ВЕЩЕСТВО


ВЕЩЕСТВО
        вид материи, который, в отличие от физич. поля, обладает массой покоя. В конечном счёте В. слагается из элементарных частиц, масса покоя которых не равна нулю (в основном из электронов, протонов, нейтронов). В классич. физике В. и физич. ноле абсолютно противопоставлялись друг другу как два вида материи, у первого из которых структура дискретна, а у второго— непрерывна. Квантовая физика, которая ввела идею двойств. корпускулярноволновой природы любого микрообъекта, привела к нивелированию этого противопоставления. Выявление тесной взаимосвязи В. и поля привело к углублению представлений о структуре материи. На этой основе были строго отграничены категории В. и материи, на протяжении мн. веков отождествлявшиеся и философии и науке, причём филос. значение осталось за категорией материи, а понятие В. сохранило научный смысл в физике и химии. В. в земных условиях встречается в четырёх состояниях: газы, жидкости, твёрдые тела, плазма. Высказывается предположение, что В. может существовать также в особом, сверхплотном (напр., в нейтронном) состоянии.
        Вавилов С. И., Развитие идеи вещества, Собр. соч., т. 3, M., 1956, с. -41—62; Структура и формы материи. [Сб. ст.], М., 1967.
        И. С. Алексеев.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.


ВЕЩЕСТВО
по своему значению близко понятию материя, но не равнозначно ему полностью. В то время как со словом «материя» преимущественно связываются представления о грубой, инертной, мертвой действительности, в которой господствуют исключительно механические законы, вещество является «материалом», который благодаря получению формы вызывает мысли об оформленности, жизненной пригодности, облагораживании. См. Гешталъткачества.

Философский энциклопедический словарь. 2010.


ВЕЩЕСТВО
одна из основных форм материи. К В. относятся макроскопич. тела во всех агрегатных состояниях (газы, жидкости, кристаллы и др.) и образующие их частицы, обладающие собственной массой ("массой покоя"). В настоящее время известно большое число видов частиц В.: "элементарные" частицы (электроны, протоны, нейтроны, мезоны, позитроны и т.д.), ядра атомов, атомы, молекулы, ионы, свободные радикалы, коллоидные частицы, макромолекулы и др. (см. Элементарные частицы материи).
Вещественная форма материи по ряду своих свойств, помимо наличия массы покоя, противоположна другой ее форме – физич. полям, осуществляющим взаимодействие частиц и тел В. (см. Поле физическое). Вещественные (макроскопические) тела имеют определенную, пространственно ограниченную форму ("элементарные" частицы трактуются как точечные, обладающие одновременно волновой структурой); поле, в противоположность В., таковой не обладает; оно непрерывно распределено в пространстве. Тела и частицы В. могут двигаться с переменной скоростью, тогда как поля, за исключением мезонного, в вакууме распространяются с постоянной характерной скоростью, равной скорости света. Частицы В. имеют конечное число степени свободы, тогда как у поля их бесконечно много. Но это противопоставление, деление материи на поля и В. является относительным.
Исследования микроструктуры В. и свойств полей привели к тому, что совр. наука отказалась от прежних представлений о частицах В. как маленьких твердых, неизменных, абсолютно непроницаемых шариках. Основой совр. представлений о природе В. и поля стало открытие двойственной природы частиц материи: материальные объекты (и поля, и частицы В.) обладают как некоторыми корпускулярными свойствами, так и некоторыми свойствами волны. Понятие поля и частицы В. выступает в области микромира как отражения разных сторон материальных объектов.
Чем крупнее (массивнее) частица В., тем резче выражена ее индивидуальность, ее отграниченность, тем ярче проявляются противоположность В. и поля. Чем мельче части В., чем меньше его масса, тем более трудным становится противопоставление В. и поля. В микроявлениях оно утрачивает свой смысл, т.к. различные "элементарные" частицы являются квантами, возбужденными состояниями соответствующих полей (фотоны – электромагнитного, мезоны – ядерного и т.д.).
Единство поля и В., отсутствие между ними резкой грани проявляется также в том, что при известных условиях за счет поля возникают частицы В. и обратно (см., напр., Аннигиляция). Всякое вещественное тело представляет собой устойчивое целое лишь благодаря связи его частиц через поля и является нек-рой комбинацией частиц и полей, существующих в неразрывном единстве. Свойства В. и полей взаимно обусловлены и неразрывно связаны. Поля порождаются В., но, в свою очередь, свойства частиц В. зависят от полей, с ними связанных. В. и поле, в противоположность старым метафизич. представлениям о них, оказались внутренне связанными. Единство корпускулярных и волновых свойств является ярким примером действия закона единства противоположностей и выводов диалектич. материализма о неисчерпаемости свойств материи. История материальной культуры, история естествознания и техники в значительной мере сводится к развитию способов использования разнообразных веществ природы на основе изучения строения В. (см. Атомное учение), его свойств и превращений.
На протяжении многих веков истории философии и естествознания не было четкого разграничения понятий "материя" и "вещество", их рассматривали как синонимы. Коренная ломка на рубеже 19 и 20 вв. господствовавших механистич. представлений о В. вызвала целый ряд идеалистич. шатаний и, вследствие отождествления понятий В. и материи, выводов о том, что "материя исчезла" (см. Физический идеализм, Махизм, Энергетизм). Идеалистич. и агностич. сущность этих выводов была разоблачена в книге В. И. Ленина "Материализм и эмпириокритицизм".
Лит.: Энгельс Ф., Диалектика природы, М., 1955; его же, Анти-Дюринг, М., 1957; Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, Соч., 4 изд., т. 14; Вавилов С. И., Развитие идеи вещества, Собр. соч., т. 3, М., 1956; его же, Ленин и современная физика, там же; его же, Ленин и философские проблемы современной физики, там же; Гольданский В., Лейкин Е., Превращения атомных ядер, М., 1958; Кондратьев В. Н., Строение и химические свойства молекул, М., 1953; "Успехи физических наук", 1952, т. 48, вып. 2 (посвящ. проблеме массы и энергии); Овчинников Н. Ф., Понятия массы и энергии..., М., 1957; Кедров Б. М., Эволюция понятия элемента в химии, М., 1956; Новожилов Ю. В., Элементарные частицы, М., 1959.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Синонимы:
    абсорбтив, автомутаген, адонидин, адреноблокатор, азарон, азибензил, алкилбензолсульфонат, аллектин, альгарит, анетоль, антимутаген, антипироген, антифермент, ахроматин, ацетилхолин, батибий, биликсантин, биссус, валлония, ветиверт, гликутилфактор, кумаранон, лигнин, материя, медуллин, метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин, мускон, налоксон, нигари, отдушка, пенетрант, сов, субстанция, томалин, фенетидин, фенил, фенилон, фенилтиомочевина, цибетон, элаидин, эритролитмин, эскулин, ясмон


Просмотров: 1047
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • Geisteswissenschaftliche psychologie (психология как наука о духе)
  • Naturwissenschaftliche psychologie (психология как естественная наука)
  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • ВОЛНЫ МАТЕРИИ
  • Елисейские поля
  • Зависимость От Поля - Независимость От
  • знание-как и знание-что
  • История как проблема логики
  • Как делать вещи при помощи слов
  • колодезные поля
  • Науковедение как точная наука
  • Ограничение поля сознания
  • ОПТИМАЛЬНАЯ ЗОНА МОТОРНОГО ПОЛЯ
  • поля теория
  • ПОЛЯ ТЕОРИЯ
  • ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ДУХЕ
  • Счастливые поля
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • Теория Поля
  • теория поля
  • ТЕОРИЯ ПОЛЯ
  • Теория поля (field theory)
  • ТЕОРИЯ ПОЛЯ ЛЕВИНА
  • ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛЯ
  • УХОД С ПОЛЯ
  • ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИИ
  • Церковь святого Викентия де Поля
  • ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ МАТЕРИИ
  • Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь