Квинн В. Прикладная психология.

Категория: Библиотека » Психология | Просмотров: 371850

Автор:   
Название:   
Формат:   HTML
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Этот современный американский учебник дает ясное представление о различных школах и направлениях развития психологии, раскрывает основные вопросы общей, социальной, медицинской психологии и психотерапии. Книга изобилует научными фактами, описаниями экспериментов и лабораторных работ, богато иллюстрирована. Рекомендуется студентам непсихологических факультетов вузов и колледжей, будущим педагогам, воспитателям, социальным работникам.

ОТ РЕДАКЦИИ
Книга, которую вы держите в руках, необычна.
Как следует из оригинального названия («Applying Psychology», то есть «Прикладная психология»), ее предмет — практическое применение достижений психологической науки. Она рассчитана на широкую и весьма многочисленную аудиторию — на всех, кто имеет о психологии самое общее представление и, может быть, даже не помышляет о карьере психолога, но тем не менее хочет получить надежный и полезный минимум психологических знаний. Особенно она пригодится студентам непсихологических специальностей, изучающим психологию в качестве общеобразовательного предмета.
Все, кому довелось изучать или преподавать психологию, наверняка не раз ловили себя на мысли, что огромное большинство учебных пособий психологии по существу непсихологичны. Несмотря на то, что в них довольно детально и вполне корректно излагаются основы современных научных представлений о человеческой психике и формулируются базовые законы, управляющие процессами восприятия, мышления, мотивации и т. д., эти учебники построены и написаны так, будто авторы нарочно не пользуются или просто не способны практически воплотить свои знания в тексте.
Необычность этого учебника заключается как раз в том, что его автор не только мыслит, но и действует психологически. В. Квинн удалось создать психологически активный, не просто учебный, а обучающий текст. Можно не сомневаться, что первой реакцией, которую ^ас вызовет эта книга, будет удивление — вместо сухих графиков и диаграмм, портретов великих ученых и цитат из классиков психологии вы увидите карикатуры, фрагменты из газетных статей, фотографии обычных людей во вполне опознаваемых житейских ситуациях.
Больше всего эта книга напоминает хорошее пособие для интенсивного изучения иностранного языка, наполовину состоящее из практических заданий и упражнений, в котором все, от выбора иллюстраций и примеров до расположения текста на странице, направлено на то, чтобы активизировать восприятие, запоминание, усвоение и, самое главное, практическое использование психологических знаний.
Все темы, обсуждаемые на страницах учебника, имеют самое непосредственное отношение к повседневной жизни студента, то есть человека, образ жизни которого в значительной степени подчинен задаче получения образования. Занимаясь по этому учебнику, выполняя предложенные в нем задания, экспериментируя и наблюдая, вы сможете приобрести базовые навыки психической саморегуляции, разрешения конфликтных ситуаций, оказания психологической помощи.
Книгу В. Квинн можно смело рекомендовать педагогам, ведущим уроки психологии в средних школах, лицеях и колледжах. Для них она может стать не только источником ценного методического и дидактического материал, но своеобразным практикумом по педагогическому общению.
ОБ АВТОРЕ
Вирджиния Николс Квинн более двадцати лет преподает психологию в колледже Northern Virginia Community College. Она получила степень бакалавра в Hunter College, где специализировалась в области психологии, а также изучала математику и педагогику. Затем она продолжила свое образование в Гарвардском университете, где получила диплом магистра и защитила докторскую диссертацию по психометрии. У нее большой опыт профессиональной деятельности в области прикладной психологии: она работала преподавателем в школе для «трудных» детей» консультантом Министерства обороны США по вопросам, связанным с принятием решений и решением проблем, и главным психологом детского реабилитационного центра. Кроме того, знания в области психологии помогают ей в повседневной жизни она успешно руководила избирательной кампанией по выборам мэра города Раунд Хилл в штате Вирджиния и является членом нескольких школьных советов и комиссий по планированию учебных программ. Она считает одной из главных своих задач преподавать психологию так, чтобы эта наука стала понятной и приносила практическую пользу студентам. Вирджиния Николс Квинн является автором большого количества учебных пособий и сборников контрольных заданий к учебникам по психологии.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Работая над предисловиями к первому и второму изданию этой книги, я каждый раз вспоминала, как сильно рассердился мой отец, узнав о моем решении защищать докторскую диссертацию в Гарварде. Он ударил кулаком по кухонному столу и заявил: «Вирджиния, ты доучишься до того, что потеряешь человеческий облик, с тобой невозможно будет разговаривать!» Он боялся, что я похороню себя под грудой учебников и потеряю связь с реальностью. Надеюсь, что первые два издания этой книги служат доказательством того, что даже после столь длительной учебы я все-таки могу беседовать почти с любым человеком и остаюсь активным членом человеческого общества.
Надеюсь также, что этот учебник является примером книги, тесно связанной с жизнью и даже приносящей пользу. Хороший учебник не должен быть адресован только тем, кто уже знаком с предметом. Этот учебник предназначен для начинающих, которые знают о психологии очень мало или вообще ничего не слышали об этой науке. Книга написана в разговорном стиле и читается так же легко, как газетная или журнальная статья. Студенты могут получать удовольствие от чтения и концентрировать внимание на содержании без всякого напряжения, которое обычно возникает при изучении малопонятного материала.
В книге излагаются основные сведения из области психологии и приводятся многочисленные примеры широкого использования психологических знаний в повседневной жизни. Примеры относятся к таким областям жизни, как работа, учеба, защита прав потребителей, общественная деятельность, защита окружающей среды, спорт, поддержание психического здоровья, человеческие отношения, судебная медицина, разнообразная профессиональная деятельность и многое другое. Для того, чтобы вызвать у читателя интерес к психологии и подчеркнуть ее связь с жизнью и значение, в книгу включены забавные картинки и выдержки из газетных и журнальных публикаций. В этом учебнике я хотела не только полностью изложить традиционный курс психологии и рассмотреть основные методы исследований, но и подчеркнуть практическую пользу, приносимую психологией, чтобы увлечь студентов этим предметом и подтолкнуть их к его дальнейшему изучению.
Уже в течение многих десятилетий психологам известно, что при активном чтении учащиеся понимают и запоминают больше, чем при пассивном. Психологи также уверены в том, что решающую роль в успешной учебе играют упражнения и обратная связь. В учебнике «Прикладная психология» эти психологические принципы проведены в жизнь. В результате получилась книга, которая не похожа на обычный учебник, так как ее невозможно читать пассивно. Она построена таким образом, чтобы студенты могли ею по-настоящему пользоваться — писать на полях и делать свои собственные заметки. Для этого в каждой главе есть следующие специальные разделы.
• Приложения. Чтобы продемонстрировать актуальность психологических знаний и проиллюстрировать их практическое применение, в каждую главу включены статьи из газет и журналов, а также другая дополнительная информация.
• Упражнения. После изложения каждой новой темы студентам предоставляется возможность активно поработать с новым материалом и проверить свою способность применять вновь приобретенные знания.
• Ответы. Если материал усвоен студентом, то этот раздел обеспечивает подкрепление. В противном случае он помогает студенту обратить внимание на необходимость повторного обращения к тексту.
• Контрольные вопросы. Каждая глава разделена на части, размер которых соответствует среднему времени концентрации человеческого внимания. После прочтения приблизительно одной трети всего материала главы и завершения работы над необходимыми упражнениями студент переходит к повторению изученного, отвечая на контрольные вопросы. Правильность ответов можно проверить, пользуясь ключом к контрольным вопросам, приведенным в конце главы.
• Текущий глоссарий. Определение каждого нового термина дублируется на полях.
• Обзор материала главы. В заключение каждой главы приводится перечень основных тем, которые студент должен был усвоить в результате изучения материала главы. Этим перечнем можно пользоваться в качестве вопросов для повторения и подготовки к экзаменам.
В числе главных отличий этого издания учебника от предыдущих находится то особое внимание, которое уделяется проблемам культурного многообразия, и более широкое освещение вопросов, связанных с деятельностью мозга и психологическими процессами.
Невозможно перечислить имена тысяч студентов, которые ознакомились с рукописью и первыми двумя изданиями учебника и предложили свои замечания, позволившие сделать третье издание более понятным и полезным, но я чрезвычайно благодарна каждому из них. Многие идеи были подсказаны мне рецензентами первого и второго изданий: Alice Brown, Southwest Virginia Community College; James D'Amato, Rockland Community College; Jim Eison, Roane Community College; Eugene Fichter, Northern Virginia Community College; Normal Halls, Westfield State College; Donald Murdock, Suffolk County Community College; Marlene Polkovich, Special Intermediate Vocational School, Wisconsin District № 916; Robert Rea, Charles County Community College; Robert Sands, State University of New York, Agricultural and Technical College at Alfred; Thomas Bond, Thomas Nelson Community College; Ronald Caldwell, Blue Mountain Community College; James Dailey, Vincennes University; Nancy Dash, C.S. Mott Community College; Pauline Gillette, Northern Virginia Community College; Harriette B. Ritchie, American River College; Mary A. Rogers, Inver Hills Community College; Caroline Roth, Northern Virginia Community College; Linda Truesdale, Midlands Technical College; Everette K. Wagner, San Antonio College.



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Связь политических пристрастий, сексуальной потенции и интеллекта
  • Психологические советы от Михаила Лобковского
  • Сексуальные жесты женщин и мужчин - описание
  • В чем секрет счастливого брака?
  • Закономерности психических систем
  • Эмоциональная измена или сексуальная: что хуже? Мужской и женский взгляд.
  • Вредно ли половое воздержание для здоровья?
  • Проблема выбора профессии в старших классах
  • Евгений Ильин. Мифы о романтической любви
  • Выбор партнера: в любви противоположности не притягиваются
  • Почему отношения превращаются в манипулирование друг другом.
  • Юлия Вицко. Найти себя vs. Быть Собой
  • Ирина Кобевко. «Любовь» до тех пор, пока взгляды совпадают? Любовь и взаимопонимание
  • Би- или мультилатеральная привязанность C++
  • Зависимость глубины и прочности союза от уровня, на котором сделан выбор партнера
  • Привычки, ведущие к бедности
  • Десять правил эффективной расшифровки невербальных проявлений. Правило 5-е
  • Афоризмы психотерапевтов: Валерио Альбисетти
  • Хлебова Вероника. Стать Родителем самому себе
  • Берн Эрик. Люди, которые играют в игры.
  • Кое-что об отношениях людей
  • Какие последствия приворота мужчины?
  • Роберт Уолдингер. Что делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении нашей жизни?
  • Психолог - «Родители, будьте примером ребёнку»
  • Идеализация партнера в добрачных отношениях. Любовь и самооценка
  • Георгий Сергацкий. Зачем мужчине женщина? Высказывания известных людей
  • Особенности поведения подростков в конфликтах
  • Психология неудачника: как перестать жаловаться на жизнь?
  • 15 вещей, которые нужно перестать делать. - Психология успеха
  • Притча «Опять о Любви»
  • Отворот девушки от девушки
  • Формирование представления о себе. ЗАНЯТИЕ 6
  • © Татьяна Громова. Почему люди и шимпанзе убивают себе подобных
  • Валери Браун. Как победить неуверенность в себе — советы подросткам
  • Кристина Валько. Любовные отношения в паре
  • Последствия заговора на месячную кровь
  • Почему люди лгут или Быть честным — тяжелая работа. Психология лжи
  • Секс после свадьбы: есть ли он?
  • Наталья Москалева. Когда неудовлетворенность в отношениях оказывается сексуальной зависимостью
  • Хелен Фишер. Романтическая любовь: Хелен Фишер изучает мозг влюбленных
  • Как влюбить в себя женщину
  • Эмпатия и умение поставить себя на место другого
  • Притча «Девушка-осень»
  • Кризис тридцати лет, кризис середины жизни (40-45 лет), кризис позднего возраста (55-60 лет)
  • Притча «История одной любви»
  • Последствия приворота для заказчика и жертвы
  • Павел Пономарев. Танатофобия — страх ложной жизни
  • К чему снится измена?
  • Дин Делис, Кассандра Филлипс. Парадокс страсти в любви и браке
  • Текст для тех кому одиноко или грустно. Поэма Desiderata, написанная Максом Эрманом.



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь