Фрагмент тренинга личностного роста

Упражнение «Интервью»

Ведущий. Это новое домашнее задание. Сформулируйте для каждого члена группы один вопрос, ответ на который поможет лучше узнать и понять его. Для этого нужно подумать о каждом участнике, вспомнить все, что узнали о нем. На ваш вопрос он должен будет ответить во время интервью на следующем занятии. Лучше подобрать вопросы, которые бы не повторялись.

Необходимо напомнить учащимся, что домашнее задание – это обязательная процедура. Они вправе надеяться, что не будут забыты записи в специальном дневнике. Нужно объяснить, что они нужны и самому участнику, так как помогают сформировать привычку думать о другом человеке. Тем, кто забыл о ведении дневника, посоветуйте его завести.

Упражнение «Откровенно говоря...» (см. первое занятие)

Подведение итогов осуществляется так же, как и на первом занятии. В дополнение к ранее указанным процедурам каждый участник письменно отвечает на вопрос: «Над чем мне еще нужно поработать на следующем занятии?»

Задавая вопрос, нужно предложить всем присутствующим ответить на него. Каким каждый член группы видит свое дальнейшее участие в тренинге? Над чем он еще собирается поработать? Как думает помогать ведущему и своим товарищам? Желательно, чтобы на вопросы ответили все, но, если кто-то не готов к этому, не следует настаивать. Записи лучше собрать, чтобы раздать в начале следующего занятия.

Третье занятие

Цель занятия – способствовать дальнейшему сплочению коллектива и углублению процессов самораскрытия, продолжить развитие умений и навыков самоанализа, преодоления психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению.

Целесообразно придерживаться уже сложившейся схемы проведения тренинга: а) анализ анкет «Откровенно говоря...»; б) напоминание о правилах и учет мнений участников об их изменении и дополнении; в) психологическая разминка – этюды, включающие учащихся в активную работу над собой; г) анализ домашнего задания; д) основное упражнение занятия; е) заключительные процедуры: ответ на вопрос «Над чем мне еще нужно поработать?» и анкетирование.

На этом занятии основное внимание уделяется анализу участниками своих слабых личностных сторон. Каждому из них нужно дать возможность глубоко и полно осознать эти стороны своей личности. В процессе работы индивиду необходима поддержка всех членов группы.

Упражнение «Вы меня узнаете?»

Ведущий. Иногда обстоятельства складываются так, что назначается встреча с совершенно незнакомым человеком. Хорошо, если есть его фотография. А если нет? Что делать? Вы договорились по телефону о дне, времени, месте встречи и о примете, по которой узнаете друг друга. Например, красный шарф и т.п. Ведь так обычно и поступают люди.

Давайте уйдем от этого стереотипа. Опишите себя так, чтобы незнакомец, которого вы встречаете, сразу вас узнал. Найдите такие признаки! Это может быть привычка поправлять очки, теребить правой рукой мочку уха, или необычная деталь походки, или ... Время для работы – 5 минут. Затем мы обсудим ваши записи и ощущения, которые возникли во время выполнения предложенного задания.

Такой способ выделения самой яркой индивидуальной черты психологически очень эффективен, так как, с одной стороны, стимулирует участника на активное восприятие других людей – ему нужно найти нечто особенное в человеке, а с другой стороны, он сам получает интересную, запоминающуюся информацию, иногда очень неожиданную для себя.

Упражнение «Девиз»

Ведущий. Был в старину обычай – изображать на воротах замка, на щите рыцаря родовой герб и девиз, т.е. краткое изречение, выражающее руководящую идею или цель деятельности владельца. Мы не будем рисовать герб, а вот над девизом давайте подумаем. Каждый из членов группы должен сформулировать свой девиз, который отражает его жизненное кредо, отношение к миру в целом и к себе. На формулировку девиза дается 5 минут. Затем вы по очереди зачитаете свои девизы и в случае необходимости дадите необходимые пояснения.

Главное в этом упражнении – идея и раскрепощенность самовыражения. Во время обсуждения все вправе задавать друг другу вопросы и комментировать свои девизы.

После обсуждения индивидуальных девизов можно предложить участникам сформулировать девиз группы, зафиксировав в нем принципы взаимоотношений и взаимодействия.

Формулировка девиза заставляет сконцентрироваться на главном: что я ценю в жизни, ради чего живу, чем дорожу. Поиск ответов на эти принципиальные вопросы помогает более четко осознать жизненные ценности. Кроме того, любой получает возможность услышать жизненные установки остальных членов группы и сравнить их со своими или взять чей-то девиз в качестве основного принципа поведения на ближайшее время.

Упражнение «Интервью»

Ведущий. Быть искренним и откровенным перед самим собой, а тем более перед другими – довольно трудная задача. Но мы уже достаточно хорошо знаем друг друга и готовы отвечать на любые вопросы откровенно и чистосердечно. Каждый из вас приготовил по одному вопросу для других членов группы и готов дать интервью. Основное правило такого интервью – отвечать как можно полнее и откровеннее. Тем самым вы попытаетесь еще лучше разобраться в себе, ведь вопросы касаются особенностей вашего характера, ваших привычек и интересов, привязанностей и взглядов на те или иные сложные жизненные проблемы. Одним словом, вы – очень интересный человек. И у окружающих к вам много вопросов. Кто готов первым давать интервью?

Участник, который будет первым отвечать на вопросы, садится так, чтобы видеть лица всех членов группы. Остальные начинают по очереди (по кругу) задавать вопросы. Если время на все интервью ограничено, тогда сам интервьюируемый решает, чьи вопросы он хотел бы услышать.

Интервью не должно затягиваться слишком долго (не более 5 минут), и ответы должны быть действительно искренними и откровенными. Все члены группы должны участвовать в беседе. При этом интервьюируемый вправе не отвечать на вопрос, который, на его взгляд, не относится непосредственно к нему.

Данное упражнение показывает степень готовности группы глубоко и серьезно работать на занятиях. С одной стороны, это сразу видно по характеру задаваемых вопросов: чем серьезнее настрой группы, тем глубже вопросы. С другой стороны, желание трудиться видно из характера ответов: уходы в сторону, общие рассуждения, смешки, частые отказы говорят о несерьезном восприятии упражнения.

Просмотров: 11826
Категория: ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ




Другие новости по теме:

  • Арт-терапевтический тренинг самопознания и рефлексии
  • Игра «Дистанция»
  • Процедура «С три короба»
  • Тренинг личностного роста для молодых специалистов «Успешный человек – это я»
  • Тренинг личностного роста для старшеклассников
  • Тренинг общения и межличностные отношения
  • Тренинговое упражнение «... зато ты»
  • Упражнение «Активное слушание»
  • Упражнение «Баранья голова»
  • Упражнение «Выбор»
  • Упражнение «Для приветствия»
  • Упражнение «Имя как оракул»
  • Упражнение «Интервьюеры»
  • Упражнение «Квадрат»
  • Упражнение «Кто я?»
  • Упражнение «Личный багаж»
  • Упражнение «Личный герб и девиз»
  • Упражнение «Мое любимое занятие»
  • Упражнение «Мои ожидания»
  • Упражнение «Моя яблонька»
  • Упражнение «Наша группа»
  • Упражнение «Наши имена»
  • Упражнение «Опыт жизни»
  • Упражнение «Ответы за другого»
  • Упражнение «Реклама»
  • Упражнение «Способность к творчеству»
  • Упражнение «Стул откровений»
  • Упражнение «Чемодан»
  • Упражнение «Я знаю, что тебе приснилось»
  • Упражнение «Я знаю, что тебе приснилось»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь