Альперович В.Д. Старость. Социально-философский анализ.

Категория: Библиотека » Возрастная психология | Просмотров: 19516

Автор:   
Название:   
Формат:   HTML, DOC
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

В монографии рассматривается проблема старости индивида и общества, взаимосвязь этих явлений, положение и место старого человека в стареющем обществе, психологические и социальные особенности взаимоотношений старого человека с предшествующими поколениями в обществе, коллективе и семье.
Издание рассчитано на специалистов в области социальной философии, геронтосоциологии, геронтологии и социальной работы.

СТАРОСТЬ. СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ. СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................................4
Глава I. Демография старения..................................................................Л
[Основные понятия и виды старости. "Седое общество". Средняя продолжительность жизни. Демографические коллизии России в XVIII-XX веках. Видовая и максимальная продолжительности жизни.]
Глава II. Генезисгеронтологическогознания..........................................18
[Характеристика геронтологического знания. Этапы развития геронтологического знания.]
Глава Ш. Социология старения................................................................24
[Социогеронтологические теории: разъединения, активности субкультуры, возрастной стратификации. Теория символического интеракционизма. Геронтократия.]
Глава IV. Психология старения,...............................................................40
[Характерологические изменения в пожилом возрасте. Психологические кризисы и этапы жизни. Страх смерти. Досуг и занятость. Адаптация различных психологических типов к феномену старости. Одиночество. Стресс и фрустрация.]
Глава V. Здоровье и социальное поведение................................................70
[Гериатрия. Влияние традиционного мышления на ошибки в диагностике. "Синдром Плюшкина". Витаукт.]
Глава VI. Типология семейных отношений пожилого человека..............73
[Типология взаимоотношений пожилых супругов. Сексуальные отношения после шестидесяти. Типология отношений пожилых родителей и взрослых детей.]
Глава VII. Социальная помощь пожилым людям....................................83
[Социальная помощь в России. Зарубежный опыт социальной работы с пожилыми людьми.]
Заключение..................................................................................................96
Литература................................................................................................97

ВВЕДЕНИЕ.
Генеральная Ассамблея ООН постановила провести в 1999 г. Международный год пожилых людей в знак "... признания демографического вступления человечества в пору зрелости и тех перспектив, которые оно открывает для развития более зрелых представлений и возможностей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни - не в последнюю очередь в интересах всеобщего мира и развития в следующем столетии".
Цель года определена как содействие осуществлению принципов ООН в отношении пожилых людей. Принципы объединены в пять групп: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство.
Люди всегда были склонны идеализировать свое время, непохожее, по их мнению, ни на какое другое. И все же можно утверждать, что самым необыкновенным из всех необыкновенных веков истории стал уходящий XX век. Ни один из его предшественников не вобрал в себя столько радикальных преобразований в жизни общества как нынешний, не испытал на себе такого разнообразия революций: политических и экономических, социальных и экологических, промышленных и научно-технических и даже сексуальных. Еще никогда на Земле не сосуществовало такого огромного числа потомков Адама и Евы и еще никогда в этом макросемействе не было столько скандалов, драк, войн, катастроф, уносящих людей сотнями тысяч и десятками миллионов. Удивительно, что при всем этом человечество сумело сохранить самое большое во всей своей истории число пожилых и старых людей. Общее число пожилых людей в мире равно численности всего населения Земли в XVII веке. Старость и старение вышли на уровень глобальных проблем человечества.
Основным направлением исследования автор считает определение влияния старения населения на социальную структуру населения, на взаимоотношения между старшей демографической когортой и всеми другими когортами, престарелыми родителями и их взрослыми детьми, гериатра и пожилого больного, социального работника и его клиента, то есть комплекса проблем, составляющих сущность социальной геронтологии и геронтосоциологии. Обе науки находятся в стадии становления и осмысления социальных факторов старения, отсюда необходимость вычленения связей и тенденции, совершенствование методологической основы и категориального аппарата. Решение этих задач становится, в свою оче-

редь, проблемой социальной философии.
В отечественной литературе последних лет нет исследований, в которых комплексно, с позиций различных аспектов социального знания рассматриваются проблемы старости и старения. И хотя для естествознания, философии и социологии эти проблемы являются традиционными, их разработка велась различными областями науки изолированно друг от друга. Наибольших теоретических успехов достигло естествознание, далее следуют демография и психология, философия и социология замыкают этот ряд. Массив научной литературы по данной проблеме отражает ту же ситуацию -85-90% принадлежат биологии и медицине.
В главе "Генезис геронтологического знания" подробно рассматривается становление общей и социальной геронтологии.
В 70-80-х годах отечественные ученые М.Д.Александрова, А.В.Дмитриев, Т.В.Карсаевская и А.Т.Шаталов, В.Д.Шапиро опубликовали значительные философско-социологические работы по проблемам пожилых людей.
В книге М.Д.Александровой "Проблемы социальной и психологической геронтология" фиксировался факт дифференциации геронтологии и становления социальной геронтологии как самостоятельной науки, которая вычленилась из социологии на основе комплексирования с демографией и гигиеной, с одной стороны, и с социальной психологией - с другой. Рассматривая различные аспекты геронтологии, автор в качестве основных выделила социальный и психологический, т. е. по сути дела, оставила социальную геронтологию в рамках общей геронтологии.
Работа двух авторов Т.В.Карсаевской и А.Т.Шаталова "Философские аспекты геронтологии", как следует из самого названия, в основном посвящена философскому анализу геронтологического знания и теорий старения. В геронтологии выделяются две части: теоретическая и прикладная, при этом к теоретической составляющей отнесена и социальная геронтология, которая существует на стыке геронтосоциологии, геронтопсихологии и гератогигиены. Авторы отстаивали продуктивность интеграции множественности подходов к пониманию старости в рамках системно-комплексных исследований, осуществляемых на стыке ряда наук.
Дмитриев А.В. в монографии "Социальные проблемы людей пожилого возраста" рассматривает вопросы, связанные с определением места пенсионеров в социальной структуре общества 70-80-х годов, их участия в трудовой деятельности, формы досуга и методы адаптации в новой жизненной ситуации. И хотя с тех пор в

обществе произошли принципиальные изменения, методологические подходы, разработанные автором монографии к изучению названных вопросов, сохранили свою актуальность.
В.Д.Шапиро в книге "Человек на пенсии /Социальные проблемы и образ жизни/" дал обобщенный социально-психологический портрет пенсионера, проанализировав структуру его социальных потребностей и ценностных ориентации, положения и функции пенсионеров в семье, в трудовой и общественной деятельности. По проблемам трудовой деятельности пенсионеров имеется ряд работ Н.Н.Савчук.
Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внес выдающийся отечественный психолог Б.Г.Ананьев, доказав необходимость смены биологической парадигмы новой, совмещающей социальный и биологический подходы, обосновав необходимость комплексного подхода к процессу старения и высказав идею о человеческом онтогенезе как целостном процессе, включающем все возрастные фазы, в том числе и старость. Идеи Б.Г.Ананьёва успешно развиваются Л.И.Анцыферовой, М.Э.Елютиной и другими.
В русле разработки медикобиологических вопросов геронтологии следует указать таких авторов, как Ю.К.Дупленко, А.А.Дыскин, А.Н.Рубакин, З.Г.Френкель, В.В.Фролькис, Д.Ф.Чеботарев. В демографии М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, А.Я.Кваша, Б.Ц.Урланис. В психологии - Б.Г. Ананьев, Я.М.Неплох, Н.В.Хамитов. В семьеведении - И.С.Кон, Ю.Б.Рюриков, А.Г.Харчев.
Среди зарубежных авторов, чьи труды способствовали проведению данного исследования: А.Адлер, Э.Берн, И.Кемпер, А.Мас-лоу,.Д.Мид, Г.Селье, К.Хорни, Д.Фонтана З.Фрейд, Э.Фромм, Д.Чопра, Т.Шибутани.
Обращение к данной теме имеет для автора не только теоретический, но и экзистенциальный интерес: понять через исследование судьбы ровесников и людей более старших возрастных когорт собственное место в жизни, решить проблему достойной старости, поставив эксперимент на самом себе и доказав, что и в этом возрасте остается способность к творческой научной деятельности.



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Анна Соколова. Кризис среднего возраста: время депрессии или новых возможностей?
  • Шилова Татьяна. «Дорога перемен». Трансактно-аналитическое исследование фильма
  • Кризис тридцати лет, кризис середины жизни (40-45 лет), кризис позднего возраста (55-60 лет)
  • Анна Сухова. Кризис
  • Притча «Страшное заклинание»
  • Ольга Хухлаева. Кризисы взрослой жизни - О. Хухлаева
  • Султанофф С.М. Легкость против тяжести: использование юмора в кризисных ситуациях
  • Важные вопросы, которые могут быть заданы, в тот или иной период работы психолога с клиентом.
  • Ольга Хухлаева. Кризис середины жизни — так ли это страшно?
  • Знакомство со своей Тенью
  • Надежда Хомянина. Кризисы женского развития
  • 10 признаков умных людей
  • Базовая тревожность по Карен Хорни
  • Елена Джеро. Как найти свою «половинку» или Happily ever after
  • Афоризмы психотерапевтов: Валерио Альбисетти
  • Симбиоз; Symbiosis
  • Почему люди хронически лгут
  • Семь психологических правил, которые помогают жить
  • Эрих Фром говорил…
  • Чесноков Р.А. Фантазии об исцелении или «Почему же психологи все-таки не дают советов?»
  • Психология неудачника: как перестать жаловаться на жизнь?
  • Пожилые люди больше радуются жизни
  • Мощное послание от 24-летнего умирающего парня. Он точно знает, в чем смысл жизни.
  • Биркхойзер-Оэри С. Мать как судьба
  • Константин Бурсаков. Социальный мазохизм
  • Притча «Король и конские яблоки»
  • Формирование видеть и адекватно оценивать человека. ЗАНЯТИЕ 12
  • Притча «Другой»
  • Анна Паулсен. ЕЩЁ О НАРЦИССИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ
  • Рамиль Гарифуллин. Суицид: психологические основы.
  • Невроз; Neurosis; Neurose
  • Артур Вафин. Психолог — политик, тактик, стратег и адвокат
  • Формирование представления о себе. ЗАНЯТИЕ 6
  • Филиппова Т. В. Ребёнок-Родитель-Взрослый
  • Психолог - «Родители, будьте примером ребёнку»
  • Психологические советы от Михаила Лобковского
  • Хлебова Вероника. Стать Родителем самому себе
  • Хорни К. НЕВРОТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
  • 15 актуальных психологических приемов как вести себя в конфликтной ситуации
  • И. Пинтосевич. Управление эмоциями в твоих руках
  • Как помочь ребенку приобрести уверенность
  • Х. Рудигер, С. Виттманн. Что значит «уверенность в себе»
  • Макаренко Э.В. Сценарий жизни.
  • Макаренко Э.В. Три вида жизненных сценариев.
  • Притча «15 причин»
  • Алина Сальникова. Трансгендерная личность. Кто такие трансгендеры?
  • Александр Конельский. Как мы мешаем своему успеху
  • Бернарда Шоу о жизни.
  • Притча «Щедрый человек»
  • Притча «Щедрый человек»



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь