Бурмистрова Анастасия Олеговна Хабибуллина Алсу Рафгатовна. Использование камней в психолого-педагогической деятельности в рамках программы «Удивительная мастерская». Анализ преимуществ и личный опыт

Использование камней в психолого-педагогической деятельности в рамках программы «Удивительная мастерская». Анализ преимуществ и личный опыт работы.

Авторы:

  • Бурмистрова Анастасия Олеговна (психолог-педагог),
  • Хабибуллина Алсу Рафгатовна (воспитатель первой категории)

Литотерпия (от греч. «камнелечение») – один из методов нетрадиционной медицины, лечение с использованием камней. В восточной медицине рассматривается как эффективный метод оздоровления человека с помощью камней и минералов[1]. В западной психологии результаты литотерапии списывают на способность человеческой психики к самовнушению. Но так ли все просто?

 

Перебирать камни, собирать их, отбирать по цвету, форме, выкладывать мозаику, использовать как материал для конструирования – по нраву любому ребенку в разные периоды онтогенеза. Понаблюдайте. Камни приятны на ощупь, стучат друг о друга, прохладные и нагретые солнцем, гладкие и рельефные – столь притягательны для детских пальчиков и ладошек.

Человек- часть природы. Но мы – взрослые — в силу различных обстоятельств оторваны от нее. А вот малыш максимально близок к ее истокам, его еще не поглотила суета, быт, проблемы бытия. Он восприимчив ко всему по своей внутренней сути, открыт к познанию. Дети касаются предметов, пробуют на вкус, испытывают на прочность, активно наблюдают и запечатлевают предметы вокруг и их свойства. Окружающая естественная среда – первое, помимо родного домашнего очага и родителей, с чем малыш впервые сталкивается в самом начале своей самостоятельной жизни. Психологи уже давно широко применяют терапевтические технологии с использование природных (натуральных) материалов (песок, глина, камни и пр.). Единство сензитивного периода дошкольного детства и возможностей света, песка, глины, воды, минеральных пород, несомненно, открывает новые формы коррекционно-развивающей деятельности наравне с общенаучными методами и технологиями[3]. Включать использование камней можно в любую форму работы, будь то групповое или индивидуальное занятие, вне зависимости от возраста целевой аудитории. В данном случае важно лишь правильно подобрать размер камня и проводить работу под чутким руководством и наблюдением взрослого.

Следует отметить, что выбор в пользу камней пал еще по одной достаточно весомой причине. Активное развитие информационных технологий и внедрение технических достижений в сферу дошкольного образования искусственно ускоряет процесс становления психики и повышает требования к физической и психологической зрелости дошкольника. Данный факт не умаляет значимости присутствия доступных, простых по содержанию и экологичных техник, дидактических пособий и методик, направленных на сближение ребенка с миром природы, с его естественной средой взросления. Подводя детей к тесному взаимодействию с натуральными материалами (в нашем случае, с камнями), мы также реализуем принцип гетерохронии развития мозговой деятельности [2], в частности, позволяем ребенку последовательно «прожить» каждый этап, начиная с элементарного тактильного знакомства с твердой породой, заканчивая опосредованным развитием высших психически функций и актуализацией более сложной творческой активности личности дошкольника.

В нашем детском саду на протяжении нескольких лет реализуется программа «Удивительная мастерская», подразумевающая работу с камнями. Автор и куратор данной программы воспитатель первой категории Хабибуллина Алсу Рафгатовна. Психологическая служба нашего учреждения приняла решение взять на вооружение основные аспекты программы, адаптировать игры психолого-педагогическим целям и внедрить в работу педагога-психолога с субъектами образовательного процесса.

Камни используем в активных играх (выбей камушек, попади в цель) или в тех упражнениях, где требуется особая концентрация внимания и четкое владение моторной координацией (весы). Но самое необыкновенное и ценное в работе с камнями то, что ведет к творческой самореализации детей, оказывает психологическую помощь детям, испытывающим трудности в период адаптации, в общении, имеющим явные поведенческие расстройства или же нарушения эмоционально-волевой сферы. Речь идет о манипуляциях с камнями и камешками, такими как разрисовывание камней, выкладывание узоров, игра «Если б камень был моим другом», «Чем камень похож на меня» и другое.

Известно, что существенную роль в развитии когнитивных процессов, речевой активности детей играет кинестетическая чувствительность и развитость мелкой моторики рук. Следовательно, использование камней, как натуральных, так и декоративных будет актуально в любом возрасте, на любом этапе коррекционной и развивающей деятельности в стенах дошкольного учреждения.

Детям младшего дошкольного возраста мы предлагаем использовать соревновательные игры – «Кто больше соберет камушков?», сортировка по цвету, размеру, выкладывание камней по признаку, по образцу, в трафареты. Таким образом, мы акцентируем внимание на развитии тонкой моторики рук, образного восприятия, сенсомоторного праксиса.

Детям старшего дошкольного возраста открывается многообразие форм работы с камнями. Основными задачами выступают развитие творческого мышления, коммуникативных навыков (составление описательных рассказов); погружение в процесс тесного взаимодействия с натуральным материалом, отслеживание текущего психоэмоционального состояния, его динамика и при необходимости оптимизация.

В своей практике я так же обращаюсь к камням в процессе психолого-педагогической деятельности с родителями воспитанников. Особенно, работа становится более продуктивной и интересной в формате «родитель-ребенок». Целью подобных встреч выступает оптимизация детско-родительских отношений, повышение эмоциональной отзывчивости взрослых по отношению к детям, активизация внутреннего ресурса. Камень в этом случае представляет собой некий символ, атрибут, объект психологического «переноса» личностных переживаний. При этом, естественным образом, выбранный камень может олицетворять как позитивные чувства человека, так и становиться воплощением тревожных состояний. В таких случаях родитель наделяет природный материал негативным содержанием, переживанием, описывает свои опасения, болевые ощущения, возможно, душеное опустошение, отсутствие сил и с легкостью отпускает подобные состояния, закопав камень в песок, спрятав или раскрасив его в желаемый цвет. Далее, в качестве примера, я приведу описание психологического упражнения с родителями с использованием обыкновенных камешков, окрашенных в разные цвета и расписанные узорами. Понадобится так же декоративная прозрачная ваза или банка. Упражнение более эффективно в рамках индивидуальной работы с родителем.

«Душа моего ребенка». Инструкция: предложите родителям задуматься, какими качествами они бы желали наделить своего ребенка, выбрать соответствующий их желанию камень и опрокинуть его в сосуд. Сосуд – это Душа. После проделанного задания, обсудите некоторые аспекты совершенного ими выбора.

Почему именно такой камень, конкретного размера, оттенка? Важно не просто проговорить то или иное качество, а вложить в него всю глубину родительского переживания, ответственности, постараться быть предельно искренним, не использовать шаблонные фразы. Обычно, я стараюсь избегать подобных установок, но если работа построена на полном доверии, результат глубокого самоанализа становится более информативным.

Ребенку я предлагаю выбрать камушек и вручить его маме (папе) с определенным пожеланием. Искренние, наполненные безусловной любовью и привязанностью детские фразы способствуют эмоциональному сближению детей и их родителей. Иногда, я позволяю оставить камень себе, чтобы закрепить позитивный результат.

Подобные трансформации происходят не сразу, порой, требуется многократная многоплановая проработка каждого эмоционального переживания отдельно, включающая в себя несколько этапов. Но, как говорят, «бумага все стерпит», почему бы не взять на вооружение камень?

Список используемой литературы:

  1. Сайт https: //ru. wikipedia. org/wiki/Литотерапия
  2. Савельев А. В. Онтологическое расширение теории функциональных систем // Журнал проблем эволюции открытых систем. — Казахстан, Алматы, 2005. -- № 2 (7). -- С. 101--110.
  3. Черняева А. В. Камнетерапия как общечеловеческая ценность в обеспечении психологического здоровья личности в культурно-образовательном пространстве // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014.
Просмотров: 287
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Почему подпрыгивает плоский камень? Или как пускать блинчики?
  • Желтикова Людмила Викторовна. Использование воспитателем технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка с целью развития его эмоциональной устойчивости
  • Долгий Лилия Михайловна. Конспект исследовательской деятельности в подготовительной группе с использованием технологии Савенкова А.И. Тема: «Камень»
  • Воробьёва Анастасия Владимировна. Обобщающий опыт педагога на тему: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста как средство развития речи. Буклет памятка для родителей.
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Сурикова Л.П.. Занятие с детьми по познавательному развитию для старшего дошкольного возраста - свойства камней
  • Шафеева Ольга Николаевна. Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Свойства камней»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Гугина Ольга Васильевна. Заметки воспитателя группы раннего возраста, или как построить работу с родителями
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Дементьева Евгения Алексеевна. Образовательная программа дошкольного образования как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста
  • Редактор. Камень с начинкой
  • Семенова Анастасия Ивановна. КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ ГРУППЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «ПРИРОДА КАМНЕЙ»
  • Быстрова Марина Евгеньевна. Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности при знакомстве со свойствами камней и ваты «Домик для Гном Гномыча»
  • Леонова Ирина Сергеевна. «Использование нейропсихологического подхода при развитии высших психических функций у детей с речевыми нарушениями старшего дошкольного возраста в рамках познавательного проекта «Юбилей музея «Истории подводных сил России им. Мар
  • Малахова Мария Станиславовна. Круглый стол «Знаете ли Вы своего ребенка?» как средство повышения педагогической культуры родителей средней группы» с использованием интерактивных форм и методов работы.
  • Марчук Наталья Анатольевна. Конспект игровой образовательной ситуации по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Незнайка и лунный камень»
  • Гришанина Лидия Михайловна. Познавательно — исследовательская деятельность старших дошкольников, Комплексное занятие «Сравнение песка, глины и камней».
  • Бизимова Л.В., Фролова О.Е.. Театрализованные игры как фактор укрепления психологического здоровья, развития речи и формирования здоровьесберегающего пространства детей дошкольного возраста в работе педагога-психолога и воспитателя ДОУ
  • Бугонина Ольга Ивановна. Дидактическая игра как средство психологического развития ребенка дошкольного возраста
  • Упакова Наталья Ивановна. «Игра в «жизнь» или как помочь застенчивому ребенку»
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Зыбцева Елена Александровна. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?
  • Фарафонтова Анастасия Анатольевна. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
  • Кабаева Юлия Алексеевна, Ганичева Ирина Александровна. Психолого-педагогическая помощь детям старшего дошкольного возраста в развитии когнитивной сферы
  • Безукладова Екатерина Геннадьевна. Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей дошкольного возраста.
  • Главный Редактор. Стихи детям - Просто так - Александр Апарцев
  • Редактор. Удивительные свойства камней
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Ушакова Ирина Сергеевна. Статья из опыта работы «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук детей раннего возраста»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь