ФЕХНЕР


ФЕХНЕР
        (Fechner) Густав Теодор (19.4.1801, Грос-Зерхен, близ Мускау,— 18.11.1887, Лейпциг), нем. физик, исихолог, философ-идеалист, писатель-сатирик (выступал под именем доктора Мизеса). Проф. физики Лейпцигского университета (1834—40); из-за болезни и частичной слепоты, вызванной изучением зрит, ощущений, оставил занятия физикой и обратился к философии. Разделяя во многом учение Шеллинга, интерпретировал его в духе панпсихизма (Вселенная одушевлена, материя — оборотная сторона психического). Исходя из принципа строгой, математически вычисляемой зависимости между психич. и физич. явлениями, Ф. выдвинул идею психофизики как науки о закономерном соотношении между этими явлениями. Труд Ф. «Элементы психофизики» («Elemente der Psychophysik», 1860) заложил основы экспериментальной психологии; выведенный Ф. основной психофизич. закон (интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя) стал образцом применения точных методов в психологии. Один из основоположников экспериментальной психологии и эстетики (т. н. эстетики «снизу», идущей от опыта и индукции, а не от философских построений).
        Zend-Avesta oder uber die Dinge des Himmels und des Jenseits, Bd 1—2, Lpz., 1922s; Vorschule der Asthetik, Bd 1—2, Lpz., 19253.
        Ярошевский М. Г., История психологии, М., 19762, гл. 9; Kuntze J., G. Th. Fechner, Lpz., 1892.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.


ФЕХНЕР
(Fechner)
Густав Теодор (род. 19 апр. 1801, Гросс-Зерхен, близ Мускау, Нидерлаузитц – ум. 18 нояб. 1887, Лейпциг) – нем. философ, профессор с 1834. Обобщив понятие опытно познаваемого, расширив его, поднявшись над ним, выйдя за его пределы, он пришел к пантеистической и панпсихической натурфилософии. Фехнер основал психофизику и попытался решить вопрос об отношении души и тела посредством психофизического параллелизма. «Эстетике сверху», исходящей из верховных понятий, противопоставил «эстетику снизу», которую строил на опыте и индукции. Осн. произв.: «Nanna oder ьber das Seelenleben der Pflanzen», 1848; «Zendavesta oder ьber die Dinge des Himmels und des Jenseits», 3 Bde., 1851; «Elemente der Psychophysik», 2 Tie., 1860; «Vorschule der Дsthetik», 2 Tie., 1876; «Die Tagesansicht gegenьber der Nachtansicht», 1879.

Философский энциклопедический словарь. 2010.


ФЕХНЕР
(Fechner), Густав Теодор (19 апр. 1801 – 18 нояб. 1887) – нем. физик, психолог, философ и сатирик (как сатирик выступал под именем д-ра Мизеса). В 1832–43 – проф. физики в Лейпцигском ун-те, затем из-за болезни и частичной слепоты, вызванной изучением зрит. восприятий, оставил занятия физикой и обратился к философии. По филос. взглядам близок к Шеллингу, концепцию к-рого трактует в духе анимизма: вся Вселенная одушевлена, а материя – лишь теневая, оборотная сторона психического. Стремясь обосновать этот взгляд с помощью математических и экспериментальных методов, Ф. опирается на установленную Э. Г. Вебером зависимость между ощущениями и раздражителями и выдвигает идею создания особой науки – п с и х о ф и з и к и, предмет к-рой – закономерные соотношения двух рядов явлений: психических и физических. При этом связь физического и психического мыслилась им как чисто функциональная в духе психофизич. параллелизма. Идеи психофизики, изложенные в работе "Elemente der Psychophysik" (Lpz., 1860), оказали огромное влияние на зарождавшуюся эксперимент. психологию. Предложенные Ф. психофизич. методы позволили применить математич. язык к описанию экспериментально установленных корреляций между ощущениями и вызывающими их физич. агентами, а также вывести один из первых психофизич. законов, согласно которому интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя. В дальнейшем выявилось, что этот закон не имеет универс. характера и действителен только в известных пределах и притом лишь применительно к слуховым и зрит. ощущениям. Тем не менее методы и идеи Ф. оказались плодотворными не только для разработки психологии ощущений, но и для изучения памяти. Сам Ф., распространив этот подход на область элементарных эстетич. оценок, стал основоположником экспериментальной эстетики, осн. идея к-рой состоит в том, чтобы идти "снизу", от опыта и индукции, а не "сверху", от теоретич. понятий.
Филос. позиция самого Ф. дала повод трактовать психофизику, как и эксперимент, эстетику, в духе позитивизма и субъективного идеализма (напр., Мах). Вопреки этим толкованиям, реальное значение работ Ф. состояло во внедрении новаторских экспериментально-матем. методов в исследование психич. процессов.
Соч.: Zend-Avesta oder uber die Dinge des Himmels und des Jenseits, 5 Aufl., Bd 1–2, Lpz., 1922; Vorschule der Asthetik, 3 Aufl., Bd 1–2, Lpz., 1925; Die Tagesansicht gegenuber der Nachtansicht, 3 Aufl., Lpz., 1919.
Лит.: Ярошевский М. Г., История психологии, M., 1966, гл. 9; Кuntze J., G. Th. Fechner, Lpz., 1892.
M. Ярошевский. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


ФЕХНЕР
    ФЕХНЕР (Fechner) Густав Теодор (19 апреля 1801, Грос-Зерхен, близ Мускау,— 18 ноября 1887, Лейпциг) — немецкий физик, психолог, философ, писатель-сатирик (выступал под именем доктора Мизеса). Профессор физики Лейпцигского университета (1834—40); из-за болезни и частичной слепоты, вызванной изучением зрительных ощущений, оставил занятия физикой и обратился к философии. Разделяя во многом учение Шеллинга, интерпретировал его в духе панпсихизма (Вселенная одушевлена, материя — оборотная сторона психического). Исходя из принципа строгой, математически вычисляемой зависимости между психическими и физическими явлениями, он выдвинул идею психофизики как науки о закономерном соотношении между этими явлениями. Труд Фехнера “Элементы психофизики” (Elemente der Psychophysik, 1860) заложил основы экспериментальной психологии; выведенный им основной психофизический закон (интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя) стал образцом применения точных методов в психологии. Один из основоположников экспериментальной психологии и эстетики (т. н. эстетики “снизу”, идущей от опыта и индукции, а не от философских построений).
    Соч.: Zend-Avesta oder uber die Dinge des Himmels und des Jenseits, Bd. 1-2. Lpz., 1922; Vorschule der Asthetik, Bd. 1-2. Lpz., 1925. Лит.: Ярошевскии M. Г. История психологии. M., 1976, гл. 9; Kunty J. G. Th. Fechner. Lpz., 1892.
    M. Г. Ярошевскии

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


Просмотров: 2076
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • Geisteswissenschaftliche psychologie (психология как наука о духе)
  • Jenseits von Gut und Bose
  • List der Vernunft
  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • “ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ”
  • «ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ»
  • Гендерный подход в психологии
  • ДЕЙСТВИЕ (в психологии)
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД (в психологии)
  • деятельностный подход в психологии
  • Деятельностный Подход В Психологии
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (как методологическая проблема психологии)
  • Закон Фехнера (Fechner's law)
  • ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ
  • историография психологии
  • История Инженерной Психологии
  • история психологии
  • Метафизика Души В Русской Психологии На
  • подход в психологии
  • ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ДУХЕ
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ
  • Степень доктора психологии (doctor of psychology degree)
  • СТРЕСС (в психологии)
  • ТЕУРГИЯ КАК КАТЕГОРИЯ ЭСТЕТИКИ РУССКОГО СИМВОЛИЗМА
  • Фехнер (Fechner) Густав Теодор
  • Фехнер Густав Теодор
  • Фехнер Густав Теодор
  • Фехнер Густав Теодор / Fechner, Gustav Theodor
  • Философия науки. Связь между наукой и философией
  • ЦЕЛОСТНЫЙ ПОДХОД (в психологии)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь