ОПЕРАЦИЯ


ОПЕРАЦИЯ
(от лат. operatio – действие) – одно из осн. понятий дедуктивных наук. 1) В содержат. теориях термин "О." часто употребляется как синоним термина "функция", т.е. понимается как однозначное отображение (соответствие) нек-рого множества А (элементы к-рого наз. о п е р а н д а м и, или аргументами) на нек-рое (вообще говоря, не совпадающее с А) множество В, элементы к-рого наз. результатам и применения О. (или значениями функции, или образами элементов А при отображении). По числу операндов ("аргументных мест") О. подразделяются на одноместные (унарные), двухместные (бинарные), трехместные (тернарные), вообще n-местные (n-арные для n>=1). Рассматриваются и О., определенные для бесконечных множеств в качестве операндов; пример: основная для матем. анализа О. взятия предела бесконечной последовательности (действительных или комплексных) чисел, применимая, разумеется, не к каждой, а только к фундаментальной (сходящейся) последовательности.
Результаты нек-рых О. часто обозначаются спец. терминами: "сумма" для О. сложения, "произведение" для О. умножения и т.п.; для операндов тоже часто употребляются "собственные" имена ("слагаемые", "сомножители" и т.п.); в качестве синонима "О." часто говорят "оператор" (если этот термин не используют для обозначения с и м в о л а О.); операторы, операндами к-рых служат (числовые) функции, а результатами – числа, наз. "функционалами".
2) Термин "О." часто употребляется и в расширит. смысле, когда не требуется однозначности результата; так, О. извлечения корня n-ой степени из комплексного числа сопоставляет каждому значению операнда n различных значений корня (кроме тривиального случая
ОПЕРАЦИЯ
Множество результатов О. для данного набора операндов при таком расширит. толковании О. может быть и бесконечным; примером может быть О. интегрирования, сопоставляющая интегрируемой функции к л а с с "первообразных", отличающихся друг от друга на произвольную аддитивную постоянную. Иногда, правда, и в таких случаях говорят об "однозначной" О., считая ее результатом весь получающийся класс (в последнем примере – "неопределенный интеграл"), а не отдельные его элементы.
3) Еще чаще понятие О. применяется в несколько суженном, по сравнению с понятием функции, смысле, когда область определения О. (множество операндов) и множество ее результатов предполагаются совпадающими – в таких случаях говорят об О., определенной на данном множестве. Область, к каждой упорядоченной n-ке элементов к-рой применима данная n-местная О., причем результат также принадлежит этой области, наз. з а м к н у т о й относительно этой n-местной О.
Большую роль в математике и логике играет вопрос о выполнимости О. (применимости ее к любому набору операндов определ. вида), что связано с необходимостью разумного расширения предметных областей. Исторически ход последоват. расширения числовых областей в математике шел начиная с натурального ряда, замкнутого относительно О. сложения и умножения; требование выполнимости О. вычитания обусловило расширение натурального ряда до множества целых чисел (положительных, отрицательных и нуля), требование выполнимости О. деления (т.е. замкнутости по отношению к этой О.) – расширение области целых чисел до области рациональных чисел – и т.д. до областей действит. и комплексных чисел.
О. и их св-ва являются осн. объектом изучения алгебры, причем, по мере развития и расширения сферы приложения формального аксиоматич. метода (см. Метод аксиоматический), все большую роль стали играть не только формализации введенных ранее "содержательных" О., но и абстрактные О. над абстрактными объектами алгебраич. теорий (групп, полей, колец и др.), определенных аксиоматически (заданием их св-в), различные интерпретации (модели) к-рых могут иметь различный смысл. В то же время в ряде случаев св-ва О. задаются не аксиоматически, а выводятся из их прямого описания в виде т.н. определяющих соотношений вида а*b = с (где а и b – операнды, * – знак О., с – результат).
Важный класс О. можно характеризовать как семантические (хотя задаются и определяются они обычно в синтаксич. терминах) – это т.н. "погружающие" О., т.е. О., переводящие формулы к.-л. формальной системы ("погружаемой") в формулы др. системы, причем в результате такого перевода ("погружения") сохраняется св-во доказуемости формул (или выводимости их из посылок). Понятие погружающей О., использованное по существу впервые А. Н. Колмогоровым при рассмотрении проблемы интерпретации интуиционистской логики в виде т.н. исчисления задач и изученное затем Н. А. Шаниным и др. учеными, служит в первую очередь при решении вопроса об относит. непротиворечивости различных дедуктивных теорий, но может рассматриваться и как способ приписывания формулам (предложениям) к.-л. теории смысла (в терминах др. теории).
В совр. математике и логике существ. роль играет связь между формальными (абстрактными) n-мерными О. в п р е д м е т н о й теории (см. Металогика, Метаязык) и с о д е р ж а т е л ь н ы м и метатеоретическими (см. Метатеория) отношениями, также n-местными; важными примерами являются соответствие между двухместной О. импликации и двухместным отношением следования и между алгебрологич. операцией эквиваленции и металогич. отношением эквивалентности (равносильности) формул логических исчислений.
Независимо от различных дефиниций понятие О. близко к понятию "действия" в широком смысле, причем "действием" можно считать как аксиоматизированное описание формальных правил перехода от операндов к результатам, так и чисто содержат. приемы "действования", "оперирования" с к.-л. объектами, в т.ч. и такие, напр., как "О. перехода от системы к ее интерпретации", "О. подстановки (имени) предмета вместо символа", "О. измерения" и т.п. Терминам "О." и "оператор" придается также часто смысл, специфичный для к.-л. более или менее широкой конкретной теории ("операторное исчисление", "операторное программирование", "операционный анализ" и др.). См. также Математика, Исчисление.
Ю. Гастев. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Синонимы:
    абдоминопластика, аденомэктомия, аденотомия, адреналэктомия, алиенация, аллопластика, альвеолотомия, ангиотомия, аппендектомия, аппендэктомия, артродез, артропластика, артротомия, аутодермопластика, аутрайт, бай-бек, банкинг, бизнес, бизнес-операция, блефаропластика, блицоперация, виремент, вытяжка, гастректомия, гастро-букотомия, гастростомия, гастротомия, гастроэктомия, гастроэнтероанастомоз, гепатомия, гешефт, гименотомия, гистеротомия, гистерэктомия, дезартикуляция, действие, дело, дельце, деталеоперация, дизъюнкция, затея, импликация, инфибуляция, иридектомия, итерация, кавернотомия, кардиотомия, кератектомия, кератопластика, кератотомия, кистотомия, колотомия, комиссуротомия, конхотомия, конъюнкция, ламинэктомия, лапаротомия, ларинготрахеотомия, ларингэктомия, липосакция, литотомия, лоботомия, макрооперация, мамморедукция, мастоидэктомия, мастэктомия, ментопластика, микрогайморотомия, микродискэктомия, микрооперация, невректомия, невротомия, нефротомия, нефрэктомия, нимфотомия, овариотомия, оверлей, органопластика, осадка, остеотомия, отопластика, офтальмотомия, плододробление, пневмонэктомия, пневмотомия, пневмоэктомия, предприятие, прокрутка денег, процедура, процесс, редрессация, резекция, реплантация, репо, ринопластика, сальпингэктомия, свитч, своп, своп-операция, сделка, сегментэктомия, секвестротомия, секвестрэктомия, синостеотомия, склероникс, склеротомия, спецоперация, спленотомия, спленэктомия, спрединг, стафилотомия, стереоэнцефалотомия, стработомия, стрипование, струмэктомия, тимпанопластика, тиреоидэктомия, тонзиллэктомия, торакокаустика, торакопластика, торакотомия, торсопластика, трансакция, трансплантация, траст-операция, трахеотомия, трепанация, уранопластика, уретеролитотомия, уретротомия, утеротомия, факторинг, фаллопластика, фибротомия, фланжировка, хедж, хейлопластика, хемопаллидэктомия, хирургическое вмешательство, холецистэктомия, цистостомия, цистотомия, шунтирование, эзофагэктомия, экстирпация, эксцизия, эктомия, эмболэктомия, эмбриотомия, эндартериэктомия, энуклеация, эпидидимэктомия, эпиневрэктомия


Просмотров: 877
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • “НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ”
  • “О НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ НАЧАЛ ДЛЯ ФИЛОСОФИИ”
  • “ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ”
  • «ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА»
  • «НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ»
  • «СУМЕРКИ ИДОЛОВ, или Как философствуют молотом»
  • Город для колесниц
  • ДЛЯ-МЕНЯ-БЫТИЕ
  • ДЛЯ-СЕБЯ-БЫТИЕ
  • Дорога для Рамы
  • жертвенник для курений
  • Загон для овец, овечий хлев
  • Как делать вещи при помощи слов
  • Квота для женщин
  • КЛАСС "В СЕБЕ" И КЛАСС "ДЛЯ СЕБЯ"
  • КЛАСС «В СЕБЕ» И КЛАСС «ДЛЯ СЕБЯ»
  • Класс, Множество (В Логике И Математике)
  • Кондаков И.М. Методика Для Изучения
  • Конференция Для Священнослужителей Разных Вероисповеданий
  • Кувшин Для Умывания
  • Новый органон, или Истинные указания для истолкования природы
  • НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  • операция в теории деятельности
  • Опросник Для Диагностики Устойчивых Форм
  • ПРОМИТТОР Планета, к которой может быть определена дирекция сигнификатора, в результате чего образуется аспект между прогрессивным положением сигнификатора и положением при рождении промиттора, обещающий определенные события или условия, соответствую
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • ФИГУРА Фигура, также карта, схема, тема, зеркало небес, гороскоп - условное изображение состояния неба (т. е. астрологически значимых астрономических факторов) в данный момент времени. Наиболее значимые в большинстве систем факторы, так или иначе отр
  • ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
  • Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь