Доминантность снижает влияние в группе

Самый сильный, большой и агрессивный участник группы часто доминирует, но не обязательно все решает.

доминантный самец
Доминантный (слева) и подчиненный (справа) самцы вида Astatotilpia burtoni. В дикой природе вид обитает в озере Танганьика. Изображение: MPI f. Verhaltensbiologie / Jordan Lab.

Новое исследование поведения рыб демонстрирует: доминантные индивиды могут повлиять на группу своей силой, но пассивные особи значительно успешнее, когда нужно действовать на основе консенсуса.

Исследование, которое опубликовала международная команда ученых из Университета города Констанц, Констанцского Института поведенческой биологии имени Макса Планка и Техасского университета в Остине, опровергает распространенное мнение, согласно которому доминантные индивиды осуществляют наибольшее влияние в группе.

Исследование предоставило новые свидетельства о том, как доминантные лица могут помешать эффективной коммуникации внутри организации.

«Эти же признаки, которые могут наделять властью, при определенных обстоятельствах приводят к тому, что влияние уменьшается — особенно там, где все индивиды могут свободно выбирать, за кем они хотят следовать», — пояснил Алекс Иордан (Alex Jordan), руководитель исследовательской группы.

Доминантные индивиды могут подчинить группу своей воле благодаря собственной настойчивости. Но именно это делает их социально отталкивающими.

«Когда речь идет о том, чтобы достичь консенсуса среди равных или учитывая насущные потребности, более влиятельными становятся менее агрессивные индивиды. Наши исследования показывают, что доминантные индивиды хоть и чаще всего получают властные позиции, однако создают менее действенные структуры влияния», — сказал Иордан.

Отличие доминирования от влияния

Чтобы выявить влияние доминантности, ученые исследовали социальные группы Astatotilpia burtoni — рыб из семейства цихлид. «Этот вид образует группы с сильной социальной иерархией, в которых доминантные особи контролируют ресурсы, территорию и пространство, — говорит Марианна Родригез-Сантьяго (Mariana Rodriguez-Santiago), соавтор исследования и аспирантка в Техасском университете в Остине. — Мы задались вопросом, играют ли агрессивные доминантные особи центральную роль в своих социальных сетях, контролируют ресурсы и имеют наибольшее влияние. Или же подчиненные самцы окажутся самыми влиятельными, хотя и пассивными, и практически не контролирующими территорию и ресурсы».

Ученые отделили влияние социальной доминантности от обычного социального влияния, исследуя, как в рутинном социальном поведении и в сложных социальных учебных задачах доминантные и подчиненные самцы обменивались информацией со своей группой.

Для более сложных задач рыб тренировали ассоциировать цветной свет с одной стороны бассейна с кормлением. Этих «посвященных» индивидов распределили в новые группы с рыбами, которые не проходили такого обучения. Ученые исследовали, какие группы быстрее учились связывать цветной свет с едой — те, в которых были доминантные самцы, или другие, с более покладистыми посвященными.

Цена доминирования

Исследователи наблюдали за движением рыб и обнаружили, что во время обычных социальных взаимодействий доминирующие самцы оказывали наибольшее влияние, преследуя группу и толкая их. В более сложной задаче, где влияние оказывалось не на группу, а на отдельную рыбу, которая имела выбор, за кем следовать, именно подчиненные самцы оказывали наибольшее влияние в своих социальных группах. В группах, возглавляемых подчиненным самцом, рыбы быстрее понимали, за каким светом им следовать, и группа как единое целое быстрее выполняла задачи. Под руководством доминантного самца группа значительно медленнее достигала консенсуса — если вообще достигала.

Применив метод отслеживания, основанный на машинном обучении, ученые смогли обнаружить разное поведение доминантных и покорных самцов: в социальной поведенческой сети доминантные рыбы играли главную роль (они часто взаимодействовали с другими), но в пространственной сети занимали скорее маргинальную позицию (другие их избегали). Применение этой технологии позволило получить определенные свидетельства о механизмах и результатах взаимодействия, которые до сих пор были неизвестны.

«Собирая поведенческие данные, которые невозможно измерить невооруженным глазом, наш автоматический метод отслеживания продемонстрировал: разница между доминантными и покорными рыбами обусловлена не социальным статусом как таковым, а скорее способом, которым эти особи взаимодействуют с другими, — говорит соавтор исследования Пол Нюренберґ (Paul Nührenberg), аспирант в «Центре расширенных исследований коллективного поведения». — Различия в поведении непосредственно приводят к различиям в социальном влиянии».

Полученные результаты важны не только для нашего понимания животного мира, но и для анализа руководящих структур в человеческих организациях.

«Во многих сообществах — и животных, и человеческих — индивидуумы на руководящих должностях демонстрируют такое же поведение — агрессию, запугивание и принуждение, — говорит Иордан. — Но эффективная коммуникация требует привлечения многих голосов, а не только самых громких. Наши знания о природных системах демонстрируют: альтернативные подходы к власти могут помочь создать более эффективные системы консультирования, управления и образования».

Dominanz verringert den Einfluss in einer Gruppe

25.08.2020

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»

Просмотров: 283
Категория: Статьи » Коммуникация Другие новости по теме:

  • Влияние на выборы. Как в социальных сетях можно манипулировать избирателями?
  • Влияние социальных сетей на психику пользователей
  • Андрей Медведев. Влияние адаптации мозга к стимулам при исследовании на полиграфе их роль в оценке проводимых исследований.
  • Том Зигфрид. Память, дофамин и энграммы: как забывание делает наш разум более эффективным
  • Владината Петрова. Кто создает «Группы смерти» (клубы самоубийц для подростков) в соцсетях?
  • Влияние настроения на память
  • Влияние на веру в бога нейромодуляции орбитофронтальной коры
  • Харизматические качества. Влияние на людей с помощью харизмы
  • Проблема нейрогенеза: могут ли во взрослом мозге появляться новые нейроны?
  • И. Карнаух, В. Танаев. Корпоративная культура. Влияние личности собственника на коллектив
  • Павел Пономарев. Влияние личности руководителя на личностные трансформации подчиненных
  • Эллина Карепова. Влияние гендерных стереотипов на восприятие в современном обществе
  • Ученые опровергли «число Дамбара» (гипотезу об ограниченном количестве социальных и дружеских связей)
  • Интернет крадет нашу память. Влияние веб-поиска на транзактивную память и запоминание информации
  • Недоверчивость делает людей более одинокими
  • Георгий Почепцов. Влияния, которые подтолкнули Россию к конфликту
  • Андрей Торнов. Нервная система: проблемы которые вы имеете и знания, которых вы не имеете
  • Как контролировать удаленных сотрудников, чтобы они делали все вовремя, хорошо и с первого раза?
  • Почему с возрастом время летит все быстрее
  • Нейросети могут определять сексуальную ориентацию
  • Ли Лефевер. Почему объяснения могут оказаться неудачными
  • Георгий Почепцов. Ложь как база социальных коммуникаций: от биологии до политики
  • Могут ли люди предсказать свое будущее? Феномен игнорирования
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Когда нужно быть эгоистом. Примеры эгоистичного поведения, за которое вам не должно быть стыдно
  • Секреты мужской привлекательности: ученые доказали, что женщины любят ушами
  • Екатерина Штырбу. Особенности психологического анализа переписки из социальных сетей.
  • 15 вещей, которые нужно перестать делать. - Психология успеха
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь