Мравян Оксана Юрьевна. Консультация для родителей «Занятия по программе «Умный гном» в домашних условиях

Консультация для родителей «Занятия по программе «Умный гном» в домашних условиях

Применение идей в исследовательской деятельности дошкольников позволяет значительно расширить знания, повысить интеллект. Данный подход формирует познавательные, практические и творческие умения, развивает логическое мышление, наблюдательность и самостоятельность, учит проявлять активность в решении поставленных проблем.

Предлагаем занятия по программе «Умный гном», которые родители могут провести с ребёнком в домашних условиях. Материалы для этих занятий без труда можно найти в любом доме. Систематические занятия прекрасно развивают механизмы, необходимые для овладения письмом, создают условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развивают навыки ручной умелости. Обязательные условия к проведению занятий:

  • Дети должны самостоятельно убирать за собой свои рабочие места.
  • В упражнениях важно всегда работать тремя пальчиками, так как будто держим ручку.
  • Работать всегда слева направо, как при письме.
  • Важно, чтобы каждый ребенок, по мере возможности, проводил эти занятия самостоятельно.
  • Обязательно поощряйте ребенка за стремление и активность.

Пересыпание сыпучих предметов

Пересыпание сыпучих предметов (например фасоли, гречки, гороха) ложкой (лучше использовать деревянную) из одной чашки в другую. Емкости для пересыпания лучше использовать среднего размера и прозрачные. Выполнять упражнение желательно на подносе. После того как ребёнок пересыпал до конца, хвалим показываем что пиала пуста разворачиваем поднос.

Просеивание ситечком

 

Просеивание ситечком крупу (например манку и гречку). Для занятия нужны три пиалы, в одной у нас манка смешанная с гречкой, а остальные две пустые. Предлагаем ребёнку разделить гречку от манки. Набрать крупы в ситечко и просеять манку в одну ёмкость, а гречку — высыпать в другую ёмкость.

Перебирание руками

Перебирание руками (фасоль, горох, косточки от хурмы). Для этого понадобится три пиалы. Предлагаем ребёнку побыть немного Золушкой и перебрать фасоль в одну ёмкость, горох в другую ёмкость, а косточки от хурмы в третью.

Переливание воды из кувшинчика

Переливание воды из маленького кувшинчика или молочника в ёмкости. Можно усложнить процесс переливание воды в стаканы, баночки и бутылочки от детского питания используя воронку или несколько воронок разных размеров. Переливаем так же как и пересыпаем слева направо, при этом левой рукой держим ручку кувшина или молочника, а правой рукой поддерживаем носик кувшина или молочника (чтобы ребёнок смог проконтролировать сколько воды ему нужно налить в ёмкость и вовремя смог остановиться и приподнять носик кувшинчика). В конце работы используем сухую губку для собирания на подносе нечаянно пролитой воды.

Переливание воды при помощи губки

Для этого занятия можно купить двойную миску для кормления животных. Переливаем воду так же слева направо. Мы берём губку, промакиваем её в ёмкость которая находится слева от нас и набрав таким образом воды, переливаем эту воду в пустую ёмкость которая находится справа от нас (набираем губкой воду в одной мисочке и отжимаем над другой). Так переливаем всю воду пока ёмкость не окажется пустой. В конце работы используем другую сухую губку, в случае того если вода пролилась мимо или остались капельки воды на подносе.

Перекладывание пинцетом

В качестве материала для занятия используем кусочки цветного поролона и три ёмкости. Разрезаем цветную губку на кубики среднего размера и цвета, например, жёлтые, синее, зелёные. Предлагаем ребёнку пинцетом (можно использовать простой маникюрный пинцет или пинцет от детского набора "Доктор") перекладывать поролоновые кубики желтого цвета в одну мисочку, синие — в другую, зеленые в третью.

Ванна с фасолью

В большую ёмкость (например, большая салатница, таз или даже детская ванна) насыпаем несколько пакетиков фасоли (чем больше емкость, тем больше потребуется фасоли). Прячем там мелкие игрушки от киндер-сюрпризов и предлагаем ребенку найти их на ощупь. Если емкость позволяет (ванна или большой таз), то ребёнка можно запустить в эту фасоль полностью побарахтаться, посидеть, походить. Обычно дети с радостью это выполняют.

Игры с крышками

Крышечки от баночек из под детского питания красим в четыре основные цвета (можно использовать баночки из под пальчиковых игр фирмы "Каляка-маляка" крышечки у них уже цветные). Прорезаем крышечки посередине — это будут разноцветные полянки. Пуговицы тех же цветов, что и крышки используем в качестве бабочек. Вместо пуговиц можно использовать мелкий конструктор в виде разноцветных цветочков. Предлагаем ребёнку выполнить действие: посадить цветочки на свои полянки. Дети с радостью выполняют эти действия и быстро выучивают цвета.

Определяем на ощупь

Для занятия потребуются кусочки ткани одинаковые по размеру, но разные по цвету, текстуре и.т. д. Предлагаем маленькому ребёнку найти одинаковые т.е подобрать пару. А более старшему ребёнку можно предложить тоже задание только с закрытыми или завязанными глазами.

Прищепки

Для занятия потребуются деревянные или разноцветные пластмассовые прищепки, а так же разноцветные пластмассовые ёмкости. Предлагаем ребёнку прицепить прищепки по цветам на емкости. Вместо емкостей можно использовать плотный картон. Вырезаем из картона солнышко, или к примеру, ёжика и предлагаем ребёнку помочь солнышку найти свои лучики или ёжику иголки.

Переливание при помощи детской клизмочки

Переливание воды из одной ёмкости в другую детской клизмочкой (Грушей). Предлагаем ребёнку нажать на грушу и опустив её в воду, потихонечку расслабить пальцы, тем самым набрав в грушу воды. Набранную воду выжимаем из груши в ёмкость справа. Таким образом необходимо перелить всю воду из одной емкости в другую. По окончанию работы, промакиваем пролившую воду на подносе губкой.

Вылавливание из воды

В занятии можно использовать пробки от шампанского или пластиковые маленькие мячики. Для этого упражнения нужны две миски, в одной из которых налита вода. Предлагаем малышу бросить в неё мячики, а затем ситечком или ложкой их выловить и переложить в емкость без воды. Здесь важно следить за ребёнком что бы он правильно держал ложку. В конце работы используем сухую губку для вытирания стола.

Взбивание венчиком пенки для ванны.

Используем в занятии большую ёмкость или большую салатницу. Предлагаем ребёнку капнуть немного пенки. Затем показываем как правильно её взбивать: можно взбивать растирая венчик между ладошками так пышнее получается пенка, или традиционным методом (совершая движения по часовой стрелке). Левой рукой придерживаем миску.

Пересыпание крупы

Пересыпание крупы, например фасоли, из одного кувшина в другой. Кувшин берём в правую руку, и придерживая за носик кувшина левой рукой, пересыпаем фасоль в другой кувшин или какую-нибудь ёмкость. Если ребёнок в ходе работы просыпал фасоль, то мы предлагаем ему собрать фасоль щёткой в совок.

Подбираем крышки к баночкам

Для занятия понадобятся баночки от крема разных форм и размеров (пустых). Открыть все баночки, перемешать крышечки, и предложить ребёнку подобрать крышечки к баночкам и закрутить или закрыть их.

Просмотров: 372
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Редактор. Сохранять или не сохранять или рассказ одной счастливой мамочки
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Редактор. Предлагаем Вам несколько простых идей создания новогоднего костюма
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Толмачева Юлия Александровна. Мастер-класс для воспитателей 'Кинусайга или пэчворк без иголки'
  • Адиятова Гульшат Хамитовна. Материал для занятия или развлечения в подготовительной к школе группе. Времена года. Осень.
  • Золотых Анастасия Викторовна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!»
  • Анна Ушакова. 'Волшебный сундук' или как добро победило зло - сказка для детей
  • Мравян Оксана Юрьевна. Консультация для родителей «Занятия по программе «Умный гном» в домашних условиях.
  • Вяткина Лариса Анатольевна. Методическая разработка Тема. Вместе у нас получится или как заниматься с неговорящим ребенком дома»
  • В.М. Сергеева. Консультация для родителей «По-разному или одинаково думают мальчики и девочки»
  • Редактор. Прикольные кубики - Летняя коллекция или Как Я смогу помешать вторжению?
  • Бондарева Е.В. Жиленкова Л.И.. Консультация для родителей «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»
  • Главный Редактор. Суп из топора... или, если в доме шаром покати
  • Скитневская Любовь Юрьевна. Песочная терапия или игры с песком для детей дошкольного возраста.
  • Лободенко Наталья Леонидовна. Рабочие стили или принцип совместной работы
  • Татьяна Быкова. Статья: что необходимо учитывать при выборе игрушки своему ребёнку
  • Упакова Наталья Ивановна. «Игра в «жизнь» или как помочь застенчивому ребенку»
  • Телкова Виктория. ПДД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ или НЕЗНАЙКА В ГОРОДЕ!
  • Юникова Елена Александровна. Консультация для родителей «Как сказать ребёнку о разводе?»
  • Шикарева О.С., Кичигина Л.И.. Пример интегрированного занятия или досуга «В ГОСТИ К КОЛОБКУ»
  • Скробан Любовь Николаевна. Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы с использованием ИКТ «Проказы Снежной королевы или как Василисы Премудрые помогали Осени краски вернуть»
  • Бевз Майя Антоновна. Ребёнок и компьютер. Вред или польза.
  • Билетова Анастасия Юрьевна. Конспект занятия для второй младшей группы «Свойства воды»
  • Редактор. Новогодний сценарий для школьников - ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН или КИНГ-КОНГ ЖИВ!
  • Шафигуллина Лилия Газинуровна. Конспект занятия по ПДД в средней группе «В гости к Медведю или правила движения от Маши»
  • Редактор. Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы накануне праздника 14 февраля или 8 марта



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь