Притча «Сказки для взрослых или комиксы о каббале»

Мироздание едино. И добро (альтруизм), и зло (эгоизм) – это две стороны творения, которое поднимается в духовном исправлении и подчиняется Высшему желанию.
А. Кук

Красная Феррари пронеслась по площади и резко затормозила у огромного небоскреба. Дверца открылась, и из машины вышел молодой человек, в белой эксклюзивной футболке, на спине которой красовался логотип с гарцующим жеребцом, а спереди была красно-золотая надпись: СУПЕРЭГО.
Это было его имя. Он подошел к огромным дверям центрального входа, где висела большая золоченая вывеска: «Властитель мира и Вселенной. Король эгоистов – мистер Эго».

Природный эгоизм — себялюбие — это позитивная сила, поддерживающая существование индивидуума. Однако в процессе развития эгоизм, в той или иной степени, вынужден приобрести характер ненависти к ближнему. Таким образом, эгоизм является полным антагонизмом любви к ближнему, представляя собой силу, разрушающую общество.
Бааль Сулам

Привратник подобострастно распахнул дверь перед Суперэго. Тот прошел в холл и, не обращая внимание на поклоны и приветствия, вошел в лифт и нажал кнопку «Главный офис».
- Привет отец, - сказал Суперэго и с размаху плюхнулся в кресло, обтянутое шкурой белого тигра.
-Привет, мой мальчик. Что ты пришел просить на этот раз?
В кабинете по внутренней связи раздался голос секретаря:
- Мистер Эго, Вам что-то принести?
-Пока нет, - ответил Эго и уставился на сына.
***
Суперэго был рожден в полном достатке. У него было всё. Лучшие игрушки, услужливые няньки, жизнь во дворце, собственный шофер, собственный пилот собственного самолета. Его могли отвезти в любую точку мира, доставить на дом любых животных, людей, любые вещи, которых больше не было ни у кого.
Но маленькому Суперэго все быстро наскучило. И он начал отнимать у соседских детей сладости и игрушки. Но удовольствия не было, так как дома были лучшие сладости мира и лучшие эксклюзивные игрушки. Потом он начал всеми командовать, заставлял всех выполнять только его желания. Но и это быстро наскучило. Потому что все и так подчинялись ему, так как боялись папашу Эго.

Если задумаемся, то увидим, что истинная цель — это слияние с Творцом, и только это даст нам настоящее наслаждение. А все остальное, что считается благом у человечества — всего лишь ненужная иллюзия.
А. Кук

Мальчик вырос и стал юношей. В деньгах он не знал отказа. Все рестораны, все мисс Вселенной были его. Всё было доступно…и поэтому быстро приедалось. Нечего было добиваться, не к чему прикладывать усилий. А ведь ценно только то, что приобрел сам, во что сам вложился.
Тогда Суперэго захотел прославиться. Он поднимался на самые высокие горы, погружался с аквалангом в самые опасные пучины океана, устраивал фантастические шоу.
Его знали во всех уголках мира, все заголовки прессы говорили о нем. Но и здесь, вдруг пришел момент пустоты. Суперэго понял, что это не дает ему счастья. Что все эти люди, которые вожделенно смотрят на него, абсолютно безразличны к нему. Он для них клоун. И на сцене развлечений полно таких клоунов, и они интересны, только пока развлекают. А потом до них нет никому никакого дела.

Желание получить изначально не предназначено для наслаждения, а лишь для того, чтоб поверх него выстроить свойство отдачи.
Михаэль Лайтман

И Суперэго решил, что будет учиться. Знания – вот истинные ценности. На несколько лет он заперся в стенах лучшего мирового университета. Все лучшие профессора были к его услугам. Суперэго изучал все науки, он хотел знать, как устроен мир, как устроен человек, где найти счастье….Казалось, что еще немного, и он узнает ответ. Но все науки как будто доходили до невидимого барьера и останавливались. Оставались вопросы без ответов.
И наука всё время раскрывала что-то новое и гордилась этим.
-Но,- подумал Суперэго,- то, что раскрывают, всегда есть и существовало в мире. Все законы, все явления. Значит, несовершенна наука, если она всё время что-то открывает, но не может найти одного истинного знания и решения.

Всякое желание – оно бесконечно, так как исходит из Творца, именно поэтому в материальном аспекте нет конца алчности, но если желание обращается на духовные интересы, то человек может подниматься вплоть до своего источника в бесконечности.
РАБАШ

И он решил заняться изотерикой. Колдуны и маги, Вуду и шаманство раскрывали свои секреты перед бездонным кошельком семьи Эго. Парня захватили невероятные возможности….И вдруг, и здесь он обнаружил, что есть предел, есть непознанная зона.

Поскольку у людей не было правильного ключа к Тайне, то страсть к знанию была, в конечном итоге, сведена к различного рода пустякам и поверьям, из чего возникла своего рода «вульгарная каббала», которая далека от настоящей, а также различнейшие фантазии под ложным названием магии, и этим полнятся книги.
Г. Лейбниц

И Суперэго захотел просто забыться, уйти в другой мир - в мир наркотиков. И мир стал меняться. От розового…. к радужному,…. к синему…к серому…к смерти…
И он очнулся, и понял, что впереди либо смерть, либо тупик.

Человек приходит в этот мир с единственной целью – преодолев все помехи, достичь подобия свойствам Творца.
Рамхаль
***
-Есть деньги, возможности, всё! Но ЖИЗНИ - нет! Есть желания. Но они всегда лгут и приводят к пустоте!- с такими мыслями шел Суперэго по старому городу, куда он приехал с надеждой забыть обо всем и может стать отшельником. Он шел по узким улочкам и вдруг в окне одного из домов увидел плакат с надписью:
«Невозможно человеку удовлетворить свои желания по той причине, что как только достигнет желаемого, немедленно получит новое желание вдвое больше предыдущего». Бааль Суллам
Пониже он увидел небольшую табличку: «Наука о получении. Офис Альтруизма»
Суперэго несколько покоробило имя «Альтруизм». Он уже был в курсе, что людям, сколько не отдавай, все будет мало. А потом, давая, ты лишаешь их возможности самим прикладывать усилия и развиваться. Парень был умненький. Годы в университете не прошли даром. И так - имя не понравилось, но фраза, зацепила за живое.
И Суперэго вошел в дверь. Он попал в небольшое помещение, похожее на книжный магазинчик. Рядом с витринами сидел человек.
- Что вы тут продаете?- спросил Эго младший.
-То, что ты ищешь, - сказал человек,- то чем могут наполниться твои желания.
Это знания о Цели и Отдаче. Меня зовут Альтру.
- А-а-а....и что вы раздаете, деньги, пищу или памперсы?,- насмешливо спросил Суперэго.
-Нет,- спокойно сказал Альтру, - мы раздаем только знания, метод, как найти то желание, которое даст ощущение вечной, прекрасной жизни.
- Но разве это возможно?
-Останься и увидишь сам. Или уходи и живи в пустоте.
Эго был несколько уязвлен, но остался…Подошел к полкам.
Открыл книгу…и… «Высший мир, Бесконечность, Творец…»
Поток СВЕТА подхватил его и понес в миры, доселе им не ведомые. И ощущение счастья, радости и истины охватило его.

Подготовить себя к входу в чертоги высшей мудрости может не каждый, а сменивший одеяние на подобающее святости, освободившийся от старого одеяния нечистых желаний и гордости, мешающей постичь высшее, и устремивший сердце к небу, дабы не ошибиться…
Бааль Суллам
***
- Привет отец, - сказал Суперэго и с размаху плюхнулся в кресло, обтянутое шкурой белого тигра.
-Привет, мой мальчик. Что ты пришел просить на этот раз?
-Отец, все самолеты, дворцы и острова мне не нужны. Счета в банке тоже. Я знаю путь, который дает счастье и жизнь. И они теперь не зависят от наслаждений и желаний нашего мира. Я буду сам зарабатывать, а остальное время работать на отдачу, вместе с Альтру,- сказал Суперэго.
-Ты обкурился дури?!- насмешливо спросил отец, но, всмотревшись в сына, понял, что тот не шутит.
-Для кого я копил все богатства?! Для кого я приобретал все земли и месторождения?! Кому я оставлю все счета в банках?! Кому я оставлю свое дело?!- закричал Эго, - ты в своем уме?!
-Кто этот Альтру?! Я сотру его с лица земли!- не останавливался Эго.
- Я сказал свое слово отец,- младший встал и вышел из офиса.
-Секретарь!!!!!!! Охрана!!!!!!!!! - закричал Эго,- немедленно узнать, кто этот Альтру и уничтожить. Мой сын должен быть со мной!
Не успела вся придворная свора выскочить за дверь, как опять вбежал секретарь.
-У нас проблемы, мистер Эго,- запинаясь, сказал он, - обвал на бирже, землетрясение в Азии, цунами в Атлантике,- ваши короли-эгоисты вот-вот начнут ядерную войну.
Наша империя в опасности, мы можем потерять всё.

Для достижения цели дано истинное средство — наука каббала. И если мы сомневаемся в достоверности этой науки, считая, что все происходящее с нами — это случай и слепая судьба, а не проявление Высшего управления, то бедствия посылаются нам вновь и вновь.
Бааль Сулам

Эго ошарашено смотрел на служащего. Он вдруг понял, что не правит миром. Что есть какая-то сила, неведомая, неподвластная ему, которая стоит над всем.
Сын ушел, мир рушится, всеобщий кризис….Что же делать?!
И вдруг всплыла фраза сына: «Я знаю путь, который дает счастье и жизнь. И они теперь не зависят от наслаждений и желаний нашего мира».
- Я сошел с ума, - подумал Эго.
Но почему-то в подсознании сверлило: « Ответ именно там, не бойся».
-Охрана!!!- закричал Эго,- мне нужен самолет. Мы летим к мистеру Альтру.

Сомнения в необходимости изучения каббалы исчезают, если в человеке возникает во всей своей горечи вопрос: “Каков смысл моей жизни? Смысл этих лет, смысл многочисленных страданий и боли – кому это необходимо?”
Бааль Суллам
***
Эго сидел напротив Альтру и внимательно его слушал. Он был далеко не дурак, он создал свою империю, которая правила в нашем мире. А для этого нужны и ум, и интеллект, и интуиция. И интуиция ему говорила, что Альтру прав, что наш мир слишком хрупок и иллюзорен, чтобы делать на него ставку. То, что говорил Альтру, ставило всё на свои места. И об Общей Душе, и о зависимости друг от друга, и о Цели, об Исправлении.
-Я должен от всего отказаться, как мой сын?- спросил Эго.
-Нет, ты должен работать, как прежде, но чтобы было место работе на Отдачу, - ответил Альтру.- А твой сын ничего не имел своего, а жил на всем готовом.
-Но меня беспокоит один вопрос,- Эго озадаченно посмотрел на Альтру,- я один. Существует еще много мелких королей- эгоистов, которые вряд ли согласятся с нами.
-Это не важно,- улыбнулся Альтру,- ты главный, ты делаешь моду в нашем мире, и даже не понимая сути, они последуют за тобой. А потом просто примут этот путь, потому что деваться будет некуда. Еще пара катаклизмов или фанатик, размахивающий бомбой, заставят всех задуматься о пути.

Не удивляйтесь тому, что один человек может вызвать своими действиями подъем или падение всего мира… Более того, индивидуумы делают все, что свойственно обществу в целом
Бааль Суллам
***
Красная Феррари по прежнему носится по улицам, только теперь уже старого города. Суперэго развозит книги и диски по офисам, чтобы все желающие могли получить знания об Отдаче, Цели и Пути. А ранним утром он слушает Альтру, который рассказывает о науке наполнения желаний, о Свете, о вечном наслаждении.

Чтобы получать хорошие мысли, человеку дана свобода выбрать соответствующее окружение, книги и инструкторов. А если он не сделает этого, то, конечно же, попадет в плохое окружение или напрасно потратит время за бесполезными книгами. И, безусловно, он будет наказан, но не по причине плохих мыслей и действий, а потому, что не выбрал для себя хорошее окружение.
Бааль Сулам

На центральной площади по-прежнему стоит огромный небоскреб всё с той же вывеской. Но там теперь обитает племянник мистера Эго. В надежде получить наполнение от власти над миром. И обрести иллюзорное счастье.

Говорится о том, что человеку предоставляется возможность создать вечное здание, а он тратит усилия на постройку времянки, шалаша.
РАБАШ

Но в городе Эго появилось много маленьких офисов с табличками «Альтруизм. Отдача». И в одном из них в окне висит большой плакат:
«Когда человек обретает свойство, противоположное эгоизму, он видит в истинном свете все мироздание и поражается: «Я считал, что мир, в котором я родился, подобен горькому плоду, но теперь вижу перед собой огромный, прекрасный, сияющий мир».
Бааль Сулам, Предисловие к книге «Зоар»

Фатеева Марина

Просмотров: 163
Категория: Притчи » Притчи каббалистов

Другие новости по теме:

  • Притча «Все, что с нами происходит, не случайность»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Все, что вам требуется»
  • Притча «Я сделаю все, что угодно»
  • Притча «Страх - все, что нужно»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Потому что человек стыдится есть даровой хлеб, дана нам купля-продажа…»
  • Притча «Что есть и что читать»
  • Притча «Что это значит?»
  • Притча «Ходжа забыл, что у него украли только уздечку»
  • Притча «Что это?»
  • Притча «Что ты делаешь! Что ты говоришь!»
  • Притча «Что нужно для того, чтоб танцевать?»
  • Притча «Знаете ли вы, что это такое»
  • Притча «Как уничтожить ЭГО»
  • Притча «Ничего для человека, кроме того, что он заслужил»
  • Притча «Что стоит за событиями мира»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой...»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой»
  • Притча «Что внутри и что вовне»
  • Притча «Что царь, что нищий»
  • Притча «Что было оскорблено»
  • Притча «Что было нужно»
  • Притча «Скажи, что важно для любви!»
  • Притча «Где все это начинается»
  • Притча «Не за что, а как»
  • Притча «Жизнь есть то, что мы думаем о ней»
  • Притча «Что есть сила»
  • Притча «Что такое хорошо и что такое плохо по-казахски»
  • Притча «Каждый видит то, что может и хочет»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь