Одуева Елена Александровна. Физкультурное развлечение с родителями как средство реализации двигательной активности детей дошкольного возраста.

Физкультурное развлечение с родителями как средство реализации двигательной активности детей дошкольного возраста.

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность».

В.А. Сухомлинский

Одним из требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) является «взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи».

Зачастую очень сложно добиться расположения родителей и донести до них полезную информацию. Посещение родительских собраний оставляет желать лучшего, а вот утренники и развлекательные мероприятия посещаются родителями с завидным постоянством. Поэтому основным направлением работы с родителями было выбрано проведение совместных с детьми мероприятий. Преимущество данного направления в том, что родители становятся активными участниками образовательного процесса, у них появляется возможность увидеть и оценить способности своего ребенка, вместе с детьми выполнить интересные задания и поднять себе настроение.

 

В настоящее время дети испытывают повышенную информационную нагрузку. Больше времени они уделяют просмотру телевизора, компьютеру, играм, не требующим активных движений. Главная болезнь ХХI века – гиподинамия, т.е. малоподвижность. Родители отдают предпочтение умственному развитию детей, забывая, что на формирование мыслительных процессов ребенка влияет физическая деятельность. Различные физические упражнения и особенно игры благоприятно влияют на деятельность головного мозга и нервной системы, у детей создаётся бодрое, жизнерадостное настроение, и все жизненные процессы в организме протекают более активно. Физические упражнения способствуют развитию внимательности и настойчивости. Под влиянием различных игр у детей формируются положительные черты характера, и воспитывается сила воли. При выполнении движений развивается костная и мышечная системы детей, повышается обмен веществ в организме и улучшается аппетит. Всё это обусловливает нормальный рост и развитие ребёнка. Именно по этим и многим другим причинам, физическая культура – это образ жизни человека. Зачастую родители, занятые работой, не могут повлиять на ребенка личным положительным примером здорового образа жизни. Поэтому актуально привлечь родителей в образовательный процесс, дать понять, что физическая активность полезна не менее, чем умственная, а, главное, дает заряд бодрости и положительные эмоции.

Формы совместных мероприятий могут быть различными: мастер-классы, викторины, эстафеты, соревнования между детьми и родителями, квесты, чемпионаты – все, что может заинтересовать родителей и детей.

Особенно, при проведении совместных мероприятий, желательно обращать внимание родителей на ежедневное пребывание детей на свежем воздухе, на то, что лучший вид отдыха – прогулка с семьёй на свежем воздухе. Самое лучшее время для проведения совместных мероприятий на улице — это, конечно же, лето. Вся деятельность детей в теплый период происходит на прогулке и доступна для обозрения родителей. Очень приятно видеть, когда родители не могут устоять перед звуками ритмичной музыки и присоединяются к утренней гимнастике. Еще приятнее видеть счастливые лица детей.

Самая излюбленная тема для совместной деятельности детей и родителей летом – это туризм. Направление очень широкое и разностороннее, доставляет много удовольствия, но, в свою очередь, очень ответственное. Здесь уже не обойтись без подготовительных этапов и многочисленных консультаций. В данном случае могут помочь не только рекомендации для детей, как вести себя в лесу, но и рекомендации для родителей от спасательно-поисковой организации «Лиза-Алерт», которые изложены четко, лаконично и доступно.

Хотелось бы отметить то, что сколько бы мероприятий не проводилось, в итоге очень важен анализ результатов проведенных мероприятий. Можно отметить один неоспоримый факт – это нравится и детям, и родителям. Дети рады показать родителям свои навыки и достижения. Родителям приятно смотреть на своих бодрых и веселых детей. На совместных мероприятиях все участники увлечены процессом. Родители, забывая о проблемах, переключаются на детей. Двигаясь вместе с детьми взрослые повышают свою грамотность в сфере физического развития детей. Дети, стремясь показать все свое мастерство, совершенствуют свои физические качества. В ходе мероприятий родители и дети находятся в тесном контакте, учатся доверять друг другу и действовать сообща, что, в свою очередь, дает ощущение гармоничной семьи. Весело проведенное вместе время оставляет приятные воспоминания и, как следствие, возникает потребность проводить вместе больше времени. Возникает желание провести время активно, что ведет к формированию здорового образа жизни семьи и закреплению его как семейной ценности и традиции. Всем родителям необходимо помнить, что любая нагрузка гораздо полезнее ее отсутствия. Просто играйте почаще с детьми. Это — самая лучшая форма выражения любви и заботы. эмоции.

Просмотров: 503
Категория: По направлениям » Для детского сада » Физическая культура для детей




Другие новости по теме:

  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Хабибуллина Оксана Хайдаровна. Конспект спортивных мероприятий в совместных играх детей и взрослых «В здоровом теле – здоровый дух».
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Власова Наталья Михайловна. Викторина для среднего дошкольного возраста совместно родители и дети «Все работы хороши»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Яковенко Ольга Валентиновна. Родители – активные участники детских праздников и мероприятий в ДОУ.
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Наталья Козлова. Педагогический проект для детей и родителей 'Семья - это счастье, любовь и удача!'
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Рудницкая Светлана Владиславовна. «Памятка для родителей по формированию правил здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста»
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'
  • Лимонова Марина Аркадьевна. Статья о адаптации родителей к школе. Гиперопека – когда родители все контролируют
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Ольга Ошева. Родительское собрание 'Что знают родители о своих правах и обязанностях?'
  • Наталья Ивановна Рзянина. Консультация для родителей детей раннего возраста Тема: 'Ранний возраст - это серьезно'
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Ковригина Светлана Николаевна. КВН ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «СТРОГО ПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ЧТО С ОГНЁМ ШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ!» для детей подготовительных к школе групп и их родителей
  • Редактор. Стихи для родителей - Что - самая сладкая сладость на свете?
  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Редактор. Обучение манерам - почему родители должны служить примером для детей
  • Суфиева Надежда Александровна. Планирование оздоровительных мероприятий для детей дошкольного возраста в летний период
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Пагиева Диана Ибрагимовна. Логопедическая викторина для детей подготовительной логопедической группы с участием родителей «Что мы знаем и умеем»
  • Сухорукова Наталья Алексеевна. Досуг для детей и родителей с использованием ИКТ Ток — шоу «Это мой ребенок»
  • Артамонова Н.В.. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по формированию здорового образа жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь