Богданова Надежда Владимировна. ПРОЕКТНАЯ РАБОТА «Организация театрализованной деятельности воспитанников в дошкольной образовательной организации»

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА «Организация театрализованной деятельности воспитанников в дошкольной образовательной организации»

ВЫПОЛНИЛА: Богданова Надежда Владимировна, Воспитатель МАДОУ №119 г. Мурманска

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Сухомлинский В.А. [7, С.9]

Театрально-игровая деятельность в детском саду направлена на целостное воздействие личности ребенка, его раскрепощение, вовлечение в действие, активизируя при этом все имеющиеся у него возможности. Театрализованная деятельность развивает возможность самостоятельного творчества, всех ведущих психических процессов, способствует самопознанию, самовыражению личности при достаточно высокой степени свободы, создает условия для социализации ребенка, усиливая при этом его адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения, помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающих в результате выявления скрытых талантов [1, С. 9].

Актуальность данного проекта заключается в том, театрализованная деятельность формирует правильную модель поведения в современном мире, повышает общую культуру ребенка, приобщает к духовным ценностям. В ходе театрализованной деятельности ребёнок знакомится с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями. Ребёнок приобретает элементарные представления о видах театра, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждать к созданию новых образов, побуждать к мышлению [2, С. 9]. Способствует развитию игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески относиться к любому делу, развивает сценическое творчество, умение общаться со сверстниками и взрослыми, музыкальные и артистические способностей детей, развивает навыки публичного выступления [3, С. 9]

 

Скачать проект

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Способствовать развитию творческих и речевых способностей детей дошкольного возраста.

Развивать партнёрские отношения с родителями в сфере творческо-речевой деятельности детей

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  • создание предметно – развивающей среды, способствующей развитию интереса к театрализованной деятельности;
  • подбор литературных произведений для театрализованных игр: с понятной для детей моральной идеей, с динамичными событиями, с персонажами, наделенными выразительными характеристиками;
  • Развитие у детей художественно-речевых исполнительских способностей – выразительности, эмоциональности исполнения, умение применять разнообразные интонации;
  • воспитание у детей положительных черт характера (отзывчивости, доброжелательности, сочувствия), способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения;
  • привлечение родителей к активному участию в театрализованных праздниках и развлечениях.

1. Организация театрализованной деятельности воспитанников в дошкольной образовательной организации

1. 1 Театральная деятельность как средство воспитания и развития дошкольников

Для современного этапа развития системы дошкольного образования характерны поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей. При этом в качестве приоритетного используется деятельностный подход к личности ребенка. Одним из видов детской деятельности, широко используемой в процессе воспитания и всестороннего развития детей является театрализованная, которая в полной мере позволяет реализовывать принципы природосообразности и культуросообразности воспитания.

Т.Н. и Ю.Г. Караманенко разработали одно из первых и наиболее популярных пособий для воспитателей по использованию разных видов кукольного театра. Благодаря выходу этого пособия, а затем — работы Г. Генева арсенал средств педагогического воздействия на детей дошкольного возраста обогатился разными видами театров, что повысило активность привлечения самих детей к театрализованной деятельности [4, 6, C.9].

Изучение психолого-педагогической и методической литературы, передового опыта показывает, что в настоящее время накоплен большой теоретический и практический опыт организации театрально-игровой деятельности в детском саду.

1. 2 Содержание и методика работы по организации театрально-игровой деятельности с дошкольниками

Для работы над проектом создана содержательная предметно – развивающая среда, способствующая возникновению интереса к театрализованным играм. В группе нашего детского сада организованны уголки для театрализованных игр и представлений. В театральных уголках собрано множество видов театра: настольный, плоскостной, би-ба-бо, пальчиковый, реквизит для разыгрывания сценок и спектаклей (набор кукол, ширмы для кукольного театра, маски). Есть уголок ряжения, где дети могут самостоятельно подобрать себе костюм, в нем также собраны яркие костюмы в русском народном стиле, костюмы сказочных персонажей. Также имеется уголок фольклора поморов — терчан, где дети узнают свою историю, истоки, жизнь народа в разные времена, в том числе особенности языка и поэзии.

В литературных уголках хранится детская художественная литература, в том числе книжки-раскладушки, книжки-панорамы, книжки созданные родителями совместно с детьми.

Созданы уголки искусства для самостоятельной художественной деятельности детей среднего дошкольного возраста. Ведётся работа над созданием музыкальных уголков для определенной возрастной группы, где собираются разнообразные дидактические игры, музыкальные инструменты.

Также ведётся работа над созданием уголка речевой активности детей, в котором будут находиться подборки артикуляционных гимнастик в картинках со сказочными персонажами, картотека пальчиковых игр, картотека дидактических игр на развитие речи:

  • на развитие связной речи: «Что может быть теплым?», «Помоги колобку найти дорогу домой»
  • на развитие речевого дыхания: «Горячий чай»; «Пой со мной».

Элементы театрализованной деятельности использовались и в подвижных играх с детьми, по сюжетам сказок таких как «Колобок», «Лиса и заяц». В непосредственно-образовательной деятельности также использовалась театрализация, проведение интегрированных занятий по сказкам, в которых детям необходимо было перевоплощаться в различных персонажей.

В ходе работы над проектом велась совместная деятельность с музыкальным руководителем по подбору музыкального материала, способствующего возникновению музыкально-речевых связей, по подбору пьесы для постановки с детьми, по разработке сценария. Также велась непрерывная работа с родителями воспитанников, они принимали активное участие в реализации проекта, помогали создавать предметно-развивающую среду, принимали участие в утренниках, посещали открытые занятия и праздники.

Заключение

Театрализованная деятельность – это не просто игра, а еще и прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, развития мышления, воображения, творческих способностей. Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление нести в жизнь прекрасное и доброе. В качестве результатов работы по организации театрализованной деятельности детей в ДОУ можно назвать следующие: дети становятся более эмоциональными, более мобильными, учатся понимать искусство и высказывать свои впечатления, открыто и честно. Ребенок умеющий создавать образ на сцене, перевоплощаться и выражать свои эмоции становится эмоциональной, открытой, культурной и творческой личностью.

Список литературы:

  1. Агапова И, Давыдова М. «Развивающие игры со словами для детей» М., Рипол Классик Дом, 2007
  2. Антипина А.Е. «Театрализованная деятельность в детском саду» М., 2003
  3. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. «Проектная деятельность в детском саду». М.: Мозаика-Синтез, 2008.
  4. Генев Г.Н. «Потребности человека, их классификация и количество» М., Издательские решения, 2016
  5. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи» М., Мозаика — Синтез, 2009
  6. Караманенко Т.Н., Караманенко Ю.Г. «Кукольный театр дошкольникам» М., Просвещение, 1982
  7. Сухомлинский В.А. «О воспитании» М., Издательство политической литературы, 1985
Просмотров: 424
Категория: По направлениям » Для детского сада » Театр с детьми




Другие новости по теме:

  • Соболева Юлия Николаевна. Организация предметно-пространственной развивающей среды, как условие развития интереса детей дошкольного возраста к театрализованной деятельности.
  • Терещенко Наталья Николаевна. Творческая работа «Театрализованная деятельность в детском саду детей старшего дошкольного возраста»
  • Дергунова Виктория Александровна. Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста
  • Габайдуллина Алена Владимировна. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в коллективной театрализованной деятельности
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Царева Ольга Владимировна. Опыт работы на тему: «Развитие речи детей раннего возраста посредством театрализованной деятельности»
  • Петущенко Елена Станиславовна. ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ИЗ ОПЫТА)
  • Родионова Ирина Алексеевна. Опыт работы «Развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»
  • Н.Н. Нарцызова, С.А. Курбанова. Развитие театрализованной деятельности детей средствами макетирования для старшего дошкольного возраста
  • Абрамова Ольга Николаевна. Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности
  • Трусова Снежана Владимировна Тюленева Наталья Владимировна. Театрализованная деятельность как средство развития диалогической речи детей дошкольного возраста
  • Широкова Наталья Александровна, Суворова Ирина Сергеевна. Развитие речи детей старшего дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности
  • Шадрина Татьяна Александровна. Из опыта работы: «Актуальность театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста»
  • Стриканова Людмила Валерьевна. Фрагмент совместной деятельности воспитателя и детей по развитию игровой деятельности в младшей группе «Игровая деятельность младших дошкольников как средство их речевого развития»
  • Федосова Елена Александровна. Проект «Развитие коммуникативных способностей детей средствами театрализованной игровой деятельности»
  • Хилова Светлана Валерьевна. Создание условий в развивающей предметно-пространственной среде для развития игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста
  • Хохлова Наталья Анатольевна. Педагогическая идея «Использование сказочных персонажей и театрализованной деятельности в воспитании и обучении детей дошкольного возраста»
  • Смолина Альбина Юрьевна. Театрализованная деятельность детей как средство гармоничного развития ребенка.
  • Сенокосова Наталья Николаевна. Развитие познавательно-речевой активности детей младшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности
  • Иванова Светлана Олеговна. План — конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема: «Развитие словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения сочинению сказок»
  • Резеда Абузаровна Галиева. «Экспериментальная деятельность в детском саду» (научные опыты для детей, материал из опыта работы)
  • Щигарцова Ирина Юрьевна. Развитие выразительности речи посредством использования разных видов театрализованной деятельности
  • Лисенкова Светлана Александровна. ВЛИЯНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
  • Лаврова С. Г.. «Развитие речи детей среднего возраста посредством театрализованной деятельности».
  • Цалко М. А., Белкина В. А. Тарунина Е.Л.. Конспект ООД в средней группе «Развитие эмоциональной сферы детей средствами театрализованной деятельности». «Сказка о глупом мышонке»
  • Бортулева Маргарита. Творческая разработка «Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста»
  • Старова К. В. Конспект НОД по музыкальной деятельности «Технология проектирования, как средство развития музыкально-творческих способностей детей старшего возраста «Так чудесно в космосе!»
  • Демченко Елена Сергеевна. Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность как средство развития речи в дошкольном возрасте»
  • Савельева Елена Николаевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи детей посредством театрализованных игр. «Путешествие в сказочный лес» (старшая группа)
  • Лучина Зинаида Дмитриевна. Конспект игрового практикума для родителей средней группы по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь