ДЕТЕРМИНИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ


ДЕТЕРМИНИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ
    ДЕТЕРМИНИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ — использование принципа причинно-следственной закономерной связи в анализе социальной жизни. В истории социальной мысли детерминизм понимался по-разному. Напр., сторонники механистической трактовки детерминизма в социальных науках полагали, что общество подчинено одинаковым с природой причинно-следственным связям (социальная физика 17—18 вв.), и основывали на этом возможность предвидения в социальных науках. Образцом для механистической трактовки детерминизма долгое время служил принцип, сформулированный французским физиком П. Лапласом (лапласов детерминизм), согласно которому существует однонаправленная динамическая связь между состояниями предмета, подчиняющаяся законам классической физики и прежде всего механики. Вместе с тем применение теории вероятности в социальных науках (в моральной статистике, в обосновании страхового дела идр.) сформировало новое понимание детерминизма как регулярности случайных событий, как распределений в большом массиве случаев. Возникновение системного подхода расширило понимание детерминизма, было обращено внимание на то, что уровни социальной системы детерминированы системой как целым, что отдельные элементы системы зависят от системы.
    Понятие “детерминизм” применяется в разных смыслах: философском, системном, статистическом. Философское содержание принципа детерминизма в социальных науках включает утверждение объективного характера детерминированности социальных процессов, различение динамических и статистических законов. Детерминизм в этих рамках предполагает наличие исторической необходимости, т. е. такой связи явлений, в которой проявляется доминирующая тенденция. В процессе исторического развития каждое последующее поколение людей действует в условиях, унаследованных от прошлого. Преемственность поколений определяет общее направление истории, которое не может быть произвольно изменено. Идеи, вдохновляющие людей на социальное действие, порождаются условиями общественного бытия, и от степени их соответствия этим условиям зависит возможность их реализации. Детерминированность общественной жизни является основой научного предвидения социальных явлений. Историческая необходимость не исчерпывает всего богатства явлений, а выражает только самое общее направление их развития. Индивидуальный характер и многогранность каждого конкретного социального явления — результат множества действующих факторов.
    Детерминизм в рамках системного подхода, который занимает приоритетное положение в социальных науках, означает целостность образующих социальную систему элементов, именно в их системном характере усматривается основание их специфики и развития. В статистическом анализе, распространенном в социологии, демографии и др. социальных науках, детерминизм наполняется иным содержанием. В крупных совокупностях социальных явлений выявляется статистическая закономерность или тенденция развития, подчеркивается значение случайности во взаимодействии многих элементов и выявляются причины отклонений от предполагаемого хода событий на основе анализа статистических распределений. В социальных науках признается вероятностный и вместе с тем закономерный характер социальных связей.
    Ни одно из пониманий детерминизма не отрицает значение сознательной, целенаправленной человеческой деятельности, поскольку социальные законы—это законы деятельности людей. Поэтому так важна субъективная сторона этой реальности—те цели, которые ставит перед собой общество и каждый отдельный индивид.
    Многообразие форм социальной детерминации, сложный характер взаимодействия различных тенденций в обществе, наличие многих альтернатив и случайных поворотов событий, а также тот факт, что историческая закономерность дает о себе знать только на длительном историческом отрезке времени, не означают признания индетерминизма или отрицания ответственности личности за результаты своей общественной деятельности.
    Е. В. Осипова
    Одной из исторических форм детерминизма в социальных науках является детерминизм географический, т. е. концепции, утверждающие географическую среду в качестве детерминанты социального устройства и социально-исторического развития отдельных государств.
    Влияние природно-климатических факторов на жизнь общества было замечено еще в древности. Позднее подход, обосновывавший специфику исторического процесса влиянием природной компоненты, получил название географической школы в социологии, яркими представителями которой были Ш. Монтескье, А. Тюрго, Г. Бокль, Ф. Ратцель, Э. Хантингтон, Л. И. Мечников и др. Традиционно понятие географического детерминизма применяется к теориям, пытающимся объяснить неравномерность социального, культурного и цивилизационного развития различных стран и народов исключительно природными условиями их местообитания, игнорируя при этом социальные закономерности. В такой интерпретации понятие “географический детерминизм” обретает негативный оттенок. См. также Геополитика.
    Ю. В. Олейников
    Наиболее распространенной формой детерминизма в социальных науках 19 в. был детерминизм экономический, т. е. концепция, согласно которой экономика как сфера человеческой деятельности имеет определяющее влияние на характер и содержание политических и социальных процессов. В рамках экономического детерминизма законы экономики объявляются универсальными для всех общественных форм, а исторический путь развития общества отождествляется с историей развития общественно-экономических формаций (см. Формации общественные). Понятие экономического детерминизма традиционно связывают с марксистской социологией, которая, отталкиваясь от концепции базиса ч надстройки, объясняет многие социальные феномены с т. зр. их экономической обусловленности. Надстроечные элементы, такие, как государство, идеология, политика, культура, выступают в этой связи в качестве отражений экономического базиса, служащего выражением интересов правящего класса, и являются следствием господствующего способа производства.
    В более широком смысле идея экономического детерминизма, т. е. первичности экономики по отношению к другим формам социальной практики и обусловленности политической и общественной инфраструктуры характером экономического устройства, свойственна для всей либеральной мысли в целом, начиная от классической политэкономии (А. Смит) и кончая “чикагской школой” экономических, социальных и социально-психологических исследований. Влюбом случае, чрезмерное упование на значимость экономических механизмов ведет к недооценке политических и социокультурных факторов в жизни человека и общества. С. В. Евдокимов

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


Просмотров: 1546
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • Генетический детерминизм
  • детерминизм
  • ДЕТЕРМИНИЗМ
  • ДЕТЕРМИНИЗМ
  • ДЕТЕРМИНИЗМ
  • Детерминизм
  • ДЕТЕРМИНИЗМ
  • ДЕТЕРМИНИЗМ БИОЛОГИЧЕСКИЙ
  • ДЕТЕРМИНИЗМ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ
  • ДЕТЕРМИНИЗМ И ИНДЕТЕРМИНИЗМ
  • ДЕТЕРМИНИЗМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
  • ДЕТЕРМИНИЗМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
  • ДЕТЕРМИНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
  • ЗАКОН НЕРАВНОМЕРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  • концепция представлений социальных
  • Культурный детерминизм
  • КУЛЬТУРНЫЙ ДЕТЕРМИНИЗМ
  • логика в компьютерных науках
  • методология гуманитарных и социальных наук
  • ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КРУГОВ
  • потребность в социальных контактах
  • социальных представлений концепция
  • Теория социальных групп
  • Теория социальных групп
  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ
  • типологический метод в социальных науках
  • Тренинг социальных навыков (social skills training)
  • УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  • франкфуртская школа социальных исследований
  • ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь