ОНТОГЕНЕЗ


ОНТОГЕНЕЗ
        (греч.??, род. падеж o — сущее и — рождение, происхождение), процесс развития индивидуального организма, в отличие от филогенеза как процесса формирования систематич. группы. Термин «О.» введён в 1866 Э. Геккелем, исходившим при этом из своей концепции индивидуального развития как краткого воспроизведения филогенеза. В О. выделяются количественная (увеличение размеров и живой массы организма, продолжительность жизни) и качественная (дифференцировка, появление новых функций и структур) стороны. В ходе О. у высших животных и человека сменяются сравнительно чётко отграничиваемые фазы: эмбриогенез, созревание, взрослое состояние, старение. У беспозвоночных и низших позвоночных наблюдаются разнообразные типы О., нередко сопровождающиеся перестройкой всей структуры организма (метаморфоз).
        Направленный, согласованный характер изменений при О. уже в древности (Аристотель) и в ср. века выдвигался в качестве довода в пользу наличия в организме некой «жизненной силы». В эпоху Возрождения распространилось учение о преформации, т. е. о наличии внутри зародыша всех частей организма в неявном «предобразованном» (преформированном) виде (см. Преформизм). В 18 в. на смену концепции преформации пришло учение об эпигенезе (Ж. Бюффон, К. Ф. Вольф, П. Л. Мопертюи), сторонники которого рассматривали О. как ряд качеств. новообразований.
        Согласно совр. представлениям, новообразования, непрерывно происходящие в ходе О. под влиянием среды, выступают в единстве с моментом преформизма, поскольку реализуемые во взрослом организме наследств. признаки записаны уже в исходной зиготе на молекулах вещества ДНК, структурированного в генах. Противоречие между консервативной наследств. стороной развития организма и индивидуальной изменчивостью, прямо или косвенно связанной со средой и приспособлением, снимается в филогенезе, ведущем к фиксации полезных изменений хода О. через естеств. отбор в новом и также относит. постоянстве более совершенного (или более адекватного данной среде) генотипа, обусловливающего и новый тип О. В трактовке функциональной стороны О. в биологии 20 в. преобладают два методологически различных подхода: «от целого к частному» (Дж. Когхилл) и «от частного к целому», или теория локальной интеграции (А. А. Волохов, Дж. Баркрофт, М. Малколм). Согласно первому подходу, в О. сначала формируются неспе-цифич. реакции, из которых затем вычленяются специа-лизиров. акты; согласно второму, первичны локальные формы активности, развивающиеся затем в целостную систему функций. Помимо О. организма в целом, говорят также об О. отд. органов, функций, об О. поведения и психики. Выявление закономерностей О. человеч. сознания в его связи с биологич. и социальными факторами воспитания и формирования личности способствует исследованию всего комплекса психич. явлении как целостной развивающейся системы.
        см. к ст. Филогенез.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.


ОНТОГЕНЕЗ
(от греч. ??, род. п. ????? - сущее и ??????? - происхождение, развитие) -закономерные изменения, происходящие в организме (особи) от момента рождения до момента смерти; синоним выражения "индивидуальное развитие организма". Термином "О." также обозначают генезис отд. органов. В психологии под О. понимают процесс формирования личности (индивид. психики, индивид. сознания). Исследование индивид. развития организма осуществляется в двух направлениях: с одной стороны, выявляются нек-рые эмпирич. закономерности, напр. биогенетический закон, сформулированный Геккелем (он же ввел в биологию и термин "О."); с др. стороны, разрабатываются те или иные концепции развития организма, стремящиеся выявить характер происходящих в нем изменений, факторы, определяющие направление изменений, соотношение внутреннего и внешнего, единичного и всеобщего в процессе О. В истории биологии сталкивались два взаимоисключающих представления о характере изменений в О.: преформизм, исходивший из того, что изменение есть простой количеств. рост, и концепция эпигенеза, считавшая, что изменения в организме образуют цепь качеств. (в т.ч. и структурных) преобразований. Факторами, обеспечивающими определ. направление развития в О., в различных концепциях выступают либо нек-рый материальный субстрат (напр., в совр. генетике – материальные носители информации – молекулы ДНК), либо нематериальные факторы – энтелехия, "жизненная сила" и т.п., – противостоящие "телу" и организующие его (см. Витализм). Соотношение внешнего и внутреннего в О. в нек-рых концепциях развития (преформизм, витализм и др.) фактически не рассматривается как проблема, поскольку организм считается в себе и для себя сущим. Др. концепции и направления (в частности, дарвинизм) исходят из того, что в процессе индивид. развития организм взаимодействует со средой, и стремятся раскрыть содержание О. через это взаимодействие. Проблема соотношения единичного и всеобщего в развитии, выступающая в биологии как соотношение О. и филогенеза, в самых различных аспектах стала разрабатываться после того, как Геккель сформулировал биогенетич. закон. В этом русле исследуются зародышевое сходство и эмбрион. дивергенция, биогенетич. сходство и рекапитуляция, закономерности возникновения новых признаков в онто- и филогенезе. В последнее время закономерности О. начали изучаться с позиций молекулярной биологии, генетики и кибернетики. В этой связи исследуются иерархия различных структурных уровней организации в процессе О., соотношение различных форм управления и регулирования в биологич. индивиде и т.п. – т.е. становление организма как сложной живой системы.
В психологии термин "О." употребляют для обозначения процесса становления, формирования личности. Понимание процесса становления личности как О. восходит к представлениям о человеке как "природном существе" (Руссо), обладающем "естественными свойствами" (Локк). В педагогике и психологии такое понимание выражалось как требование подражать при обучении "природе ребенка" (Коменский), учить "естественными методами" (Ратке). Позднее, под влиянием успехов биологии, к этому добавились другие, более биологизированные представления, такие, как психич. созревание ребенка, возрастные особенности, к-рые рассматривались как от природы данные, и, наконец, появился сам термин "О." (О. психики).
Сов. психология исходит из того, что сущность человека не может быть раскрыта вне общества, что психич. свойства личности всегда обусловлены в конечном счете социальной средой. Поэтому О. личности – процесс становления психики – она рассматривает как взаимодействие формирующейся личности с социальной средой. В результате этого взаимодействия у человека появляются определ. социально-обусловленные способности, к-рые формируются на базе "присвоения" обществ.-историч. опыта, сохраняемого обществом в форме человеч. культуры. С этой т. зр. более точно говорить о формировании личности, индивидуальной психики.
Иногда говорят об О. психики в связи с филогенезом (т.е. историей человеч. культуры в самом широком смысле) и полагают, что О. повторяет логику филогенеза.
Лит.: Выготский Л. С., Развитие высших психич. функций, М., 1960; Леонтьев А. Н., Проблемы развития психики, [2 изд. ], М., 1965; Buhler Сh., Hildegard H., Zur Geschichte der Kinderpsychologie, в кн.: Beitrage zur Problemgeschichte der Psychologie, Jena,1929; Вuhler Ch., Aufgaben und Methoden der Kinderpsychologie, "Psychologische Rundschau", 1956, Bd 7, H. 2.
Об О. в биологии см. лит. при ст. Витализм, Преформизм, Эпигенез, Энтелехия.
М. Веденов, В. Костеловский. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Синонимы:
    онтогения, развитие


Просмотров: 1380
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • Geisteswissenschaftliche psychologie (психология как наука о духе)
  • Naturwissenschaftliche psychologie (психология как естественная наука)
  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • «СУМЕРКИ ИДОЛОВ, или Как философствуют молотом»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • Дети как свидетели
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (как методологическая проблема психологии)
  • ЗАКОНЫ И СТАДИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
  • знание-как и знание-что
  • История как проблема логики
  • как
  • Как
  • КАК БУДТО
  • Как делать вещи при помощи слов
  • КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ
  • ОТНОШЕНИЕ (как чувство)
  • представление как репрезентация
  • психического как процесса концепция
  • психическое как процесс
  • Психогенные развития личности
  • ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ДУХЕ
  • Развитие Психики В Филогенезе
  • развитие психики в филогенезе
  • Рамка как будто
  • Рамка как будто
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • ТРОН Некоторые астрологи, более склонные к преувеличению, чем к точному соответствию и ясности, говорят о планете на троне, если она находится в знаке, которым управляет. В более древнем и более логичном варианте это планета, расположенная в той част
  • Фрейм как если бы
  • Фрейм как если бы
  • Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь