Романов Дмитрий (Ранн). Новогодняя сказка «#ЯВолшебник»

Новогодняя сказка «#ЯВолшебник»

Дмитрий Ранн (Сказка публикуется с согласия автора)

Рассказ / Городское фэнтези, Сказка

https: //author. today/work/94745

Послушать сказку

В канун Нового года одинокий актёр в образе Деда Мороза по традиции готовится к Ёлкам. Но волшебство совершается не только во время боя курантов, а Новый год, как известно, семейный праздник... И даже у Снежной королевы есть шанс стать доброй Снегурочкой, когда ей повстречается настоящий Волшебник.

1.

#Я Волшебник:

Мечты заветной письмена,
Они хранятся в поднебесье...
Но в ледяные времена.
Вниз устремятся доброй вестью!

(Из новогодней песни)

- Мешок подвинь к себе поближе! Бороду варежкой разгладь, так...

 

 

Стоп, снято! По-моему, что-то вышло! Будешь в кадре, как Морозко. Посох будто взаправду ледяной... Верхушка роскошная. Откуда он вообще взялся? Наколдовал? — спросил фотограф.

- Чудеса инженерии. Подсветка, три секции. «Отморозился» на Ёлке, затем всё разобрал, сложил и домой! Ну, или на следующий утренник, — пояснил я, приглаживая закурчавившуюся от инея бороду.

- Вначале наука, в итоге — магия. Но без Снегурки образ-таки неполный.

- Кого нет, того нет! Не беда, без внучки Дед Мороз вполне ходовой персонаж на любой Ёлке. Вон, сам Морозко тоже работал один. Причём на целый лес!

- Логично, — фотограф потёр ладонь о ладонь и подышал на замёрзшие пальцы. — Но грустно. Волшебник идёт домой и один встречает Новый год.

- Вот и сказочке конец, — я развёл руками в вышитых рукавицах.

- Фоток на рекламную кампанию хватит, вплоть до конца декабря. Считай, нам повезло, что снег пошёл в канун зимы. Главное, не забывай ставить хештег[1] "я волшебник"! Пусть будет сказочный мешок заказов.

- В Новогоднюю ночь бы ему ещё пойти! Эх, снег-снежок, белая метелица...

- А в чём твоя сила, Дед? Разве не в бороде? — усмехнулся фотограф, закрывая объектив.

- Сила в образе! Нет подарка, сумей вывернуться, и убеди даже случайного человека в исполнении заветного желания. Пусть даже не сию минуту...

- Ну, это знакомо! Наш брат фотограф закалён вопросами типа: «когда же будут фоточки?» Но мы в этом плане честнее, потому как вожделенные фоточки всё же дойдут до клиента. Рано или поздно. А вот как быть с новогодним чудом для ребёнка, что искренне в него верит?

- Отвлекаем внимание зрителя от пустого «мешка с подарками» и привлекаем в дело сторонние образы. Настоящие волшебники это мы сами и...

-... подарки с неба не падают, а фотки сами себя не обработают, — подхватил фотограф. -Ладно, пойду машину прогрею. А ты чего не собираешься? Посох когда будешь разбирать? Шубу тоже надо сложить грамотно, не в кино-гримёрке же домой поедешь. Помнётся! Ну, идём?

- Успею. Пройдусь туда-сюда по лесу, из образа не вышел...

2.

Пусть белый лист хранит узор Из миллиона тайных знаков...

Шагов невидимый курсор Направит к месту встречи с магом!

(Из новогодней песни)

Нина считалась «самостоятельным и ответственным ребёнком». По крайней мере, так хотелось её маме, которая не пресекала свободу действий своей дочери. В нашем мире нет готовых рецептов жизни, говорила она. Те, кто бережёт своих детей от влияния улицы, виртуального мира соцсетей или компьютерных игр — добиваются обратного результата. А самое главное, считала мама, это личный пример и доверие.

Поэтому они не только вместе отправились на лыжную прогулку в пригородный лес, но и могли без паники ненадолго потерять друг друга из виду. К тому же Нине хотелось в день первого снегопада загадать желание. Ну и попутно запечатлеть себя на фоне искрящихся в воздухе снежинок:

- Найду подходящее место, сделаю "себяшку" [2] на память и сразу домой!

Девочка огляделась по сторонам, заметила место, где мамина лыжня уходила к станции. А вот и подходящая ёлка! Она росла на небольшой возвышенности, в хороводе деревьев поменьше. Поэтому её макушка ещё вовсю грелась в лучах заката, а нижние иголки уже примеряли на себя легкую вечернюю тень. Вот и настроение для образа! Быстренько выбрав подходящее местечко, Нина сняла лыжи, приблизилась к зелёной красавице и сделала несколько кадров. По привычке тут же пролистала все снимки-дубли. Как только на экране появился заключительный кадр «ёлочной» серии, девочка едва чуть не выронила телефон прямо в сугроб. Позади неё на кадре стоял... Дед Мороз! Нина живо обернулась и поняла, что камера не обманула: под ёлкой действительно стоял Дед Мороз. Парчовая шуба, поняла, шапка, шитая серебром, волшебно переливающийся посох-сосулька...

- Ну, здравствуй и сразу прости меня, Нина! Не хотел мешать, вот и замер, чтобы фотосессию тебе не испортить!

- Здравствуйте! Простите, а откуда вы меня знаете? — девочка на всякий случай отступила на пару шагов.

- Простая внимательность старого волшебника! Это ведь твой? — Дед Мороз указал на лежащий в снегу школьный рюкзак с серебристым бейджиком: Нина Снежаева, 4 "а"".

- Точно, — смутилась Нина. — Это всем начальным классам давно ещё сделали. Такой брелок свет на дороге отражает, если машина навстречу едет.

- Хорошо, когда заметно, — кивнул Дед Мороз. — В начальной школе в лес дети ходят всем классом. Хотя в наше время дети чаще дома, за компьютерами сидят.

- Но я уже в пятом классе! — спохватилась Нина. — Извините, что вас не заметила... Мне ёлка понравилась. А вы артист? Или ёлку на Новый год выбираете, чтобы срубить на праздники?

- Елку срубить? Что ты, какой же это праздник! Лесным созданиям место в лесу, -улыбнулся Дед Мороз. — Скажу по секрету: у меня на шубе узоры тоже иногда светятся, сами по себе. Но это пустяки. Нынче настоящий снегопад в первый день зимы, уже почти чудо! Так что твоё желание обязательно сбудется.

- Прямо-таки «обязательно»? А вам откуда знать? — Нина немного рассердилась, что Дед Мороз так вот запросто рассуждал о её личной тайне.

- А вот увидим, юная барышня! — Дед Мороз важно пригладил снежинки, сверкавшие на белоснежной бороде, подкрутил усы. Подмигнул:

- В день первого снега происходят не только неожиданные встречи, но и начинаются настоящие чудеса!

- Знаете, я как-то поспорила с мамой про зиму. Она говорит, что Снежная Королева, это потерявшая Деда Мороза Снегурочка. Она остаётся одна, потому и летает по замёрзшим городам, заметая праздничные Ёлки... А я отвечаю: если весь год какой-то холодный, значит Дед Мороз близко и сказка где-то рядом.

А раз такое дело, то самое важное желание в Новый год обязательно сбудется! Снежной Королевы нигде нет, а главный Дед Мороз — имеется! Пусть даже если это артист в Великом Устюге... Всё равно надо верить в сказку.

- Верить нужно в себя! Мы настоящие волшебники, когда шаг за шагом идём к своей мечте. Особенно, если на этом пути человек не забудет о своих близких... И вообще, о всех, кому одиноко и холодно на душе.

- Да! Да! Я так и думаю, про детей! Нам нужен свой, постоянный Дед Мороз на Главную Ёлку, такой как вы. У ребят из нашего класса папы работают целыми днями. Другие свободны, только... Они даже дошколятам не докажут, что к тем пришла Сказка. А у некоторых вообще отцов нет. И вот...

- Можешь не продолжать! Мне будет приятно исполнить твоё желание, только обсуди его с мамой. А пока — держи волшебную открытку, по ней вы Деда Мороза мигом найдёте...

3.

Средь всех несбывшихся желаний,

Отыщется мечты снежинка...

Настанет время для свиданий,

К любви откроется тропинка!

(Из новогодней песни)

Давно не принимал гостей. Сам весь год куда-то уходил. То на работу, то по друзьям... В новогодние дни — «дедморозить» при полном параде. Вот как сейчас. Поэтому когда в коридоре заиграла мелодия, не распознал собственный звонок. Даже глянул на телефон. Но тот лежал спокойно, безучастный к посторонним звукам и моим подозрениям.

- Деда Мороза в канун праздника кто-то застал дома. Кто бы это мог быть? — кто бы ни пришёл, откроет ему настоящий волшебник. Образ обязывает!

За дверью... обнаружились целых две Снегурочки в красивых нарядных шубках. Обе с косичками. Маленькая девчушка и симпатичная девушка.

- Видишь мам, всё взаправду! Вот наш Дед Мороз! Ждёт, как и обещал! Знаете — а в лесу вы были немножко другим... Но сейчас совсем не хуже! — радостно выпалила младшая Снегурочка, теребя старшую за вышитый рукав.

- Вы простите нас, Нина уже целый месяц рассказывала про Деда Мороза в лесу. Открытку притащила! Говорит: «вот визитка». А вместо телефона два слова «желание исполняется»... Я думала, кто-то из артистов подшутил. А вчера... Вместо него проявился адрес! Как вы это делаете?

- Нина? Знаете, я даже не... — машинально взял бумажный квадратик из рук молодой женщины и едва не брякнул: «это, наверное, какая-то ошибка».

- Не рассказывайте секрет! Это же волшебство! Новый год же! Главное, что получилось, -запрыгала от избытка чувств маленькая Снегурочка.

- Мы сегодня собрались на репетицию Ёлки в ДК... Если свободны, может, захотите поехать туда с нами, раз уж всё так сложилось? — смущенно предложила старшая Снегурочка.

- На школьном автобусе! — радостно закивала снегурочка Нина.

- Конечно! Проходите в зал, обсудим все наши волшебные дела!

Пропуская снегурочек в комнату, я заметил цветные переливы: в углу засветился чудо-посох Деда Мороза. А перед ним на тумбочке лежал свежий комплект батареек, который я так и не успел в него установить...

Надо сказать, что наша первая Ёлка удалась! А затем мы «всей волшебной семьёй» встретили и наш первый Новый год. И вот ещё что... Утром первого января я ещё раз посмотрел на ту самую визитку. Мой адрес исчез. Вместо него появилось пожелание: «Будьте счастливы в Новом году! И не забывайте, что вы — Волшебники!»

А на обороте, вместо надписи «Дед мороз», проявилась другая:" #ЯВошлебник"

Глоссарий:

  1. «Себяшка» — русскоязычный аналог термина «selfie» — фотография-автопортрет, совершаемая с мобильного устройства с камерой (иногда при помощи специального штатива).
  2. «Хештег» — пометка от англ, «hashtag». Где Hash, это «решётка», a «tag» — метка.

По своей задаче, «хештег» выделяет ключевое слово (несколько слов) сообщения для облегчения поиска фотографий и публикаций в микроблогах или социальных сетях

Просмотров: 252
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии Нового года




Другие новости по теме:

  • Нестерова Светлана Геннадьевна Воронцова Лариса Алексеевна Коновалова Светлана Ефимовна Иванова Юлия Сергеевна. Сценарий новогоднего приключения Деда Мороза «Дед Мороз попал в Китай! Дед Мороза выручай!»
  • Редактор. Как должен быть одет Дед Мороз?
  • Редактор. Почему к нам приходит Дед Мороз?
  • Красавина Наталья Анатольевна. Информационно — творческий проект «Где живет Дед Мороз».
  • Басова Ольга Александровна. Эпизод на новогодней елке «Жадный Дед Мороз» по сказке Олеси Емельяновой
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Редактор. Дед Мороз в цирке - детские стихи
  • Любовь Стативка. Сценарий зимнего праздника «Дед Мороз и Маша»
  • Дулькина Татьяна. Сценарий летнего семейного праздника «Дед Мороз в гостях у Лета»
  • Земскова Наталья Николаевна. Конспект театрально-игрового досуга «Дед Мороз и звери в гостях у ребят» для детей ясельного возраста
  • Главный Редактор. Вот что значит настоящий, верный друг
  • Елена Витальевна Иващенко. Новогоднее представление для детей старшего школьного возраста «Дед Мороз и Падишах Султанович»
  • Ирина Максимовна Ильинская. Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию во II младшей группе на тему «Дед Мороз пришел к нам в гости».
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Смирнова Татьяна Владимировна. Конспект НОД для старших дошкольников по пластилинографии Тема: «Дед Мороз – Красный нос!»
  • Клименко Татьяна Алексеевна Хорошко Юлия Юрьевна. Сценарий новогоднего праздника «Дед Мороз и Санта Клаус»
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Чуйкина Татьяна Михайловна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке во II младшей группе: «Дед Мороз и лето»
  • Демидова Нина Васильевна. КОНСПЕКТ НОД по ФКЦМ Тема «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
  • Главный Редактор. Стихи Детям - Вот это да! - Ескен Елубаев
  • Артемьева Наталья Александровна. Конспект открытого занятия. Аппликации в средней инклюзивной группе (с использованием ватных дисков). «Вот так подарок для мамы мы сделали сами своими руками!»
  • Дулькина Татьяна. Новогодний праздник в старшей группе 'Это лучший Новый год!'
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Наталия Мороз. Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Что за прелесть эти сказки!»
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь