СПИРИТИЗМ


СПИРИТИЗМ
(от лат. spiritus — дух, душа) — убеждение, что существуют родовые или иные духи, способные вступать в общение с человеком; практика контактов с такими духами; вера в существование наделенных сознанием и волей объектов, отличающихся от человека и животных, таких как духи природы (духи лесов, озер и т.п.), духи предков, демоны, небесные существа, ангелы, божества и т.п.

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. . 2004.


СПИРИТИЗМ
(франц. spiritisme, от лат. spiritus – душа, дух) – мистич. течение, сторонники к-рого верят в послесмертное существование душ умерших и возможность общения с ними. Возник в сер. 19 в. после того, как в 1848 в доме амер. фермера Фокса стали слышаться "таинственные" шумы и стуки, распознанные его дочерью как некий упорядоченный "код", исходящий от "духа" когда-то убитого в этом доме разносчика. Дочь Фокса была признана "медиумом" – лицом, способным вступать в контакт с душами умерших, а сама практика спиритич. сеансов вскоре получила широкое распространение как в США, так и в Зап. Европе. Феноменами спиритич. коммуникации считались явления т.н. "физич. медиумизма" – движения и удары различных предметов домашнего обихода (особенно столоверчение), звуки муз. инструментов, появление света, различные голоса, или даже т.н. материализация, т.е. внезапное возникновение отд. частей тела (рук, лица) и столь же внезапное их исчезновение. С. восходит к широко распространенным в древности (Индия, Египет и др.) анимистическим (см. Анимизм) верованиям, а также многообразным представлениям о существовании сверхъестеств. мира и нематериальных существ (духов, демонов, ангелов и т.п.) и возможности при известных условиях общения с ними (в т.ч. и с душами умерших людей – ср. доктрину о переселении душ в брахманизме, буддизме и индуизме, а также у древних египтян, у орфиков и пифагорейцев в Др. Греции и т.д.). В Библии упоминается об Аэндорской волшебнице, вызывавшей духов умерших (1 кн. Царств, 7–19). Связь с миром духов считалась привилегией немногих специально "посвященных" людей – магов, жрецов или прорицателей (напр., греч. пифии или рим. сивиллы), а способы этой связи составляли предмет глубочайшей тайны. В отличие от этого, С. сразу же принял характер массового мистич. течения, импонирующего – в эпоху расцвета естественнонауч. мышления – своим стремлением к "экспериментальному" доказательству существования душ после смерти. К концу 19 в. в Англии было неск. миллионов спиритов, в США – св. 10 млн., организовались об-ва и ассоциации спиритов, издавались многочисл. газеты и журналы (в России наиболее известным был журн. "Ребус", 1881–1917).
"Теоретиками" С. были американец А. Дж. Дейвис (1826–1910) и француз А. Кардек (1804–69) ("Книга духов", пер. с франц., М., 1861), основавший направление т.н. "кардицизма", гл. догматом к-рого была доктрина перевоплощения. С. вызвал резкую критику со стороны ученых-материалистов и настороженное отношение со стороны христ. церкви, т.к. С. противоречил ряду ее догматов. Изучением спиритич. феноменов занимались англ. физики У. Крукс и А. Уоллес, франц. физиолог, исследователь гипнотизма Ш. Рише, в России А. М. Бутлеров ("Статьи по медиумизму", СПБ, 1889) и особенно А. Н. Аксаков ("Анимизм и С.", СПБ, 1902). В 1871 по предложению Д. И. Менделеева при Петерб. ун-те была создана комиссия для изучения спиритич. явлений, к-рая признала С. суеверием (см. Д. И. Менделеев, Материалы для суждения о С., СПБ, 1876; а также А. Н. Аксаков, Памятник науч. предубеждения, СПБ, 1883). Энгельс назвал С. "...самым диким из всех суеверий..." (см. "Диалектика природы", 1969, с. 42).
В наст. время С. продолжает пользоваться нек-рой популярностью на западе (Междунар. центр. ассамблея С., осн. в 1936, насчитывает 164 тыс. членов, 269 церквей и 263 школы; Амер. нац. ассоциация спиритич. церквей – 100 тыс. членов; англ. Нац. спиритич. союз имеет 500 отделений, и др.).
Различные объяснения феноменов, наблюдавшихся на спиритич. сеансах, можно свести к четырем т. зр., сформулированным еще Ш. Рише: 1) все, относящееся к С., есть результат фокусничества и обмана; 2) существуют духи, флюидич. существа, вмешивающиеся в человеческие поступки и способные действовать на вещество; 3) в природе существует особая, не известная еще нам сила, действующая независимо от законов тяготения и приводящая тела в движение; 4) спиритич. явления – результат бессознательных, но целесообразных движений медиума (идеомоторных актов), совершающихся помимо его воли и желания. Сам Рише придерживался последней гипотезы, к-рую разделяет и ряд совр. психологов. Ряд спиритич. феноменов изучается в наст. время парапсихологией.
Лит.: Шахнович М. И., Совр. мистика в свете науки, М., 1965; Myers F. W. H., Human personality and its survival of bodily death, v. 1–2, L., 1920; Richet Ch., Traite de metapsychique, P., 1922; Driesсh H., Parapsychologie, 3 Aufl., Z., 1952.
P. Хаиров. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Синонимы:
    пси-явление, столоверчение, столовращение


Просмотров: 543
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • “НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ”
  • “РАЗУМНЫЕ МЫСЛИ О БОГЕ, МИРЕ И ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА, А ТАКЖЕ О ВСЕХ ВЕЩАХ ВООБЩЕ”
  • “СИСТЕМА ПРИРОДЫ, или О законах мира физического и мира духовного”
  • «НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ»
  • «СИСТЕМА ПРИРОДЫ, ИЛИ О ЗАКОНАХ МИРА ФИЗИЧЕСКОГО И МИРА ДУХОВНОГО»
  • «СУМЕРКИ ИДОЛОВ, или Как философствуют молотом»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОГО ЖЕ САМОГО, ИЛИ ВСЕХ ВЕЩЕЙ
  • ДУХИ
  • Духи и демоны
  • Духов день
  • Изгнание духов
  • Как делать вещи при помощи слов
  • КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ
  • Нечистые духи
  • НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  • Новый органон, или Истинные указания для истолкования природы
  • ОРИЕНТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ГРУППЫ НА ЗАДАЧУ ИЛИ НА СЕБЯ
  • Откуда пошел, как был организован и защищен мир
  • ОТНОШЕНИЕ (как черта характера)
  • ОТНОШЕНИЕ (как чувство)
  • ПРИЧИННЫЙ РЯД, также причинная цепь
  • Разновидности научной статьи как жанра
  • Рише (Richet) Шарль
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • УБЕЖДЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ, также «промывание мозгов»
  • ФИГУРА Фигура, также карта, схема, тема, зеркало небес, гороскоп - условное изображение состояния неба (т. е. астрологически значимых астрономических факторов) в данный момент времени. Наиболее значимые в большинстве систем факторы, так или иначе отр
  • ЭЛЕМЕНТОВ ДУХИ
  • Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь