Буздалина Наталья Александровна. Игры с прищепками для развития мелкой моторики детей

Игры с прищепками для развития мелкой моторики детей

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. К сожалению, немногие родители знают, зачем вообще развивать мелкую моторику. Все дело в том, что речевой и двигательный центры расположены рядом в коре головного мозга, отсюда вытекает связь между осязанием и развитием речи. Чем больше ваш малыш ощупывает предметы (желательно различной формы и фактуры), тем меньше вероятность возникновения у него проблем с речью. Можно сделать своими руками целый прищепочный театр с такими деталями, или же открытые половинки прищепок могут играть роль открывающегося рта персонажей.

Предлагаемые игры-упражнения учитывают возрастные особенности, дают детям возможность не испытывать усталости и не снижают интереса к занятиям в целом. Эти игры полезны для развития мелкой моторики пальцев и точных движений рук, так как от задействованных мышц –постоянно поступают импульсы в мозг, стимулируя центральную нервную систему и способствуя ее развитию.

 

Скачать конспект

Начинать игры с прищепками нужно с показа самих прищепок, рассказа о том, для чего нужны прищепки в жизни? Видели ли дома дети прищепки? Где берут прищепки? Кто пользуется дома прищепками? Затем нужно раздать прищепки детям и объяснить, как нажимать, «открывать» прищепки. Дать детям рассмотреть прищепки и упражнять детей в открывании прищепок, нанизывании прищепок на веревку, на стенки коробки или банки. В дальнейшем можно проводить следующие игры,

Изготовление игровых приспособлений

Нужно найти не очень толстый, но плотный картон, распечатать на принтере картинки и приклеить их к картонной основе, после чего вырезать по контуру. Заготовки желательно ламинировать для большей долговечности, а если нет ламинатора, то можно просто обклеить их прозрачным скотчем. Останется купить прищепки разных цветов (можно также взять деревянные, которые потом покрасить в нужные цвета).

«Солнышко»

Эта игра с прищепками является одной из наиболее популярных. В ней малышу необходимо прикрепить лучики к солнышку, чтобы оно ярко светило. Возможны разные её модификации: веточки для ёлочки, ушки для зайчика, травка, крылышки для бабочки и прочее, что может подсказать родителям их фантазия. Благодаря этой игре ребёнок учится открывать прищепку, тренируя ловкость своих пальчиков и в целом мелкую моторику.

«Щип-щип»

Эта игра подойдёт для самых маленьких деток. Нужно пощипать прищепкой малыша за ладошку, пальчики, животик, ножки. В процессе такой игры у него будет развиваться тактильная чувствительность, заодно можно будет изучать с ним части тела.

«Рыбки»

Можно показать малышу, как «рыбки» (прищепки) открывают ротик, и попросить его накормить их. Пусть он попробует захватывать прищепкой мелкие предметы (монеты, пуговицы, макароны и пр.). Данная игра прекрасно развивает мелкую моторику и координацию движений рук.

«Цвета»

Показать малышу картинки с различными предметами, причём каждый из них должен иметь такой же цвет, как и цвет определённой прищепки. Задача малыша – прикрепить прищепки к предметам соответствующего цвета.

«Счёты и бусы»

Вместе с малышом можно сделать из прищепок бусы, нанизывая их на шнурок. Если ребёнок уже знает основные цвета, то он сам может чередовать по цвету прищепки. Если между ножками стульев натянуть шнурок, то можно устроить подобие счётов. С помощью такой игры можно закреплять понятия цветов, тренировать ловкость пальчиков, формировать азы счёта.

«Ладошка»

Из картона нужно вырезать ладошку, только без пальчиков, и объяснить малышу, что они пошли погулять. Ему же нужно их вернуть, прикрепив прищепки. В данной игре малыш сможет научиться подбирать правильное количество предметов.

«Жуки»

Прищепки можно прикрепить всюду по комнате: на ковёр, игрушки, книжки, скатерть, шторы и сказать ребёнку, что это разбежались жучки, которых нужно найти и отправить в домик-коробку. Игра помогает развивать внимание.

«Сними жучка с одежды»

Разноцветные прищепки нужно прицепить на ребёнка или себя и предложить ему снять этих жучков. С помощью этой весёлой забавы можно закреплять у ребёнка знание частей тела, основных цветов, одежды, изучать понятие «лево» и «право», правой и левой руки. Можно вместе с крохой погоняться за папой, спасая его от докучливых жучков.

«Травка»

Малышу нужно выдать несколько полосок из картона разной длины, объяснив, что это «полянки», на которые предложить ему посадить «травку». С помощью этой игры проясняются понятия «длинный» и «короткий».

«Уголки»

Дать ребёнку картонные геометрические фигуры, к уголкам которых он должен прикреплять прищепки. С помощью этой игры закрепляется понятие «угол». Дети постарше могут посчитать количество углов и узнать, что такое многоугольники.

«Конструктор»

Из прищепок можно сделать прекрасный конструктор. Из них можно собрать многое: забавных человечков, самолётик, паука, бабочку и т. д. С помощью этой творческой игры ребёнок может развивать своё воображение.

«Кто что ест?»

Нужно вырезать круг и разделить его на 12 секторов, в каждом из которых нарисовать типичную для животных пищу, а их мордочки нужно вырезать и приклеить к прищепкам. Удобно пользоваться деревянными прищепками и двусторонним скотчем, а затем можно картинки ламинировать. Пусть малыш накормит этих животных. С помощью этой отличной дидактической игры ребёнок может узнать, что любит кушать слон, панда, лиса или любое другое животное. И еще очень много интересного можно сделать с прищепками. Играйте на здоровье!

Просмотров: 823
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие мелкой моторики рук у детей




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Чурилова Елена Александровна. «Можно ли активизировать развитие ребёнка с помощью игр с камушками Марблс?»
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Редактор. Поделка для детей ВЕСЕЛЫЕ ПРИЩЕПКИ
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Бирюк Ирина Александровна. Рекомендации родителям «Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка»
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»
  • Щелкунова Виктория Владимировна. Наглядно-дидактическое пособие «Забавные прищепки» (предназначено для детей младшего возраста)
  • Становкина Наталья Анатольевна. Развивающее занятие для младшего и старшего дошкольного возраста «ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОБЫЧНОЙ ПРИЩЕПКИ»
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Редактор. Как можно украсить пасхальные яйца
  • Лариса Горохова. Нетрадиционные методы: «Прищепки в развивающей среде детского сада».
  • Шикина Ольга Николаевна. Практикум для родителей по теме: «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты»
  • Редактор. Можно ли развить чувство юмора?
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Абзалова Наталья Леонидовна. Конспект беседы с родителями на тему: «Можно ли наказывать ребенка»
  • Главный Редактор. Можно ли самим научить ребенка английскому?
  • Воронова Ольга Геннадиевна. Игры своими руками для развития мелкой моторики и координации движений.
  • Гюзаль Равиловна Якупова. Конспект непосредственной образовательной деятельности познавательно-речевого направления «Чем можно порадовать маму?»
  • Менщикова Марина Александровна. Конспект НОД в средней группе «Кого можно назвать другом».
  • Омётова Олеся Васильевна. Что же нужно знать родителю о ребенке, который идет в школу?
  • Главный Редактор. Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет
  • Трапезникова Ольга. «Упражнения и игры для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».
  • Приказчикова Наталия Валентиновна. Проект в рамках экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста «Чтобы ёлку не рубить, ёлку можно смастерить».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь