ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ


ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ
(от лат. transcendens — перешагивающий, выходящий за пределы) — возникший в схоластической философии основополагающий термин философии и теологии; истоки его уходят в антич. философию.
1. Т. как противоположность имманентному — термин для обозначения преодоления определенной сферы представлений, способов бытия, выхода за те пределы, в рамках которых остается имманентное. Первоначально использовался в схоластической философии и теологии в онтологической спекуляции о боге, «перешагивающем» все сотворенное бытие и являющемся «потусторонним».
2. Т. как синоним трансцендентального — в докантовской, прежде всего схоластической философии термин для обозначения особой группы «имен», выходящих за пределы аристотелевских категорий и являющихся наиболее общими определениями сущего — «nomina transendentia», которые в последующей философии стали называть трансценденталиями.
3. Т. как противоположность трансцендентальному — термин критической философии И. Канта, отрицавшего тождественность трансцендентального и Т. и определявшего Т. как то, что выходит за пределы возможного опыта, устраняет границы возможного опыта и повелевает их переступить, как то, что выходит за пределы области, в которой допустима деятельность чистого рассудка. Указанное кантовское различение было воспринято в дальнейшем многими философами, хотя самим Кантом оно соблюдалось не всегда строго.

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. . 2004.


ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ
    ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ, трансцендирование, трансценденция (от лат. transcendens — перешагивающий, выходящий за пределы) — один из основополагающих терминов философии и теологии; латинский термин восходит к Августину, однако, благодаря более поздним переводам на латынь (М. Фичино, Б. Кордиер и др.) ряда древнегреческих терминов Платона, Плотина, Псевдо-Дионисия Ареопагита как трансцендентного, история понятия уходит в античную философию. В ней свое завершение оно нашло в неоплатонизме, в котором трансцендентное применяется двойственно: трансцендентное как более высокая ступень бытия в отношении к подчиненной ей ступени, переход к которой есть трансцендирование, и абсолютно трансцендентное в отношении ко всему бытию в целом (единое).
    Первое из приведенных значений встречается у Августина, который говорит о самотрансцендировании: “Пришли мы к душе нашей и вышли из нее (transcendimus), чтобы достичь страны неиссякаемой полноты” (Августин А. Исповедь. М., 1991, с. 228), чтобы соприкоснуться с Богом. Душа достигает, однако, не находящегося по ту сторону бытия единого, а только бытия в собственном смысле, поскольку Бог является субстанцией, трансцендентной всему, что сотворено и изменчиво. Второе значение встречается у Псевдо-Дионисия Ареопагита и в учении Николая Кузанского о совпадении противоположностей в едином, трансцендирующем все наше мышление. Максимум и минимум Кузанец берет как “трансцендентные пределы с абсолютной значимостью: возвышаясь над всем определившимся в количество объема или силы, они заключают в своей абсолютной простоте все” (Николай Кузанский. Об ученом незнании,— Соч. в 2-х т., т. 1. М., 1979, с. 55). Совпадающие в едином противоположности являются трансцендентными понятиями в абсолютном значении и могут мыслиться только в выхождении за границы всякого рационального понимания После Кузанца неоплатонический смысл трансцендентного почти не встречается и на первый план выходит противопоставление трансцендентного (выходящего за границы чего-либо) и имманентного (находящегося в границах)
    В докантовской философии понятие трансцендентного развивалось в рамках средневекового учения о трансцендента• Лиях (см также Трансцендентальное), наиболее существен для трансцендентного теологический аспект этого учения Уже Псевдо-Дионисий Ареопагит говорит о сущем, едином, истинном и благом как о божественных именах Фома Аквинский неоднократно обсуждает трансценденталии в связи с божественными свойствами
    И Кант отрицает тождественность трансцендентального и трансцендентного и определяет трансцендентное как то, что выходит за пределы возможного опыта, устраняет границы возможного опыта и повелевает их переступить, как то, что выходит за пределы области, в которой допустима деятельность чистого рассудка Указанное кантовское различение было воспринято в дальнейшем многими философами, хотя самим Кантом оно соблюдалось не всегда строго, особенно в трансцендентальной диалектике И Г Фихте противопоставляет трансцендентное имманентному, понимая под первым выхождение науки за свои границы и принятие существования вещей вне сознания ? Шлейермахер трансцендентным называет нечто, что выдается за рамки обычного мышления Э Гартман напрямую связывает свое понимание трансцендентного с трансцендентальным “Имманентное, поскольку оно мыслится относящимся к трансцендентному, называется “трансцендентальным”” {Hartmaim E von Kritische Grundlegung des transzendentalen Realismus B , 1875, S XV) Г. Риккерт также называет исследование, которое занимается трансцендентным и его значением для объективности, трансцендентальным На тесную связь трансцендентного и трансцендентального указывает и ? Файхингер “Трансцендентное может иметь два значения то, что переступает объем опыта, и то, что лежит за рамками его содержания Первое является познанием сверхчувственного, второе — познанием из чистого разума, следовательно, познанием а рпоп” ( Vaihmger H Kommentar zu Kants Kntik der reinen Vernunft, Bd 1(2) Aalen, 1970, S 468) Э Гуссерль рассматривает трансцендентное как коррелят трансцендентального, к собственному смыслу мира принадлежит, по Гуссерлю, трансцендентность как ирреальная включенность в Я M Хайдеггер связывает трансцендентальное познание “с перешагиванием (трансценденцией) чистого разума к сущему” {Хайдеггер M Кант и проблема метафизики ? , 1997, с 9), а проблему, образующую трансцендентность, называет трансцендентальной Существо трансценденции делает возможным трансцендентальные способности нашей души По Хайдеггеру, “бытие есть transcendens просто Трансценденция бытия присутствия особенная, поскольку в ней лежит возможность и необходимость радикальнейшей индивидуации Всякое размыкание бытия как transcendens'a есть трансцендентальное познание” {Хайдеггер M Бытие и время ?,1997,с 38)
    У К Ясперса трансцендирование является связью способов бытия и разных его уровней, в трансцендировании происходит возрождение человеческой сущности Трансценденция выступает как коррелят экзистенции Бытие, которое нас объемлет, “есть Трансценденция, т е бытие, которое для нас нечто совершенно другое, в которое мы не входим, но на ко
    тором мы основаны и к которому относимся” {Ясперс К Философская вера — В кн Он же Смысл и назначение истории M , 1994, с 425), “Трансценденция — это бытие, которое никогда не станет миром, но которое как бы говорит через бытие в мире” (там же, с 426) Трансценденция же над всем миром или до всего мира — это Бог Э Левинас попытался восстановить значение абсолютно трансцендентного как бесконечного, находящегося по ту сторону бытия, категорий бытия, тотальности и опыта В то же время Левинас использовал понятие трансценденции в этике для обозначения ответственности за другого, отношения к другому
    Соч • Августин А Исповедь M , WI, Николаи Кузанскии Об ученом незнании — Соч в 2 т, т 1 ? , 1979, Кант И Критика чистого разу ма M , 1994, Гуссерль Э Картезианские размышления СПб , 1998 Хайдеггер M Бытие и время ? , 1997, Он же Кант и проблема метафизики ? , 1997, Ясперс К Философская вера — В кн Он же Смысл и назначение истории ? , 1994, Schleiennacher F Dialektik Darmstadt, 1976, Hartmann E von Kritische Grundlegung des transzendentalen Realismus B , 1875, Vaihmger I Kommentar zu Kants Kritik der reinen femunft, Bd 1(2) Aalen, 1970 LevmasE Dieu et la philosophie — De Dieu qui vient a l'idee P, 1982, Idem Totalite et infini Essai sur l'exteriorite Den Haag, 1974
    Лит Historisches Worterbuch der Philosophie, Bd 10, hg von I Ritter und K Grunder Basel, 1998, Transzendenz Zu einem Grundwort der klassischen Metaphysik Hg von L Honnefelder/W Schlusser Paderborn—W, 1992, HonnefelderL Transzendent oder transzendental uber die Moglichkeit von Metaphysik — Philosophisches Jahrbuch, 1985, N92, KmltenneyerH Transszendent und Transszendental — Festschrift fur Paul Natorp zum 70 Geburtstage B —Lpz , 1924, Lehmann K Trans zendenz — Rahner K , Darlap A (Hg ) Sacramentum mundi 1969, 4 Ingarden R Die vier Begriffe der Transzendenz und das Problem des Idealismus bei Husserl — Analecta husserliana 1971, l, Гаиденко ? ? Прорыв к трансцендентному Новая онтология XX века ? , 1997 См также лит к ст Трансцендентальное, Трансценденталии
    А Н Круглое

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


Просмотров: 1341
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • «СУМЕРКИ ИДОЛОВ, или Как философствуют молотом»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • бог как источник и гарант познания
  • Гендер как культурный символ
  • Дети как свидетели
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (как методологическая проблема психологии)
  • знание-как и знание-что
  • История как проблема логики
  • Как
  • как
  • КАК БУДТО
  • КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ
  • МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
  • Науковедение как точная наука
  • ОТНОШЕНИЕ (как черта характера)
  • ОТНОШЕНИЕ (как чувство)
  • Плюрализм как модель познания
  • представление как репрезентация
  • психического как процесса концепция
  • психическое как процесс
  • ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ДУХЕ
  • Рамка как будто
  • Рамка как будто
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ
  • Фрейм как если бы
  • Фрейм как если бы
  • Этнолингвистика как комплексная дисциплина
  • Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь