Докунина Ольга Валерьевна. «Азбука светофора»

«Азбука светофора»

Всё чаще с информационных источников звучат тревожные сообщения о несчастных случаях на дорогах. Жертвами становятся не только взрослые, а как ни печально – дети. Обучение правилам дорожного движения в детском саду происходит с раннего возраста-это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Коллектив нашего детского сада «Росинка» г. Онеги работает над формированием у детей навыков правильного поведения в ситуациях на дорогах, в транспорте. На педагогическом совете детского сада был принят и утверждён «Паспорт дорожной безопасности учреждения». Мы активно участвуем в ежегодных районных профилактических мероприятиях – «Неделях безопасности», «Детям — безопасные каникулы».

 

Воспитатели ищут новые формы привлечения внимания детей и родителей к проблеме детского дорожного травматизма. В прошлом учебном году дети и родители провели акцию «Шагающий автобус», большой интерес вызвал конкурс чтецов «Три сигнала светофора»!» Флеш-моб «Осторожно-дети!» собрал девчонок и мальчишек со всего детского сада. Театрализованное представление с участием педагогов и воспитанников «Сказка про Колобка на новый лад!» напомнило детям о необходимости быть внимательными и осторожными на дорогах. Наша профилактическая работа не будет такой эффективной без привлечения родителей. Проводились групповые родительские собрания, на которых проходило обсуждение проблем дорожно – транспортного травматизма. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье, иначе работа воспитателя окажется не такой действенной. В приёмных групп мы, педагоги, регулярно вывешиваем консультации для родителей «Соблюдаем правила дорожного движения- взрослые и дети», «Детское автокресло-это важно!», «Законы улиц и дорог» и т.д.

Прежде всего родители должны помнить о силе личного примера: если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, тоже самое будут делать и дети. В планах на будущее- разработать маршрут безопасности «Дорога в школу» с родителями детей подготовительной группы. Беседы о важности ношения фликеров, использования кресел безопасности в машине находят понимание у взрослых. Были созданы обучающие плакаты по ПДД нашими детьми из групп «Подсолнухи» и «Васильки» совместно с воспитателями. С целью организации обучения правилам дорожного движения в группах созданы условия по построению предметно – развивающей среды, а именно оборудованы уголки «Безопасная дорога», которые постоянно пополняются и расширяются. В данных уголках имеется игровое оборудование, наглядно – дидактические пособия, макеты, дорожные знаки. Всем этим пользуются воспитатели на тематических занятиях, а дети используют всё это в свободной игровой деятельности. Работа по профилактике детского дорожного травматизма ведется в трех направлениях: 1) работа с детьми; 2) работа с родителями; 3) работа с педагогами.

С педагогами в течение года проводилось консультирование на темы: «Содержание работы с детьми по предупреждению дорожно-транспортного травматизма в разных возрастных группах», «Правила поведения на дороге в зимнее время» и другие. Весь год ежемесячно проводилась проверка планов воспитательно – образовательной работы, с целью контроля организации работы по профилактике ДДТ. В повестку дня педагогических советов ДОУ (1 раз в квартал) включались дискуссионные вопросы с обсуждением проблемы дорожно — транспортного травматизма. Коллектив участвовал во всероссийской акции «Безопасная дорога. Грамота для детей и родителей». В 2016 г. Я заняла 2 место в районном конкурсе методических разработок в номинации «Методическая разработка внеклассного мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». Лучшие работы наших педагогов были опубликованы в районном сборнике методических разработок «Методический звездопад».

В течение 2018 года, согласно годовому плануДОУ, были проведены ряд открытых просмотров презентаций непосредственно образовательной деятельности на тему: «Безопасность дорожного движения», «Светофор для пешеходов», «Школа пешеходных наук». Были организованы выставки детских работ: «Наш друг — светофор», «Дорожная азбука». Работа с детьми включала в себя проведение 1 раз в квартал экскурсий (старшая и подготовительная к школе группы): «Машины на нашей улице», «Экскурсия на перекресток», «Внимание, дорога». Два раза в год в старшие, подготовительные группы детского сада приходит инспектор ГИБДД. На сайте МБОУ «Средняя школа № 4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина» Детский сад «Росинка» проходит постоянно обновление информации по мероприятиям ПДД, проводимыми в детском саду. Дети и воспитатели принимают участие в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах, где получают призовые места.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Воспитатель Докунина Ольга, ответственная за организацию профилактики ПДД

Просмотров: 379
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Жигарева Алена Сергеевна. Досуг с участием родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная азбука»
  • Зубарева Ольга Викторовна. Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Серебренникова Н.В. Филимонова Д.И.. Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Гумерова Альфия Газинуровна. Система работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Ирина Николаевна Логачева. Работа с родителями по профилактике дорожно-транспортного травматизма у дошкольников
  • Семёнова Нина Евгеньевна. Система работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма
  • Григорьева Юлия Александровна. «Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»
  • Васильева Виктория. Открытое занятие в подготовительной группе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасные дороги – детям». Тема: «Путешествие с Мери Поппинс»
  • О. В. Байдикова Н. А. Квитченко. Роль семьи в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Даневич Людмила Анатольевна. Конспект театрализованного представления по профилактике детского дорожного транспортного травматизма «Веселый друг – Светофорчик»
  • Галаева Ирина Владимировна. Конспект занятия по безопасности дорожного движения в младшей группе детского сада, для детей с трудностями в обучении «Наш друг-светофор»
  • Буйских Галина Викторовна, Тихомирова Елена Владимировна,Замышляева Вера Николаевна. Социальный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Смольская Надежда Юрьевна, Диктовная Альбина Михайловна, Малиновская Анна Владимировна. Методическая разработка на тему профилактика детского дорожного-транспортного травматизма и пропаганды правила дорожного движения.
  • Кузьмина Инна Михайловна. План мероприятий по профилактике безопасности дорожно — транспортного травматизма в подготовительной группе
  • Редактор. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
  • Овечкина Наталья Владимировна. Проект «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток»
  • Габдрахманова Миляуша Рафиковна. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в совместной деятельности во второй младшей группе.
  • Елена Сологубова. Буклет 'Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма'
  • Шеянова Галина Ивановна. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма
  • Лена Бесмертная. Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Арбузова Виолетта Генриховна. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Чистопрудов Александр. Сказка — утренник для воспитанников старших групп детского сада и младших школьников «Правила дорожного движения»
  • Ирина Владимировна Рогозина. Предупреждение детского дорожно–транспортного травматизма и других опасных ситуаций .
  • Набиева Эльза Финатовна. Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Фомина Ирина Олеговна. ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В ДЕТСКОМ САДУ.
  • Рыхлова Людмила Константиновна. Сценарий викторины по правилам дорожного движения в подготовительной группе детского сада
  • Логинова Светлана Игоревна. Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе детского сада.
  • Татьяна Артемьева. Занятие по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. «Прогулка на велосипедах»
  • Гараева Зульфия Марселовна. Сценарий развлечения для подготовительной группы по правилам дорожного движения «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»
  • Фирсова Анастасия Николаевна. Система работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь