Особенности работы психолога с родителями детей, имеющих психофизические нарушения

По окончании работы родителя просят прокомментировать свои ответы. Психолог проходится по каждому конкретному пункту и стимулирует развитие комментариев родителя: Что именно провоцирует появление того или иного желания? С чем это может быть связано? Почему именно этому ожиданию в списке соответствует именно этот порядковый номер? и др.

После того как родитель прокомментировал свои ответы, психолог приближает его к собственной семейной ситуации: Попытайтесь вспомнить и проанализировать, какие именно ожидания были характерны для Вашего супруга/супруги?

Психолог намеренно не должен на этой стадии касаться вопросов относительно собственных ожиданий родителя. Во-первых, родителю психологически легче говорить об ожиданиях других людей; во-вторых, вопросы, касающиеся собственных ожиданий на данном этапе могут спровоцировать появление сопротивления. Как правило, ожидания партнеров по браку совпадают, однако истинные мотивы появления этих ожиданий могут быть разными. Этот факт следует иметь в виду. В тот момент, когда родитель обозначает систему ожиданий супруга, психолог задает уточняющие вопросы: Как Вы считаете, почему именно эти ожидания были характерны для Вашего супруга?} Какие его действия, слова, чувства говорят в пользу этого предположения? После того как иерархия ожиданий выстроена, психолог проясняет, какие именно ожидания были реализованы, какие ожидания не реализованы, какие чувства вызывает этот факт у партнера по браку, каким образом это проявляется в реальной жизни, в реальных действиях, поступках и т.д.

На данном этапе психолог может коснуться вопроса собственных ожиданий родителя в русле совпадения его ожиданий и ожиданий его партнера по браку, не вдаваясь в психологические детали.

2-й этап. Работа с собственными реализованными и нереализованными ожиданиями родителя.

В качестве подготовительной работы ко 2-му этапу может быть использована техника «Прогноз семейного развития». Это упражнение может быть предложено как домашнее задание. Родителю необходимо подумать и написать сочинение на тему «Моя семья через 5 лет».

Задачами данного упражнения являются актуализация ожиданий родителей, определение места каждого члена семьи в ее развивающейся структуре, диагностика и коррекция имеющихся страхов, связанных с будущим, и купирование возможных деструктивных схем развития семейной ситуации. Кроме того, подобная техника косвенно оказывает корригирующее влияние на чувство бесперспективности и субъективное переживание статичности собственного негативного состояния и фрустрирующей жизненной ситуации.

Обсуждение сочинения строится по следующему плану:

  • Почему Вы видите свою семью в будущем именно такой?
  • Почему именно эта роль отводится Вашим домочадцам?
  • Какие ожидания реалистичны, какие - нет?
  • Какие позитивные сдвиги произойдут в развитии семьи? Какие для этого есть предпосылки?
  • Каким образом будут преодолены негативные факторы? Какие возможности для этого есть?

Психолог обращает внимание на временность некоторых проблем нынешней ситуации, их изменчивость, не только на возможность адаптации к сложностям, но и на перспективу их преодоления, может указать на определенный положительный экзистенциальный смысл выпавших на долю человека страданий, на множество фактов и перспектив личностного роста. Подобное упражнение позволяет родителю заглянуть в перспективу, проанализировать личностные особенности членов семьи, выделить в их и своих действиях позитивные и деструктивные начала с целью последующего наиболее приемлемого взаимодействия с ними. Это упражнение позволяет родителю задуматься над тем, что его нынешние действия способны оказывать влияние на весь ход семейного развития.

«Идеальный ребенок». Родителю предлагается составить психологический портрет идеального ребенка. Лист бумаги делится на две части, в одну из которых и вписываются качества идеального ребенка.

Психолог на данном этапе должен прояснить весь контекст отношений родителя к ребенку. По окончании работы следует система вопросов, касающихся каждого отдельного качества; Почему именно эти качества представляют для Вас ценность? Почему ими должен обладать идеальный ребенок? Какие качества характерны для Вашего ребенка? Какие качества у него отсутствуют? Какие эмоции вызывает у Вас то или иное несоответствие ребенка Вашим идеалам? Что должен сделать ребенок, чтобы у Вас не появлялись по отношению к нему негативные чувства? Что должен сделать ребенок для того, чтобы соответствовать Вашему идеалу?

По ходу обсуждения психолог постоянно прибегает к уточнениям: Действительно ли у Вашего ребенка, отсутствует это качество? Оно отсутствует полностью или просто не развито? Попытайтесь ответить на вопрос: на сколько процентов это качество развито в Вашем ребенке в банный момент?

Подобные уточнения обращают внимание родителя на целый ряд важных психологических факторов: ребенок в потенциале имеет задатки идеала, несмотря на его особенности. Родитель просто не пытался анализировать эти задатки, не вдавался в детали их развития, комплексно и утрированно подходя к ребенку в оценках его личности и его жизненных перспектив; ребенок имеет положительную динамику развития. Это формирует родительский оптимизм. Психолог обращает внимание родителя на тот факт, что ребенку вовсе не обязательно соответствовать всем перечисленным качествам, чтобы быть идеальным. Идеалов не существует. И этот ребенок не исключение. Зато определенно имеет место уникальность данного ребенка, его неповторимый психологический портрет, который не становится менее ценным из-за отсутствия или несоответствия в этом портрете идеальных качеств, ожидаемых от него родителем. Родитель постепенно подводится к мысли о том, что его идеал ребенка — это всего лишь его идеал. Гнев, обида, раздражение – это наше нежелание мириться с уникальностью ребенка. Следовательно, мы подстраиваем ребенка под свою схему, не желая согласовывать ее со схемами и возможностями ребенка. Далее родителю предлагается во второй колонке напротив каждого идеального качества проставить процент выраженности этого качества у ребенка. Родители привыкли глобально, комплексно оценивать ребенка, отметая в нем то или иное качество. Данная техника позволяет родителю пересмотреть уровень восприятия своего ребенка, обнаружить в нем задатки «идеала» и наметить пути развития в нем этих идеальных качеств. Если родитель полностью отрицает у ребенка наличие того или иного качества, психолог обращает на это внимание родителя: Вы уверены, что этого качества и даже его задатков нет в Вашем ребенке? Откуда такая уверенность? Чего не хватает для его проявления? и т.д.

Таким образом, постепенно трансформируется отношение родителя к ребенку. В основе же негативно действующих ожиданий лежит проблема восприятия собственного ребенка. Подобное упражнение, как нам кажется, является необходимым звеном в коррекционной работе с родителями, которые так или иначе негативно оценивают качества и будущее своего ребенка с особенностями развития.

Трансформация ожиданий родителя. Родителю предлагается в одной колонке написать конкретные краткосрочные ожидания, связанные с развитием ребенка и отношением к нему, в другой – долгосрочные. Данное задание обладает для родителя острым аффективным зарядом. Поэтому, чтобы избежать переживания боли, родитель может проявить реакцию сопротивления. Задача психолога – преодолеть сопротивление и прояснить весь спектр эмоций, мыслей, действий. Этот этап работы тесно связан с системой приятия или неприятия родителем собственного ребенка. Родитель осознанно либо неосознанно страшится обнаружения этого факта, поэтому может демонстрировать реакции избегания и сопротивления. Признаком сопротивления может быть целый комплекс вербальных и невербальных реакций родителя: уход в общие рассуждения, поза, жестовые реакции и др. Психолог удерживает родителя в русле данной проблемы, не давая ему уходить от ответа и «растекаться» на иные темы: А почему Вы не хотите обсудить эту тему? Если сопротивление достаточно сильное, психолог может отступить, но лишь на время: Хорошо, к этим вопросам мы вернемся позже.

Между тем однажды поставленные вопросы психолога провоцируют у родителя эффект незавершенного действия и являются пусковыми для начала его внутренней работы. Отказ от ответов на эти вопросы нельзя трактовать как отказ от работы в целом. Это скорее проблема готовности родителя к разработке данной темы. Родитель должен внутренне созреть для того, чтобы общаться на эту тему с кем-либо еще.

Просмотров: 10727
Категория: ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ




Другие новости по теме:

  • Байка «Аисты, дети, щенки»
  • Байка «Беспроблемный ребенок»
  • Байка «Быль о соске и памперсах»
  • Байка «Вот пороли же меня – и вырастили человеком»
  • Байка «Гони природу в дверь, она влетит в окно»
  • Байка «Детские сказки-страшилки»
  • Байка «Если вы хотите, чтобы ребенок увлеченно чем-то занимался, займитесь этим сами»
  • Байка «И вольтерьянцы напрасно против этого говорят»
  • Байка «Леворукий ребенок»
  • Байка «Но ребенок может что-то не уметь?»
  • Байка «Папа на полу»
  • Байка «Перед кабинетом врача»
  • Байка «Ребенок и телевизор»
  • Байка «Ребенок как свидетель»
  • Байка «Сказка о Курочке Рябе»
  • Байка «Сколько ни ищи, ничего, кроме себя, не найдешь»
  • Байка «Стремление к совершенству»
  • Байка «Трудно сказать, стала ли скрипка моим инструментом по воле родителей или же в силу дара свыше»
  • Байка «Чему учат родители детей, когда наказывают их?»
  • Байка «Чувство вины и наказание»
  • Байка «Я никогда не наказываю своего ребенка»
  • Игра для педагогов «Разные мнения»
  • Метод Седоны
  • Трансактное упражнение «Сознавание состояний Я»
  • Упражнение «Визуализация эмоций»
  • Упражнение «Избавление от взаимозависимости: восстановление связи с собственной личностью»
  • Упражнение «коррекция вербальной агрессии»
  • Упражнение «Мои ожидания»
  • Упражнение «Отождествление – разотождествление»
  • Упражнение «Отслеживание своей реакции на значимое поведение другого»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь