Игра


Игра
I. ДЕТСКИЕ ИГРЫ
Д.И. очень редко упоминаются в Библии. Одним из образов грядущего времени спасения является беззаботно играющий малыш около норы аспида (Ис 11:8), а также множество играющих отроков и отроковиц на улицах Иерусалима (Зах 8:5). Притча Иисуса изображает детей, играющих на улице в "свадьбу" и в "погребение" (Мф 11:16 и след.). На живых животных в качестве игрушек намекает следующий вопрос: "Станешь ли забавляться им (левиафаном), как птичкой, и свяжешь ли его для девочек твоих?" (Иов 40:24). В Ис 22:17 и след. речь идет, вероятно, о спортивной игре для взрослых (см. ниже, III,1). Сведения о детских играх и игрушках дают древние изображения, а также материалы раскопок. На Ближнем Востоке были найдены куклы самых различных видов, от примитивных фигурок до таких, у к-рых были подвижные руки и ноги и натуральные волосы; кр. того, обнаружены деревянные, глиняные и каменные игрушки, изображавшие животных, в том числе и на колесиках, чтобы их можно было катать. В Египте найден деревянный крокодил с подвижной нижней челюстью, а в Телль-Бейт-Мирсиме (Дебире) - детские свистульки, куклы и наполненные камешками глиняные погремушки, к-рые изготовлялись иногда в форме кукол.
II. ИГРА В КОСТИ НА ДОСКЕ
Из небиблейских источников до нас дошли сведения о различных играх в кости на доске. Наряду с изображениями и другими находками существует множество упоминаний об этом в лит-ре эллинистич. и рим. периодов; и все же основные правила таких игр неясны. Суть игры состояла в том, что камушки ("фишки") на доске передвигались в зависимости от результата бросания костей. Очевидно, из Египта подобные игры попали и в Палестину, где игральные доски из известняка с начерченными на них клетками существовали начиная с позднего бронзового века; самый древний экспонат костей и игральных камешков обнаружен в Телль-Бейт-Мирсиме (средний бронзовый век). На игральной кости (кубике) насчитывается от одного до четырех глазков; с помощью палочки ее приводили во вращение, подобно волчку. В эту игру входят два набора по пяти камешков в каждом, игральная же доска не сохранилась. Обильно украшенная плита из Мегиддо также считается игральным столом. На каменном столбе во внутреннем дворе крепости Антония (сев. Иерусалимского храма) сохранились линии и фигуры, к-рые римские легионеры начертили там для своих игр.
III. СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ И СОСТЯЗАНИЯ
1) в ВЗ упоминаются упражнения по стрельбе из лука (1Цар 20:20,35-40), игра в сражение, к-рая перешла в кровопролитие (2Цар 2:14-16), и измерение силы при поднятии тяжестей (Зах 12:3). Остается неясным, можно ли из текстов 2Цар 2:18 и след. и Еккл 9:11 сделать вывод о существовании спортивных состязаний в беге. Упомянутая в Ис 22:17 и след. игра в мяч (в Синод. пер. - "ком"), возм., являлась развлечением, принятым при царском дворе и среди аристократии;
2) спортивные занятия и состязания были признаком греч. культуры; Павел часто намекает на общеизвестные в то время состязания, ссылается на их правила и на необходимую для победы полную самоотдачу участника. Важнейшими и регулярно проводившимися спортивными состязаниями в Др. Греции были Олимпийские игры в Олимпии, Немейские - в Арголиде, на Пелопоннесском полуо-ве, Истмийские - в Истме, на Коринфском перешейке, и Пифийские - в Дельфах. В программу соревнований, проходивших по твердо установленным правилам (ср. 2Тим 2:5), входили бег на короткие, средние и длинные дистанции (1Кор 9:26; Гал 2:2; 5:7), бег в полном воинском снаряжении и с оружием, кулачный бой (1Кор 9:26), состязание на колесницах и пятиборье: прыжки, бег, метание диска, метание копья и борьба. Перед состязаниями проводились основательные тренировки; в Олимпии они длились 10 месяцев (1Кор 9:25,27). Соревнования проходили при стечении большого числа зрителей (Евр 12:1). В состязаниях по бегу (Флп 2:16) участвовало много спортсменов - по четыре в каждом забеге, а в финале всегда определялся главный и единственный победитель (1Кор 9:24; 2Тим 4:7 и след.). Награда победителя (Флп 3:14) состояла только из венка (см. Венец, II,2): в Олимпии - из масличных ветвей, в Коринфе - из еловых, а в Дельфах - из лавровых. В родном городе победителя ожидали высокие почести и он пользовался всеобщим уважением. (см. Зрелище.) С распространением эллинистич. культуры такие игры устраивались также в Сирии и Палестине. В период правления Антиоха Епифана первосвященник Иисус, изменивший свое имя на Ясон, ввел греч. игры и в Иерусалиме (между 175 и 171 гг. до Р.Х.) и соорудил под городской крепостью гимнасий (1Мак 1:14 и след.; 2 Мак 4:7-16). Особые нарекания благочестивых иудеев вызвало то обстоят-во, что здесь, вблизи храма, спортсмены тренировались и состязались без всякой одежды, как это было принято в Др. Греции (ср. Исх 20:26; 28:42 и след.). Позднее Ирод Великий построил большой театр и стадионы в эллинистич. городах Кесарии и Самарии (Себастии), а также в сев. пригороде Иерусалима.


Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.


Синонимы:
    акулина, алагер, аламан-байга, аркада, бабки, бадминтон, байга, баккара, балда, баловство, банчок, барбут, басет, баскетбол, баццика, без-соли-соль, безиг, безик, бейсбол, белот, бескозырка, бизнес-игра, бильбоке, бильярд, бинго, бириби, блеск, блистание, бостон, боулинг, брейн-ринг, брелан, бренчание, бренчанье, бридж, бряцание, бряцанье, бура, буриме, быстрая смена пятен света, ватерполо, велобол, велополо, веришь-не-веришь, веркере, видеоигра, викторина, винт, вист, волейбол, встреча, выразительная изменчивость, выступление, гальбик, гаммон, гандбол, го, гобан, гольф, горелки, горение, горка, городки, гранпасьянс, гулючки, гусек, дартс, движение пузырьков газа, девятка, диаболо, догонялки, домино, дочки-матери, дурак, дурачество, една, ералаш, железка, жмарки, жмурки, жонглирование, забава, зарница, зернь, игорка, игрище, игруха, игрушка, империал, иодна, исполнение, исполнение музыкального произведения, казаки-разбойники, канаста, карамболина, карамболь, карты, кегли, керлинг, кикер, кинг, классы, козел, козлодрание, козни, конструктор, контригра, кончинка, коттабос, крепки, крестики-нолики, криббедж, крикет, крокет, кроссворд, кубики, кункен, лабиринт, ладушки, лакросс, ламуш, ландскнехт, лапта, лексикон, лицемерие, ломбер, лотерея, лото, любит-не-любит, людус, лякросс, маджонг, макао, марьяж, матадор, матч, меледа, микст, молчанка, мотобол, музицирование, мушка, наперсток, наполеон, нарды, настольный теннис, несоответствие слов истинным чувствам, нетбол, ноди, обязаловка, омбр, онлайн-игра, орлянка, оуа, очко, паззл, пачиси, пейнтбол, пелота, пентамино, переливы, переливы драгоценных камней, перфоманс, петанк, пикет, пиликание, пилюкание, пинбол, пинг-понг, пингбол, пирамида, поблескивание, под-игра, поддавки, покер, политигра, поло, понг, потеха, преферанс, пристенок, проделка, проказа, пряталки, прятки, пушбол, пьяница, пятнашки, радиоигра, развлечение, ракетбол, ракушка, рамс, расшибалка, реверси, регби, регбол, рендзю, ринк-хоккей, рулетка, рэндзю, рюха, салка, салки, салочки, свайка, сверкание, семерик, серсо, сика, сингл, сияние, сквош, скрабл, слэшер, смех, снежки, снежок, сокс, солитер, соперничество, соревнование, софтбол, спарринг, спортигра, стеб, стрелялка, стритбол, стукалка, сумо, суперигра, сценическое исполнение роли, сёги, тавлея, твистер, телеигра, теннис, терц, тип-кикк, тотализатор, тренькание, треньканье, триктрак, тринадцать, трынка, тхэквондо, тысяча, увеселение, угадайка, удовольствие, фант, фараон, фаустбол, флирт, фортунка, фофан, футбол, футволей, футзал, ханецуки, хелихелона, хиханьки да хаханьки, хиханьки-хаханьки, ходилка, хоккей, хоровод, чайнворд, чанки, чатуранга, чес, чехарда, чижик, човган, чушки, шалость, шасс, шафлборд, шахматы, шашки, шпилевка, штос, шутка, экарте, эрудит, юкер


Просмотров: 1008
Категория: Словари и энциклопедии » Религия, верования » Библейская энциклопедия Брокгауза





Другие новости по теме:

  • ИГРА
  • ИГРА
  • Игра
  • игра
  • ИГРА
  • Игра
  • игра
  • игра
  • ИГРА
  • Игра (play)
  • игра деловая
  • ИГРА ДЕЛОВАЯ
  • игра животных
  • игра предметная
  • игра проективная
  • игра ролевая
  • игра символическая
  • игра сюжетная
  • игра у животных
  • Игра У Животных
  • игры животных
  • Параллельная игра
  • ПРАВИЛА ИГРЫ
  • ролевая игра детей
  • Ролевая Игра Детей
  • След
  • СЛЕД
  • СЛЕД МНЕСИЧЕСКИЙ
  • След памяти
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь