"КАРЛ МАРКС ()"


"КАРЛ МАРКС (Краткий биографический очерк с изложением марксизма)"
произведение В. И. Ленина, представляющее собой биографию Маркса и очерк составных частей марксизма; к статье была приложена библиография, содержащая оценки произведений Маркса и Энгельса и лит-ры о марксизме. Написана в 1914 для Энциклопедич. словаря Гранат. Впервые напечатана в 1915 в 28-м т. 7-го издания словаря. По цензурным условиям редакция опустила главы "Социализм" и "Тактика классовой борьбы пролетариата" и внесла ряд изменений в текст. Без приложения библиографии статья была напечатана брошюрой в 1918 с предисловием автора. Полный текст по рукописи впервые опубликован в 1925 в сб. "Маркс, Энгельс, марксизм".
Работа начинается биографией Маркса, в к-рой обрисована связь теоретич. воззрений Маркса с его обществ. деятельностью и развитием революц. борьбы пролетариата. Ленин показывает, как воззрения Маркса формировались и развивались под влиянием выступлений рабочего класса. Марксизм, как теория и программа рабочего коммунистич. движения всех стран, был создан Марксом совместно с его ближайшим другом Энгельсом, о работах к-рого Ленин пишет: "Нельзя понять марксизм и нельзя цельно изложить его, не считаясь со в с е м и сочинениями Энгельса" (Соч., т. 21, с. 74). Ленин прослеживает этапы филос. развития Маркса: в период 1841–45 он переходит от гегельянского идеализма к диалектич. материализму, от революц. демократизма к коммунизму; в последующий период разрабатывает диалектико-материалистическую теорию в ряде историч. и экономич. трудов. вслед за биографией Маркса излагаются философия марксизма, теория классовой борьбы, экономич. учение Маркса, учение о социализме и вопросы тактики рабочего класса. Структура статьи отражает внутр. связь составных частей марксизма.
Освещению вопросов марксистской философии посвящены разделы: "Философский материализм", "Диалектика", "Материалисти-ческое понимание истории". Кроме того, в др. разделах Ленин неоднократно обращается к филос. вопросам, показывая, как политич. экономия, теория классовой борьбы, учение о социализме и философия связаны в марксизме в единое материалистич. мировоззрение. Как и в ранее написанных работах ("Материализм и эмпириокритицизм", "Три источника и три составных части марксизма", "Еще одно уничтожение социализма" и др.), подчеркивая цельность взглядов Маркса, Ленин раскрывает их преемств. связь с передовой обществ. мыслью 19 в., а в каждом из разделов выделяет то специфическое и существенное, что в корне отличает марксистское учение от его идейных источников.
При написании статьи Ленин использовал опубликованную в 1913 переписку Маркса и Энгельса (см. "Конспект„Переписки К. Маркса и Ф. Энгельса 1844–1883 гг.“"), многократно отсылая к ней читателя. Центр. пункт, к к-рому сходится вся совокупность высказываемых и обсуждаемых в переписке идей, Ленин видел в диалектике (см. Соч., т. 19, с. 503). Особое внимание материалистич. диалектике уделяет Ленин и в ст. "Карл Маркс". Ей посвящен спец. раздел, где диалектика определяется как "... самое всестороннее, богатое содержанием и глубокое учение о развитии..." (там же, т. 21, с. 37), к-рое "... включает в себя то, что ныне зовут теорией познания, гносеологией..." (там же, с. 38). Здесь же сформулированы осн. идеи марксистской теории развития: развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени на более высокой основе, развитие по спирали, скачкообразное, революционное, с перерывами постепенности, с превращением количества в качество, с внутр. импульсами к движению, даваемыми противоречиями и столкновениями различных сил и тенденций, развитие, базирующееся на взаимозависимости всех сторон явлений и образующее единый, закономерный процесс движения. Не словесное признание, а применение материалистич. диалектики в практике революц. борьбы – вот в чем живое содержание этого учения. В разделе "Тактика классовой борьбы" Ленин раскрывает осн. моменты применения диалектики к анализу борьбы классов: объективный учет взаимоотношений всех классов общества, рассмотрение классов в диалектич. движении с т. зр. прошлого, настоящего и будущего и т.д.
В период работы над статьей и непосредственно после ее отсылки в редакцию Гранат Ленин глубоко изучал и конспектировал работы Гегеля, Фейербаха и др. философов. Как видно из его письма в редакцию Гранат от 4 янв. 1915, он намеревался внести поправки в раздел о диалектике, т.к. "...этим вопросом занимался последние полтора месяца и думаю, что мог бы добавить кое-что, если бы было время" (Соч., т. 36, с. 278). Поэтому конспекты Ленина по философии, сделанные в конце 1914 и начале 1915 (см. "Философские тетради"), можно рассматривать как непосредств. развитие идей этой статьи. Это касается прежде всего определения диалектики, характеристики ее законов, категорий.
В разделе "Материалистическое понимание истории" Ленин показывает, как историч. материализм дает возможность исследовать деятельность масс населения, всесторонне изучить процесс развития общественно-экономич. формаций и свести совокупность противоречивых тенденций в обществе к борьбе классов, на к-рые распадается общество в соответствии с условиями жизни и произ-ва. Теория классовой борьбы (раздел "Классовая борьба") поэтому стоит в неразрывной связи с материалистич. пониманием истории и требует от политич. деятеля последоват. проведения материализма в вопросах тактики классовой борьбы; "... без этой стороны материализма Маркс справедливо считал его половинчатым, односторонним, мертвенным" (Соч., т. 21, с. 58).
Свое подтверждение и развитие материалистич. теория Маркса получила в его экономич. учении. В разделе "Экономическое учение Маркса" Ленин излагает это учение, следуя логике "Капитала" Маркса, подчеркивая и выделяя все важное и новое, что дал Маркс в политич. экономии. Он обращает внимание читателя на метод, применяемый при анализе экономич. движения: "Великим шагом вперед экономической науки, в лице Маркса, является то, что анализ ведется с точки зрения массовых экономических явлений, всей совокупности общественного хозяйства, а не с точки зрения отдельных казусов или внешней поверхности конкуренции..." (там же, с. 49). Учение о неизбежности превращения капиталистич. общества в социалистическое, вытекающее "...всецело и исключительно из экономического закона движения современного общества" (там же, с. 54), Ленин излагает в разделе "Социализм", где указывает на предпосылки и пути революц. преобразования общества. Заканчивается статья разделом "Тактика классовой борьбы пролетариата", в к-ром анализируются высказывания Маркса и Энгельса по поводу политич. борьбы рабочего класса в связи с различными историч. событиями. Через всю статью проходит идея связи марксизма с практикой революционной борьбы рабочего класса за свое освобождение.
Наличие в статье значит, числа цитат из произведений Маркса и Энгельса объясняется тем, что Ленин, как об этом он писал в редакцию Гранат, хотел дать читателям словаря "все важнейшие заявления Маркса" по спорным вопросам, в первую очередь по философии.
Работа Ленина, являющаяся замечат. образцом творя, разработки истории марксизма, переведена на мн. иностр. языки и языки народов СССР.
Лит.: Ленин В. И., [Письма ] В редакцию изданий Гранат. 21. VII. 1914, 28 июля 1914, Соч.. 4 изд., т. 35; его же, [Письма ] Секретарю редакции изданий Гранат. 17. XI. 1914, там же; то же, 4. I. 1915, там же, т. 36; его же, [Письма к родным ]. 14. XI. 1914; 22. XII. 1914; 9. II. 1915; 22. X. 1916, там же, т. 37; История философии, т. 5, М., 1961, с. 157–60, 189–90, 248–49; Брушлинский В. К., Работа Ленина над философскими вопросами в 1914–1915 гг. (Сообщение), "Вопр. философии", 1947, No 2; Дробинский А. И., К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин и энциклопедическая литература, М., 1958; Чжан Юнь-хоу, Распространение философских произведений В. И. Ленина в Китае, "Вопр. философии", 1960, No 4; Издание и распространение произведений В. И. Ленина, М., 1960; Кандель Е. П., Роль В. И. Ленина в разработке истории марксизма, в сб. статей: Ленинские идеи живут и побеждают, М., 1961.
В. Карпачёв. Свердловск.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Просмотров: 1991
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • "ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции"
  • "ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ УЧЕНИЯ КАРЛА МАРКСА"
  • "КОНСПЕКТ "ПЕРЕПИСКИ К. МАРКСА И Ф. ЭHГЕЛЬСА 1844–1883 гг.""
  • "ЛЕКЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ"
  • "ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ МАРКСИЗМА"
  • "ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА"
  • "ТРИ ИСТОЧНИКА И ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ МАРКСИЗМА"
  • "ЯСНОЕ, КАК СОЛНЦЕ, СООБЩЕНИЕ..."
  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА”
  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • “УЧЕНИЕ О ЛОГОСЕ В ЕГО ИСТОРИИ”
  • «ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
  • «ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА»
  • «ТРИ ИСТОЧНИКА И ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ МАРКСИЗМА»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • Аннотация как периферийный текст монографии
  • ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ ЗАКОН
  • знание-как и знание-что
  • ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  • Как делать вещи при помощи слов
  • ЛЕНИН
  • ЛЕНИН
  • ЛЕНИН
  • МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РУКОПИСИ К. МАРКСА
  • О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества
  • ПРИЗРАКИ МАРКСА
  • психическое как процесс
  • Психологи как консультанты по вопросам психического здоровья (psychologists as mental health consultants)
  • Разновидности научной статьи как жанра
  • Статья как жанр публицистического стиля



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь