Швалева Татьяна Николаевна. Мастер-класс по изготовлению куклы-марионетки «Страусёнок Эму» из бросового материала

Мастер-класс по изготовлению куклы-марионетки «Страусёнок Эму» из бросового материала

Швалева Татьяна Николаевна воспитатель МКДОУ «Детский сад №26» города Коркино Челябинской области

Сложность: ниже средней

Время работы: 3 день

Представляю вашему вниманию мастер-класс по созданию марионетки-страуса из бросового материала. У всех есть старые вязанные вещи которые можно распустить и дать вторую жизнь, мы не задумываясь выбрасываем пробки от пластиковых бутылок, без дела валяются пластмассовые мячики. Я предлагаю изготовить марионетку. С такой марионеткой ваш ребенок будет занят не один вечер, ведь он его будет воспринимать как живого! Детям нравится такие игрушки, поскольку есть что-то волшебное в этом искусстве — кукловод, дергая за пару веревочек, заставляет марионеток двигаться, как будто они настоящие!

 

Скачать мастер - класс

Марионетка — одна из популярных детских игрушек. Несмотря на незатейливую конструкцию, эта игрушка очень полезна для развития речи, координации и творческих способностей ребенка. Давайте вместе сделаем забавную игрушку-марионетку.

Нам понадобятся материалы:

  1. Пряжа желтого и коричневого, черного цвета.
  2. Крючок для вязания № 2.
  3. Два пластмассовых мячика диаметром 25см. и 30 см. (можно использовать пенопластовые шары, которые продаются в магазине)
  4. Пластмассовое яйцо маленького размера (для клюва).
  5. Пластмассовый шар диаметром 6 см. (для лап)
  6. Декоративный шнур отрезки 40 см и 20 см.
  7. Пластмассовые пробки — 33 шт. (желтого или золотого цвета)
  8. Глаза.
  9. Леска 1.5м.
  10. Два кусочка линолеума 10*10 см. (для лап)
  11. Шило.
  12. Кабель – канал 48 см. гайка и болт из детского конструктора (для крестовины)
  13. Ножницы.
  14. Нитка с иголкой.
  15. Линейка.
  16. Карандаш.

Этап 1. Тело и голова. Обвязываем крючком оба шара желтой пряжей, закрепляем декоративные шнурки для шеи и лап (прокалываем дырки нагретой спицей, спичкой подплавляем концы, чтобы он не распускался.

Этап 2. Голова. Обвязываем клюв и пришиваем его к голове. Вышиваем черными нитками ноздри. Осталось добавляем глаза, главное расположить их на уровне клюва, а вот ширину между глаз можно выбрать произвольно. Делаем из коричневых ниток изящный хохолок. Нанизываем пробки 13 шт. на декоративный шнурок. Голова и шея готовы!

Этап 3. Вяжем крылья из желтой и коричневой пряжи и пришиваем к туловищу. Готово!

Этап 4. Из кусочков линолеума вырезаем лапки. Это наши подошвы-башмачки страуса. Обвязываем лапки желтой пряжей. Выравниваем шнуры до одинаковой длины, делаем узелки, чтобы ноги страуса в будущем не перетягивались. Нанизываем пробки на декоративные шнурки по 10 шт. соединяем с лапами. Готово!

Этап 5. Соединяем шею с туловищем. Из пряжи желтого и коричневого цвета делаем отрезки 20 см. и делаем пушистый, объемный хвост.

Этап 6. Наш страусенок готов. Осталось оживить его.. Изготовление крестовины — управление страусом. Отрезаем два кусочка лески длиной 50 см. Спичкой расплавим кончики, чтобы получились утолщения. На каждую леску надеваем по бисеринке. Отрезаем еще два кусочка лески длиной 30 см и 22 см расплавляем концы и нанизываем по бусинке. Скучиваем, чтобы не потерялись лески. Сборка. 50см лески привязываем по центру лапки. Тоже самое со второй лапкой. Теперь прикрепляем лески с бисеринками к телу и голове. Протыкаем тельце снизу на верх по центру. Также с головой.

Страус готов!

Если вам понравился мастер-класс, прошу, поддержите меня. Спасибо за внимание!

Просмотров: 741
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Кочеткова Оксана Сергеевна. Мастер – класс по изготовлению дидактической игры из бросового материала для детей 1,5 – 2 лет «Спрячь фигурку»
  • Прибыткова Елена Владимировна. Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки из бросового материала 'Овечка Милашка'
  • Данилова Людмила Мадисовна. Мастер-класс по изготовлению Ёлочки из бросового материала
  • Обручкова Ирина Анатольевна. Мастер – класс Конструирование из бросового материала в подготовительной группе по теме «Пожарные спешат на помощь»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Светлана Замятина. Методика развития понимания речи у неговорящих детей (I этап)
  • Бочарова Марина Николаевна. МАСТЕР — КЛАСС по созданию пособия «ЛЭПБУК «Речевичок», как средство развития речи детей с ОВЗ»
  • Шафикова Юлия Сергеевна. Ессе «Дошкольное детство очень важный этап в развитии ребёнка»
  • Толмачева Юлия Александровна. Мастер-класс для воспитателей 'Кинусайга или пэчворк без иголки'
  • Гаврилова Ксения Николаевна. Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»
  • Щукина Надежда Сергеевна. Социальный проект: «Делаем вместе с детьми, делаем ради детей»
  • Прокофьева Елена Николаевна. Мастер–класс для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»
  • Бойцева Анжелика. Мастер-класс для родителей - «Развитие речи ребенка посредством использования развивающих игр «Шнур-затейник», кораблик «Брызг- Брызг» В.В. Воскобовича».
  • Колбасова Ольга Николаевна. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СЛОВ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
  • Татьяна Шилкина. МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Использование нетрадиционной техники работы с бумагой для детей дошкольного возраста»
  • Скороход Анна Федоровна. Мастер-класс для педагогов «Герб моей семьи, как одна из форм патриотического воспитания дошкольников»
  • Пашукова Ксения Николаевна. Мастер-класс по изготовлению лэпбука для родителей воспитанников ДОУ «Читать книги-хорошая привычка»
  • Забеленкова Т.В, Кувшинова Т.В.. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С РАС
  • Бубнова Ирина Александровна. Мастер-класс для педагогов «Мастер-подмалёвка»
  • Демиденко Татьяна Романовна. Непосредственно организованная образовательная деятельность Тема: Звук [Ч], буква Ч. (Этап автоматизации звука [Ч])
  • Кичкирева Татьяна Анатольевна. Мастер – класс для воспитателей ДОУ «История войны в живописи» или Ожившая картина
  • Митрюкова Вероника Николаевна. Мастер-класс «Быть здоровым – это модно» — для укрепления здоровья воспитателей и родителей.
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Иванеева Людмила Алексеевна. Мастер – класс для воспитателей. «Веер из жгутовых ниток»
  • Фещенко Светлана Владимировна Хохрина Татьяна Валентиновна. Мастер-класс для родителей «Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи, через народные игрушки и игры»
  • Зыкова Елена Николаевна. Мастер – класс для воспитателей «Экспериментирование – источник познавательного развития дошкольников»
  • Коваленко Елена Анатольевна Сигаева Юлия Николаевна. Мастер – класс для педагогов и родителей «Весёлая наука для детей».
  • Редактор. Поделки из пластиковых бутылок - Васильки и ромашки. Мастер-класс.
  • Леонова Наталья Юрьевна. Мастер-класс для родителей по развитию речи дошкольников «Игровая деятельность как средство коммуникации и развития речи дошкольников»
  • Исаенко Елена Юрьевна. Мастер-класс. «Оформление уголков ПДД в ДОУ» Информационные материалы для воспитателей»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь