СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ


СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
        изменение индивидом или группой социальной позиции, места, занимаемого в социальной структуре.
        С. м. связана как с действием законов обществ. развития, классовой борьбы, обусловливающих рост одних классов и групп и уменьшение других, так и с личной деятельностью индивидов. Различают вертикальную С. м.— движение вверх или вниз в системе социальных позиций, горизонтальную С. м.— передвижение индивида на одном и том же социальном уровне. По типологии С. м. делится на межклассовую и внутриклассовую. Различают также главные и второстепенные, типичные и случайные, массовые и единичные её направления и каналы. С. м. выражает изменения социальных позиций в рамках одного поколения, двух (отцы и дети), трёх (деды, отцы и дети) поколений.
        В кастовом и сословном обществе С. м. резко ограничена. Капитализм, разрушая сословные перегородки, порождает рост С. м. «... В противоположность сословиям, классы оставляют всегда совершенно свободным переход отдельных личностей из одного класса в другой» (Ленин В. И., ПСС, т. 2, с. 477). Разоряющиеся мелкие буржуа в основном пополняют ряды рабочего класса, часть выходцев из рабочих переходит в ряды интеллигенции и служащих. Отд. выходцы из трудящихся становятся предпринимателями, буржуа.
        При социализме в результате глубоких социальных преобразований С. м. значительно возрастает. Гл. направления С. м.— переход из крестьянства в рабочий класс, из деревни в город, из групп преим. физич. труда в состав интеллигенции и служащих; уменьшается слоя низкоквалифицированных рабочих и возрастает удельный вес слоев высококвалифицированных и полуквалифицированных рабочих. В условиях социализма важное значение приобретает прогнозирование и управление процессами С. м.
        В бурж. социологии теории С. м. тесно связаны с концепциями социальной стратификации. Они направлены против марксистско-ленинской теории, отрицают обусловленность классовой структуры и классовой борьбы в условиях капитализма отношениями собственности и утверждают, что люди якобы могут «свободно» изменять свою социальную позицию в результате личных усилий. В действительности социально-экономич. процессы в совр. капиталистич. обществе приводят к закреплению позиций антагонистич. классов, кастовости правящей элиты.
        Классовые битвы трудящихся, движение молодёжи, студенчества существенно подорвали основополагающие посылки бурж. теорий С. м.
        Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, Соч., т. 4; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, ПСС, т. 3; Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981; Семенов В. С., Капитализм и классы. Исследование социальной структуры совр. капиталистич. общества, М., 1969, гл. 5 и 6; Руткевич ?. ?., Филиппов Ф. Р., Социальные перемещения,М., 1970; Sоrоkin Р. ?., Social and cultural mobility, Glencoe —L., 1964;
        см. также лит. к статьям Классы, Социальная стратификация.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.


СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
изменение индивидом, группой или классом своей социальной позиции, занимаемой в социальной структуре.
С. м. отличается от демографич. мобильности, миграционных процессов. Включая в качестве частных моментов изменения людьми своих занятий, уровня образования, культуры, С. м. не сводится только к одному из них.
В бурж. социологии теории С. м. связаны с концепцией социальной стратификации. Основоположником бурж. теории С. м. был П. А. Сорокин ("Социальная мобильность" – "Social mobility", ?. ?.–L., 1927). Сорокин обозначил понятием "С. м." "любой переход индивидуума или социального объекта или ценности – всего, что создано или модифицировано человеческой активностью – из одной социальной позиции в другую. Существуют два принципиальных типа социальной мобильности, горизонтальный и вертикальный. Под горизонтальной социальной мобильностью или перемещением подразумевается переход индивидуума или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенных на том же уровне. Примерами такой социальной мобильности служат перемещения индивидуумов из баптистской в методистскую религиозную группу, из одного гражданства в другое, из одной семьи (в качестве мужа или жены) в другую в результате развода и нового брака, из одной фабрики в другую в рамках того же статуса занятости. Подобными же примерами являются перемещения социальных объектов – радио, автомобиля, моды, коммунизма, теории Дарвина – в пределах одного и того же социального строя, как, например, из Айовы в Калифорнию или из любого одного места в другое. Под вертикальной социальной мобильностью подразумеваются отношения, включающие в себя переход индивидуума (или социального объекта) из одного социального слоя в другой. В соответствии с направлением перехода существуют два типа вертикальной социальной мобильности: восхождение и нисхождение, или социальное восхождение и социальное снижение. В соответствии с природой стратификации имеются восходящие и нисходящие потоки экономической, политической и профессиональной мобильности, если не упоминать другие менее важные ее типы" (Sоrоkin Р. ?., Social and cultural mobility, ?. ?., 1964, p. 133).
Наличие ряда правильных положений (напр., об индивидуальной и групповой С. м.) сочетается у бурж. авторов с ненаучными в своей основе теоретич. концепциями, отрицающими главный классовообразую-щий признак – отношение людей к средствам производства.
Марксизм рассматривает С. м. как историч. явление. Разный тип социальных систем обусловливает различную возможность С. м. отд. людей и групп. В условиях кастовой и сословной систем С. м. резко ограничена в связи с жесткими разграничит. линиями между кастами и сословиями. Капитализм, разрушая неподвижность феод. общества, открывает возможности С. м. в зависимости от перемены экономич. положения, места в системе произ-ва, отношения к средствам труда. "...В противоположность сословиям, классы оставляют всегда совершенно свободным переход отдельных личностей из одного класса в другой" (Ленин В. И., Соч., т. 2, с. 432).
Ускорение развития общества и растущая социальная дифференциация ведут к возникновению качественно новых позиций, вызывают значит. рост социальных перемещений, частоты и скорости С. м. В капиталистич. обществе происходит межклассовая мобильность. "...Ничтожное меньшинство мелких производителей наживается, "выходит в люди", превращается в буржуа, а подавляющее большинство либо разоряется совсем и становится наемными рабочими или пауперами, либо живет вечно на границе пролетарского состояния" (там же, т. 3, с. 10). Наряду с этим происходят переливы между рабочим классом и интеллигенцией, служащими; отд. выходцы из трудящихся становятся предпринимателями, буржуа. Переливы между классами дополняются многочисленными перемещениями внутри классов – внутриклассовой мобильностью между слоями и социальными группами.
С. м. находит выражение в изменении позиции человека в иерархии социальных групп, в его отношении к средствам произ-ва, в обществ. разделении труда, во всей системе производств. отношений. С. м. связана с приобретением или потерей собственности, назначением на определ. должность, овладением соответствующей профессией, получением образования, даже заключением брака и т.д. При анализе каналов С. м. важно разделение их на главные и второстепенные, массовые и единичные, типичные и случайные. В условиях капитализма главным и массовым средством перехода в состав рабочего класса, армии наемных тружеников является утрата "самостоят. дела", потеря собственности, приобретение образования, специальности, соответствующей квалификации. Каждое социальное перемещение между социальными слоями и группами означает мобильность вверх или вниз внутри социальной структуры.
С. м. выражается как в изменениях позиций одного поколения, так и позиций двух и трех поколений. Изменение позиций детей по отношению к позициям отцов – свидетельство С. м. Социальная стабильность проявляется при сохранении определ. позиции поколений.
В социалистич. обществе в связи с уничтожением социального закрепления позиций и развертыванием широких обществ. преобразований значительно возрастает С. м. Гл. направления С. м. – это переход из крестьянства в рабочий класс, из деревни в город, из групп преимущественно физич. труда в состав интеллигенции и служащих. Уменьшается слой неквалифицированных рабочих и возрастает удельный вес слоев полуквалифицированных и высококвалифицированных рабочих.
Проведенные в СССР социологич. исследования показывают высокий уровень С. м. Вместе с тем установлено, что экспектации (ожидания) С. м., особенно со стороны молодежи при окончании школы, не всегда осуществляются, что обусловлено как неверной ориентацией молодежи в выборе жизненного пути, так и недостатками системы определения на учебу и работу (см., напр., "Жизненные планы молодежи. Сб. ст.", Свердловск, 1966). В связи с этим науч. прогнозирование жизненных планов молодежи, рациональное управление процессами ее трудоустройства и определения на учебу, с учетом социального происхождения групп молодежи, имеют большое значение для развития социалистич. общества.
Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, Соч., 2 изд., т. 4; Ленин В. И., Перлы народнического прожектерства, Соч., 4 изд., т. 2; его же, Развитие капитализма в России, там же, т. 3; Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1967; Материалы XXIII съезда КПСС, М., 1966; 50 лет Великой Октябрьской социалистич. революции. Документы и материалы, М., 1967; Hertzler J. О., Society in action. A study of basic social process, N. Y., 1954; Lipset S. M., Bendix R. [eds], Social mobility in industrial society, Berk.–Los Ang., 1959; Sorokin P., Society, culture and personality, N. Y., 1962; Glass D. V., Social mobility in Britain, L., 1967. См. также лит. при ст. Классы, Социальная стратификация.
В. Семенов. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Просмотров: 1447
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • «СУМЕРКИ ИДОЛОВ, или Как философствуют молотом»
  • БОГАРДУСОВА ШКАЛА СОЦИАЛЬНОЙ ДИСТАНЦШ
  • Вайнлендская шкала социальной зрелости (vineland social maturity scale)
  • ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОГО ЖЕ САМОГО, ИЛИ ВСЕХ ВЕЩЕЙ
  • Гендер в социальной работе
  • Или, Или. лама савахфани
  • ИНДЕКС СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ
  • Исследование социального климата (social climate research)
  • КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
  • МОБИЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ
  • Переосмысление власти в социальной работе
  • Проблема социальной физики в XVII столетии
  • ПРОМИТТОР Планета, к которой может быть определена дирекция сигнификатора, в результате чего образуется аспект между прогрессивным положением сигнификатора и положением при рождении промиттора, обещающий определенные события или условия, соответствую
  • Развитие социального поведения людей (development of human social behavior)
  • Расстройство речевого или языкового развития
  • СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
  • СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • Теории социального научения (social learning theories)
  • Теория социального обмена (social exchange theory)
  • ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  • Теория социальных групп
  • Теория социальных групп
  • Тренинг социальных навыков (social skills training)
  • Феминистская критика социальной политики
  • ФИГУРА Фигура, также карта, схема, тема, зеркало небес, гороскоп - условное изображение состояния неба (т. е. астрологически значимых астрономических факторов) в данный момент времени. Наиболее значимые в большинстве систем факторы, так или иначе отр
  • ШКАЛА СОЦИАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИИ
  • ШКАЛА СОЦИАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИИ
  • Шкала социальной дистанции Богардуса (Bogardus social distance scale)
  • Экосистемный, или холистский подход в социальной работе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь