Зенкевич Елена Владимировна, Квасюк Ирина Мирославовна. Проект по познавательному развитию – приобщение детей к истокам русской национальной культуры «Весенняя ярмарка»

Проект по познавательному развитию – приобщение детей к истокам русской национальной культуры «Весенняя ярмарка»

Составили

  • Зенкевич Елена Владимировна Старший воспитатель ГБОУ Школа № 2122
  • Квасюк Ирина Мирославовна Методист ГБОУ Школа № 2122

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национальных факторов в воспитании детей, так как сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

 

Скачать конспект

В настоящее время идёт интенсивное развитие дошкольного образования в разных направлениях: повышается интерес к личности ребенка дошкольного возраста, его уникальности, развитию у него потенциальных возможностей и способностей; предъявляются качественно новые требования к дошкольнику как развивающейся личности, способной к дальнейшей жизнедеятельности.

Актуальность

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского, духовного, в том числе и педагогического, опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Для эффективного приобщения детей к истокам национальной культуры предполагается работа по следующим направлениям:

  1. Окружение ребёнка предметами национального характера. Это поможет детям понять, что они — часть великого русского народа.
  2. Использование фольклора во всех его проявлениях (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.), т.к. именно он вмещает в себя все ценности родного языка. Особое место отводится песням. Главное назначение песен — привить любовь к прекрасному, выработать эстетические взгляды и вкусы. Понимание прекрасного в слове и мелодии, по народному представлению, предполагает творческое отношение к нему: в процессе исполнения песни допускалось улучшение текста и мелодии.
  3. Народные праздники и традиции. Именно здесь фокусируются тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем, эти наблюдения непосредственно связаны с трудовой и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.
  4. Ознакомление детей с народной декоративной росписью, увлечение их национальным изобразительным искусством.
  5. Знакомство с народными играми. В которых ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений.

Национальная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры.

Тип проекта: Среднесрочный, педагогический

Участники проекта: дети подготовительных группы, педагоги, родители.

Цель проекта: приобщение детей к истокам русской национальной культуры через различные виды деятельности и творчества.

Задачи:

  1. Раскрыть творческие способности детей и взрослых;
  2. Создать условия для продуктивной деятельности и привлечь к ней детей и взрослых;
  3. Познакомить детей с русскими народными традициями, обрядами, музыкой, фольклором, играми;
  4. Развивать владение речью как средством общения и культуры, обогащения активного словаря;
  5. Воспитывать у детей чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым как важнейшим достоянием;
  6. Способствовать формированию чувства любви к родной земле, патриотизма, гордости за свое Отечество, уважения к традициям своего народа и людям труда (народным умельцам).

Методы реализации проекта:

1. Наглядно-действенный метод:

  • рассматривание книжных иллюстраций, репродукций
  • проведение дидактических и музыкально-дидактических игр
  • наблюдение
  • чтение педагогом художественной литературы

- воплощение впечатлений детей в творческих проявлениях.

2. Словесно-образный метод:

  • чтение и обыгрывание литературных произведений воспитателем
  • рассказы детей о своих впечатлениях
  • беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя
  • проведение разнообразных игр (малоподвижные, сюжетно-ролевые, дидактические, игры-драматизации, словесные игры и др.)

3. Практический метод:

  • организация продуктивной деятельности: рисование, лепка, аппликация

- изготовление с детьми наглядных пособий, атрибутов к играм.

Ожидаемые результаты:

В ходе реализации проекта дети получат знания об особенностях народной культуры. В процессе усвоения знаний формируются умения и навыки ребенка. Происходит осознание ценностей, выверенных веками и сохранивших значимость для современного человека. Дети учатся уважать труд, с гордостью относиться к прошлому своего народа, понимают, как искусство может проникать в быт, украшать среду обитания. Знают основные российские промыслы.

Этапы работы над проектом:

Этапы работы

Месяц

Мероприятие

  1. Подготовительный

январь

Определение целей и задач проекта, состава участников, составление тематического плана.  

Изучение литературы, отбор материала (книги, костюмы, игрушки, музыкальный репертуар и инструменты).

Индивидуальные и групповые консультации со взрослыми.

  1. Основной (реализация проекта)

февраль

Беседы с детьми о народной культуре, промыслах, русских народных костюмах, музыкальных инструментах, фольклоре, играх.

Оформление фотоальбомов, музея «Русская изба», материалов для оформления групп, холлов ОП и музыкального зала.

  1. Заключительный

март

Образовательное событие «Весенняя ярмарка»

Литература:

1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2017.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования,утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва

3. Наседкина И.И. Здравствуй, русская сторонка!: музей в детском саду: программа: методические рекомендации: примерные сценарии тематического общения с детьми 3-7 лет/ И.И. Наседкина, Р.М. Абрамова. - М.: Вентана-Граф, 2016.

4. Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий/авт. – сост. Е.Ю. Александрова и др. – Волгоград: Учитель, 2007.

 

Просмотров: 404
Категория: По направлениям » Для детского сада » Фольклорные занятия с детьми




Другие новости по теме:

  • Ирина Владимировна Скомаровская. Проектно-творческая работа 'Русская изба – как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры'
  • Подлесных Татьяна Степановна. Проект и презентация - Приобщение детей к истокам русской народной культуры, как часть нравственно–патриотического воспитания
  • Бубникова Людмила Алексеевна. Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством создания мини-музея «Русская изба»
  • Каширина Евгения Сергеевна. Педагогический проект по «Приобщению детей к истокам русской народной культуры через хороводы и хороводные игры»
  • Бедарева Наталья Викторовна. Проект по приобщению детей к истокам русской национальной культуры, «Весенняя птичка»
  • Телешева Галина Николаевна. Доклад «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры»
  • Дюба Марина Владимировна. Проект «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
  • Абрамова Ольга Сергеевна. Приобщение детей к истокам русской народной культуры через малые фольклорные жанры.
  • Салова Мария Кузьминична Кирьякова Елена Борисовна. «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры и здорового образа жизни на примере русской игры «лапта».
  • Грязнова Наталья Викторовна. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
  • Беляева Валентина Николаевна. Сообщение по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
  • Жучкова Ирина Петровна. Комплексное занятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры Тема: «Ознакомление с русским народным костюмом» (старшая группа)
  • Бобырь Елена Борисовна. «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»
  • М.Т. Саликова. Приобщение детей младшего возраста к истокам народной культуры
  • Гаврилова Ирина Геннадьевна. Инсценированное занятие для детей дошкольного возраста по приобщению детей к истокам русской народной культуре «В гостях у Кузи»
  • Затона Ольга Анатольевна. «ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»
  • Блохина Любовь Владимировна. Народные сказки, как средство воспитания культуры поведения детей старшего дошкольного возраста.
  • Куксенко Дарья Павловна. Тема проекта «Игра как метод экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста»
  • Сидорук Лидия Оскаровна. Педагогическая статья 'Приобщение к истокам русской народной культуры'
  • Макушева Наталья Викторовна. Приобщение дошкольников к национальной культуре как педагогический метод патриотического воспитания.
  • Сидорова Елена Павловна, Серегина Алла Дмитриевна, Петросян Ирина Владимировна. Приобщение детей к истокам культуры малой родины
  • Шумкова Елена Игоревна. Статья «Приобщение детей ясельного возраста к традициям народной культуры»
  • Вдовина Валентина Николаевна. Опыт работы «Приобщение детей к истокам культуры жителей Нижегородской области на основе проектной деятельности»
  • Рогожина Мария Валентиновна. КУРСОВАЯ РАБОТА тема: Художественная литература, как средство обогащения речевой культуры детей дошкольного возраста
  • Епифанова Светлана Николаевна. Метод проекта в экологическом воспитании детей дошкольного возраста
  • Малахова Мария Станиславовна. Круглый стол «Знаете ли Вы своего ребенка?» как средство повышения педагогической культуры родителей средней группы» с использованием интерактивных форм и методов работы.
  • Данилова Ольга Николаевна. Приобщение детей к истокам русской народной культуре, через декоративно — прикладное творчество
  • Маценко Марина Федоровна. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре ПРОЕКТ «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» для детей старшего дошкольного возраста
  • Фокина Мария Сергеевна. Овладение детьми преддошкольного возраста речью как средством общения и культуры
  • Рагулина Ольга Анатольевна, Князева Надежда Андреевна. Проект: «Воспитание у детей творческого интереса к традициям русской народной культуры».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь