Галиуллин Сергей. Как развивать мягкие навыки в дошкольном возрасте? И надо ли?

Как развивать мягкие навыки в дошкольном возрасте? И надо ли?

Автор: Сергей Галиуллин, педагог-психолог, практикующий семейный психолог

Текст:

В жизни людям нужны не только точные знания и инструментальные «жёсткие» навыки, но и так называемые «мягкие» навыки. Рассказываем, как их развивать с самого детства.

Что такое мягкие навыки

Мягкие, или гибкие навыки, или софт скиллс противопоставляют жестким навыкам, то есть предметным знаниям и умениям. Например, знать времена года и дни недели — это твердый навык, а уметь задать правильный вопрос или играть в команде — мягкий.

Жёсткие навыки помогают освоить определённую науку или получить конкретную профессию. Например, переключение передачи с помощью КПП и сцепления — нужный навык для водителя.

Мягкие навыки нужны в жизни в целом.

Они надпредметны, их можно развивать в любой сфере деятельности. Мягкие навыки связаны с инициативностью, умением общаться, эмпатией, умением ставить цели и переключать внимание и другими способностями. Точного перечня гибких навыков нет, проще считать ими все, что не связано с конкретной предметной сферой. Но с ними также легче осваивать определенные профессии. Например, умение общаться пригодится и учителю, и водителю.

Гибкие навыки сложнее измерить, чем жёсткие. Они поддаются оценке только в деятельности. Сложно придумать тест, с помощью которого можно понять, как хорошо общается человек, но можно наблюдать за его общением.

 

С какого возраста их нужно развивать

С любого. На самом деле они развиваются с рождения сами собой. Люди общаются между собой, учатся ставить цели и так далее. Как правило, ребёнок просто следует примеру авторитетных взрослых. Сначала это родители, потом педагоги. Причём для развития гибких навыков пример важнее объяснения. Если педагог учит сочувствию, но сам равнодушен к чувствам детей, то он вряд ли научит их этому навыку.

В каждом возрасте развиваются свои, как жёсткие, так и мягкие навыки. Причина проста: в каждом возрасте до подросткового отделы мозга развиваются несинхронно. Сначала лидирует один, затем другой. Например, тоддлера бессмысленно учить эмпатии, к этому не готовы ни мозг, ни психика. Но невербальные сигналы он учится считывать на мах.

У дошкольников эмпатия развивается легче. Причём для этого достаточно ролевой игры. Некоторые педагоги считают, что даже в игре ребёнка необходимо учить эмпатии, например, показывать, как успокаивать мишку. Но согласно теории научения, если родитель или педагог сочувственно относятся к ребёнку, он потом отрабатывает тот же навык в игре, сначала с игрушками, затем со сверстниками, а позже переносит его в реальную жизнь.

Что говорят образовательные стандарты о гибких навыках

ФГОС дополнительного образования требуют развивать ребёнка в детском саду сразу в нескольких сферах: физической, познавательной, социальной и других. Если внимательно посмотреть на навыки, которые нужно развивать в каждой сфере, то среди них окажутся и жёсткие, и гибкие. Например, интерес к учению и любопытство — это гибкие навыки.

Показываем на практике, как развивать мягкие навыки у дошкольников, на марафоне "Навыки XXI века у наших детей"

Как развивать гибкие навыки в дошкольном возрасте

Развивать гибкие навыки у дошкольников можно как в детском саду, так и дома. Дома будет чуть сложнее и дороже, потому что придётся покупать материалы и создавать развивающую среду. Но можно потратить не деньги, а время, и создать все своими руками. Также в развитии гибких навыков важно не перегнуть. Любопытство сложно развить, если из-под палки гнать ребёнка на экскурсии и в библиотеки. Интерес нужно разжечь.

Создавать гибкую развивающую среду. Больше всего для этого подходят среды, созданные в подходах Монтессори и Реджио. Ребенку предлагают разные предметные зоны, в которых ребёнок занимается разными делами. В музыкальной зоне он играет на инструментах, поет, учит ноты. В зоне математики сталкивается с формами, объёмами, размерами.

Создать такую среду можно и дома, воспользовавшись книгами по Монтессори-подходу.

Заниматься с детьми разного возраста. Так ребёнок легче учится новым навыкам. Он видит, как старшие дети ухаживают за собой и другими и тянется за ними. Старшие учатся ответственности за младших, учатся лидерству и инициативности.

Мотивировать детей на творчество. И не только на художественное. Творчество это, в первую очередь, гибкость по отношению к себе и миру. Если ребёнок сбился, рассказывая сказку и придумал новую — это творчество. Если ребёнок умеет завязывать шнурки тремя способами, а в случае чего, может их просто запихать за борта ботинок — это тоже творчество. Приучайте ребёнка быть разным и гибким, это важнее, чем учиться рисовать кружки и писать буквы.

Проводить метапредметные занятия. Они помогают находить неочевидные связи между предметами и развивают исследовательские навыки. Например, можно соединить музыкальное занятие с изучением окружающего мира — петь песни про каждую птицу, встреченную на улице или искать ноты в названиях птиц.

Просмотров: 651
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Редактор. Как развить навыки чтения
  • Богданова Ольга Станиславна. Материал к РМО учителей-логопедов по теме «Навыки словообразования, как одно из значимых условий активизации словаря у детей с нарушением речи»
  • И. Н. Астаева, О. В. Сухоногова. Развиваем графомоторные навыки у дошкольников.
  • Фирсова Светлана Викторовна. Навыки пожаробезопасного поведения дошкольников в период новогодних праздников. Тема «ВНИМАНИЕ, ЕЛКА»
  • Зыбцева Елена Александровна. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?
  • Бржецкая Светлана Олеговна. 'Культурно – гигиенические навыки детей дошкольного возраста'
  • Агеева Светлана Витальевна. Буклет «Как развивать речь ребёнка дома»
  • Людмила Чугунова. Развиваем графические навыки
  • Людмила Каменева. Развиваем графические навыки.
  • Енина Евгения Ильинична. Культурно-гигиенические навыки — ценность, условия и особенности их формирования у детей дошкольного возраста
  • Бирюк Ирина Александровна. Рекомендации родителям «Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка»
  • Поликарпова Елена. Конспект занятия по теме: «Социальные навыки в процессе экспериментирования в экологии» (эксперимент с воздухом) подготовительная группа. Тема: «Воздух невидимка»
  • Батищева Елена Ярославовна. КАК РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЁНКА. СОВЕТЫ ИЗ СТРАНЫ ФАНТАЗИИ.
  • Воронцова Нина Александровна. «Как развивать речь дошкольников в 3-4 года»
  • Мамазярова Наталья Владимировна. Консультация для родителей: «Как создать развивающую среду дома? Организация домашней развивающей среды»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Баданина Елена Леонидовна. Как и зачем развивать социально – эмоциональный интеллект у ребенка?
  • Бескоровайная Галина Ивановна. «Памятка для родителей о соблюдении правил безопасности, если ребёнок один дома»
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»
  • Екатерина Геннадьевна Иванова. Инклюзия «не заплывай за буйки» или как границы помогают в развитие ребёнка
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Аликина Наталья Анатольевна. Название работы: «Организация психологической недели в ДОУ как форма эффективного взаимодействия системы «Ребёнок-родитель-педагог».
  • Гришкова Вера Васильевна. Конкурс педагогического мастерства «Педагог – это не профессия, педагог – это призвание…»
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Редактор. Мягкие игрушки своими руками
  • Копычева Яна Ивановна. Как создать интерактивную образовательную среду в детском саду.
  • Мравян Оксана Юрьевна. Методика Монтессори своими руками: организуем развивающую среду дома.
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь