Тело


Тело
I.
Т. - это обиталище земной жизни (см. Жизнь, живой) (2Кор 5:6,8; Евр 13,3; ср. Лев 17:11). Т. часто отождествляется с см. Плотью; напр. в Пс 37:4,8 ("нет целого места в плоти моей", т.е. болит все мое тело). Но под плотью чаще всего подразумевается живая субстанция, живой материал, в то время как Т. - это чудотворный орга-низм, в к-ром обитают см. Душа и Дух (см. Дух, Святой Дух). В евр. и греч. текстах встречается множество выражений, к-рые обычно переводятся словом "Т.".
II.
Человеч. Т. - свидет-во мудрости и могущества Бога Творца (Быт 1:26,27; 2:18-25; Пс 138:13-15). Чудесна связь Т., души и духа, образующих абсолютное единство и совокупно освящаемых Богом (1Фес 5:23; ср. также Пс 38:4; 72:26; Мф 6:25; 1Кор 5:3; 7:34; Иак 2:26). В Библии, в отличие от свящ. книг языч. религий и сочинений древних философов, нет ни одного пренебрежит. слова о Т. Если Платон называет Т. "темницей души", то в Рим 8:23 говорится о будущем "усыновлении, искуплении тела нашего". см. Десять заповедей явл. прямым свидет-вом того, что Бог желает защитить и сохранить человеч. Т. (Исх 20:1-17). Соблюдающему заповеди обещано продление его земной жизни (ст. 12). Высшим проявлением совершенства человеч. Т. стало воплощение Иисуса Христа (Ин 1:14). Иисус - это Божий дар человечеству, Он устранял телесные недуги, исцелял немощных и воскрешал мертвых. С тех пор как Бог в Иисусе явился во плоти (1Тим 3:16), Т. верующих представляют собой храм Св. Духа (1Кор 6:19,20).
III.
Библия не умалчивает о том, как сильно страдает человеч. Т. после грехопадения, нарушившего Божеств. мироустройство. Смерть и разложение Т. - это возмездие за см. Грех (Рим 6:23). Существует тесная взаимосвязь между виной мира и его страданием, между грехом и см. Болезнью, между безбожием и смертью; мы рождены, чтобы испытать это на себе: "Ибо мы исчезаем от гнева Твоего" (Пс 89:7; ср. 37:4). В то время как в ВЗ постоянно говорится о бренности человеч. жизни и о смерти (Чис 14:29; Иов 2:7,8; Пс 21,15; 54,5; Ис 1:5,6), в НЗ указывается на то, что именно в телесных страданиях явлена Божья сила (2Кор 4:10; Гал 6:17; Флп 1:20). Немощь Т. служит символом земной жизни в целом (2Кор 5:1 и след.; Рим 8:11); т.к. грех часто овладевает человеком именно через Т., то оно названо "греховным" Т. (Рим 6:6) или "телом смерти" (Рим 7:24). Наряду с этим в Свящ. Писании говорится и о спасении Т. Иисусом Христом (Флп 3:21).
IV:
1) библ. понимание Т. распространяется и на отношения между полами. Любовное влечение людей друг к другу даровано им Богом, заповедавшим: "Плодитесь и размножайтесь" (Быт 1:28), см. Брак (VI) же символизирует отношение Бога к Своему народу. (Ср. Исх 21:10; Рим 4:19 и след.; 1Тим 4:1-5; 5:14, где высказывается положит. отношение к Т. и опровергается ложное мнение о том, что всё телесное негативно;
2) Библия, однако, не скрывает, что не всякие отношения между полами освящены Богом (1Кор 7:1-5). Необходимо заботиться о чистоте этих отно-шений, помня, что любовь между мужчиной и женщиной (как и человек в целом) подверглась искажению в результате грехопадения. Поэтому в Библии звучит предостережение: "Не прелюбодействуй" (Исх 20:14); "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа?" (1Кор 6:19); "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал 5:24). С др. стороны, нельзя забывать, что Иисус милует и тех, кто согрешил в любовном влечении: "Мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" (т.е. впереди не готовых к раскаянию, надменных первосвященников и старейшин, Мф 21:31; ср. Ин 8:3-11). см. Брак.
V.
Воплотившись (см. выше, п.II), Иисус воспринял и смертную природу человеч. Т. Но, будучи Сам безгрешен, Он пожертвовал Своим Т. ради нас, обрек его на смерть ради нашего спасения (Рим 7:4; Кол 1:22; 1Пет 2:24; Евр 2:14,15; 10:5). Особым образом об этом говорится в связи с Вечерей Господней (см. Вечеря Господня) (Мф 26:26; Мк 14:22; Лк 22:19; 1Кор 10:16; 11:24,27, 29).
VI.
Церковь, через к-рую воскресший Господь действует в мире, часто образно называют "телом Христа" (Рим 12:5; 1Кор 10:17; 12:12-27; Еф 1:23; 2:16; 4:4,12; 5:23,30; Кол 1:18, 24; 2,19; 3:15). Так ап. Павел выразил живую, неразрывную связь Господа с верующими, проявляющуюся в постоянном воздействии Христа на Церковь, к-рую Он наполняет Своим Духом и животворит, Главой к-рой Он является и к-рая благодаря Ему обретает жизнь. Наряду с этим в образе Т. Христова христианам явлен идеальный образец истинных взаимоотношений между членами Церкви, основанных на общении во Христе; подобно членам одного Т., члены Церкви помогают, поддерживают и дополняют друг друга.
VII.
В своей телесности человек также является "образом и подобием Божиим" (Быт 1:26,27). Но все же "плоть и кровь не могут наследовать см. Царство Божие" (1Кор 15:50); плоть живет лишь на земле, здесь же она и умирает (1Пет 1:24). В воскресении (см. Воскресение, воскрешать) же мы обретем новую, небесную, духовную телесность (1Кор 15:39 и след.), к-рая позволит нам узреть Бога. Христос, первенец среди воскресших (ст. 20), во время Своего Второго пришествия подобным же образом дарует новую жизнь всем тем, кто принадлежит Ему (ст. 23; Флп 3:21).
VIII.
Свидет-вом реальности духовных проявлений можно, вероятно, считать тот факт, что, согласно Лк 3,22, Св. Дух снизошел на Иисуса "в телесном виде", т.е. зримо. Точно так же фразой "в Нем (во Христе) обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9) описывается реальность, к-рую не следует трактовать образно или философски.
IX.
В Откр 18:13 "телами" названы рабы (см. Раб, рабыня, раба).


Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.


Синонимы:
    аллоплант, апотеций, бездыханное тело, бисмалит, боди, бренная оболочка, гарполит, гранник, дайка, диапир, естество, земная оболочка, интрузив, кандидат, клейстокарпий, комета, конус, корпус, лакколик, лоно, лополит, лофолит, макротело, микротело, организм, органон, останки, перитеций, пикнид, пикния, плаколит, плоть, прах, ролл, сателлит, светило, силл, сома, стан, субвулкан, сфенолит, тектит, телеса, тельце, тор, торс, труп, трупак, трупец, туловище, туша, тушка, факолит, фульгурит, хонолит, цилиндр, шток, штокверк, этмолит


Просмотров: 1193
Категория: Словари и энциклопедии » Религия, верования » Библейская энциклопедия Брокгауза





Другие новости по теме:

  • "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
  • “РАССУЖДЕНИЕ, ВЫНОСЯЩЕЕ РЕШЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СВЯЗИ МЕЖДУ РЕЛИГИЕЙ И ФИЛОСОФИЕЙ”
  • “ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?”
  • «СУМЕРКИ ИДОЛОВ, или Как философствуют молотом»
  • «ЧТО ДЕЛАТЬ»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • бог как источник и гарант познания
  • Братьями Господа нашего Иисуса Христа
  • Где это было?
  • Дух, Святой Дух
  • знание-как и знание-что
  • Кимбангизм (Кибангизм, Кимбангу, Церковь Христа На Земле)
  • Международная Церковь Бога Во Христе
  • Мормоны (Церковь Иисуса Христа Святых Последнего Дня)
  • НИ ЭТО, НИ ТО
  • ОТНОШЕНИЕ (как черта характера)
  • ОТНОШЕНИЕ (как чувство)
  • ПРОМИТТОР Планета, к которой может быть определена дирекция сигнификатора, в результате чего образуется аспект между прогрессивным положением сигнификатора и положением при рождении промиттора, обещающий определенные события или условия, соответствую
  • ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МЕЖДУ ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ
  • ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МЕЖДУ УМСТВЕННЫМ И ФИЗИЧЕСКИМ ТРУДОМ
  • РАССУЖДЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ОСНОВАНИЯХ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ
  • СМИРЕНИЕ, покорность-добродетель, которая может возникнуть от сознания, что совершенство
  • Соперничество между потгомками
  • ТРОН Некоторые астрологи, более склонные к преувеличению, чем к точному соответствию и ясности, говорят о планете на троне, если она находится в знаке, которым управляет. В более древнем и более логичном варианте это планета, расположенная в той част
  • Философия науки. Связь между наукой и философией
  • Фрейм как если бы
  • Фрейм как если бы
  • Церковь Бога Во Христе
  • Что значит быть летучей мышью?
  • ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь