Папикян Наталья Юрьевна. Родительское собрание для родителей, будущих дошколят. «Секреты успешной адаптации»

Родительское собрание для родителей, будущих дошколят. «Секреты успешной адаптации»

Здравствуйте уважаемые родители. Я педагог-психолог Папикян Наталья Юрьевна.

Сегодня я дам вам рекомендации и открою небольшие секреты, как правильно подготовить ребёнка к детскому саду чтобы адаптация прошла успешно. В первую очередь хочу поздравить вас, если ваш ребёнок идёт в детский сад значит он уже подрос, и готов к новому этапу взросления и развития в своей жизни, и к этому этапу вы должны отнестись очень серьёзно и ответственно. Начинать готовить малыша к детскому саду необходимо за несколько месяцев. И первое с чего начать, вы должны решить, готовы ли вы сами к таким переменам.

 

Скачать презентацию

Если мама чего то остерегается боится то запомните ребёнку это всё передаётся. Если мама говорит: не могу оставит ребёнка в детском саду я за него переживаю, то ребёнок чувствует волнение мамы, и думает, если мама так волнуется значит ему стоит остерегаться. Никогда не говорите плохо о детском садике, тем более о воспитателях в присутствии ребёнка. Советую вам заранее ознакомится с режимом дня в детском саду и начинайте потихоньку приучать ребёнка к нему. Обязательно укладывайте ребёнка спать днём. И во время укладывайте ребёнка на ночь не позже 21: 00 часа. Ведь сон влияет не только на развитие ребёнка в целом но и на его психическое состояние Если ребёнок не выспится он будет чувствовать себя очень плохо, будет капризничать и вредничать.

Так же ознакомьтесь с меню детского сада. Это не значит что вы сейчас берёте и начинаете готовить всё то чем будут кормить ребёнка в саду, достаточно обратить на это внимание. Если ваш ребёнок привык завтракать только бутербродом, а ему предложат кашу, он конечно будет прибывать в не ком шоке. Или если ребёнок никогда ни ел запеканку он и в саду к ней не притронется. Для того чтоб ребёнок чувствовал себя комфортно и уверенно в детском саду, вам просто необходимо прививать культурно-гигиенические навыки. и навыки самообслуживания. Если вы идёте в детский сад забудьте пожалуйста про подгузники, учите ребёнка просится на горшок. Не забывайте мыть руки перед и после еды, после прогулки Учите ребёнка надевать одежду самостоятельно, для этого в период адаптации необходимо надевать ребёнку простую удобную одежду, избегайте рубашки с пуговками, замочки, крючочки, в общем всё то, с чем ребёнку тяжело будет справиться самостоятельно.

Я вас прекрасно понимаю хочется одеть ребёнка красиво и модно, но подождите сейчас главное чтобы ребёнку было удобно. Так же хочу обратить ваше внимание на следующий момент. Начинайте оставлять ребёнка на несколько часов с родственниками с бабушками, крёстными, тётями, для того чтобы ребёнок осознал что мама уйдёт, но обязательно вернётся. В такой момент когда ребёнок плачет и не настроен оставаться, не убегайте, не исчезайте, необходимо спокойно сказать я уйду в магазин, но скоро вернусь и уходите. Так же в саду придумайте ритуал прощанья или вы поцелуете его 3 раза в щёчку, или ребёнок помашет вам рукой в окно или закроет за вами дверь, но никогда не убегайте. Ну и конечно залог успешной адаптации, это умение общаться. Каждая мама хочет чтобы её ребёнок был коммуникабельный, чтобы у него было много друзей, чтобы он хорошо шёл на контакт со взрослыми. Но этому тоже надо научить. Первое что нужно сделать маме научить ребёнка хотя бы жестами объяснять свою потребность и желание Чтобы облегчить жизнь малыша научите его обращаться с просьбами ко взрослому. Так же ребёнку будет проще находить контакт с детьми, если он уверенно может произносить такие фразы как «Привет, меня зовут Маша»

«Можно мне поиграть с вами?», «Смотрите у меня мяч, давайте поиграем вместе».

Тренируйтесь дома на игрушках пусть они знакомятся и дружат друг с другом. Научите ребёнка играть рядом, а потом вместе. Это необходимо сделать до того как вы пойдёте в детский сад. По чаще гуляйте на детских площадках. Учите ребёнка делится игрушками и сладостями Это поможет найти ему друзей в детском саду. Мама должна научить ребёнка быть открытым доверять людям, уметь общаться с ними, быть приветливым улыбаться при встречи. Собственный пример мамы очень сильно влияет на поведение ребёнка. Мама как образец, как пример для подражания. Окружите своего ребёнка заботой лаской теплом любовью и всё получится. Я надеюсь уважаемые родители мои советы помогут вам, вы также можете посетить мою страничку на сайте детского сада, где подробно увидите рекомендации касающиеся адаптации ребёнка в детском саду.

Просмотров: 409
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Лаптандер Татьяна Александровна. Консультация для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду»
  • Ахмадишина Рифа Рашитовна. Адаптация ребёнка в детском саду
  • Шамсутдинова Зиёда Зиявийдиновна. «Адаптация ребёнка к детскому саду»
  • Чернышова Нина Ивановна. «Зашифруй своё имя!» Или как научить ребёнка разгадывать ребусы
  • Маликова Татьяна Николаевна Рудакова Елена Дмитриевна. Адаптатия ребёнка к детскому саду
  • Борсакова Татьяна Александровна. «Как справиться с нежеланием четырёхлетнего ребёнка ходить в детский сад»
  • Яковлева Елена. Хотите, чтобы родители помогали детскому саду? – впустите их в детский сад
  • Бескоровайная Галина Ивановна. «Памятка для родителей о соблюдении правил безопасности, если ребёнок один дома»
  • Бакеева Виктория Анатольевна. Психологический комфорт ребёнка в саду.
  • Юникова Елена Александровна. Консультация для родителей «Если ребёнок мечтает о домашнем питомце»
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Ильиных Мария Юрьевна. Консультация для родителей «Учите ребёнка сочинять стихи»
  • Кулагина Евгения Владимировна. Как научить ребёнка здороваться
  • Андронычева Наталья Александровна. Подготовка ребёнка к поступлению в детский сад
  • Светлана Садреева. Как не надо кормить ребёнка
  • Екатерина Геннадьевна Иванова. Инклюзия «не заплывай за буйки» или как границы помогают в развитие ребёнка
  • Желтова Светлана Александровна Шагинова Елена Александровна. Консультация для родителей: «Как научить ребёнка хорошим манерам».
  • Редактор. Шаг навстречу книге или как приобщить ребёнка к чтению (Рыбкина Елена Анатольевна)
  • Ирина Петракова. Как научить ребёнка трудиться, любить труд и испытывать радость от трудовой деятельности.
  • Черепанова Екатерина Викторовна. МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ПРЕБЫВАНИЯ В ДОО
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Телицына Наталья Михайловна. Консультация для родителей «Как познакомить ребёнка с родным селом?»
  • Формирование коммуникативных навыков дошкольников способствующих созданию благоприятной эмоциональной среды в группе
  • Дворянчикова Татьяна Алексеевна. Консультация для родителей «Как развить логическое мышление ребёнка в период самоизоляции?»
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Елпашева Татьяна Николаевна. Семинар-практикум для родителей (законных представителей) детей раннего дошкольного возраста (1, 6-3 лет) «Использование кинетического песка в период адаптации ребёнка»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Халикова Тамила Мирселимовна. Собственная методическая разработка «Адаптация ребёнка к ДОУ. Рекомендации для родителей»
  • Ганиуллина Айгуль Сабирзяновна. Консультация для родителей в младшей группе детского сада Тема: Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет
  • Манукян Аспрам Мануковна. Тема: «Адаптация ребёнка к условиям детского сада».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь