XVI Башня. Слом прежних устоев, отжившей, наивной системы ценностей, ошибочной самооценки.

Категория: Сверхъестественное » Система Таро | Просмотров: 940

Название:   
Формат:   HTML
Язык:   Русский


XVI Башня. Слом прежних устоев, отжившей, наивной системы ценностей, ошибочной самооценки.
XVI Башня. Слом прежних устоев, отжившей, наивной системы ценностей, ошибочной самооценки. Когда-то это было необходимо, но теперь устарело – превратилось в тюрьму.

Победа над стражем – чудовищем, драконом, похитителем, держащем в плену: пропащую, проданную душу, потерянное сокровище и проход обратно сквозь врата Темного мира в Светлый мир.

Дракон – образ внутреннего авторитарного контролера – отца или матери, мешающего идти своим путем, реагируя на жизненную задачу словами: «Нет! Только не это!» или: «Лучше умереть!»



Башня – теснота, тюрьма.

Корона с закрытым верхом – символ непризнания над собой высшей власти – высокомерие, гордыня, мания величия, (Вавилонская башня).

Падение короны – смирение, скромность.

Молния, ударяющая в башню и свергающая корону – перст Божий – внешнее событие, вызывающее слом прежнего порядка; озарение, внезапно открывающее глаза на ошибочность представлений и неосуществимость планов.

Падающие люди – людей выбрасывает из башни – – переворот или драматическое освобождение. Антипод – Четверка Жезлов. где люди, в одинаковой одежде радуясь, сами выходят из замка-башни, символ покоя, открытости и безопасности (то, что требуется на данном этапе), идеальные дом и семья, надежный и безопасный тыл, куда всегда можно вернуться.

22 капли, разделенные на две группы, в одной группе 10, а в другой 12 капель – ссылка на Старшие Арканы. Особенный упор делается на 10-ю карту – Колесо Фортуны – жизненные цели и задачи, необходимость, нужда, и 12-ю карту – Повешенный – тишина и застой.

Число 16 – 16 = 4 х 4; 4 = структура и прочность, 4x4 = замирание, оцепенение. Мы предпочитаем иметь дело с чем-то родным, привыкаем к своей тюрьме.

Крушение старого, воспринимается вначале как нечто ужасное, как катастрофа. Позже начинаем понимать, что это было освобождение.

Но, если в сорок лет все еще живем в той же детской, и мама по-прежнему заправляет нам постель и готовит завтрак – эти рамки нужно сломать.

Стремление избежать неустойчивое, объяснить неясное, контролировать случайное.

Эго создает представление о реальности – границы, внутри которых есть уверенность – группы людей с одинаковыми представлениями, где поддерживают правоту друг друга, укрепляют мнение каждого о самом себе и веру в правильность представлений группы.

У кого иные представления, над их странностью и глупостью, в лучшем случае насмехаются. Эго ощущает угрозу, объявляет войну, с убеждением, что лучше него жизнь никто не знает, постоянно находя этому подтверждение.

Картинки, которые люди рисуем в отношении окружающей реальности, нравятся им больше, чем сама реальность. Разрыв между иллюзией и реальностью увеличивается.

Человек, подозревающий, что в браке у него не все в порядке, отбрасывает эту мысль, иначе пришлось бы признать существование проблемы, задуматься о своих ошибках и даже что-то менять. Удобнее убеждать себя, что все нормально, потому что у друзей и соседей не лучше. Но наступает момент, когда реальность оказывается не такой, какой представлялась – это и есть Башня.

Иллюзия не обязательно привлекательна – она может быть мрачной.

«Страдать нас заставляют не сами вещи, а наши мнения о них».

Эпиктет

Стены Башни мешают видеть Целое и отделяют от Всеединства, а рухнув, они освобождают от подчинения кому-то или чему-то, от прошлого, но Эго цепляется за свои представления, и для освобождения нужно сильное потрясение.



Осознание Всеединства, основывается на решении парадоксальных задач.



Зло – все то, что мешает обретению истинного самосознания.

Цель мудрецов – взлом узких рамок, ограничивающих сознание, с помощью неожиданных утверждений, и парадоксальных вопросов, поиск ответа на которые раскрывал всю нелепость привычных представлений (Ходжа Насреддин, коаны в дзен-буддизме).



«После краха прежних представлений – человек чувствует себя загнанным, потерявшим направление, отданным на волю стихий, но, он вернулся к коллективному бессознательному, которое и берет управление на себя».

Юнг

Для кого-то разрушение старых иллюзорных убеждений – конец всего, а кому-то внутренний голос помогает найти новое направление. Результат зависит от того, насколько мы успели достичь зрелости на предыдущем этапе пути.

Чем мы аморфнее, самоувереннее или высокомернее, тем драматичнее могут разворачиваться события.

Самоуверенное сознание гипнотизирует само себя, обращаться к нему нет смысла. Катастроф ему не избежать.



«Разрушение Башни» происходит по-разному:

Освобождение проданной души, нахождение сокровища или четвертой, непроработанной функции сознания, с переоценкой ценностей.
Сделать что-то, на что не решались, потому что не было веры в свои силы, «продав душу» в обмен на безопасность, благополучие или иную фальшивую монету. Человек вырывается из плена, подаем заявление об уходе, перестает поддакивать кому-то или прояет себя с неизвестной стороны.


Преодоление образа отца и связанных с ним экспектаций (системы ожиданий, требований относительно социальных ролей индивида) – спящая красавица, к которой пришел Анимус, чтобы освободить от чар темной феи – но, ей пришлось ждать сто лет.

В сказке «Румпелыптильцхен» – мельник сказал, что его дочь умеет прясть золотую пряжу, и король предъявил к ней непомерные требования.



Пока родительский образ обладает властью, человек не свободен, встретится с противоположным полом, и не важно положительный образ родителей или отрицательный. Из-за верности позитивному образу родителя, мужчина или женщина разочаровываются – браки распадаются.



Персей отрубил голову Медузе – преодоление образа матери. Совершить этот подвиг ему удается с помощью Анимы – Афины (она дала ему сандалии, серп, мешок и щит, провела в обитель горгон и объяснила, что и как нужно сделать).



Эдип, «решает» проблему лишь с помощью разума, не прибегая к Аниме, и победа была мнимой. Решив загадку Сфинкс, освободил город Фивы. Но была загадка, которой он даже не заметил – это сама Сфинкс – символ вечной женственности. Приняв часть за целое, он счел себя победителем и позволил провозгласить себя царем Фив.

Сам того не ведая, добровольно сдался в плен женскому началу, которое считал побежденным. Когда его Башня – ложная картина мира, рухнула, и вместо привычных иллюзий ему открылась жестокая действительность, Эдип не выдержал и сошел с ума.



Миф о путешествии бога Ра по Морю Ночи о перевороте прежних воззрений в точке полуночи, где Ра встречается с главной опасностью. Гигантская змея Апопис, одним глотком выпивает подземную реку Нил, и ладья Ра оказывается на мели. Но, Сет, заставил змею выпустить реку обратно. Самый злой бог, днём заклятый враг Ра, ночью – единственный, кто может помочь.

Сета так боялись, что нельзя было произносить вслух его имя, поэтому рассказчик ограничивался лишь намеком: «Великому Ра помог величайший из волшебников».

Библейская заповедь «любите врагов ваших» предстает в новом свете.



В старинных колодах Таро корону с Башни сбрасывает перо – символ богини Маат – божественная справедливость, разрушающая все ложное и неустойчивое.



XVI Башня и VII Колесница – решающий прорыв на свободу из Царства ночи и выход героя во внешний мир.



В сказке о короле-лягушонке колдовские цепи, сковывавшие сердце Верного Гейнриха, лопаются трижды со страшным треском, и герои всякий раз ведут такой диалог: - Гейнрих, треснула карета! - Дело, сударь, тут не в этом. Это обруч с сердца спал, Что тоской меня сжимал...

Задача – слом тесными рамок, преодоление застарелого, отжившего, «черно-белого» мышления.

Цель – освобождение от авторитарных внутренних образов и навязанных представлений, прорыв к свободе.

Риск – потерпеть фиаско, стать сломленным.

XVI Башня. Слом прежних устоев, отжившей, наивной системы ценностей, ошибочной самооценки.
Tarot of the New Vision

XVI Башня.

С обратной стороны башни древо жизни с десятью яблоками, которое было на карте влюбленных.

Башня говорит о катастрофе, разрушении. Но может быть и как разрушение тюрьмы. Башня, прежде всего, разрушает старое. Повезет, если вы сумеете начать новую жизнь. В отличии от смерти, которая начинает новый этап.

Те, кто выдержат разрушение башни, освободятся от старых условностей, границ, станут сильней и начнут новую жизнь.

Древо жизни, это как раз возможность для падающих фигур выжить и начать новую жизнь.

Тот, кто пережил разрушение башни, окажется в новом мире, который лишен старых границ и условностей, но он построит новые границы и новые условности, и однажды его снова накроет башня.



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Притча «Башня»
  • Притча «Последняя ступень»
  • Притча «Будь настроен положительно!»
  • Хлебова Вероника. Стать Родителем самому себе
  • Притча «Вавилонская башня - последний ярус»
  • Ирина Млодик. Если болит душа… Психотерапия как освобождение от иллюзий
  • Татьяна Бахтиозина. Верь в себя! - Психология успеха
  • Притча «Вид со скалы»
  • Притча «Бесстрастие»
  • Притча «Убивая дракона»
  • Психическая реальность; Psychic reality; Psychische Wirklichkeit
  • Чеглова И. А. Еще две игры
  • Рамиль Гарифуллин. Как избавиться от обиды
  • Анна Паулсен. ЕЩЁ О НАРЦИССИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ
  • Притча «Притча о лягушатах и высокой башне»
  • Неприятные переживания, которые указывают на то, что Вы развиваетесь в правильном направлении
  • Афоризмы психотерапевтов: Валерио Альбисетти
  • Драницына Марина. "Возьми себя в руки", или Все, что нужно знать о стрессе
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Притча «Управляющий и управляемый»
  • Признаки того, что человек проживает судьбу своих родственников, реализуя семейный миф
  • Филиппова Т. В. Ребёнок-Родитель-Взрослый
  • Игра-тренинг направленная на сплочение коллектива
  • Биркхойзер-Оэри С. Мать как судьба
  • Знакомство со своей Тенью
  • Не я виноват, а мои родственники.
  • Царёва Вера Сергеевна. Не кричите на детей!
  • Притча «Радости неудачи»
  • 15 вещей, которые нужно перестать делать. - Психология успеха
  • Важные вопросы, которые могут быть заданы, в тот или иной период работы психолога с клиентом.
  • Притча «Смоковница»
  • Почему люди хронически лгут
  • Эрих Фром говорил…
  • XIII Смерть. Нисхождение в подземное царство.
  • Гордыня, высокомерие, что это такое? Как выявить гордыню и высокомерие?
  • Елена Джеро. Новый Год: до, во время и после
  • Притча «Быть может это судьба»
  • Эмпатия и умение поставить себя на место другого
  • Юлия Латкина. Хочешь быть счастливым? — будь им...
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Константин Бурсаков. Социальный мазохизм
  • XV Дьявол, средоточие зла, все теневые аспекты, то, о чем мы никогда в жизни не слыхали, и то, что считаем невозможным.
  • Магия приворота в домашних условиях
  • Притча «Дом любви (сказка)»
  • XXI Мир. Вновь обретенный рай.
  • Кристина Валько. Любовные отношения в паре
  • Герой; Hero; Held
  • Психолог - «Родители, будьте примером ребёнку»
  • Поиск могущества. Тенденция +p
  • XIX Солнце. Утренняя заря. Возвращение к свету или примирение.



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь