Беляева Наиля Равильевна. Рекомендации для родителей: «Читайте детям о войне»

Рекомендации для родителей: «Читайте детям о войне»

Аркадий Гайдар «Поход»

Отцу принесли повестку и рано утром он ушел в поход, поцеловав спящего Альку. Утром Алька сильно обиделся, что отец ушел без него и заявил, что тоже пойдет в поход. Мама разрешила ему идти, и Алька стал готовиться к походу. Он съел кашу, выпил молока, потом вырезал деревянную саблю и разучивал походные марши. А мама шила ему штаны. Потом мама ушла на дежурство, и подготовку отложили на завтра. Так, день за днем, Алька с мамой готовились в поход.

Сусанна Георгиевская «Галина мама»

В произведении рассказывается о том, как Галя дружила со своей мамой, как им было весело. Потом оставив в эвакуации маленькую дочку Галю с бабушкой, мама добровольно уходит в армию. Её отправляют на дальний Север, и там она — связистка при штабе флота. Однажды со срочным пакетом ее посылают в боевую охрану Рыбачьего полуострова. В тундре под ней убили лошадь, её ранили, она отморозила руки, и все же пакет был доставлен по назначению. После ранения маму отправили в госпиталь, в Москву, Галя и бабушка тоже приехали туда, чтобы ухаживать за мамой. отмороженные руки не слушались маму Галя кормила ее с ложечки. Когда Галина мама выписалась из госпиталя, ее наградили орденом Отечественной войны. Мамины руки, висящие на перевязи, еще не могли принять награду, и военный вручил коробочку с маминым орденом Гале.

 

Скачать конспект

Юрий Герман «Вот ка это было»

Детская повесть "Вот как это было" при жизни писателя не публиковалась. Она посвящена очень важному в жизни нашей страны периоду. Здесь рассказывается о Ленинграде предвоенного времени, о Великой Отечественной войне, о ленинградской блокаде, о том, как мы победили. В повести многое документально, основано на исторических фактах. Это не только памятные всем ленинградцам, пережившим блокаду, эпизоды с обстрелом зоопарка и пожаром в Народном доме, не только бомбёжка госпиталя... Так, например, стихи "Над Ленинградом нависла блокада", помещённые в главу "Школа в подвале", — это не стилизация, не подделка под детское творчество — это подлинное стихотворение одного ленинградского школьника тех суровых годов, подаренное писателю на встрече с юными читателями в одной из школ Ленинграда. Повесть "Вот как это было" добавляет ещё один, глубоко человечный штрих к творческому портрету выдающегося советского писателя.

Анатолий Митяев «Землянка»

Солдаты едут в машинах. Митя Корнев, парень 18 лет боится, что замерзнет. Ведь у солдат нет домов, им нужно ночевать в поле. Но вместе с опытными товарищами они быстро обустраивают землянку. Под мерзлой землей оказался рыхлый песок, а у солдат была железная бочка. Из нее сделали отличную печку. Митю отправили за дровами, и до темноты в землянке уже было тепло. Засыпал Митя с мыслями о том, как же тепло в землянке. Но не прошло и дня, как их отправили в бой.

Илья Туричин «Крайний случай»

Сказ о солдате Иване и Фрице — Рыжем лисе» вполне подойдёт для первого знакомства детей с грустным и тяжелым периодом нашей истории, с Великой отечественной войной. Тем более в этой книге есть всё, что нравится мальчишкам. События развиваются динамично, здесь есть и плен, и побег, и погоня, и разведка, и воздушный бой. Это сказка напоминает былину. Она о войне и героизме, о подвиге, материнской любви и любви к Родине. Начало у истории традиционно сказочное, но в то же время оригинальное: «Не в тридесятом царстве, тридесятом государстве, а …»

Виктор Дубровин «Мальчишки в сорок первом»

Повесть «Мальчишки в сорок первом» во многом автобиографична. Ее автор – журналист Виктор Дубровин – знал о блокаде не понаслышке. Он рассказал об ужасах тех дней искренне, подробно и без прикрас. В произведении, написанном от имени тринадцатилетнего мальчика, содержится мощный нравственный посыл: всегда, даже в самых страшных обстоятельствах, надо оставаться человеком. Иначе не стоит жить.

Илья Миксон «Жила, была…»

Книг на эту тему написано немало, но эта книга необычна тем, что художественное повествование дополняется хроникальными данными. Жила обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город. Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей. Итак, жила- была девочка. Звали ее Таней Савичевой.

Константин Паустовский «Похождение жука-носорога»

Петр Терентьев собирался на войну. От своего сына Степы, в подарок он получил жука, которого тот нашел на огороде. И вот этот жук прошёл всю войну вместе с Петром Терентьевым, побывал и в госпиталях, и на разных фронтах. Пётр очень хранил жука, память от сынишки. А после войны Пётр и жук вернулись домой.

Элла Фонтякова «Хлеб той зимы»

Хлеб той зимы" — это повесть Эллы Фонтяковой, что написана на реальных событиях жизни самой писательницы. События разворачиваются в блокадном Ленинграде в 41 году. Главная героиня — маленькая девочка, ей всего 7 лет и она должна идти в школу. Лена ведет дневник, куда записывает свои впечатления. Семья чуть не умирает с голоду, но Лена даже в такой ситуации находит повод для радости. Настоящее счастье — во время войны, взрывов и налетов найти аскорбинку где-то за шкафом. Еще ей помогают жить чтение книг. В повести много противоречивых моментов. Мама Лены отличается железным характером, она не собирается прятаться в бомбоубежище. Как знать, может эта твердость, и вера спасли ее и всю семью. Отец мягче, чтобы отвлекать девочку от страшной реальности, он заставляет ее писать каждый день стихи. Вот так они и выжили, спасая, в том числе родных и чужих людей.

Геннадий Черкашин «Кукла»

Грустный и трогательный рассказ о том, как война не жалела никого, она лишала людей самого дорого, а детей детства. В день снятия блокады по советскому радио не раз звучал этот рассказ.

Рассказ о девочке и ее кукле Маше. Это была любимая кукла, и девочка с ней никогда не расставалась. Но так случилось, что из осажденного Ленинграда им пришлось уехать, где у них остались бабушка, дедушка и кукла…

«Если войну забывают, начинается новая…»

Светлана Алексиевич

Просмотров: 371
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Голицына Ирина Владимировна. Конспект НОД по образовательной области: «Физическое развитие» на тему: «Это я – девочка, это я — мальчик»
  • Скрыпникова Яна Николаевна. Спортивный праздник ко дню Матери в старшей группе «О, как прекрасно это слова – МАМА»
  • Главный Редактор. Стихи Детям - Вот это да! - Ескен Елубаев
  • Харив Наталья Владимировна. Проект непосредственно образовательной деятельности «Поначалу в жизни нашей было всё не так …»
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Лариса Ивановна Сафонова. Конспект познавательного занятия в средней группе на тему: «Мама - слово дорогое, в слове том тепло и свет»
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Мартынова Ирина Анатольевна. Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вот она, какая русская Матрешка»
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Былкова Татьяна Юрьевна. Что такое хатха-йога и для чего она нужна дошкольнику?
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Саватеева Светлана Павловна. Интегрированное коррекционно – развивающее занятие в старшей логопедической группе на тему: «Вот она, какая осень золотая»
  • Маврина Людмила Юрьевна. Что такое нейрогимнастика и чем она полезна?
  • Гринь Елена Владимировна. Презентация по рукоделию Тема: Вот она какая нитка шерстяная…
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Объедкова Ольга Александровна Коцкая Евгения Анатольевна Монакова Татьяна Владимировна. Сценарий праздничного концерта ко Дню матери «Мама – это самое главное»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь