Как заботиться о психическом здоровье во времена коронавируса

Отмененные поездки и встречи, невыполненные планы, а еще постоянное чувство тревоги — таковы реалии жизни в мире, в котором распространяется SARS-CoV-2.

паника из-за коронавируса

Сейчас необходимо позаботиться и о собственном психологическом комфорте, чтобы уменьшить чувство тревоги. Ведь понятие «здоровье» включает в себя не только физическую компоненту, но и психическую.

Испытывать тревогу — нормально. Это одна из наших внутренних систем предупреждения, которая сигнализирует об опасности и угрозе, мобилизует все физические и психические ресурсы и готовит наш организм к отражению или выходу из опасной ситуации. Даже счастливые события, такие как переезд в новый дом или празднование юбилея, могут вызвать тревогу, ведь человек боится потерять контроль над ситуацией.

Время от времени чувство тревоги может быть полезным. Например, это может мотивировать вас лучше подготовиться к экзамену или выполнить задание на работе.

Особенно такие переживания могут возникать из-за новых и не до конца исследованных явлений. Ведь людям нравится уверенность. Мы запрограммированы на то, чтобы знать, что происходит, и замечать вещи, которые нам угрожают. В настоящее время это — пандемия болезни COVID-19, известная как «Коронавирус».

Большая часть беспокойства происходит от ощущения того, что, по нашему мнению, мы должны контролировать, но не можем.

  • Вы можете чувствовать себя беспомощными, постоянно думая, что произойдет или что делать. Это вызывает перманентный стресс, из-за которого может пострадать ваше психическое здоровье.
  • Вы можете чувствовать себя более раздраженными, чем обычно, злыми, беспомощными или грустными, более подавленными или менее мотивированными для выполнения повседневных дел.
  • Вы можете заметить, что сильно разочарованы окружающими или хотите полностью отгородиться от мира, избежать любых напоминаний о том, что происходит.

Важно помнить, что мы не беспомощны в свете текущих событий. Мы всегда можем выбрать наш ответ. Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы позаботиться о своем психическом здоровье в условиях неопределенности.

Отделите то, что находится под вашим контролем, и то, на что вы повлиять не можете.

Сосредоточьтесь на том, что вы точно можете сделать. Мойте руки. Напоминайте другим мыть их. Принимайте витамины. Высыпайтесь. Ограничьте потребление новостей. Вам действительно нужно знать, что происходит на круизном корабле посреди океана, если вы на нем не находитесь? Вам точно пригодится информация о том, сколько людей в Новой Зеландии заразились коронавирусом за последние сутки?

Делайте то, что помогает чувствовать себя в безопасности.

Ограничьте посещение общественных мест, но убедитесь, что вы не отгораживаетесь от социума, когда физически изолируете себя, так как это вызывает депрессию.

Чтобы занять свой мозг и уменьшить тревогу, составьте план действий на случай чрезвычайной ситуации. Выпишите номера телефонов семейного врача, ближайшего пункта неотложной медицинской помощи и горячей линии для получения информации о коронавирусе, или волонтерской организации, которая сможет вам помочь.

Оставайтесь «здесь и сейчас».

Возможно, ваше беспокойство осложняется, когда вы думаете не только о том, что происходит сейчас, но и рассуждаете о будущем. Когда вы обеспокоены чем-то, что до сих пор не произошло, выполните простое упражнение. Обратите внимание на вещи, которые вас окружают в данный момент. Зафиксируйте звуки, цвета, вкусы и другие сенсорные ощущения в этот момент и назовите их. Вовлечение в осознанную деятельность — это один из способов успокоиться, когда кажется, что все существует вне вашего контроля.

Будьте на связи.

Не пытайтесь преодолеть стресс наедине. Не сдерживайте свои эмоции. Обращайтесь, если вам нужна дополнительная поддержка. Поговорите с друзьями о том, что вы чувствуете. Общайтесь с родителями и близкими, которых не можете посетить. Если вы чувствуете острое беспокойство и не можете с ним справиться, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту по психическому здоровью.

Самоизоляцию следует расценивать как время уединения с собой и собственными мыслями, время, когда можно «перевести дух», остановиться и подумать о том, что лично для вас является самым важным. Помните, что во время карантина жизнь не останавливается, а забота о себе и пристальное отношение к собственным потребностям поможет легче пережить этот период.

Установите распорядок дня.

Старайтесь организовать свой день (особенно если работаете дистанционно или находитесь в отпуске) так, чтобы он не слишком отличался от вашего привычного распорядка.

Если у вас освободилось несколько свободных часов — готовьте новые блюда, учите иностранные языки, рисуйте и читайте, воспользуйтесь виртуальными возможностями, которые предоставляют ведущие университеты, музеи, оперные театры. Занятость разнообразными делами позволит меньше отвлекаться на тревожные мысли и позволит поддерживать ощущение покоя и контроля.

Позаботьтесь о своем теле.

Делайте упражнения дома на коврике, танцуйте под любимую музыку, «посетите» занятия йогой онлайн. Не забывайте про качественный сон и полноценное питание. Это поможет лучше справляться со стрессом и поддерживать защитные функции организма на должном уровне.

Соблюдайте информационную гигиену.

Доверяйте только проверенным источникам. Делайте перерывы от просмотра или чтения новостей. Постоянный мониторинг сообщений о пандемии равнозначен печали и ощущению бессилия. Выключите оповещения новостных сайтов и приложений. Определите время, когда вы будете проверять, что произошло в мире, например, один раз в день.

Будьте внимательны к собственным ощущениям. Не забывайте мыть руки и делать то, что приносит вам удовольствие!

25.03.2020

Просмотров: 476
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Что поможет вам справиться с гневом и востановить равновесие
  • Ласло Бок. Рекрутинг персонала: что делать, чтобы рекрутировать лучше
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Почему человек зевает и что значит, когда зеваешь?
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Депрессивный реализм: что происходит с человеком в плохом настроении?
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Эмоциональная измена или сексуальная: что хуже? Мужской и женский взгляд.
  • Марти Ньюмейер. Как сделать что-то важное в жизни?
  • Анна Жилина. Что такое стресс и как с ним бороться? Преодоление стрессов
  • Барбара Шер. Как начать делать то, что хочешь
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Лингвистическая относительность: как наш язык влияет на то, что мы видим
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Токсичные отношения и что с ними можно сделать
  • Это опасное чувство зависти: как перестать завидовать и защитить себя от завистников
  • Х. Рудигер, С. Виттманн. Что значит «уверенность в себе»
  • Леонид Кроль. Манипулятор, мотиватор, модератор? Что должен делать лидер?
  • Р. Мендиус. Что такое эмпатия и как ее развивать
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь