Примерные сценарии групповой психотерапии с детьми 7-11 лет

3. Вытолкать плечом, туловищем соперника из круга без помощи рук – руки в карманах. Не бояться боли, действовать смело, решительно, не сдаваясь и не уступая. Дуэль на «шпагах» в защитных очках. Бросить шарик сильно, ловко, по-мальчишески, а не по-девчоночьи. Бокс: один правильным движением боксера мягко наносит удар расслабленным кулаком в грудь, а другой уклоняется от удара движением туловища или защищается рукой. Освоим элементарные приемы самозащиты: отбить удар сверху, снизу, правый и левый боковые удары. Перетягивание веревки один на один (мальчики).

4. Отдохните 10-15 минут.

5. Пройти по линии, не сходя с нее. «Демонстрация мод». Перевязать бинтом воображаемую рану на руке, голове, шее, груди, животе. Помирить соперников, найдя умные, успокаивающие, миролюбивые слова. Пришить пуговицу и подрубить носовой платок, выстирать носочки, носовой платок. Сервировка стола (рассказать, как это делается). Рассказать, как приготовить блюдо по выбору. Почистить картофелину, приготовить бутерброд, нарезать лимон, заварить чай. Приготовить всем ужин (девочки). Мальчики могут помочь, выполняя указания девочек. За ужином: стихи о мальчиках, девочках. Рассказы, фильмы, книги о мальчиках и девочках. О достойных и недостойных. В разговоре участвуют и родители.

Седьмое занятие

1. Беседа на тему «О темпераментах». Люди отличаются друг от друга уже с момента рождения. И одно из различий - различие по темпераменту. Человек не может быть могучим, тяжелым, широкоплечим и в то же время тонким, легким, ловким, вертким. И один могуч, а другой ловок. Людям нужен трактор, чтобы пахать землю, грузовик для перевозки тяжестей, но им нужна и быстрая, легкая автомашина. Так и с людьми. Двое воинов участвуют в штурме крепости. Один могуч и бревном проламывает ворота; второй быстр и ловок, он перелезет через стену или проползет в узком подкопе; один сражается тяжелым мечом, другой мечет стрелы одну за другой. Разве они не полезны друг другу, разве им победить врозь? И один подобен тигру, другой – ловкой пантере или лисе, а третий – как слон, буйвол. Один напорист и непробиваем как танк, другой – живой как ртуть, третий – медлителен, но надежен как каменная стена. И эти врожденные различия – три темперамента. Каждый из вас имеет от природы свой темперамент. Слушайте внимательно, какими бывают люди согласно своему темпераменту.

Первый темперамент – холерический. Человек холерического темперамента смел, отважен, решителен, настойчив в преодолении трудностей и преград на пути к тому, чего он хочет достичь. Он идет к тому, чего хочет добиться, прямо, не виляя, не хитря, поскольку уверен в себе. Такой человек могуч и неутомим, не жалеет себя, никогда не просит помощи и пощады. Он не обращает внимания на холод, голод, разные неудобства, на синяки и шишки. Он верен в дружбе и надежен как скала. Он рыцарь, воин, всегда идет впереди, встречая грудью опасности и врагов.

Человек сангвинического темперамента быстр. Все у него мгновенно: подумал - сделал. Он находчив, заводила во всех делах, верток и ловок, миролюбив, не помнит зла, щедр и добр, потому что уверен в себе. Он всегда весел, жизнерадостен, оптимистичен, никогда не унывает, не хнычет и не растеряется в любой беде.

Человек флегматического темперамента медлителен, молчун, тугодум. Он всегда в стороне от веселых игр и компаний, ему хорошо, когда он один. Все он делает неторопливо, но добротно, на совесть. Слово его непоколебимо, и если он что-то пообещал, то сделает. Он миролюбив, надежен как холерик, настойчив, и, если упрется, задумает что-то, его не сдвинуть. Он достигает желаемого, неуклонно, шаг за шагом двигаясь к тому, чего хочет. Он добивается многого. Главное не торопить его, не тормошить. Как правило, у него мало друзей, но это верные друзья, такие же верные, как и он сам. Он неприметен в школе, иногда кажется недалеким, но, как Илья Муромец, встает на ноги в урочный час. Он из тех, кто «тихо едет, но Дальше будет».

Людям всегда были нужны отважные, неуклонно идущие к цели, не щадящие себя – холерики, быстрые, ловкие, находчивые – сангвиники и медлительные, терпеливые, миролюбивые, надежные – флегматики. И такие разные, вместе они непобедимы, как три богатыря на знаменитой картине В.Васнецова. В битвах бой начинали быстрые – сангвиники, самый страшный удар принимали на себя стойкие – флегматики, а судьбу битвы решали яростные – холерики. Во все времена сангвиники искали и находили, холерики пробивали дорогу, а флегматики осваивали новые территории.

2. Холерики и флегматики обладают силой воли. Это у них от природы. У сангвиников воля менее сильна, но она необходима всем. Как всем укреплять свою силу воли?

3. У холериков есть прекрасное качество мужественных – они решительны и презирают боль. Это качество должно быть присуще мальчикам всех темпераментов.

Мальчики, вам предстоит испытание. Каждому следует пробиться через строй, который образуют другие мальчики, стоящие перед ним пара за парой, плотно прижавшись в каждой паре плечом к плечу. Каждый плечом, не прибегая к помощи рук, должен преодолеть этот строй, пробившись между стоящими мальчиками. Не бойтесь!

4. Сангвиники быстры, но быстрота нужна всем! Быстро повторяй те за мной движения рук, но помните: одно движение для вас запретно, скажем, движение рук в стороны. Будьте внимательны!

5. Обладатели всех трех темпераментов должны быть отважны. Обсудим, как изжить трусость.

Испугайте всех резким движением, криком, устрашающим выражением лица. Крикнем трижды – «х-х-э-!». А теперь пройдем в темную комнату без света или в подвал. И здесь также испугайте друг друга устрашающими звуками, криком; можно пугать, дотрагиваясь до лица, одежды. Но мы ничего не боимся!

6. Обладатели всех трех темпераментов стремятся всегда и во всем сохранить свою свободу. Но свободен только тот, кто крепко стоит на ногах.

Просмотров: 14255
Категория: ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ




Другие новости по теме:

  • Байка «Зависть»
  • Игра «Волшебный круг»
  • Игра «Испуганный ежик»
  • Игра «Мой друг дерево»
  • Игра «Слушай внимательно»
  • Игра «Три зверя»
  • Метод Седоны
  • Притча от Нила Дональда Уолша «Маленькая Душа и Солнце»
  • Тренинговая процедура «Узелки Лэнга»
  • Упражнение «Визуализация эмоций»
  • Упражнение «Внутренняя красота»
  • Упражнение «Давать и получать»
  • Упражнение «Декларация собственной самоценности»
  • Упражнение «Доверие и поддержка»
  • Упражнение «Дружба»
  • Упражнение «Забота о животном»
  • Упражнение «Избавление от взаимозависимости: восстановление связи с собственной личностью»
  • Упражнение «Истории из жизни»
  • Упражнение «Любовь и злость»
  • Упражнение «Мои недостатки»
  • Упражнение «Моя яблонька»
  • Упражнение «Мы – они»
  • Упражнение «От сердца к сердцу»
  • Упражнение «Отслеживание своей реакции на значимое поведение другого»
  • Упражнение «Посмотреть на себя глазами того, кто тебя любит»
  • Упражнение «Раздражающий объект»
  • Упражнение «Ревизия взаимоотношений»
  • Упражнение «Ресурсное состояние»
  • Упражнение «Самоуважение»
  • Упражнение «Самоуважение»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь