система нервная: тип


система нервная: тип
(тип нервной системы; тип высшей нервной деятельности)
— совокупность свойств системы нервной, составляющих физиологическую основу индивидуального своеобразия деятельности человека и поведения животных. Понятие о них ввел И. П. Павлов. Первоначально оно трактовалось как «картина поведения» животного, позднее стало рассматриваться как результат определенного сочетания выделенных Павловым свойств системы нервной — силы, подвижности и уравновешенности. На этой основе он определил четыре основные типа деятельности нервной высшей: :
1) сильный, неуравновешенный или «безудержный»;
2) сильный, уравновешенный, инертный или медлительный;
3) сильный, уравновешенный, подвижный или живой;
4) слабый.
Павлов счел возможным каждому из них приписать название соответственного темперамента по Гиппократу (см. темперамент: <<тип). Эта давно устаревшая схема доныне иногда преподносится как последнее слово науки.
Выделенные в исследованиях на животных типы Павлов считал общими и для человека. Кроме того, он предложил классификацию специфически человеческих типов системы нервной, основанную на соотношении двух систем сигнальных:
1) художественный — с преобладанием системы сигнальной первой;
2) мыслительный — с преобладанием системы сигнальной второй;
3) средний.
Дальнейшие исследования школы Б. М. Теплова — В. Д. Небылицына обнаружили сложный и многомерный характер свойств системы нервной, показали упрощенность Павловской классификации, создав предпосылки для выработки нового представления о физиологических основах различий индивидуально-психологических человека. Положение о специфически человеческих типах деятельности нервной высшей находит подтверждается последующими психофизиологическими исследованиями функциональной асимметрии мозга (см. асимметрия межполушарная; психофизиология дифференциальная; система нервная: <<свойство).
Основные положения, на коих построена и позже критически пересмотрена эта концепция, таковы:
1) ключ к пониманию индивидуальных особенностей поведения людей и животных нужно искать в свойствах системы нервной и не в чем ином;
2) эти свойства должны изучаться с помощью условно-рефлекторных процедур;
3) таких основных свойств три: сила, уравновешенность и подвижность; они общи и постоянны для каждого индивида;
4) сочетания основных свойств образуют четыре основных типа системы нервной;
5) эти основные типы соответствуют четырем классическим типам темперамента — являются психологической основой психологических портретов, описанных в рамках учения о темпераментах.
Первым обнаружил несостоятельность тезис (5): накапливались факты такого рода, что по общей картине поведения животное следовало отнести к одному темпераменту, а по лабораторным испытаниям — к другому; иногда эти свойства даже оказывались противоположными. На основании подобных фактов И. П. Павлов сделал вывод, что типы системы нервной должны определяться только по лабораторным процедурам, и тем самым отказался рассматривать типы системы нервной как физиологическую базу темпераментов, понимаемых как «картины поведения». Сверх того, он изменил значение понятия темперамента, введя понятия генотипа и фенотипа. Тем самым темпераменту была дана чисто физиологическая интерпретация, а его психологические аспекты были названы характером. Так уже сам Павлов признал неверным тезис (5).
Вскоре за тем был пересмотрен тезис (4). Возник вопрос, можно ли считать основными только названные типы, — ведь теоретически возможны и иные комбинации указанных свойств, да еще можно учитывать особенности отдельно тормозного и возбудительного процессов. Уже Павлов признавал, что различные комбинации свойств системы нервной могут дать 24 разных типа. И более поздние исследования показали, что стойких сочетаний свойств системы нервной действительно гораздо больше, чем 24. А выделение именно четырех типов, видимо, произошло под влиянием Гиппократа.
Что касается тезиса (3), то понятие общих свойств системы нервной тоже пришлось пересмотреть — это было очень неприятное открытие. Оказалось, что по разным лабораторным процедурам индивид может обнаруживать разные свойства системы нервной; к тому же разные свойства обнаруживаются, если раздражители адресованы разным анализаторам, и корреляция между этими свойствами оказывается низкой. Так что пришлось говорить не об общих, а о частных свойствах системы нервной, и не о ее общих типах, а о типах парциальных (имея в виду различные подкрепления). К тому же анализ свойств привел к расширению их списка: к трем основным свойствам добавились еще два — динамичность и лабильность. Встал также вопрос о выделении среди них первичных и вторичных свойств.
Далее был поставлен под сомнение тезис (2). Конечно, процессы в анализаторных отделах коры больших полушарий мозга (см. мозг головной: кора), <<изучаемые с помощью условно-рефлекторных процедур; имеют прямое отношение к поведению человека, но нельзя сбрасывать со счетов остальные отделы мозга. Новые данные нейрофизиологии показали фундаментальную роль подкорковых структур в активации поведения, его эмоциональной регуляции и в определении динамических особенностей поведения.
Так что сохраняет свое значение лишь тезис (1), да и то с важной оговоркой: поскольку система нервная центральная не существует отдельно от организма, ее особенности — частичное проявление своеобразия данного организма, кое обнаруживается и в особенностях его морфологии, и в деятельности эндокринных систем, и пр. Поэтому следует искать органические корреляты индивидуальных особенностей поведения людей и животных в более широких биологических функциях.
Итак, ныне четыре типа темперамента уже не фигурируют нигде — ни в плане психологическом, ни в физиологическом. Но выделяются «динамические аспекты» поведения — активность общая, включая ее моторные проявления, и эмоциональность (см. темперамент).

Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. . 1998.


Просмотров: 1114
Категория: Словари и энциклопедии » Психология » Большая психологическая энциклопедия





Другие новости по теме:

  • «СУМЕРКИ ИДОЛОВ, или Как философствуют молотом»
  • АТЛЕТИЧЕСКИЙ ТИП
  • динамичность нервной системы
  • инертность нервной системы
  • НАДЕЖНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
  • Нервная Система
  • нервная система
  • Пластичность Нервной Системы
  • пластичность нервной системы
  • РАССТРОЙСТВА ПАМЯТИ КАК МНЕСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • Свойства Нервной Системы
  • свойства нервной системы
  • свойство нервной системы
  • сила нервной системы
  • Сила, сильный
  • система нервная
  • Склероз нервной системы диффузный
  • Слабоумие старческое, депрессивный или параноидный тип
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • тип
  • ТИП
  • ТИП
  • ТИП АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ
  • тип высшей нервной деятельности
  • тип нервной системы
  • ТИП РЕАЛЬНЫЙ
  • тип темперамента
  • тип человека современного
  • Типы высшей нервной деятельности
  • Электростимуляция нервной системы (electrical nervous system stimulation)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь