Цель: закрепить знания чисел и цифр.
Задачи:
Образовательные: закрепление навыков счета и умения соотносить цифры с количеством.
Развивающие: развитие мыслительных процессов и мелкой моторики рук.
Воспитательные: воспитывать аккуратность.
Материалы: макет кормушки, птички из картона, палочки Кюизенера, запись пение птиц.
Ход занятия.
Звучит музыка –пение птиц.
- Ребята, вы слышите, чьи это голоса? (Птиц)
- Посмотрите, что это у меня? (Кормушка)
- В нашу кормушку прилетели птички, давайте посчитаем сколько их? (Две)
- Прилетела еще одна, сколько птичек стало? (Три)
- А теперь еще две? (Пять)
- А теперь одна птичка покушала и улетела, сколько осталось, давайте сосчитаем? (4)
- Ой, а вот еще три птички улетели? (Одна)
Молодцы ребятки. Всех птичек сосчитали правильно.
А теперь давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Прилетели воробьи (машем крыльями)
Сели рядышком они (присесть)
Зерна поклевали (клюют носом)
Головками покивали (киваем головой)
Посмотрели взад-вперед (посмотрели по сторонам)
Полетели снова прочь. (машем крыльями)
- Ну, что ребятки отдохнули, а сейчас проходите за столы.
- Ребята, птичек к нам прилетело много, а кормушка одна, и я предлагаю вам сделать кормушки из палочек Кюизенера.
- Давайте посмотрим, какой формы наша кормушка? (Прямоугольник)
- Давайте возьмем палочки, которые обозначают цифру пять и построим из них прямоугольник. А чтобы у нас получился прямоугольник нужно сверху и снизу положить по две палочки рядом, а по бокам только по одной.
- Молодцы ребята!
- А крыша какой формы? (Треугольник)
- А крышу мы построим из палочек, обозначающих цифру три.
- Ребята, вы все справились. Молодцы. Теперь у наших птичек много кормушек.
Звучит веселое пение птиц.
|