Бабко Светлана Юрьевна. ПРОЕКТ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ – СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».

ПРОЕКТ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ – СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».

Бабко С. Ю., воспитатель Мурманск, МБДОУ №140

Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения приобретает все большую актуальность.

Из-за образа современной жизни у большинства взрослых слабый мотивационный аспект двигательной активности и низкий уровень представлений о здоровом образе жизни, о спорте и олимпийском движении.

Самое главное в проводимой работе удовлетворить естественную биологическую потребность в движении, добиться хорошего здоровья и физического развития детей; обеспечить овладение дошкольниками жизненно важными двигательными навыками и элементарными знаниями о физической культуре; создать условия для разностороннего развития ребят и воспитания у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

 

Для достижения выбрала проектную деятельность. Именно она позволяет наиболее последовательно и всесторонне подойти к проблеме.

Поставила цель сформировать социальную и личностную мотивацию детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением, видами спорта

привлечь родителей и детей к активному образу жизни. Определила проектные задачи: Развивать у детей стремление к укреплению и сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физической культурой. Формировать у детей представления об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей. Воспитывать у детей целеустремленность, организованность, инициативность

Создать хорошую информационную базу знаний о спорте и видах активного отдыха

Создать условия для благополучного и комфортного состояния детей на спортивных мероприятиях

Систематизировать свою работу по физическому воспитанию дошкольников Развивать совместно с детьми творческие и физические способности в спортивной деятельности.

Привлечь внимание родителей и детей к спортивным секциям и кружкам города.

Развивать желание активно участвовать в спортивных мероприятиях г Мурманска, страны

Работу проводила поэтапно. Провела анкетирование, диагностику, установила проблему, определила цель и задачи, создание условий, совместный сбор материалов, провела собрание «Спорт в жизни детей и взрослых». Оформила консультации «Малышам о спорте», «Спорт без границ»; «Как провести выходной день с детьми», «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка», «Детский фитнес дома», «О вредных привычках», «Режим дня в жизни дошкольника», «О зрении и не только»; «Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?

Используя мультимедийные технологии, разработала презентации о спорте: «Олимпийцы среди нас», «Спорт–малышам», «Мы– спортсмены», «Малыши открывают спорт», «Чемпионы Мурманской области», разработка презентаций об Олимпиаде-Сочи-2014, информационные буклеты «Как провести выходной день с детьми», «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка», «Детский фитнес дома», сделала подборку для прослушивания и разучивания песен на спортивную тематику.

Для создания условий привлекла родителей к обновлению спортивного уголка с нестандартным оборудованием, сбору с родителями и детьми фотографий с изображением детей, занимающихся разными видами спорта и оформлению их в фотоальбом «Мы со спортом дружим», изготовлению макета: «Олимпиада в детском саду», сбору информации о спортивных секциях города с целью создания плаката «Спорт ждёт тебя», выпуску диска о спортивных мероприятиях группы, оформлению уголка «Если хочешь быть здоров», разработке олимпийской символики.

Предполагаемый результат совместного участия родителей с детьми в мероприятиях: Подготовка детей к городскому конкурсу чтецов стихов о спорте, подготовка к участию во всероссийском конкурсе рисунков «Олимпиада-Сочи-2014», подбор материалов для создания рукописной книги о спорте: «В гостях у юных мурманчан.»

Совместное участие детей и родителей в «Весёлых стартах», «Пробеге к Дню города», «Джунглях зовут», «Мы-богатыри», фестивале «Белый медвежонок», международном конкурсе рисунков «Олимпиада Сочи-2014»

Для знакомства детей со спортивной тематикой провела беседы о зимних видах спорта «Олимпиада и где она возникла?» «Что нужно знать, чтобы стать знаменитым спортсменом?» «О Празднике Севера», «Олимпийская символика и традиции», «Знаменитые олимпийцы Мурманска», составление рассказов детей о любимом спортсмене… викторина «Что ты знаешь об эстафете олимпийского огня?».

«Что такое организм (сердце, легкие, мышцы)» «Каковы мои физические возможности?» серия занятий «Познай себя», занятия о здоровье и средствах его укрепления: «Советы Мойдодыра», «Айболит спешит на помощь», на которых дети узнают не только о том, как правильно заботиться о своём организме, но и как разумно действовать в непредвиденных ситуациях. На занятиях по продуктивным видам деятельности провела познавательные эксперименты, лепку из солёного теста фигур детей-спортсменов и медвежонка для создания макета,

С детьми приняли участие в конкурсе стенгазет внутри сада, выставке рисунков и оформлении альбома «Наше творчество». Наши воспитанники со спортивным танцем выступили на городской олимпиаде «Белый медвежонок».

Провели спортивные соревнования: «Джунгли зовут», «Веселые старты», «Весёлые старты с Дедом Морозом», «Мы-богатыри», фестиваль спорта «Белый медвежонок», экскурсия в интеллектуально- информационный центр для ознакомления с художественной литературой о спорте

С помощью родителей группы удалось основательно обновить уголок с нестандартным оборудованием. Дети радостно восприняли появление нового пособия, а после рассказа воспитателя — это событие вызвало гордость за своих родителей и дети стали бережнее относиться к вещам, уважая труд своих близких. Активное участие в спортивных мероприятиях приняли и родители, и дети группы. Совместное участие очень сплачивает в неформальной обстановке и детей и взрослых Родители группы активно откликнулись на просьбу помочь в подготовке и выступлении детей с танцем-гимном «Олимпиада Сочи-2014».

В результате проектной деятельности воспитанники нашей группы стали участниками международного конкурса рукописной книги о спорте «В гостях у маленьких мурманчан», международного конкурса рисунков «Олимпиада Сочи-2014», получили кубок за 2 место в областных соревнованиях по фитнес-аэробике. заняли 2 место в городском конкурсе чтецов стихов о спорте, 2 место в областном конкурсе рисунков «Олимпийский день», приняли участие в спортивных развлечениях «Джунгли зовут» «Весёлые старты», «Весёлые старты с Дедом Морозом», «Мы-богатыри!», участие в городских пробегах дошкольников к Дню города, Дню Победы

Для работы с родителями были выпущены буклеты о ЗОЖ, альбом «Рассказы о спортсмене», альбом рисунков «Наше творчество», оформлены уголок «Спортивный инвентарь», «Виды спорта», фотогалерея «Мы занимаемся спортом», выставка детских рисунков «Галерея о спорте», фотоальбом «Олимпийская символика», макет «Белый медвежонок в детском саду», папка-передвижка «Спортивные звёзды города Мурманска», сборник стихов, загадок о разных видах спорта и их значении для человека (при участии родителей); выставка-конкурс стенгазет в галерее сада, выпущен диск о спорте «Наши спортивные достижения».. По данному проекту разработана презентация, была представлена на педсовете МБДОУ №140.

Подводя итоги проекта, можно с уверенностью сказать что и у детей и у родителей сформировались знания об истории Олимпийского движения, чемпионах нашей страны и г.Мурманска. Дети освоили основы правил безопасности жизнедеятельности, личной гигиены и правил питания. Пополнился словарный запас детей спортивной терминологией. Сформировалось осознанное отношение к своему собственному здоровью. В ДОУ создана информационная база знаний об истории Олимпийского движения, об истории Олимпийского движения; об активном отдыхе. Усилился интерес к занятиям физкультурой и спортом родителей с детьми, укрепились отношения между родителями детьми и детским садом. Повысилась личностная самооценка детей в связи с причастностью к важным событиям города.

Просмотров: 336
Категория: По направлениям » Для детского сада » Физическая культура для детей




Другие новости по теме:

  • Медведева Надежда Анатольевна. Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Зимняя Олимпиада. Санный спорт»
  • Козлова Юлия Анатольевна. Соревнования по зимним видам спорта для детей подготовительной к школе групп «Зимние старты»)
  • Шумакова Галина. Педагогический совет «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни»
  • Щербатенко Людмила. Детская спортивная Олимпиада «На встречу Сочи – 2014!»
  • Рудницкая Светлана Владиславовна. «Памятка для родителей по формированию правил здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста»
  • Сергань Наталья Николаевна. Конспект сценария спортивной квест–игры для родителей и детей старшего дошкольного возраста в выходной день «Малое опасенье — большое спасенье»
  • Лебедева Наталья Павловна. Занятие в старшей группе ОЛИМПИАДА В СОЧИ 2014
  • Романенко Ираида Игоревна. Викторина «Дети – спорт — здоровье» для родителей и педагогов.
  • Дубова Светлана Николаевна. «Приглашает Королева спорта» туристский день здоровья для детей старшего дошкольного возраста
  • Лучина Зинаида Дмитриевна. Конспект игрового практикума для родителей средней группы по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома»
  • Нелли Пудилова. Загадки о спорте
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Белоусова Татьяна Фёдоровна. Конспект тематического занятия по физической культуре для детей подготовительной группы «Путешествие в королевство спортивных мячей»
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Совместная театрализованная деятельность воспитателя, родителей и детей группы раннего возраста. Анкетирование как одна из форм работы по проекту.
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Ганиуллина Айгуль Сабирзяновна. Консультация для родителей в младшей группе детского сада Тема: Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет
  • Кузьмина Мария Александровна. Семейные спортивный праздник посвящённые «Дню ребёнка» для детей старшей группы и их родителей ШАР – АХ ШОУ
  • Хрыкина Александра Викторовна. Папка передвижка для родителей «Влияние арт-терапии на развитие детей шестого года жизни»
  • Милованова Ольга Леонидовна. Конспект открытого мероприятия для родителей с детьми во второй группе раннего возраста (2-3 года) «Как медвежонок дорогу переходил»
  • Ссюхина Анна Владимировна Шестерова Ольга Александровна. Конспект комплексного занятия для детей старшей группы с ТНР с привлечением родителей «Космические старты»
  • Савенкова Елена Николаевна. Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ОНР. Тема: «Знатоки родного города».
  • Гончарова Ольга Николаевна. Конспект занятия по физической культуре для старшей группы «Укрепление физического здоровья детей»
  • Махмутова Эльхамия Вагизовна.. Консультация для родителей: «Народные подвижные игры, как средство физического развития детей дошкольного возраста»
  • Брайцева Татьяна Тимофеевна. Конспект совместного досуга для детей и родителей второй младшей группы «Зайкина сказка» для детей 2 младшей группы
  • Дворянкина Светлана Михайловна. Консультации для родителей 'Здоровый образ жизни ваших детей'
  • Пагиева Диана Ибрагимовна. Логопедическая викторина для детей подготовительной логопедической группы с участием родителей «Что мы знаем и умеем»
  • Дудкина Елена Викторовна, Николаева Галина Петровна. Консультация для родителей детей с ОВЗ «Играем дома с детьми аутистами»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Микита Анна Викторовна. Конспект занятия по формированию представлений о здоровом образе жизни для детей старшего дошкольного возраста «КАК ПОМОЧЬ КУТАЛКЕ»
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь