Ременникова Юлия. Эссе о ветеране ВОВ «Мой дед»

Эссе о ветеране ВОВ «Мой дед»

Это моя семья, самые дорогие мне люди: мой супруг, наши сыновья Радмир и Самир и наши родители. Незримо присутствует всегда и везде с нами светлый образ моего дедушки- Валитова Хамита Кашаповича. Он участник ВОВ с марта 1945 г., один из многочисленной армии борцов за независимость нашей родины, за счастье своего народа.

О его отважном отрезке жизненного пути можно было бы рассказать очень много, но границы этой работы не позволяют этого сделать, но даже немногословное сообщение говорит о том, каким мой дедушка был воином, снайпер, десантник, прошел пол-Европы, участвуя в боях за освобождение Венгрии, Австрии и Чехословакии. Дедушка совершил несколько десятков прыжков в особо опасные участки фронта и вражеского тыла, показывал примеры отваги, мужества и снайперского мастерства, о чем свидетельствуют его награды. Храбрый боец был награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение города Будапешт», «За взятие Вены», «За освобождение Праги» и другими.

 

Скачать конспект

Валитов Хамит Кашапович

Ползая по земле европейских стран, дал себе обет: если в этом аду он выживет, то вернется в родную деревню, там будет жить и работать, посадит деревья, во благо Родины, иметь большую семью, построит дом и будет воспитывать детей, жить достойно.

После войны легендарный воин, до 1952 года прослужив в Рязани, вернулся в абсолютно мирную жизнь на малую родину, никуда не уехал несмотря на заманчивые предложения, и посвятил себя служению мирной профессии – обучению и воспитанию подрастающего поколения, до заслуженного отдыха проработал в школе (большею частью учителем физкультуры и начальной военной подготовки), прилагая все усилия патриотическому воспитанию молодежи, построил дом, вокруг которого шумел и радовал сад. А в доме родились и выросли 7 детей. Считаю важным сказать, что выросли под крылом счастливых супругов 8 детей: дедушка и бабушка воспитали и сына сложившего голову в боях за Ленинград старшего брата бабушки. А с бабушкой дедушка поженились по большой любви и прожили душа в душу более полувека.

  • Мои бабушка и дедушка Валитовы
  • Хамит Кашапович и Фарзана Гайсиновна.

Человек, рождается на свет, чтоб по себе оставить след. След добрыми делами, красивыми поступками, мой дед так и жил, оставляя заметный след в памяти односельчан, жил так, что его имя долго будет повторять не одно еще поколение — он вырыл колодец, который в селе называют «колодцем Хамита» с жизнетворной водой, которой наслаждаются баишевцы и сегодня.

Дедушка прожил сравнительно недолго – в 77 лет его не стало. Но он успел сказать самое главное для себя и для нас. Я своей жизнью доволен. Живите и вы так же, чтобы могли сказать, когда придет последний час, что прожили не зря». Честный труд, работа на общее благо и семейные ценности- вот то, что завещал наш дед. Обостренное чувство справедливости будет сопутствовать нам всю жизнь.

Дедушка и бабушка были большими ценителями книг. Детям они всегда дарили книги. Каких только книг с надписями их рукой нет в отчем доме моих родителей, такие старые, перечитанные много раз и хранимые для нас! У дедушки самая любимая книга была «Как закалялась сталь». Могу сказать, что дедушка жил именно по Н. Островскому «чтобы не было больно мучительно за бесцельно прожитые годы», честным трудом зарабатывая на жизнь, стараясь сделать мир вокруг себя лучше, передавая следующему поколению эти простые и понятные общечеловеческие ценности.

И сегодня, перебирая бесценные реликвии, следуя семейным традициям, я рассказываю своим сыновьям об их прадеде и прабабушке как о людях с чистыми помыслами, благородными делами в надежде на то, что они эстафетно примут этот наказ и будут жить и трудиться на благо родины, быть полезным обществу, помогая преобразовывать мир вокруг и стараясь делать этот мир лучше.

Просмотров: 233
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Редактор. Стихи детям, Дедушка Ау и Новый год - Alla Radevic
  • Петухова Татьяна Леонидовна. новогодние стихи детям 'Любимый дедушка Мороз!'
  • Главный Редактор. Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?
  • Панина Татьяна Леонидовна. Конспект организованной образовательной деятельности «Пусть мир будет чище, пусть мир будет краше!»
  • Беспалова Людмила Павловна. КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ «ОТКРОЙ МИР ВОКРУГ СЕБЯ»
  • Толузаков Геннадий Петрович. «Мой дед, безымянный солдат войны…»
  • Степаненко Наталья Михайловна. Статья 'Мир эмоций дошкольника. Как сделать его ярче?'
  • Николаева Марина Васильевна. НОД для детей младшего дошкольного возраста «Жил – был самолетик»
  • Панова Юлия. Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию 'Бабушка любимая моя'
  • Гундорина Светлана Анатольевна. Конспект квест-занятия по экологии для детей подготовительной группы «Мир вокруг нас».
  • Ольга Давыдович. Примерный план образовательной работы с детьми 1-3 лет «Мой дом, мой город, моя страна, моя планета»
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Юникова Елена Александровна. Консультация для родителей «Как сказать ребёнку о разводе?»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Мурнаева Ирина Сергеевна. Конспект комплексного занятия по нравственному воспитанию по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
  • Медведева Юлия Валентиновна. Воображение дошкольника и мир вокруг нас
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Зыбцева Елена Александровна. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Калашникова Елена Ивановна. Конспект НОД в подготовительной к школе группе по образовательной области На тему: «Мир вокруг нас»
  • Селиванова Анна Леонидовна. Книга памяти 'Всем, кто дал нам жить свободно — посвящается…'
  • Мулюкова Алсу Салимовна. Консультация для родителей 'Купи ребёнку детское кресло — обезопась его жизнь'
  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Редактор. Что должно присутствовать на праздничном столе при встрече 2011 года Кролика и как украсить дом?
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь