Любич Ольга Викторовна. «Память в сердце храня»

«Память в сердце храня»

Заведующий МКДОУ д/с №488 А.А. Стебайло

Воспитатель группы №3 О.В. Любич

Патриотизм, гражданственность мы воспитываем у детей с самого юного возраста. С 4-5 лет ребенок уже в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривать художественные материалы, посвященные этой теме, отвечать на вопросы и самостоятельно, исходя из прочитанного, делать выводы. Наши ребята интересуются историей своей Родины, своим прошлым, а это очень важно в деле воспитания подрастающего поколения. Если патриотическое воспитание ребенка начинать уже в дошкольном возрасте через цикл мероприятий и экскурсий, комплексных занятий и праздников с участием ветеранов войны и родителей, то это поможет нынешним мальчишкам и девчонкам, живущим под мирным небом, незнающим ужасов войны, по-новому посмотреть вокруг на своих прадедушек и прабабушек, тех, кто живет рядом с нами, поможет изменить отношение к этим людям. Они должны знать, какою ценой завоёвана Великая Победа, их счастливая мирная жизнь на Земле. Вот уже совсем скоро наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно… И как здорово, что в некоторых семьях наших воспитанников еще остался в живых тот человек, кто своими руками ковал Победу, ходил в разведку, защищал нашу страну от врага, защищал свой дом, свою семью, и как здорово, что у наших детей есть возможность из первых уст услышать, как воевал прапрадед.

 

Скачать конспект

С целью подготовки к юбилейной дате и формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста на примере событий ВОВ, интереса к истории своей страны, воспитания чувства гордости за подвиг своего народа, уважения к ветеранам — в нашем детском саду проводятся различные мероприятия: экскурсии к Монументу Славы, в музей «Боевой Славы» (НВВКУ), к памятнику Героям ВОВ, который находится в Нижней Ельцовке, встречи с бывшими и действующими военными гвардии подполковником в отставке летчиком 1 класса Ходусом Романом Петровичем, военным в пятом поколении подполковником, командиром батальона Иваном Андреевичем Онуфрийчуком, курсантами ВВКУ, тематические часы, музыкально-художественные композиции, тематические занятия, акции, «Дни открытых дверей», выставки поделок и макетов «Великий День Победы», выставки рисунков «Война глазами детей».

Совместно с родителями нашей группы, мы разработали план мероприятий в подготовке к празднованию Дня Победы и для развития детей в вопросах нравственно-патриотического воспитания. Была проведена большая исследовательско — поисковая работа. В группе был создан уголок памяти «Не забудем грозные года», в котором объединились, и судьбы людей, и Великие сражения, и Величайшие Победы нашего народа, оформлен из фотографий «Бессмертный полк».

Наш уголок Великой Победе посвятили.
Покажем вам, чтобы все знали,
Как наши деды воевали,
И Мир счастливый добывали.

Это маленькое стихотворение дети сами сочинили и каждую экскурсию в уголке начинают с этих слов.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация числа 75, обозначающего юбилейный год празднования Великой Победы. В центре уголка флаг Победы, который водружают герои М. Егоров и М. Кантария, над горящим Рейхстагом, салют Победы.

В уголке собрана коллекция военной техники: «Катюша», танк Т-34, гаубица, истребители, военные катера. Коллекция военной формы: шинель, пилотки, шлемофон, каска, летный шлем. Много экспонатов: вещевой мешок, саперная лопатка, парашют, на котором сбрасывали партизанам почту, патроны, медикаменты, погоны, керосиновая лампа, противогаз, гильзы снарядов, превращенные умелыми руками солдат в шедевры: жизнь побеждает смерть, карты и схемы великих сражений.

Дети на глобусе находили и отмечали флажками города герои, передвижение наших войск.

Семья Андрея З. принесли в уголок тетрадь-дневник блокадницы Ленинграда, которую обнаружили его родные в пятидесятых годах при реставрации дома. В ней по дням написано то, что происходило в городе и стране, какие чувства испытывали люди, как голодали и умирали. Найти хозяйку дневника, к сожалению, не удалось. При чтении отрывков из тетради, нужно было видеть глаза семилетних детей. В них было все, и гнев, и боль, и сострадание.

Для оформления «Бессмертного полка» родители принесли в группу фотографии, ордена и медали своих родных, воевавших на фронте, за что им огромная благодарность!

Дети с любовью, восхищением и гордостью рассказывали о своих родных героях.

Алеша А. и Сережа Х. создали своими руками альбомы памяти о своих прапрадедушках и прапрабабушках, воевавших на фронтах ВОВ.

Наш уголок привлек внимание родителей других групп, которые тоже решили внести свой вклад в оформление «Бессмертного полка» и оснащение его экспонатами.

Бабушка Данила Х. вместе с внуком создали макет Великого танкового сражения под Прохоровкой. Рассматривая макет, у детей есть возможность прослушать запись Ю. Левитана о начале войны, песни военных лет, с которыми шли в бой наши войска и отдыхали в минуты затишья.

В уголке мы с детьми разучивали песни о войне, проводили конкурс чтецов.

Такая работа помогает нашим детям и их родителям проникнуться теми временами, впечатлениями и переживаниями. Очень важно систематизировать знания детей о праздновании дня Победы, поведать в полной мере о страданиях людей того времени, который пережили все тяготы войны. Грамотно донести суть происходившего во времена ВОВ и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма, а у родителей желание поднять архивы и поискать своих родственников, воевавших в ВОВ.

Просмотров: 289
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Машкина Екатерина Васильевна Харитонова Наталья Владиленовна. Сценарий праздника к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Дети — герои войны»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Казакевич Елена Владимировна. Интегрированное занятие по развитию речи, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Подвиг нашего народа»
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Алексеева Елена. Конспект мероприятия, посвящённого Дню Победы: «Детям о Великой Отечественной Войне» в подготовительной группе по рассказу С. П. Алексеева «Победа будет за нами!»
  • Абрамова Е.М., Шишова Е. В.. Проект реализуемый с детьми старшего дошкольного возраста, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Бессмертный полк»
  • Андриянова Ольга Владимировна,Кузнецова Лариса Александровна. Конспект организации совместной досуговой деятельности детей и родителей на тему: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Фролова Ирина Юрьевна. Конспект НОД в подготовительной к школе группе праздник, посвящённый дню Победы в ВОВ.«Мы будем помнить День Победы вечно!»
  • Шехмаметьева Раися Шамилевна. Праздничный досуг, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне «Не забудем их подвиг великий!»
  • Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.
  • Селиверстова Елена Александровна. Мини — музей посвященный памяти победы в Великой Отечественной Войне
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Сергеева Ольга Владимировна. ПРОЕКТ «МЫ ПАМЯТЬ БЕРЕЖНО ХРАНИМ» посвящённый 75-летию Победы ВОВ
  • Коротун Лилия Олеговна. КЛАССНЫЙ ЧАС «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ПОБЕДЫ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Стадухина Наталья Николаевна. Конкурс чтецов «Весна пришла пришла победа», посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Пикурова Светлана Викторовна. Сценарий конкурса чтецов, посвященный 70-летию победы в ВОВ «И помнит мир спасенный…»
  • Прокопьева Марина Гаврильевна. Педагогический проект на тему «Якутяне – герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста
  • Париева Галина Александровна. Праздник, посвященный празднованию Дня 70– летия Победы. Тема: «День Победы»
  • Рамазанова Альфия Фаритовна. «Великие песни Великой Победы»
  • Морозова Эльвира Фаруковна. Методическая разработка сценария литературно – музыкального концерта, посвящённого 75- летней годовщине Победы в ВОВ 1941 – 1945 гг. «Свеча памяти …»
  • Максименко Ирина Евгеньевна. Презентация к 70-лению Великой победы 'Давным-давно была война…'
  • Балюк Неля Николаевна. Конспект НОД в подготовительной группе спортивный праздник, посвящённый дню Победы в ВОВ совместно с родителями — «Мы будем помнить День Победы вечно!»
  • Новожилова Надежда Николаевна. Познавательно-исследовательский творческий проект, посвящённый 75-летней годовщине Победы в ВОВ, «Чтобы помнили…»
  • Путкова Наталья Васильевна, Суржок Марина Эдуардовна. Сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне
  • Нечаева Светлана Юрьевна. Видео презентация к 75 летию со дня Победы «Детям жертвам войны посвящается»
  • Ольга Ошева. Родительское собрание 'Что знают родители о своих правах и обязанностях?'
  • Шубина Диана Владимировна. Познавательно-творческий проект: «Огненные годы войны» Посвященный годовщине со дня победы над фашистской Германией



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь