ЭСТОНСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ


ЭСТОНСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ
Вплоть до 19 в. единств. источником, позволяющим ознакомиться с филос. идеями эстонского народа, служил фольклор. Присоединение Прибалтики к России (18 в.) и основание Тартуского ун-та (1802) создали благоприятные условия для возникновения и роста эст. нац. культуры и интеллигенции. Философские, обществ. взгляды первых выпускников ун-та формировались под воздействием гуманистич. идей франц. просветителей и прогрессивной рус. лит-ры. Антифеодальные, просветительские идеи являются содержанием поэзии К. Я. Петерсона, рационалиста по филос. направленности. Против феод. гнета и клерикализма выступали также просветители-демократы Ф. Р. Фельман и Ф. Р. Крейцвальд, к-рые, в целом оставаясь на деистич. позициях, стремились найти материалистич. объяснение природным и обществ. процессам. Близок взглядам декабристов был Т. Бок; К. Тимковский в Таллине пропагандировал идеи петрашевцев.
2-я пол. 19 в. – эпоха образования эст. бурж. нации – характеризуется возникновением нац. движения, внутри к-рого развернулась борьба между бурж.-клерикальным и бурж.-демократич. направлениями. Идеологом демократич. лагеря был К. Р. Якобсон – атеист, пропагандист идей естеств.-науч. материализма; Якобсон и его единомышленники (Кёлер, Веске) были связаны с русскими прогрессивными мыслителями. Кружок демократич. интеллигенции (Н. Руссов) в Таллине сотрудничал с "Колоколом" Герцена.
В последней четверти 19 в. на формирование взглядов эст. бурж. мыслителей оказывал влияние Г. Тейхмюллер, выступавший с доктриной персонализма. Наряду с этим среди передовой интеллигенции и внутри рабочего движения все большее влияние приобретали идеи марксизма. В 90-х гг. в Тарту возникли студенческие марксистские кружки, к-рые наряду с пропагандой марксизма вели борьбу против бурж. и народнич. идеологии. Организаторами кружков были студенты И. Давыдов, В. Шанцер, Э. Сырмус; в кружках принимал участие писатель Э. Вильде, на творчество к-рого марксистские идеи оказали сильное влияние.
Большая заслуга в развитии материалистич. философии в Эстонии принадлежит ученым-естествоиспытателям Тартуского ун-та И. Н. Андрусову, А. И. Садовскому, А. Северцову, Ф. Ю. Левинсону-Лессингу и др.; под их руководством представители демократич. интеллигенции (Р. Аавакиви, Я. Депман, Я. Сарв и др.) пропагандировали дарвинизм и материалистич. мировоззрение.
В конце 19 в. за границей стала выходить ленинская "Искра", к-рая распространялась М. И. Калининым в Таллине и Д. И. Ульяновым в Тарту. При помощи А. Тийрвельта Калинин организовал перевод и печатание статей "Искры" на эст. яз. В 1902 Калинин заложил основы организации РСДРП в Таллине, а после II съезда партии вел борьбу за претворение в жизнь принципов большевизма в с.-д. орг-циях Эстонии.
В период империализма в Эстонии доминирующее положение занимала бурж. идеалистич. философия. Идеолог кулачества Я. Тыниссон представлял субъективный идеализм. В лит-ре и иск-ве Г. Суйтс и его сторонники из лит. объединения "Hoop Ээсти" ("Молодая Эстония") пропагандировали кантианскую эстетику и махизм. В 1907–11 пользовались популярностью филос. работы Л. Н. Толстого.
В период 1-й рус. революции в Эстонии усилился интерес к философии марксизма; наиболее значит. пропагандистом марксизма в этот период был большевик X. Пегельман. В 1912–14 трибуной марксистско-ленинских идей стала большевистская газ. "Кийр" ("Луч"); ее редактор Я. Анвельт часто выступал на страницах газеты со статьями по вопросам марксистской этики. Пролет. публицист В. Кингисепп критиковал в "Кийр" бурж. национализм и оппортунизм, публиковал очерки по марксистской социологии и эстетике.
После свержения рус. самодержавия большевики Эстонии усилили пропаганду марксистско-ленинских идей; на эст. яз. были опубликованы "Апрельские тезисы", "Солдаты и земля", "Уроки революции" и др. работы Ленина. После установления в Эстонии Сов. власти (октябрь – ноябрь 1917) были организованы политич. и лит. кружки, Народный ун-т, дома культуры, в к-рых велось изучение марксистско-ленинской философии, эстетики, истории философии. Однако Сов. власть в Эстонии просуществовала недолго: реакции удалось подавить эст. революцию и установить в стране режим бурж. диктатуры.
1918–40-е гг. – период господства в Эстонии бурж. идеологии. Большое распространение получают различные школы позитивизма; Э. Теннман (ученик Тейхмюллера) представляет персонализм, В. Фрейман – неореализм, правый социал-демократ А. Рей – неокантианство. К. Пятс, Я. Тыниссон и др. проповедуют национализм, шовинизм и расистские теории.
Несмотря на политич. террор, руководители компартии Эстонии Я. Анвельт, В. Кингисепп, X. Пегельман, О. Рястас, Я. Креукс и др. организовали в подполье распространение марксистско-ленинской лит-ры. Большим тиражом выходит нелегальный "Коммунист"; в парт. кружках изучаются труды Ленина. Коммунисты И. Лауристин, X. Арбон, О. Сепре, X. Аллик противопоставляют шовинистич. пропаганде программу единого фронта трудящихся и антифашистского нар. фронта. В борьбе против фашизма к коммунистам присоединились прогрессивные общественные и культурные деятели А. Аудова, Н. Руус, П. Вихалем, X. Хаберман, А. Уйбо и др.; открыто выступили против фашизма писатели Э. Вильде, А. Таммсааре, И. Варес. В результате победы единого антифашистского нар. фронта фашистская диктатура эст. буржуазии летом 1940 была свергнута.
После восстановления Сов. власти в Эстонии снова началось издание трудов Маркса, Энгельса и Ленина, открылись вечерние ун-ты марксизма-ленинизма, в вузах было введено преподавание диалектич. и историч. материализма. После Великой Отечеств. войны 1941–45 в республике усилилась подготовка филос. кадров. При Тартуском ун-те была открыта кафедра марксистской философии; созданы Ин-т истории партии при ЦК Коммунистич. партии Эстонии, республиканская партшкола, вечерние ин-ты марксизма-ленинизма. В острой борьбе с остатками бурж. мировоззрения в республике победила социалистич. идеология; марксистско-ленинская философия стала доминирующей идеологией. На эст. яз. были переведены: 4-е изд. Соч. В. И. Ленина, "Капитал" К. Маркса, Избранные произв. К. Маркса и Ф. Энгельса в 2 тт., "Анти-Дюринг" и "Диалектика природы" Ф. Энгельса.
Вышел ряд оригинальных трудов философов республики; Наан опубликовал работы по истории филос. мысли в Эст. ССР и по филос. вопросам естествознания. Проблемам диалектич. материализма посвящены работы Коорта, X. Йыглане, Э. Матрова, Т. Лойта, Л. Вальта, П. Карда и др. Проблемы диалектич. логики исследуются в работах Я. Ребане. Столович изучает вопросы эстетики, проблемы эстетического в иск-ве и действительности. Этич. проблематика разрабатывается в трудах М. Г. Макарова. В последние годы в республике возрос интерес к социологии, широкое распространение получили социологич. исследования; эти проблемы освещаются, в частности, в работах О. Штейна. Вопросам антирелиг. пропаганды посвящен вышедший в 1956 в Таллине сб. "Из истории религии и атеизма в Эстонии".
Лит.: Очерки по истории филос. и общественно-политич. мысли народов СССР, т. 1–2, М., 1955–56; История философии, т. 2, 4, 5, М., 1957–61; История Эстонской ССР, 2 изд., Таллин, 1958; Штейн О. М., В. В. Берви-Флеровский и К. Р. Якобсон, "ВФ", 1958, No 12; Очерки истории Коммунистич. партии Эстонии, ч. 1, Таллин, 1961.
И. Саат. Таллин.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Просмотров: 1558
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • "ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции"
  • "ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ"
  • "ЛЕКЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ"
  • "ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА"
  • “ЗАКАТ ЕВРОПЫ. Очерки морфологии мировой истории”
  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА”
  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • “КРИЗИС ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ (Против позитивистов)”
  • “НОВЫЕ ИДЕИ В ФИЛОСОФИИ”
  • “УЧЕНИЕ О ЛОГОСЕ В ЕГО ИСТОРИИ”
  • «ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
  • «ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА»
  • ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ. ВВЕДЕНИЕ
  • Демон эст деус инверсус
  • ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  • ИСТОРИИ ИДЕЙ ШКОЛА
  • ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ
  • ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ
  • ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ
  • ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ
  • КИРГИЗСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ
  • Линии Демокрита и Платона в истории культуры
  • ЛИТОВСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ
  • мо-цзы. филос. трактат
  • ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ
  • философия истории
  • ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ
  • ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ
  • ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ
  • ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ В РОССИИ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь