Программа работы психолога в пионерском лагере

Психолог должен заботиться о том, чтобы распределение детей по отрядам не было слишком жестким и однозначным. По крайней мере в первые три дня пребывания в пионерском лагере, если атмосфера группы не удовлетворяет их, то ребенок должен иметь возможность перейти из одного отряда в другой. Задачей психолога на этом этапе является помощь воспитателям в выявлении таких трудно адаптирующихся детей, выяснение их особенностей и, если это необходимо, то перевод их в другие отряды.

На этот же этап выпадает сложная задача выбора ребят, которые должны стать во главе отрядов и всей дружины. Важность этого момента обусловлена необходимостью определения подлинного лидера, способного в кратчайший срок завоевать авторитет у большинства ребят. Очень спорным является использование традиционного способа выдвижения на эти должности ребят, которые занимались подобным делом в школе, так как совершенно невозможно оценить объективность применяемого там принципа выборов и результаты их работы. Во избежании возможных конфликтов персоналу пионерского лагеря под руководством психолога целесообразно опираться на известные в психологии методы выявления лидеров, а если лидеров окажется несколько, то следует устроить выборы.

Этап адаптации (с третьего по шестой день пребывания в пионерском лагере).

Цель: Определение детей, нуждающихся в психологической коррекции. Выявление личностных особенностей детей. Разработка программ индивидуальных воздействий.

Рекомендуемые методики и приемы: Экспресс-методы оценки личности (проектный рисунок; тест Люшера или др.); методы оценки психологического климата в отряде (цветопись; анкета; шкала или др.).

На втором этапе основная задача психологической службы – помочь воспитателям отряда определить индивидуальные особенности ребят, выработать к ним индивидуальный подход и добиться скорейшего сплочения в коллектив. Осуществление этого достигается через проведение воспитателями отрядов массовых обследований ребят с помощью распространенных экспресс-методик. Одним их таких приемов является проективный рисунок: тесты «Несуществующее животное» или «Дом, дерево, человек». При этом воспитатели, выступая в роли помощников психолога, отбирают совместно с ним те рисунки, на которых необходимо обратить особое внимание.

Не представляет сложности и проведение воспитателем на этом этапе опроса детей в форме различных игр в вопросы и ответы с фиксацией наиболее необычных, неординарных реакций и последующим разбором их с психологом. В психологической службе должны быть заготовлены алгоритмы выдачи рекомендаций воспитателям по управлению отрядом на основе анализа полученных данных.

По результатам массового опроса и наблюдениям воспитателей определяется основной круг детей, с которыми непосредственно предстоит работать сотрудникам психологической службы. Прежде всего сюда включаются дети с повышенной тревожностью, неадекватной самооценкой, имеющие трудности в общении, излишне агрессивные и вспыльчивые, с некоторыми расстройствами познавательной сферы, дети с отклоняющимся поведением, имеющие различные комплексы, безответственные, слабовольные, склонные к чрезмерной фантазии и вранью, с нарушенной адаптацией, нарушениями сна — в общем все те, кого за неделю пребывания в пионерском лагере воспитатели условно зачислили в группу «трудных».

Этап индивидуализации (с шестого по 12-й день пребывания в пионерском лагере).

Цель: Контроль и коррекция психологического климата в отрядах. Индивидуальная работа с выявленным контингентом. Формирование психотерапевтических групп.

Рекомендуемые методики и приемы: Методы оценки психологического климата в отряде; углубленные методы исследования личности; беседа; убеждение; внушение.

Начало третьего этапа работы психологической службы совпадает со стабилизацией лагерной жизни, вхождением ее в относительно привычное спокойное русло. Здесь основное внимание уделяется контролю за уровнем психологического климата в отрядах. Для проведения данной процедуры психолог может использовать опыт А.Н. Лутошкина, апробированный в пионерском лагере «Комсорг», когда каждый ребенок ежедневно описывал свое эмоциональное состояние с помощью цветописи. Подобную оценку можно получить и с помощью различных шкал, применяемых в соответствии с возрастными особенностями ребят.

Проводимый контроль эмоциональной атмосферы в отрядах позволяет психологу прогнозировать дальнейшее развитие внутригрупповых процессов и соответствующим образом корректировать их с помощью подбора и перестановки лагерных мероприятий.

Параллельно психолог начинает психокоррекционную работу с детьми, имеющими различные отклонения. Следует отметить, что, приступая к индивидуальной работе с детьми, сотрудники психологической службы должны находиться на реалистических позициях и учитывать возможности кратковременных психотерапевтических воздействий. Основной задачей индивидуальной работы является установление доверительных отношений с ребятами, выявление индивидуальных особенностей их отклонений и причин, вызвавших эти отклонения. Работа начинается с индивидуальных встреч, бесед, выборе удобного для каждого ребенка времени посещения психологической службы. В процессе индивидуальной работы психолог разрабатывает программы самовоспитания, рекомендует ребятам что читать, какие лагерные мероприятия им посещать необходимо в первую очередь, а во время каких им лучше прийти в кабинет к психологу на беседу или заняться другим, предложенным только им, делом. Естественно, что назначенные психологом мероприятия должны быть доведены до сведения воспитателей и вожатых отрядов. В конце третьего этапа для проведения психокоррекционной работы с большой эффективностью ребята объединяются в психотерапевтические группы для дальнейших занятий. Как правило, для снижения уровня психологической напряженности и улучшения процедуры самоанализа психолог рекомендует ребятам вести дневник самонаблюдения.

Этап интеграции (с 12-й по 18-й день пребывания в пионерском лагере).

Цель: Направление коллективной деятельности отрядов и работы психотерапевтических групп. Коррекция отрицательных психических состояний, вызванных длительным отсутствием дома.

Рекомендуемые методики и приемы: Методы оценки психологического климата в отряде; беседа; внушение; игровая терапия; аутотренинг и др.

Просмотров: 13440
Категория: ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ




Другие новости по теме:

  • Байка «Беспроблемный ребенок»
  • Байка «Леворукий ребенок»
  • Байка «Останься отец мой в живых, он повис бы на мне всей тяжестью и раздавил бы меня»
  • Деловая игра
  • Деловая игра «Анкетный социологический опрос»
  • Деловая игра «Зона комфорта»
  • Деловая игра «Формирование целей и функций системы управления персоналом организации»
  • Задача «Моделирование системы оплаты труда»
  • Задача «Определение логической последовательности выполнения функций»
  • Игра «Дистанция»
  • Игра «Карабас»
  • Игра «Новый город»
  • Игра «Поиск общих свойств»
  • Игра «Профконсультация»
  • Игра «Сессия»
  • Игра «Эмоции»
  • Игра-проект для педагогов
  • Комплекс игр для работы с детьми СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)
  • Организационная структура занятия по педагогическому тренингу
  • Педагогический тренинг для учителей начальных классов (программа практических занятий)
  • Практикум «Повышение доверия к другим и себе как профилактика конфликтности»
  • Программа «Я вижу мир» для индивидуального сопровождения детей младшего школьного возраста с патологий зрения
  • Программа адаптационного периода для учащихся 5-х классов
  • Программа занятий в сенсорной комнате «Маленький принц» для детей 6-12 лет с синдромом гиперактивности и дефицита внимания
  • Программа социальной адаптации девиантных подростков
  • Процедура «С три короба»
  • Психологическое занятие «Мотивация»
  • Требования к составлению программы социально-психологического тренинга
  • Упражнение «Коллажирование на свободную тему»
  • Упражнение «Чемодан»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь