Даты жизни и творчества Жака Лакана

Категория: Словари и энциклопедии » Словарь психоаналитических терминов | Просмотров: 1117

Название:   
Формат:   HTML
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Даты жизни и творчества Жака Лакана

Эта хронология была составлена на основании информации, предоставленной Bowie (1991:204–13), Macey (1988: ch. 7) и, в особенности, Roudinesco (1986, 1993). Для более детальной информацией, обратитесь к следующим источникам: Forrester (1990: ch. 6), Miller (1981) и Turkle (1978). Для более сжатого ознакомления см. Clement (1981) и Schneiderman (1983).

1901 – Жак-Мария Эмиль Лакан родился 13 апреля в Париже, став первенцем Альфреда Лакана и Эмили Бодри.

1903 – Рождение Мадлены, сестры Лакана (25 декабря).

1908 – Рождение Марка-Франсуа, брата Лакана (25 декабря).

1910 – Фрейд основывает Международную Психоаналитическую Ассоциацию (МПА).

1919 – Лакан заканчивает свое второе образование в College Stanislas.

1921 – Лакан освобожден от военной службы по причине худощавости. В последующие годы он изучает медицину в Париже.

1926 – Первая совместная публикация Лакана появляется в Revue Neurologique. Основание The Societe Psychanalytique de Paris (SPP).

1927 – Лакан начинает свое клиническое обучение в психиатрии.

1928 – Лакан проходит обучение под руководством Гаэтана Гатиана де Клерамбо в специальной лечебнице для душевнобольных при полицейской префектуре.

1929 – Брат Лакана, Марк-Франсуа, становится членом Бенедиктинского ордена.

1930 – Лакан публикует свою первую самостоятельную статью в Annales Medico-Psychologiques.

1931 – Лакан увлекается сюрреализмом и встречается с Сальвадором Дали.

1932 – Лакан издает свою докторскую диссертацию («О параноидальном психозе в его отношениях к личности») и посылает копию Фрейду. Фрейд посылает в ответ открытку о получении.

1933 – Две статьи Лакана появляются в журнале сюрреалистов «Minotaure». Александр Кожев начинает свои лекции о «Феноменологии духа» Гегеля в Ecole des Hautes Etudes. В последующие годы Лакан регулярно посещает эти лекции.

1934 – Лакан, проходя анализ у Рудольфа Левенстайна, присоединяется к SPP в качестве кандидата в ряды членов. В январе он женится на Марии-Луизе Блондин, в том же месяце рождается их первый ребенок – Каролина.

1935 – Марк-Француа Лакан становится священником.

1936 – 3 августа Лакан представляет доклад о стадии зеркала на четырнадцатом конгрессе МПА в Мариенбаде. Он начинает свою частную психоаналитическую практику.

1938 – Лакан становится членом SPP, а его статья о семье публикуется в Encyclopedie Francaise. После гитлеровской аннексии Австрии, Фрейд покидает Вену и переезжает в Лондон; по пути в Лондон он проезжает через Париж, но Лакан не идет на маленькое собрание, организованное в честь этого приезда.

1939 – В августе родился Тебо, второй ребенок Лакана и Марии-Луизы. 23 сентября, в возрасте восьмидесяти трех лет, в Лондоне умирает Фрейд. После нападения Гитлера на Францию SPP прекращает свое существование. Во время войны Лакан работает в парижском военном госпитале.

1940 – В августе рождается Сивилла, третий ребенок Лакана и Марии-Луизы.

1941 – Сильвия Батай, раздельно проживающая жена Жоржа Батая, рожает Джудит. Хотя Джудит является дочерью Лакана, она получает фамилию Батай, поскольку Лакан все еще женат на Марии-Луизе. Мария-Луиза требует развода.

1945 – После освобождения Франции SPP снова начинает проводить встречи. Лакан путешествует по Англии, где на протяжении пяти недель изучает положение психиатрии в годы войны. Формально объявлен разрыв с Марией-Луизой.

1947 – Лакан публикует отчет о своем визите в Англию.

1949 – 17 июля, на шестнадцатом конгрессе МПА в Цюрихе, Лакан представляет другой доклад о стадии зеркала.

1951 – Лакан начинает проводить семинары в квартире Сильвии Батай, на улице Лилль 3. В это время Лакан уже является вице-президентом SPP. В ответ на практику использования Лаканом сессий с переменчивой длительностью, проверяющая комиссия SPP требует от него соблюдения правил. Лакан обещает соответствовать этому требованию, но продолжает варьировать длительность сессий.

1953 – Лакан женится на Сильвии Батай. Становится президентом SPP. В июне Даниэль Лагаш, Джульетт Фавез-Бутонье и Франсуа Дольто уходят из SPP и создают Societe Franchise de Psychanalyse (SFP). Вскоре после этого, Лакан также уходит из SPP и присоединяется к SFP. 8 июля Лакан открывает инаугурационную встречу SFP, на которой читает лекцию о «символическом, воображаемом и реальном». Ему сообщают в письме, что в результате ухода из SPP он больше не является членом МПА. В сентябре Лакан посещает шестнадцатую Конференцию по Психоанализу Романских Языков в Риме; доклад, подготовленный им для этого случая («Функция и поле речи и языка в психоанализе»), оказывается слишком длинным для того, чтобы его можно было прочесть вслух, поэтому его печатные копии раздают участникам. В ноябре Лакан начинает свой первый публичный семинаре в госпитале Святой Анны. Эти семинары, которые будут длиться на протяжении двадцать семи лет, станут вскоре принципиальной платформой лакановского учения.

1954 – МПА не принимает заявку SFP о присоединении к ней. Хайнц Хартманн в личном письме к Даниэлю Лагашу пишет, что присутствие Лакана в SFP является главным основанием для отказа.

1956 – SFP снова подает заявку о вступлении в МПА. В ответ снова получает отказ. Лакан опять становится камнем преткновения.

1959 - SFP снова подает заявку о вступлении в МПА. В этот раз МПА создает комитет для рассмотрения заявки SFP.

1961 – Комитет МПА приезжает в Париж для проведения интервью с членами SFP и пишет отчет. По результатам этого отчета МПА отказывает SFP о вступлении в качестве члена общества, но вместо этого дает ей статус «исследовательской группы» до дальнейшего расследования.

1963 – Комитет МПА проводит больше интервью с членами SFP и пишет новый отчет, в котором рекомендует SFP ко вступлению в качестве члена общества при условии, если Лакан и два других аналитика будут удалены из списка обучающих аналитиков. В этом отчете также отмечается, что Лакану должно быть навсегда отказано в праве обучения, а обучающимся аналитикам - в посещении его семинара. Лакан позднее будет говорить об этом как об «отлучении». Лакан уходит из SFP.

1964 – В январе Лакан перемещает свой публичный семинар в Ecole Normale Superieure, а в июне основывает собственную организацию, the Ecole Freudienne de Paris (EFP).

1965 – Роспуск SFP.

1966 – Избранные произведения Лакана публикуются в сборнике под названием Ecrits. Лакан читает доклад на конференции в Университете Джона Хопкинса, Балтимор.

1967 – Лакан предлагает учредить новую процедуру в EFP, называемую «переход», благодаря которой члены общества могут признать конец своего анализа.

1968 – Лакан испытывает симпатии по отношению к студенческим протестам в Мае. Последователями Лакана в Венсеннском Университете (Париж VIII) учреждается Факультет психологии, который открывает свои двери в декабре, во время продолжающихся студенческих демонстраций.

1969 – Публичный семинар Лакана перемещается на Faculte de Droit.

1973 – Отредактированная рукопись лакановского семинара 1964 года «Четыре фундаментальных понятия психоанализа» выходит в свет в издательстве Editions du Seuil; это первый опубликованный семинар Лакана.

1975 – Лакан посещает США, где читает лекции в Йельском университете и Массачусетском технологическом институте. Встречается с Ноамом Хомским.

1980 – После ожесточенных дебатов внутри EFP, Лакан распускает эту организацию, создавая вместо нее Cause Freudienne. Он посещает международную конференцию лакановских аналитиков в Каракасе.

1981 – Cause Freudienne расформировывается, а на ее месте возникает École de la Cause freudienne. Лакан умирает 9 сентября в Париже в восьмидесятилетнем возрасте.



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Лакан Жак - Телевидение
  • Лакан Жак. Семинары. Книга 3 Психозы Главы 1, 4, 5, 6. Семинар, прочитанный в 1955-56 гг.
  • Лакан Жак - Семинары, Книга 7: (1959-60). Этика психоанализа
  • Воображаемое; imaginary
  • Лакан Жак - Семинары, Книга 11: (1964). Четыре основные понятия психоанализа.
  • Лакан Жак - Семинары, Книга 17: Изнанка психоанализа (1969 - 1970)
  • Лакан Жак - Семинары, Книга 2: «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа
  • Мазин Виктор - Введение в Лакана
  • Лакан Жак. Ещё (Семинар, Книга XX (1972/73))
  • Поперечный И.Ю. Аналитическое толкование творчества С.Дали на примере картины "Апофеоз Гомера (Дневной сон Гала)"
  • Лакан Жак - Семинары, Книга 1: Работы Фрейда по технике психоанализа
  • Карагезян Нуне. Диалектика желания и запроса в клинике женщины с «дерьмом» (от симптома обсессивного - к симптому истерическому)
  • Лакан Жак - Семинары, Книга 5: (1957/1958). Образования бессознательного.
  • Стадия зеркала; mirror stage
  • Жак Лакан. Поэма, которая еще пишется.
  • Отвержение; repudiation или foreclosure
  • Горных А. "Воображаемый другой (Ж. Лакан)"
  • Желание; wish
  • Страхов Михаил. Почти детективная история желания и требования.
  • Стасс Филипп. «Маленький Ганс» как основополагающий случай Фрейда.
  • Наво Лор. Резюме семинаров, посвященных Книге "Еще".
  • Объект частичный; part-object
  • Объект частичный; part-object
  • Руа Даниэль. Истерия и навязчивость.
  • Старовойтов В.В. Развитие Эго-психологии в трудах Анны Фрейд
  • Руа Даниэль. Требование и желание.
  • Миллер Жак-Ален. Читать симптом.
  • Доэдипов; preoedipal
  • Руа Даниэль. Введение в чтение семинара V Жака Лакана.
  • Лоран Эрик. Отчуждение и отделение.
  • Старовойтов В.В. Шандор Ференци – герой и жертва глубинного психоанализа
  • Стивенс Александр. Психоаналитическое образование.
  • Эткинд Александр. Эрос невозможного. История психоанализа в России
  • Самохвалов В.П. Психоаналитический словарь и работа с символами сновидений и фантазий.
  • Внимание, свободно парящее
  • Правило основное; fundamental rule
  • Славой Жижек. Как Читать Лакана. Проблемы с Реальным – Лакан смотрит Чужого
  • Jacques Lacan in French. Bibliographies.
  • Полное собрание сочинений К.Г. Юнга. The Collected Works of C.G. Jung
  • Арру-Ревиди Жизель - Истерия
  • Фаллос; phallus
  • Миллер Жюдит. Москва: с тремя нитями, сетка.
  • Пожилые люди больше радуются жизни
  • Грассер Фабьен. От боли существования к телесной боли в меланхолии.
  • Жак-Ален Миллер. Семинар в барселоне, посвященный лекции фрейда «Die wege der symptombildung».
  • Нарциссизм; narcissism
  • Калина Н.Ф. - Основы психоанализа
  • Смещение; displacement
  • Пантелеева И.И. Послесловие к Кляйнианскому психоаналитическому семинару
  • Акопян Рузанна. Ребенок, который захотел жить.



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь