Максимова Ирина Алексеевна. Нетрадиционные формы работы с родителями

Нетрадиционные формы работы с родителями

«Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое, человеческое счастье».

В. А. Сухомлинский

Слайд3.

В Законе «Об образовании» записано, что родители являются первыми педагогами. Семья вместе с детским садом создает важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность всего учебно-воспитательного процесса. Родители — неотъемлемое звено в образовательном пространстве детского сада.

Формы работы с родителями постоянно меняются. Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили свое значение из-за малой их эффективности, из-за недостаточной обратной связи. Все шире используются новые, активные формы работы с родителями, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.

 

Скачать конспект

Слайд4.

В работе с родителями я активно использую разнообразные формы, как традиционные, так и нетрадиционные.

Слайд5

Работая, в этом направление мною была проведена большая работа с родителями. Родителей знакомлю с жизнью д/сада и их ребенка, через родительские собрания, уголки, информационные стенды и газеты, провожу консультации, беседы с показом видеозаписей, развлечения с родителями.

Сегодня я хотела бы остановиться на некоторых из нетрадиционных форм работы с родителями.

Слайд 6

Чтобы выработать единство подходов между воспитателями и родителями в воспитании наших детей, установить взаимопонимание, и гармоничные отношения с детьми, я применяю такую форму работы с родителями, как "круглый стол".

Слайд 7.

Цель: в нетрадиционной обстановке с обязательным участием специалистов обсудить с родителями актуальные проблемы воспитания.

На заседание "круглого стола" мы приглашаем родителей, выразивших желание участвовать в обсуждении той или другой темы со специалистами. При организации и проведении «круглого стола», мы обращаем внимание на следующее:

– время проведения «круглого стола» не должно быть более полутора часов;

– количество участников не должно быть очень большим;

– следует предусмотреть, чтобы в распоряжении участников дискуссии были необходимые канцелярские принадлежности, общение было удобным, выступающие имели возможность наглядно продемонстрировать различный материал;

Слайд8.

В нашей группе мы проводили заседание круглого стола посвящённое теме:

«О детской дружбе, об общение дошкольников со сверстниками».

План:

1. Проводилась беседа воспитателя на тему: «Первые уроки дружбы»

Слайд 9.

2. Выступление психолога «Как помочь детям наладить контакт со сверстниками»

Слайд10-11.

3. Игровой тренинг с родителями «Давайте поиграем» (игры на формирование межличностных отношений). На которых родители выступали в роли детей.

4. Провели обсуждения с родителями, на котором родители поделились своим опытом (2 ребёнок в семье- имеют опыт разрешения конфликтных ситуаций).

Общаясь друг с другом и специалистами на заседаниях круглого стола, родители смогли получить ответы на многие возникшие у них вопросы: как наладить контакт ребёнка со сверстниками? Как реагировать на капризы и непослушание ребёнка? Чем занять дошкольника в свободное время, и в какие игры с ним играть? Научились взаимодействовать друг с другом и детьми, решать проблемные ситуации, применять полученные навыки в творческих играх и практических упражнениях.

Данная форма коллективной дискуссии, широко используется в современном мире, поскольку предоставляет максимальную возможность проводить плодотворные обсуждения, всесторонне рассматривать различные вопросы и вырабатывать совместные решения. Темы для обсуждения за «круглым столом» могут затрагивать любые социально-значимые проблемы, быть направленными на решение конкретных заданий или предлагать возможные пути развития.

Слайд12.

Так же я широко использую открытые занятия с детьми в ДОО для родителей.

Цель: познакомить родителей со структурой и спецификой проведения занятий в ДОУ.

Данная форма использовались и раньше. Однако сегодня изменились принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей. К ним относится общение на основе диалога, открытость, искренность в общении. Поэтому данные формы можно рассматривать и как инновационные. В нашей группе мы стараемся два раза в год проводить открытые занятия с родителями.

Одно из которых было посвящено зимним олимпийским играм.

Слайд13.

Цель: Расширение представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними Олимпийскими видами спорта.

Слайд14.

В процессе занятия, я постаралась включать в него элементы беседы с родителями (ссылаясь на их компетентность в каких-то вопросах, или наоборот, стимулируя детей рассказать новое гостям. Так же вовлекала родителей принять участие в дидактических играх и разминках.

Возможность увидеть своего ребенка в других условиях, его знания, в сравнении с другими детьми, отличных от домашних, способствует пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. Они видят, что в д/саду не только, как выражаются родители, гуляют с детьми, но и дают им определенные знания, готовят их к школе.

Слайд15.

Информационно-просветительская форма взаимодействия с родителями

«Педагогическая библиотека»

Цель: Ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста. Формирование у родителей практических навыков воспитания детей.

Данная форма общения педагогов и родителей—близка к задачам познавательных форм и направлена на обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста. Специфика заключается в том, что общение педагогов с родителями здесь не прямое, а опосредованное.

Слайд16.

В нашей, группе создана подборка книг и рекомендаций для родителей.

мини-библиотека,

При этом педагогу необходимо выступать в качестве квалифицированного советника, который может подсказать нужный материал, обсудить вместе с родителями возникшую трудность.

Наша «Игротека» (карточки с играми) помогает родителям разучить простые, интересные, и познавательные игры и игровые упражнения.

Слайд17.

Ежемесячно в нашем садике выходит номер газеты с интересной подборкой для родителей.

Слайд18.

Ведем летопись мероприятий нашей группы.

Слайд19.

А для формирования у родителей практических навыков создана страница в сети «В контакте» Где я выкладываю разнообразные упражнения на логику и развития, схемы описательных рассказов и т.д.

Слайд20.

Сайт ДОУ.

На сайте нашего сада родители получают всю актуальную информацию, могут посмотреть какие мероприятия и праздники проходят в доу.

Данная форма в наше время очень актуальна и востребована. Так как родители в связи с большим ростом заболевания не могут посещать группы и мероприятия.

В использовании такой формы работы необходимо соблюдать принцип целенаправленности и принцип систематичности.

Вывод: Хотелось бы сказать, что каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях» — писал Ф. Ларошфуко. Я думаю, что это актуально всегда и везде. Я всегда делаю это при любом удобном случае. Семья и д/сад- два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Просмотров: 359
Категория: По направлениям » Для детского сада » Родительские собрания ‒ конспекты




Другие новости по теме:

  • Чернова Наталья Михайловна. Из опыта работы «Нетрадиционные формы работы с родителями как эффективный способ взаимодействия ДОО и семьи».
  • Новоселова Екатерина Викторовна. Сообщение на тему: «Газета для родителей, как одна из форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников»
  • Карташова Екатерина Александровна. «Нетрадиционные формы работы педагогов с родителями детей раннего возраста».
  • Слепнева Екатерина Леонидовна. Проект «Туризм как форма работы с родителями и детьми».
  • Котенкова Марина Михайловна. Консультация для педагогов «ОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ)»
  • Клейменова Инна Владимировна. Формы работы с родителями в адаптационный период детей в условиях ДОУ
  • Серебренникова Н.В. Филимонова Д.И.. Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Зубарева Ольга Викторовна. Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Корепанова Т.А. Меджидли Г.Г. Гилязова Л.В.. Конспект педагогического часа 'Формы и методы взаимодействия с родителями, дискуссия «+» и «-» взаимодействия с родителями, с помощью гаджетов'
  • Бохан Татьяна Александровна. Проект на тему: 'Инновационные формы работы по взаимодействию ДОУ с родителями'
  • Искра Виктория Васильевна. Статья на тему: «Методы и формы работы с родителями и детьми в коррекционной школе»
  • Задера Ираида Александровна. Статья «Эффективная форма сотрудничества с родителями: совместное театральное творчество родителей и детей»
  • Андреенко Татьяна Александровна. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
  • Наталья Александровна Захарова. Нетрадиционные формы работы с родителями
  • Тиханова Ольга Александровна. «Мастер-класс как форма работы с родителями в дошкольном образовательном учреждении»
  • Шашкова Марина Сергеевна. «Стенгазета как инновационная форма работы с родителями»
  • Лаштабега Кристина Сергеевна. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ 3-4х ЛЕТ
  • Терехова Евгения Евгеньевна. «Эффективные формы работы с родителями ДОУ в условиях инклюзивного образования»
  • Григорьева Марина Петровна. «Формы работы с детьми и родителями по формированию основ экологической культуры»
  • Виктория Васильевна Искра. Статья на тему: «Эффективные формы работы с родителями и детьми с ограниченными возможностями здоровья».
  • Недик Людмила Евгеньевна. Социальные и благотворительные акции как эффективная форма работы с родителями дошкольников.
  • Свинина Ирина Геннадьевна. «Наглядно-информационные формы взаимодействия с родителями в ДОУ».
  • Гусенкова Татьяна Ермахановна. Формы работы учителя-логопеда ДОУ с родителями
  • Григорьева Марина Петровна. Доклад на педсовет на тему: «Формы работы с детьми и родителями по формированию основ экологической культуры»
  • Соловарова Алина Фатыховна. Методическая разработка «Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ»
  • Еременко Лина Михайловна. Новые формы работы с родителями по ПДД.
  • Самусь Наталья Георгиевна. «Формы работы с родителями в режиме круглосуточного пребывания детей в детском саду»
  • Зарубина Татьяна Георгиевна. Педагогический проект «Организация мастер-классов с родителями, как современная форма работы с семьёй по вовлечению её в образовательный процесс»
  • Харичева Юлия Сергеевна. Мини-музеи как актуальная форма взаимодействия ДОУ с родителями.
  • Голдобина Наталья Викторовна, Охливанкина Елена Михайловна. Лего-мастерская как инновационная форма работы с родителями



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь