Корясова Ольга Николаевна. Экскурсия в Выставочный зал «Радуга»

Экскурсия в Выставочный зал «Радуга»

Идея посетить выставочный зал «Радуга» муниципального района Безенчукский, Самарской области педагогами, родителями и воспитанниками СП ГБОУ СОШ №3п. г. т. Безенчук «детский сад «Колосок» пришла неспроста. Посещение музея с дошкольниками – дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, мы договорились с сотрудниками музея о дате посещения. Дата посещение совпало на выходные дни, поэтому мы заранее оповестили родителей и предложили посетить Выставочный зал «Радуга» вместе со своими детьми.

 

Скачать полный текст новости

Никто не знал, что внутри здания все были в ожидании, нетерпении увидеть поскорее то, о чем рассказывали в детском саду. Перед посещением музея мы провели беседу и дали представление, что такое музей, а также закрепили правила поведения в музее. Экскурсия – это маленькое увлекательное путешествие, сопровождающееся посещением колоритных достопримечательностей. Именно экскурсии позволяют поближе познакомиться с интереснейшими явлениями и объектами, предоставляя детям отличную возможность приобщиться к красоте окружающего мира. Воспитатели Корясова Ольга Николаевна Мансурова София Александровна, вместе с помощником воспитателя Галяветдиновой Екатериной Александровной в сопровождении родителей, подготовительной группы ГБОУСОШ №3 СП «Детский сад «Колосок» посетили Выставочный зал «Радуга», чтобы познакомиться с историей родного края, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, сделанные талантливыми мастерами, узнать о выдающихся людях.

Зайдя в музей, мы очутились в русской избе. Ребята и взрослые с огромным интересом рассматривали старинные вещи — утварь, мебель. С любопытством разглядывали старинные чугунки и печной инвентарь — ухват, сковородник, кочергу. Экскурсоводы познакомили детей со старинными утюгами. Сначала это была специальная деревянная ребристая доска, на смену которой пришли тяжелые утюги, в которые накладывались горячие угли. Мы узнали, как раньше кипятили чай в самоварах, рассказали о нелёгком труде крестьян, чем и как пахали землю.

Дети с любопытством всё рассматривали, отвечали на вопросы, проявляли интерес. Работники выставочного центра помогли дошколятам и родителям окунуться в древнее прошлое нашего края.

Ребята и взрослые с огромным интересом рассматривали старинные вещи — утварь, мебель. С любопытством разглядывали старинные чугунки и печной инвентарь — ухват, сковородник, кочергу. Экскурсоводы познакомили детей со старинными утюгами. Сначала это была специальная деревянная ребристая доска, на смену которой пришли тяжелые утюги, в которые накладывались горячие угли.

Мы узнали, как раньше кипятили чай в самоварах, рассказали о нелёгком труде крестьян, чем и как пахали землю. Музейное краеведение для дошкольников имеет огромный потенциал для их познавательного и социально-личностного развития, для взаимодействия с семьей.

Все остались довольны, посетив Выставочный зал «Радуга», мы узнали много нового о своей малой Родине. Узнали, что в нашем районе живёт очень много талантливых людей. Совместные мероприятия с детьми и родителями сближают их, родители узнают интересы своих детей.

Когда видишь радостные, порой и удивленные глаза детей и их родителей, то понимаешь — это сделано не зря. В конце обзорной экскурсии по музею родители и дети поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ.

Просмотров: 424
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Брахнова Мария Александровна. Конспект экскурсии по мини-музею «Вещи неизвестного солдата» для детей старшего дошкольного возраста
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Рыбакова Ирина Михайловна. Методическая разработка образовательной деятельности по математике Тема: «Что узнали? «Чему научились?»
  • Яковлева Елена. Хотите, чтобы родители помогали детскому саду? – впустите их в детский сад
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Германовичене Елена Николаевна. Творческая мастерская для родителей «Школа Чистой речи». Сценарий игротеки «Эффективные приемы программы «РАДУГА»
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Проценко Ольга Анатольевна. Проект «Вместе дружная семья – детский сад – родители – и я!»
  • Савиных Елена Анатольевна. Что такое ритмика и в чем её польза для развития дошкольников?
  • Гринева Ольга Ивановна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы «Радуга» «Богатыри земли русской»
  • Суркова Татьяна Александровна, Сенченко Ирина Викторовна, Агеева Ольга Николаевна. Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Радуга настроений» с использованием игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича.
  • Сумина Людмила Михайловна. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального казенного образовательного учреждения «Детский дом Радуга»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Костова Марина Александровна. Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы по теме: «Экскурсия в музей русской народной игрушки».
  • Ольга Черкасова. Конспект НОД 'Старинные женские головные уборы'.
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Полторецкая Юлия Александровна. Проект «Развитие у дошкольников представлений о малой Родине, посредством ознакомления с историей и особенностями Родного края»
  • Васильева Наталья Анатольевна. Рекомендация для родителей «Как правильно одеть ребенка в детский сад»
  • Золотых Анастасия Викторовна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!»
  • Вавилина Наталья Андреевна. Урок рисования для детей «Радуга – дуга»
  • Иванова Татьяна Николаевна. Детско-взрослый проект 'Когда вместе - это интереснее'
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Михайлова Ольга Викторовна. Организация мини-музея в детском саду. Мини-музей «Хлеб всему голова!»
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Тунегова Наталья Вячеславовна. Краткосрочный творческий проект по ОО «Познавательное развитие» (математика) «Радуга – дуга» для детей средней группы детского сада
  • Р.А. Биккулова. Консультация для родителей «Дети, которых не понимают взрослые»
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Иванчикова Екатерина Сергеевна. Перспективный план работы с родителями в старшей группе «Радуга»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь