Зенкина Дарья Викторовна. Познавательное развитие детей раннего возраста с помощью «Сундучка умных игр»

Познавательное развитие детей раннего возраста с помощью «Сундучка умных игр»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №175» «Изумрудный город»

Познавательное развитие очень важно для ребенка и занимает особое место в жизни. Малыши получают знания о предметах и явлениях, которые сосредоточенны вокруг него, и учатся ориентироваться в окружающем мире.

Познавательное развитие ребенка раннего возраста связано, с органами чувств и совершаемыми ими движениями. Малыши воспринимают как реально существующие объекты и явления только то, что можно потрогать и увидеть.

В раннем возрасте ребенок при помощи взрослых осваивает способы использования предметов. Большое место в этот период отводится обучению детей обращению с дидактическими игрушками.

Совместными усилиями нашего ДОУ был создан и реализован творческий проект для познавательного развития детей раннего возраста «Сундучок умных игр».

«Сундучок умных игр» -это креативное методическое пособие с набором дидактических игр, которые послужат воспитателю помощниками в познавательном развитие детей.

Представленные игры разработаны таким образом, что ребенок во время игры сможет самостоятельно и с удовольствием познать окружающий мир. Сундучок в группе раннего возраста обогащен дидактическими пособиями, игрушками для развития мелкой моторики, пособиями для определения цвета, размера и т.д.

Коллекция дидактических игр:

Игра с использованием развивающего кубика из фетра

Цель: развитие мелкой моторики, повторение основных цветов, изучение геометрических фигур посредством наложения.

Оборудование: куб из фетра, на гранях которого выполнены разные задания (собрать пирамидку, пазлы, застежки)

Воспитатель предлагает детям собрать пирамидку, пазлы, помочь ежику найти яблочко, грибок. Создает проблемную ситуацию, обыгрывая её.

 

Игра «Веселый светофор»

Оборудование: игра выполнена из картонной коробки, на которой изображен светофор, пешеходный переход и машина, колеса которой заменяют пробки от бутылок.

Цель: познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен, развитие мелкой моторики, повторение основных цветов.

Воспитатель создает игровую ситуацию, в которой волк не знает, как перейти дорогу, вместе с детьми разбирается в этой проблемной ситуации. Предлагает детям, покрутить колеса у машины – отремонтировать ее, также со светофором.

А также такие игры, как: «Кто что ест?», «Найди детёныша», «Мешочек-искалочка», «Веселая рыбалка», «Подводный мир», «Цветные машинки», «Пальчиковый театр» и т.д.

Просмотров: 275
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Радичева Зоя Геннадьевна. Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством игр и упражнений
  • Кабаченко Валентина Александровна. Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр
  • Забанова Ольга Анатольевна. Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр.
  • Петрунина Юлия Алексеевна. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством игр через разные виды детской деятельности
  • Кожухова Екатерина Андреевна. Развитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста с помощью использования световой песочницы
  • Лучкова Елена Анатольевна. «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр»
  • Грушецкая Людмила Александровна. Пальчиковые игры как способ развития мелкой моторики у детей раннего возраста в ДО
  • Светлана Николаевна Простякова. Развитие сенсорных способностей посредством дидактических игр (детей раннего и младшего дошкольного возраста)
  • Зеленская Елена Анатольевна. Развитие мелкой моторики с помощью дидактических игр в разных областях образовательной деятельности.
  • Марина Светлана Николаевна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 'РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК у детей раннего возраста (1-3лет)'
  • Бессонова Алина Алексеевна. Влияние дидактических игр на развитие детей раннего возраста
  • Ушакова Ирина Сергеевна. Статья из опыта работы «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук детей раннего возраста»
  • Малиновская Анна Владимировна. Познавательное развитие детей раннего возраста посредством различных дидактических пособий
  • Севастьянова Евгения Валерьевна. Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста.
  • Рудь Наталья Геннадьевна. «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»
  • Шустова Алина Леонидовна. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста.
  • Ячменева Елена Валерьевна. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста.
  • Гамазина Оксана Александровна. Родительское собрание в первой младшей группе «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста с использованием нестандартного оборудования»
  • Екоева Ялакай Васильевна. Опыт работы на тему «Познавательное развитие детей дошкольного возраста через использование электронных дидактических игр»
  • Самухина Марина Владимировна. Консультация 'Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста во взаимодействии с семьёй'
  • Добикова Татьяна Ивановна. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Исаева Евгения Витальевна. «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через различные виды деятельности».
  • Кузяшина Светлана Петровна. Развитие мелкой моторики малыша (идеи для игр с фрутокрышками)
  • Воробьёва Анастасия Владимировна. Обобщающий опыт педагога на тему: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста как средство развития речи. Буклет памятка для родителей.
  • Курманова Злата Вячеславовна. Развитие мелкой моторики как эффективное средство развития речи детей дошкольного возраста
  • Малачлы Анастасия Сергеевна. Статья на тему: Развитие речи детей раннего возраста посредством пальчиковых игр
  • Кофанова Татьяна. «Познавательное развитие дошкольников посредством дидактических игр»
  • Гуськова Екатерина Николаевна. Дидактическая игра на развитие сенсорных эталонов для детей раннего возраста «Найди цветочек для божьей коровки»
  • Фадеева Ольга Юрьевна. Влияние мелкой моторики на развитие ребёнка раннего возраста
  • Волкова Галина Николаевна. «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через дидактические игры»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь