"ВОПРОСЫ ЛЕНИНИЗМА"


"ВОПРОСЫ ЛЕНИНИЗМА"
сборник важнейших произведений И. В. Сталина, посвященных основным проблемам теории социалистической революции и диктатуры пролетариата, теории и практики социалистич. строительства в СССР, защите генеральной линии Коммунистич. партии и борьбе с антиленинскими уклонами как внутри партии, так и в рядах Коминтерна. В этой книге И. В. Сталин сжато изложил то главное, что, Ленин внес в сокровищницу марксизма, причем освещение ленинизма им дано в связи с критикой бурж. идеологии и оппортунистич. течений.
В 1-е изд. "В. л." (янв. 1926) входило 10 различных работ автора, написанных в 1924–26. Всего в свет вышло 11 изд. книги, при этом в новых изданиях часть менее актуальных работ заменялась другими. Изменения в содержание сборника вносились в 4-м (1928), 6-м (1929), 7-м (1931), 10-м (1934) и 11-м (1939) изданиях. В приложении к 4-му изд. были помещены 3 статьи И. В. Сталина по крестьянскому вопросу. В 6-е изд. вместо "Политического отчета ЦК XIV съезду ВКП(б)" вошли две беседы И. В. Сталина с иностранными рабочими делегациями, "Политический отчет ЦК XV съезду ВКП(б)", а также работы, посвященные осн. вопросам политики индустриализации страны и борьбе с правой опасностью в коммунистич. движении. 7-е изд. сборника было просмотрено и отредактировано автором, материал расположен в хронологич. порядке. В него вошли новые работы о политике партии в деревне и борьбе с правым уклоном. В 9-е изд. было включено несколько работ, посвященных задачам хозяйственного строительства. Из 10-го изд. были исключены работы по нац. вопросу, доклад "К итогам работ XIV конференции РКП(б)" и др. Вместо них вошел ряд работ, ранее изданных как приложение к 9-му изд., а также статья "Международный характер Октябрьской революции", "Беседа с английским писателем Г. Д. Уэллсом" и др. В последнее, 11-е, изд. "В. л." вошли работы И. В. Сталина за период с апр. 1924 по март 1939. Ядро книги составляют лекции "Об основах ленинизма", прочитанные в апр. 1924 в Коммунистич. ун-те им. Я. М. Свердлова, примыкающая к ним работа "К вопросам ленинизма" (1926) и предисловие автора к своей книге "На путях к Октябрю" – "Октябрьская революция и тактика русских коммунистов" (1924). Эти работы входили во все 11 изданий сборника. В них И. В. Сталин выступил с изложением и защитой многих положений ленинизма. В книге ленинизм определяется как "марксизм эпохи империализма и пролетарской революции. Точнее: ленинизм есть теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности" ("Вопросы ленинизма", 11 изд., с. 2). Конечно, это определение ленинизма не является полным. Ленинизм в нашу эпоху – это марксизм эпохи пролетарских революций и национально-освободительных движений, эпохи перехода от капитализма к социализму, эпохи краха империализма. В книге подчеркнут интернациональный характер ленинизма, показано значение его теории и метода, стратегии и тактики для практич. деятельности партии пролетариата в новых историч. условиях.
Осн. вопросом, к-рый затрагивается почти во всех работах сборника, является вопрос о судьбах социалистич. революции в СССР. Решая его, Коммунистич. партия вела борьбу на два фронта: против "левого", троцкистского уклона и против капитулянтских взглядов правых. В этой борьбе большое значение имела защита партией и ее ЦК ленинской теории о возможности победы социализма в одной, отдельно взятой стране. Раскрывая ее смысл, партия доказала, что даже в такой экономически отсталой стране, какой была тогда Сов. Россия, рабочий класс в союзе с крестьянством, опираясь на поддержку мирового пролетариата, может организовать социалистическое производство, обеспечить победу социализма.
В целом ряде работ сборника нашла отражение борьба Коммунистич. партии за указанные В. И. Лениным пути построения социалистич. общества – индустриализацию страны и коллективизацию с. х-ва ["Ленин и вопрос о союзе с середняком" (1928), "К вопросам аграрной политики в СССР" (1929), "О задачах хозяйственников" (1931), "Итоги первой пятилетки" (1933) и др.]. В докладе на VIII Чрезвычайном съезде Советов "О проекте конституции Союза ССР" (1936) и "Отчетном докладе на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б)" (1939) И. В. Сталин показал изменения классовой структуры сов. общества, природы и функций Советского государства. Вместе с тем Сталин выдвинул в корне ошибочный тезис о том, что будто бы, чем ближе страна, совершившая социалистическую революцию, подходит к социализму, тем острее в ней разгорается классовая борьба. Это ошибочное положение служило оправданием необоснованных репрессий в отношении невинных граждан, а также партийных и советских кадров.
В 11-е изд. "В. л." была включена работа "О диалектическом и историческом материализме" (1938), написанная для "Краткого курса истории ВКП(б)". В ней дана сжатая характеристика марксистской философии, показана связь ее положений с практич. деятельностью рабочего класса, марксистской партии.
В этой работе наряду с правильными положениями содержались и нек-рые ошибочные. Напр., было выдвинуто недиалектич. положение о полном соответствии производит. сил и производств. отношений при социализме.
В целом книга "В. л." представляет собой результат применения марксистско-ленинской теории к решению задач, поставленных обществ. развитием в период перехода от капитализма к социализму.
Проблемы теории и практики социалистич. строительства, получившие освещение в книге "В. л.", разрабатывались также в произведениях таких выдающихся деятелей Коммунистич. партии и Советского гос-ва, как Дзержинский, Киров, Калинин, Орджоникидзе. Выдающееся место в разработке проблем строительства социализма и коммунизма занимают работы Н. С. Хрущева, его доклады на XX и XXI съездах КПСС, на пленумах ЦК КПСС. Результаты коллективной работы партии по обобщению опыта социалистич. строительства были воплощены в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Коммунистич. партии Советского Союза.
Вопросы коммунистического и рабочего, а также национально-освободительного движения и строительства социализма получили освещение и творческое обобщение в решениях всех братских партий и в трудах их руководителей.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Просмотров: 1996
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • "ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции"
  • "ИМПЕРИАЛИЗМ, КАК ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА"
  • "МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ"
  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • “ИЗ ГЛУБИНЫ. Сборник статей о русской революции”
  • “РАЗУМНЫЕ МЫСЛИ О БОГЕ, МИРЕ И ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА, А ТАКЖЕ О ВСЕХ ВЕЩАХ ВООБЩЕ”
  • «ДВЕ ТАКТИКИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ»
  • «МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • Гарантированность работы (job security)
  • Где это было?
  • ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ И ХАРАКТЕР НАЦИЙ
  • ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ МЕДСЕСТЕР В ПСИХОТЕРАПИИ
  • ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ТЕОРИИ
  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
  • МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
  • МАССОВОГО ОБЩЕСТВА ТЕОРИИ
  • НАРОДНОГО КАПИТАЛИЗМА ТЕОРИИ
  • ОБЩЕСТВА ИНДУСТРИАЛЬНОГО ТЕОРИИ
  • ОБЩЕСТВА МАССОВОГО ТЕОРИИ
  • ОБЪЕМ РАБОТЫ ВРАЧА-ПСИХОТЕРАПЕВТА
  • ПАРТИИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ
  • ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ТЕОРИИ
  • Принудительные работы
  • Против метода. Очерк анархистской теории познания
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • ТЕОРИИ МАССОВОГО ОБЩЕСТВА
  • ТЕОРИИ НАРОДНОГО КАПИТАЛИЗМА
  • ТЕОРИИ ТРАНСФОРМАЦИИ КАПИТАЛИЗМА
  • УВОЛЬНЕНИЕ С РАБОТЫ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь