Романова Елена Евгеньевна. Роль мнемотаблиц в системе формирования словесно-логической памяти у дошкольников 6-7 лет с ОНР

Роль мнемотаблиц в системе формирования словесно-логической памяти у дошкольников 6-7 лет с ОНР

Память – это одна из сторон целостной психической деятельности человека, сама представляет собой единство и многообразие ее проявлений в словесно-логической, образной, эмоциональной и двигательной формах. Это общее обозначение для комплекса познавательных способностей и высших психических функций по накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. Словесно-логическая память это память на мысли, суждения и умозаключения. Синонимы: смысловая память, вербальная, т.к. она содержит информацию в виде словесных понятий и чисел. Развитие памяти в онтогенезе начинается довольно рано. Самой первой формируется двигательная память, затем механическая память, которая постепенно дополняется и замещается словесно-логической. Уровень развития словесно-логической памяти зависит от условий, в которых она развивается.

 

Общее недоразвитие речи – это сложные речевые нарушения, при которых не сформированы все компоненты языковой системы: фонетика, лексика, грамматика, связная речь. Словесно-логическая память одна из наиболее сложных форм психической деятельности, которая в своем развитии тесно и непосредственно взаимосвязана с речью, развитие которой у детей с ОНР идет замедленно и своеобразно. Основные трудности в развитии у таких дошкольников словесно-логической памяти связаны с нарушениями речевой деятельности: детям сложно запомнить объемные инструкции, стихи, повторить определенный ряд слов или фраз.

На сегодняшний день используются следующие направления формирования словесно-логической памяти старших дошкольников с ОНР, в основном, с помощью приемов опосредованного запоминания:

  • смысловая группировка – разделение материала на смысловые куски, с выделением главных, опорных пунктов для каждой части и для всего материала в целом;
  • классификация – для более прочного запоминания материла его можно разделить на определенные части. Например: знакомые – незнакомые слова;
  • ассоциации – материал запоминается гораздо лучше, если при запоминании информации удается ее логически связать между собой или привязать к значимому событию или предмету;
  • схематизация – материал, гораздо легче запомнить, если разделить представить его в виде схемы, выделив при этом его главных частей.
  • достраивание материала – информация легче запоминается, при соединении смысловых частей, продумывание их связи, добавляя что-то от себя;
  • личные комментарии – вовлекают в процесс запоминания информации эмоциональные и интеллектуальные компоненты, которые помогают оставить яркий след и лучше сохранить информацию в памяти;
  • использование картинок – улучшает запоминание привлечение наглядного материала, привязывание к ним различные названия предметов или словосочетания.

Проблема развития словесной памяти у детей с нарушениями речи представляется наиболее актуальной в контексте проведения с ними коррекционной работы. Так как некоторый объем учебного материала предъявляется детям в устной форме, им необходимо запоминать и усваивать большое количество вербальной информации, что вызывает определенные трудности у детей-логопатов.

Одним из главных факторов запоминания является ассоциативная мощность. Под этим понятием подразумевается то, как образ или событие, связанное с данным объемом информации, может оставить след в головном мозге. Очень яркий образ запоминается намного легче, нежели образ, который ничем не отличается от повседневного, является типичным. Все это влияет и на скорость воспроизведения. Другим фактором можно считать связанность запоминаемой информации с уже знакомыми понятиями. Это еще один, не менее значительный фактор запоминания информации. Существует совокупность приемов и способов, которые существенно облегчают запоминание необходимой информации с помощью ассоциаций. Это понятие называется мнемотехника.

Мнемотехника или мнимоника – это одна из техник запоминания, основанная на совокупности приемов и способов, облегчающих процесс запоминания и увеличивающих объем полученных знаний при помощи организаци и искусственных ассоциаций.

Сенсорное восприятие окружающего мира помогает воспитанникам с речевой патологией обобщить представления через увиденные образы. Второй вспомогательный фактор – создание плана высказывания.

Использование мнемотехники, как системы различных приемов, обеспечивает запоминание и увеличение объема памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, и в конечном результате, развитие связной речи. Основные задачи мнемотехники:

  • развитие всех видов памяти: зрительной, слуховой, ассоциативной, словесно-логической, а также отработка различных приёмов запоминания;
  • развитие логического мышления (умение анализировать, систематизировать;
  • развитие образного мышления (кодирование любой информации);
  • решение различных общеобразовательных, дидактических задач, ознакомление с различной информацией;
  • развитие смекалки, тренировка внимания;
  • развитие умения устанавливать причинно-следственные связи в событиях, рассказах.

В системе развития словесно-логической памяти мнемотехника является актуальным средством для работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. Тем не менее, для того чтобы процесс усвоения и воспроизведения информации протекал быстрее и легче, на помощь ребенку приходят различные анализаторы, задействованные при применении мнемотехники. Овладеть мнемотехникой значит овладеть инструментальным навыком. Для того чтобы сформировать данный навык необходима практика, выражающаяся в выполнении упражнений.

Посредством использования мнемотехники у детей формируются навыки перекодирования информации, т.е. преобразования ее из символов в образы. Как и любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам и позже к мнемотаблицам, так как детям младшего возраста трудно сразу усвоить информацию большого объема. Мнемоквадрат – это отдельный схематичный рисунок с определенной информацией. Мнемодорожка – это несколько схематичных рисунков, расположенных линейно. Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация.

Использование метода мнемотехники облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения различной информации, формирует приёмы работы с памятью, при этом включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы.

Посредством мнемотаблиц на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на мнемотаблицы, ребенок легко воспроизводит текстовую информацию, так как такие таблицы служат своеобразным зрительным планом для запоминания, помогают детям выстраивать последовательность рассказа, наполнять его лексико-грамматическим содержанием.

Посредством схем дети учатся самостоятельно определять главные свойства и признаки предметов или явлений, а последовательность помогает им запомнить их порядок. Мнемотаблицы позволяют выделять в предметах или отношениях предметов существенные признаки, которые помогут запомнить информацию. Таким образом, мнемотаблица имеет возможность фиксировать текст в схематичной форме. Обучение перекодированию информации в обстрактные символы, затем, помогают детям запоминать любую другую информацию и успешно воспроизводить ее в дальнейшем.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков увлекает детей, превращает занятие в игру. В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. Зрительный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст [16].

Анализируя новый материал и графически его обозначая, ребенок учится самостоятельности, усидчивости, планированию своих действий. У него повышается чувство заинтересованности и ответственности, появляется удовлетворенность результатами своего труда, совершенствуются такие психические процессы, как память, внимание, мышление.

Мнемотаблицы облегчают запоминание нужной информации и увеличивают объём памяти путём образования ассоциаций (связей): замене абстрактных объектов и фактов на понятия и представления, имеющие визуальное или кинестетическое представление, связывание объектов с уже имеющейся информацией в памяти различных типов модификации для упрощения запоминания.

Просмотров: 318
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Сафарова Наталья Викторовна. Развитие речи как средство передачи информации и активизации мышления. Опыт работы
  • Дещинская Нина Николаевна. Рекомендации для родителей на тему «Развитие у дошкольников внимания и памяти, как предпосылка успешного обучения в школе»
  • Кривоногова Дарья Владимировна. Сборник дидактических игр на развитие словесно-логического мышления детей дошкольного возраста.
  • Наталия Лермонтова. Развитие словесно - логического мышления у детей старшего дошкольного возраста
  • евгения доника. Организация сбора информации через анкетирование родителей и педагогов с помощью сети Интернет
  • Калмыкова Татьяна Юрьевна. Понятие о зрительной памяти, его основные характеристики.
  • Марина Трофимова. Консультация для воспитателей «Наглядная информации для родителей в дошкольных учреждениях»
  • Антипина Алёна Иннокентьевна. Мастер-класс «Развитие памяти у дошкольников с задержкой психического развития посредством игр и упражнений»
  • Косых Светлана Викторовна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ ТВОРЧЕСКОМУ РАССКАЗЫВАНИЮ
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Марьенкина Лидия Александровна. Словесно-дидактические игры для развития словарного запаса, автоматизации звуков «ш» через формирование и расширение «семантического поля» слова, развитие валентностей слов, функции словоизменения.
  • Жаныл Оспановна Егизбаева. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «СТРУКТУРИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ»
  • Торлопова Татьяна Андреевна. Использование различных приемов работы со сказкой для развития речи детей дошкольного возраста.
  • Голицына Ирина Владимировна. Конспект НОД по образовательной области: «Физическое развитие» на тему: «Это я – девочка, это я — мальчик»
  • Чернова Алла Андреевна. Развитие зрительной памяти и воображения детей с задержкой психического развития.
  • Федорова Алла Геннадьевна. Педагогический проект по самообразованию «Развитие внимания, памяти посредством дидактических игр»
  • Воронова Елена Васильевна. Особенности развития памяти детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр и упражнений
  • Екатерина Геннадьевна Иванова. Инклюзия «не заплывай за буйки» или как границы помогают в развитие ребёнка
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Степанишина Ирина Павловна. МНЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОЙ ПАМЯТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Ямгутдинова Елена Анатольевна. Конспект занятия «Игры на развитие зрительной памяти, произвольного внимания с детьми 3-4 лет»
  • Казанцева Юлия Викторовна. Семинар-практикум для родителей «Развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста»
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Имамутдинова Алсу Шафиулловна. Научно-практическая статья: «Развитие памяти дошкольников через заучивание стихотворений.
  • Ферсюк Элеонора Всеволодовна. Новое – это хорошо забытое старое или старое, да на новый лад.
  • Бурдукова Елена Алексеевна. Педагогический опыт «Использование приемов мнемотехники в развитии речи дошкольников»
  • Фоминых Елена Николаевна. Час педагогической компетентности с элементами деловой игры 'В преддверии тотального диктанта, или русский язык – это интересно!'
  • Шумакова Галина Анатольевна. Развитие памяти у детей дошкольного возраста
  • Вдовиченко Екатерина. «Развитие связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста при рассматривании игрушек и предметов»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь