Забавина Виктория Анатольевна. Конспект логопедического занятия с детьми первой младшей группы (ТНР). Тема: «Рассматривание игрушки»

Конспект логопедического занятия с детьми первой младшей группы (ТНР). Тема: «Рассматривание игрушки»

Составила: учитель-логопед Забавина В.А., МБДОУ д. с. 40 г. Саров

Задачи:

  1. Уточнять и расширять представления детей о собаке, ее частях тела и их назначении, характерных особенностях поведения.
  2. Активизировать речь детей, обогащать пассивный и активный словарь.
  3. Развивать слуховое, зрительное восприятие, мыслительную активность детей.
  4. Способствовать социализации детей в обществе.

Оборудование:

Демонстрационный материал: ширма, собака (игрушка), карточка и косточки, ноутбук, проектор, экран, презентация.

 

Скачать материалы к проекту

Раздаточный материал: карточки, косточки (большая и маленькая).

Словарная работа:

Предварительная работа: рассматривание кошки, д/и «Большой — маленький»

Ход занятия.

I. Орг. момент.

I слайд. (Лай собаки.)

- Ребята слышите, кто-то нас зовет. Вы догадались, кто это?

- Пойдемте посмотрим, проходите на стульчики.

II. Работа по теме занятия.

1. Рассматривание частей тела собаки.

(Появляется игрушка собаки.)

-Кто это?

- А ласково как ее назовем?

- Как позвала вас собачка?

- Собака лает. Скажем вместе.

- Давайте рассмотрим нашу собачку. Что есть у нее?

- Что это?

- Лиля, погладь собачку по голове.

-Женя, это голова?

- А это что?

- Женя, где уши у собачки, покажи?

- Зачем собачке уши?

- Паша, позови собачку?

- Кого услышала собачка?

- Это что?

- Это глаза, Максим?

-На что похожи глазки? (На бусинки)

- Зачем нужны глазки?

- На кого смотрит собачка?

- А сейчас?

- Что еще есть на голове у собачки?

- Сколько носиков?

- Зачем нужен нос?

- Кого понюхала собачка?

- Покажи туловище.

- Максим, это туловище?

- Туловище покрыто шерстью?

- А шерстка какая, потрогайте? (Мягкая, пушистая)

- Паша, а это что?

- Женя, это лапы?

- Зачем собачке лапы?

- А у вас есть лапки?

- А что у вас?

- А что есть у собачки сзади?

- Женя, это хвост?

- Максим, погладь хвостик.

- Посмотрите, что собачка делает хвостиком?

- Молодцы, давайте еще раз назовем части тела собаки. Помогайте мне.

2. Игра «Что забыл нарисовать художник?» (2-12 слайды)

- Ребята, художник нарисовал нашу собаку, но что-то забыл дорисовать. Давайте ему поможем.

-Посмотрите на первую картинку. (2 слайд)

-Что забыл художник? Паша, покажи на игрушке.

- Давайте проверим. (Щелчок)

- А здесь? И т.д.

- Молодцы, помогли художнику дорисовать картинки.

III. Физ. Минутка

Игра с движениями «Песик»

Один, два, три, четыре пять (хлопки в ладоши)

Вместе мы пошли гулять. (дети маршируют)

Нам на встречу идет пес,

Хвост колечком,

Черный нос.

Песик, песик, ты не лай, (грозим указательным пальцем)

Дай мне лапку, дай (выставляем ладошки (по очереди)

Песик, песик, ты не лай, (грозим указательным пальцем)

Лучше хвостиком виляй. (волнообразные движения рукой)

IV. Продолжение работы по теме.

1. Игра «Угостим собачек» (работа на карточках).

- Наша собачка привела с собой друзей. Посмотрите на доску.

- Кого вы видите?

- Они одинаковые по размеру?

- Одна собака какая? Покажите.

- А другая? Покажите.

- Давайте их угостим. Переверните карточки.

- Чем мы их угостим?

- Эта косточка какая? (Большая)

- А эта? (Маленькая)

- Угостите большой косточкой большую собаку, а меленькой косточкой меленькую собачку.

- Большой собаке дали какую косточку?

- А меленькой собачке какую?

2. Просмотр видеоролика. (13 слайд)

- Пока наши собачки грызут косточки, посмотрите на экран.

- Кто это?

- Что делала собака?

- Какая была собака: злая или добрая?

-Да, ребята, к нам сегодня приходила добрая собачка, но собаки могут быть и опасными. Нельзя трогать собак во время еды и гладить незнакомых собак на улице, они могут укусить.

V. Итог

- Кто приходил к нам в гости сегодня?

Использованная литература.

  1. А.М. Бородич «Методика развития речи детей».
  2. А.М. Богуш «Занятия по развитию речи детей в дошкольных учреждениях.
  3. Ф.А. Сохина «Развитие речи детей дошкольного возраста»
Просмотров: 381
Категория: По направлениям » Для детского сада » Занятия по логопедии




Другие новости по теме:

  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Морева Наталья Cергеевна. Презентация дидактической игры 'У кого, что есть?'
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Мурнаева Ирина Сергеевна. Конспект комплексного занятия по нравственному воспитанию по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
  • Волкова Ольга Александровна. Электронная дидактическая игра 'Что-кто? Где-откуда?'
  • Воробьева Ксения Михайловна. Дидактическая игра «Кто это?»
  • Голицына Ирина Владимировна. Конспект НОД по образовательной области: «Физическое развитие» на тему: «Это я – девочка, это я — мальчик»
  • Дворянчикова Татьяна Алексеевна. Методическое пособие по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста «Кто что ест»
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Агишева Оксана Владимировна. Открытое занятие по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Малахова Екатерина Александровна. 'Что делают наши части тела', Конспект НОД в старшей группе
  • Уткина Ирина Александровна. Проект «Я – это кто?»
  • Поминова Виктория Анатольевна. Осенний поход: 'Кто сказал, что осенью грустно всем вокруг?'
  • Киштеева Ирина Николаевна. Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Волоскова Н.В., Комарова И.В.. Проект «Как хорошо, что есть семья»
  • Ирина Викторовна Пермякова. Как хорошо, что есть театр!
  • Гордеева Ольга Михайловна, Кумилина Татьяна Юрьевна. Проект «Спорт – это сила! Спорт – это жизнь!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь