Трейси Брайан. Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать

Категория: Библиотека » Популярная психология | Просмотров: 46703

Автор:   
Название:   
Формат:   HTML, PDF
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Вы физически не успеваете сделать все что нужно? И не надейтесь успеть, — уверяет Брайан Трейси. — Вы сами завалили себя с головой, потому что не делаете различия между существенными и второстепенными делами, хуже того — медлите браться именно за то, что имеет принципиальное значение. Вас всякий раз останавливает первый шаг: научитесь пересиливать себя — и жизнь изменится. Как сказал когда-то Марк Твен, «если с утра первым делом съесть лягушку, остаток дня будет чудесным». Составьте список всех своих целей в этом мире, упорядочьте их по важности и очередности, распишите планы для достижения каждой — на год, на месяц, неделю и каждый день. Большие работы делите на этапы, всегда устанавливайте срок завершения. Поймите, каких профессиональных навыков вам недостает, и овладейте ими, заботьтесь о собственном здоровье и хорошей форме. А самое, может быть, главное — не забывать о близких и дорогих вам людях: ведь это ради них вы стараетесь лучше работать и больше успевать.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 8
Введение: Съешьте лягушку! 14
1. Накройте стол 21
2. Планируйте каждый свой день 27
3. Помните правило 80/20 33
4. Думайте о результатах 39
5. Сделайте откладывание созидательным 49
6. Применяйте метод ABCDE 55
7. Сосредоточьтесь
на ключевых областях 61
8. Применяйте закон трех 69
9. Тщательно готовьтесь к работе 79
ю. Двигайтесь шаг за шагом 85
п. Развивайте ключевые навыки 89
12. Используйте свои
уникальные таланты 95
13. Определите свои слабые места 99
14. Держите себя в ежовых рукавицах 105
5
Съешьте лягушку!
15. Заряжайтесь энергией 109
16. Настройтесь на победу 115
17. Выбирайтесь из технологического
болота 121
18. Разбивайте задачу на части 131
19. Учитесь кроить время 135
20. Воспитайте в себе трудоголика 139
21. Концентрируйтесь на каждой задаче 145
Заключение: Сведем все вместе 151
Об авторе 156
Моей замечательной дочери Кэтрин, чудесной, поразительно умной девочке, которую ждет блестящее будущее
ПРЕДИСЛОВИЕ
Спасибо вам за то, что вы купили эту книгу. Надеюсь, что изложенные в ней идеи помогут вам точно так же, как помогли мне и тысячам других, или, если говорить откровенно, — что они переменят всю вашу жизнь.
У вас вечно ни на что нет времени. Вы буквально завалены работой и семейными обязанностями, проектами, кипами журналов, которые должны прочесть, и грудами книг, за которые думаете взяться, как только расправитесь со всеми делами.
Но беда в том, что вы никогда с ними не расправитесь, никогда не продвинетесь достаточно далеко, чтобы взяться за книги, журналы или заняться чем-то еще, о чем мечтаете.
Нечего и думать о том, чтобы решить проблему нехватки времени, увеличив свою производительность. Какой бы техникой ее повышения вы ни овладели, вас будет ждать больше дел, чем вы в состоянии переделать за отпущенное вам время, — опять-таки, сколько бы его ни было.
Чтобы научиться управлять своим временем, есть лишь один путь — изменить способ мышления, сам подход к работе, к нескончаемому потоку каждодневных обязанностей. Вам необходимо отказаться отчасти своих занятий и уделять больше времени немно
8
Предисловие
гим делам, способным действительно изменить вашу жизнь к лучшему.
Изучая вопросы распределения времени в течение тридцати с лишним лет, я проштудировал работы Питера Друкера, Алека Маккензи, Алена Лакейна, Стивена Кови и многих, многих других, прочел сотни книг и тысячи статей об индивидуальной производительности и эффективности. Эта книга — результат моих трудов.
Каждый раз, когда мне приходила в голову хорошая идея, я проверял ее на себе — в работе и в личной жизни; если оказывалось, что метод действует, я начинал рассказывать о нем в своих беседах и на семинарах, обучая ему других.
Как писал когда-то Галилей, «человека нельзя ничему научить, можно лишь помочь ему найти это в себе».
При тех знаниях и опыте, которыми вы обладаете, многое в книге, возможно, не будет для вас новостью. Однако она поднимет знакомые идеи на новый уровень значимости. Когда вы освоите предложенные методы и приемы и привыкнете их применять, весь ход вашей жизни изменится в лучшую сторону.
ПРОСТО СПРОСИТЬ
Позвольте мне немного рассказать о себе и о том, как создавалась эта книжка. Вступая в самостоятельную жизнь, я не имел особых достоинств, помимо разве что любознательности. Я плохо учился в школе и бросил ее, не сдав выпускных экзаменов, после чего несколько лет выполнял различную неквалифицирован
9
Съвшьт е лягушку!
ную работу. Будущее, казалось, не сулило мне ничего интересного.
Однако меня, совсем молодого человека, взяли в команду грузового судна, выполнявшего нерегулярные рейсы, и я смог посмотреть мир. Восемь летя странствовал и работал, а позднее странствовал еще, так что в итоге посетил более восьмидесяти стран на всех пяти континентах.
Потом я не сумел найти себе работу, связанную с физическим трудом, пошел в торговые агенты и стал стучаться в двери. Зарплату мне не платили — только комиссионные, — и я бился над каждой сделкой, пока однажды не оглянулся вокруг и не спросил себя: почему у других получается лучше, чем у меня?
А затем я совершил шаг, переменивший мою жизнь, — стал спрашивать более удачливых коллег, что они делают, чтобы работать более продуктивно и зарабатывать больше денег, чем я. Они ответили, я поступил по их совету, и объем продаж у меня стал расти. Через некоторое время меня сделали менеджером по продажам, и в новом качестве я применил ту же стратегию — спрашивал успешно работающих менеджеров, что они делают, чтобы достигнуть таких замечательных результатов, а когда они мне рассказывали, повторял это сам. Очень быстро я начал получать такие же результаты, как у них.
Этот процесс изучения и применения того, чему я научился, переменил мою жизнь. Я до сих пор поражаюсь, насколько все здесь просто и очевидно. Доста
10
Предисловие
точно выяснить, что делают окружающие, у которых работа получается лучше, и поступать так же, пока не добьешься аналогичных результатов. Надо учиться у экспертов. Блеск! Великолепная идея!
УСПЕХ ПРЕДСКАЗУЕМ
Если говорить совсем просто, то есть люди, умеющие делать то, что надо, так, как надо, и благодаря этой своей способности они справляются со своими делами лучше других. В частности, преуспевающие, счастливые и благополучные используют свое время значительно лучше, чем средние. Я же в молодости был «ниже среднего», и во мне глубоко укоренилось представление о собственной неполноценности и неудачливости. Как многие, я был уверен в реальном превосходстве тех, кто лучше работает. И вот я узнал, что, может быть, ошибаюсь: сами по себе они не лучше меня, просто у них иной образ действий, которому они выучились, — а значит, я тоже могу выучиться!
Это открытие до такой степени меня поразило и взволновало, что я до сих пор живу под его впечатлением. Я понял, что могу изменить свою жизнь и достигнуть чуть ли не любой цели, какую себе поставлю, — нужно лишь выяснить, как действуют в соответствующей области другие, и повторять за ними, пока не начнут получаться такие же результаты.
Через год после того, как я впервые попробовал себя в торговле, я был отличным агентом, через два сделался менеджером, а через три — вице-президен
11
Съешьте лягушку!
том, руководившим работой девяноста пяти продавцов в шести странах. Мне было двадцать пять.
За свою жизнь я поработал на двадцати двух разных должностях, создал несколько компаний, защитил диплом в одном из ведущих университетов, научился говорить по-французски, по-немецки и по-испански, читал лекции, в том числе для огромной (до 20 тыс. человек) аудитории, вел консультации и семинары для сотрудников тысячи с лишним фирм. В год со мной беседуют и меня слушают более 250 тыс. человек.
ПРОСТАЯ ИСТИНА
За свою карьеру я несколько раз заново открывал для себя одну и ту же простую истину: способность целиком сосредоточиться на важнейшей задаче и хорошо ее выполнить от начала и до конца представляет собой ключ к великим свершениям и достижениям, к уважению, высокому положению и счастью в жизни.
Эта идея — душа и сердце книги, написанной для того, чтобы объяснить, каким образом можно быстрее продвигаться по карьерной лестнице и одновременно сделать богаче свою личную жизнь. На следующих страницах вы найдете самые действенные из найденных мной принципов повышения индивидуальной эффективности, их общее число — двадцать один.
Все описываемые методы, приемы и стратегии — практические, проверенные опытом и быстродействующие. Для экономии времени я не останавливался подробно на психологическом объяснении тех при
12
Предисловие
чин, по которым люди медлят начинать важные дела и плохо распоряжаются своим временем, отказался от пространных экскурсов в теорию и результаты новейших исследований. Но вы узнаете, какие конкретные действия можете совершить, чтобы работать лучше, быстрее и стать счастливее.
Все идеи в этой книге относятся к повышению вашей индивидуальной производительности, работоспособности, результативности и — как итог — общей ценности всего, что вы делаете. Советы, которые здесь даются, вполне применимы и в личной жизни.
Каждый из них самодостаточен, но и необходим. Одна стратегия окажется эффективной в одной ситуации, другая — в другой, а все вместе они образуют «шведский стол», где сервированы приемы повышения эффективности. Этими приемами можно пользоваться когда угодно, в тех сочетаниях и порядке, которые нужны в данный момент.
Для успеха главное — действовать. Предлагаемые принципы приносят быстрые и предсказуемые улучшения в производительности и результатах. Гарантирую, что чем скорее вы их освоите и примените, тем стремительнее будет ваш карьерный рост!
Съешьте лягушку, причем научитесь делать это по всем правилам, — и ваши возможности станут поистине безграничными.
Брайан Трейси Солана-Бич, Калифорния Октябрь 2006
13
ВВЕДЕНИЕ: СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!
м
ы живем в чудесное время. Никогда еще у людей не было такого разнообразия всевозможных целей и такого количества воз
можностей для их достижения. Нас прямо-таки захлестывает обилие вариантов — в действительности на свете так много замечательных вещей, что способность выбрать между ними может оказаться тем фактором, который определит достижения нашей дальнейшей жизни.
Если вы похожи на большинство наших современников, то вас подавляет обилие дел в сочетании с нехваткой времени. Пока вы пытаетесь справиться с тем, что есть, на вас, словно океанские волны, накатывают новые задания и обязанности, — поэтому вы не справитесь никогда. Вы не в состоянии сделать всего, что должны, и выполнение каких-то — возможно, многих — работу вас будет вечно выбиваться из графика.
По этой причине умение выбирать приобретает сейчас для вас особое — быть может, большее, чем когда-либо раньше, — значение. Способность в каждый момент безошибочно определить самую важную задачу, взять
ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ НЕОБХОДИМА
14



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Ларсон У. «Как проводить собеседование при приеме на работу. 10-минутный тренинг для менеджера».
  • Х. Рудигер, С. Виттманн. Что значит «уверенность в себе»
  • Р. Мендиус. Что такое эмпатия и как ее развивать
  • 15 вещей, которые нужно перестать делать. - Психология успеха
  • Что будет, если вам повезет?
  • Неприятные переживания, которые указывают на то, что Вы развиваетесь в правильном направлении
  • Редактор. Подарки на день рождения (как выбрать)
  • 27 цитат Ицхака Адизеса о том, кто и как добьется успеха в современном мире.
  • Это опасное чувство зависти: как перестать завидовать и защитить себя от завистников
  • Девять привычек уверенных в себе людей
  • Вопросы, которые может оказаться полезным задать если вы проходите собеседование при приеме на работу
  • Приворот на быстрый возврат любимого
  • Важные вопросы, которые могут быть заданы, в тот или иной период работы психолога с клиентом.
  • К чему снятся лягушки
  • Тест "Боги и Богини"
  • Коэн Э. ПРОСВЕТЛЕНИЕ – ЭТО ТАЙНА
  • Проективный тест «Морские сокровища». Методика прояснения целей и ресурсов.
  • Метафоры, для воодушевления людей, для создания команды.
  • Занятие по профориентации для старшеклассников «Планирование»
  • Татьяна Бахтиозина. Верь в себя! - Психология успеха
  • К чему снятся осы
  • Журавский Олег. Карта на каждый день
  • Луиза Хей. Как измениться в лучшую сторону
  • Дэн Вальдшмидт. Любовь или пассивная агрессия?
  • Упражнение «Метафора коллектива как живого организма».
  • Как выстоять в самые тяжелые моменты жизни.
  • Притча «Разумный эгоизм»
  • Типичные ошибки в проведении собеседования.
  • Бретт Блюменталь. Практика медитации: путь к успеху
  • К чему снится гроб
  • Вероника Хацкевич. Как найти свое призвание или «Чего хочу — не знаю»
  • Графический тест личности
  • Егор Горд. Упражнения для развития уверенности в себе
  • Психологические советы от Михаила Лобковского
  • Притча «Корысть»
  • Первушина М. Как распознать в кандидате проблемного человека?
  • К чему снятся часы
  • Хлебова Вероника. Стать Родителем самому себе
  • Бэйдер Э., Пирсон П. Преодоление пассивности и пассивно-агрессивного поведения на ранних стадиях терапии пар
  • Бетти Эриксон, Сергей Ваховски. Универсальная техника для избавления от затруднений в психической сфере
  • К чему снится лифт
  • К чему снится стиральная машина
  • Приворот белой магии
  • Дыбова Ирина. «Ловушка для спасателя». Обидная сторона заботы о наших близких
  • Редактор. Зайчишка из шишки
  • К чему снятся трупы?
  • Почему люди повторяют одни и те же глупости?
  • Бретт Блюменталь. Путь к успеху. Как научиться принимать решения и побороть нерешительность
  • К чему снятся мертвые?
  • Редактор. Поделка птичка - невеличка



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь