Редактор. Конь Сивка - Бурка из природного материала

Конь Сивка - Бурка из природного материалаМы с Вами сделали уже много разных лесных и домашних зверушек и птичек, поделок из природного материала:

    лягушки - квакушки,
    птичка - невеличка,
    зайчик - попрыгайчик,
    медведь и лиса,
    волк,
    собака,
    мышонок
    петушок

Сегодня предлагаю Вам новую поделку из природного материала.

Сказочный мир так велик, что его ни обойти, ни объехать. Но ехать всё-таки веселее. Где мой верный конь Сивка-бурка?! Давайте сделаем его из природного материала!

Основные детали поделки:

    еловая шишка средних размеров;
    средняя раскрытая сосновая шишка с круглой макушкой,
    средняя полураскрытая сосновая шишка;
    еловые стержни;
    береста.

Вы уже многое умеете, но эта работа требует терпения. За один день её сделать не получится. И, если Вы не готовы к этой работе, то сделайте другую, а к этой вернётесь потом. Но если Вы готовы, начнём.

Из еловой шишки Вы сделаете туловище лошадки.

Обратите внимание! Все шишки немного "кривые". Поэтому поверните еловую шишку так, чтобы туловище прогибалось вниз. (Это ведь не конёк-горбунок, а Сивка-бурка!)

Теперь надо подобрать еловые стержни для ног. Они должны быть  одной толщины  и немного короче туловища.

конь Сивка Бурка поделка из природного материалаСтержни для задних ног вставьте под макушку еловой шишки-туловища поближе друг к другу.

Стержни для передних ног вставьте так, чтобы как можно больше чешуек еловой шишки удерживали их. Выберите для них место не очень далеко от носика еловой шишки.

Еловая шишка к носику сужается, но, если Вы правильно вставили стержни, то расстояние между задними ногами будет таким же (или почти таким же), как расстояние между передними ногами.

Если все детали расположены правильно, можно закреплять их, обязательно проверяя на ровной поверхности, что лошадка стоит уверенно, и её ноги не разъезжаются в стороны. Пока детали не приклеились, их можно осторожно двигать, чтобы добиться  нужного положения.

Теперь дайте время Вашей лошадке "крепко встать на ноги", а сами пока займитесь второй, не менее важной, частью работы.

Возьмите в правую руку полураскрытую сосновую шишку, а в левую - раскрытую, так, чтобы их макушки были повёрнуты к ладошке. Более приподнятая сторона макушки шишки должна находится в правой руке внизу, в левой - вверху.

Плотно соедините шишки,  приподнимая их макушки навстречу друг другу. В месте соединения одна шишка должна плавно переходить в другую. Примните пальцами чешуйки шишек в месте  соединения (особенно, когда будете их склеивать), а также чешуйки внизу полураскрытой шишки. Полученная деталь должна равняться примерно,  половине туловища лошадки.

Подберите еловый стержень для шеи. Вставьте его под чешуйки раскрытой сосновой шишки. Теперь очень осторожно вставьте эту деталь  в чешуйки шишки-туловища (там, где снизу установлены передние ноги).

Если Вы удачно подобрали шишки для головки и стержень для шеи,  склейте эти детали, но с туловищем пока не соединяйте.

Основная часть работы закончена, осталось выполнить детали, которые сделают вашу лошадку сказочным Сивкой-буркой.

Чтобы все увидели, как красив Ваш конь, ему надо сделать ушки, глазки, гриву и хвост. Как мы договаривались, все эти детали Вы можете выполнять по-своему, я только расскажу, как можно всё сделать, чтобы Ваш Сивка был похож на того, которого Вы видите на картинке.

Вырежьте из бересты ушки и приклейте на головку лошадки  подальше друг от друга.

Чтобы правильно расположить детали головки, старайтесь держать "головку-шею" в том положении, в каком она будет соединяться с туловищем.

 Из длинной светлой тонкой полоски бересты вырежьте "сосульку" и приклейте её широким концом на макушку шишки-мордочки, а узким - на макушку шишки-затылка. Эта деталь названа "сосулькой" условно, потому что оба конца у неё должны быть закруглены. Когда будете приклеивать полоску, плотно прижимайте её к головке лошадки. Это очень важная деталь. Во-первых, она объединяет в одно целое две шишки головки. Во-вторых, она зрительно удлиняет морду лошадки. В-третьих, её светлый фон будет оттенять тёмные ноздри лошадки.

Сделать ноздри очень просто. Возьмите два яблочных семечка  (потемнее) и отрежьте у каждого макушку, отступив к носику на ширину спички. Аккуратно удалите из бывшей макушки светлую мякоть. Если линия отреза не ровная, её можно подровнять маникюрными ножницами. Приклейте ноздри на мордочку лошадки.

Из двух полосок бересты сделайте глазки-реснички. Один конец каждой полоски нарежьте ресничками, а другой просто закруглите.  Согните полоску так, чтобы на закруглённом конце уместилось яблочное семечко, а другой конец его полностью закрывал.

Приклейте глазки-реснички и тёмный зрачок из яблочного семечка, повёрнутого широким концом вниз.

Соедините головку-шею и туловище.

Теперь нужно сделать гриву. Сначала вырежьте её из бумаги и примерьте лошадке. Чтобы на головку грива легла лучше, сделайте несколько разрезов и сдвиньте получившиеся полоски поплотнее, ненужные углы срежьте. Когда все будет так, как Вы хотите, обведите бумажную выкройку по бересте и вырежьте лошадке красивую и прочную гриву.

Грива будет не только украшать лошадку, но и помогать держать её головку. Приклейте подготовленную бересту одним концом на головку, а другим под чешуйки шишки-туловища позади шеи-стержня.

Чёлку можно вырезать из бересты другого цвета, а потом приклеить сверху, прикрыв "швы" гривы.

Не забудьте сделать лошадке хвост!

Надеюсь, лошадка у Вас получилась очень симпатичная. Но если что-то всё-таки не получилось, не сердитесь на меня. Конечно, можно все объяснять очень подробно. И как собирать в спичечную коробочку яблочные семечки, чтобы в нужный момент найти подходящее; и как лучше расположить бумажную выкройку на бересте, чтобы какой-нибудь краешек детали не оторвался по тёмной чёрточке бересты; и как прижимать детали, чтобы они лучше приклеились, и ...

Но мне бы хотелось, чтобы Вы научились быть самостоятельными, научились думать. Почему? Прочтите сказку.
Сказка о мышатах

мышонок из шишки поделка своими руками с детьмиВ старом деревянном  доме родились мышата. Когда они подросли и решили жить самостоятельно, им посоветовали сначала немного поучиться у взрослых мышей. Пошли мышата искать того, кто научит их всем мышиным премудростям, расскажет обо всех опасностях.

Встретили они одного ленивого мыша. И сказал им ленивый мышь: "Вы должны знать, что опаснее всего для мышей тот, кто говорит "мяу". А больше ничего и не надо знать".

Обрадовались мышата, что так быстро научились всему, и весело побежали дальше.

Повстречалась им умная опытная мышь. - Что вас так радует, маленькие мышата?

- Мы теперь знаем обо всех опасностях и можем жить самостоятельно.

- Что же вы знаете? - спросила мышь.

- Мы знаем, что для нас опаснее всего тот, кто говорит "мяу".

- И это - всё? - удивилась мышь. - Ах вы, глупые мышата! Вы живёте в старом доме, а если его сломают? Вы окажетесь в поле, а там на глупых мышат охотится лиса, которая не говорит "мяу". А если вы решите спрятаться в лесу, то там живёт ёжик, который тоже любит ловить глупых мышат и не говорит "мяу". Слышала я, даже птицы охотятся за мышатами. Но даже не это самое страшное.

- Ах, расскажите же нам поскорее, что же самое страшное для мышат?

- Самое страшное, - отвечала умная мышь, - это то, что есть ужасные железные капканы, которые не знают никаких слов и молча хватают всех, кто к ним приближается.

- Что же нам делать? Как избежать этих опасностей?

- Ну, что же, - сказала умная мышь, - есть один единственный способ избежать опасности - научиться думать. Ведь, даже если кто-то расскажет вам обо всех ловушках и опасностях, которые существуют, могут появиться новые, о которых вы ничего не будете знать. Хотите быть самостоятельными, думайте, думайте, думайте - от этого зависит ваше будущее!

 

 

Просмотров: 1863
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Редактор. Стриженый ёжик поделка из шишки
  • Редактор. Поделка болонка из шишки
  • Редактор. Зайчишка из шишки
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Багрова Татьяна Анатольевна. Родительское собрание «Чтобы избежать пожаров, нужно много детям знать»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Ворончихина Ольга Геннадьевна. ПРОЕКТ «ЧТОБЫ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ»
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Приказчикова Наталия Валентиновна. Проект в рамках экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста «Чтобы ёлку не рубить, ёлку можно смастерить».
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Зыбцева Елена Александровна. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?
  • Олохова Ирина Леонидовна. Экологический проект на тему «Экономим всё подряд, чтобы не было затрат» — презентация
  • Чернова Наталья Михайловна. ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Коротко: что мы должны знать о ФГТ
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Яковлева Елена. Хотите, чтобы родители помогали детскому саду? – впустите их в детский сад
  • Неверовская Елена Геннадьевна. ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИК И КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬ.
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»
  • Ирина Викторовна Пермякова. Как хорошо, что есть театр!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь