Редактор. Поделки из соломы - Цветок

Поделки из соломы - цветок

Очень красивая поделка из соломы - Цветок!

 

Поделки из соломы

Изготовление изделий из соломы – одно из древнейших направлений народного творчества. Из соломы делали кукол, украшали оклады икон, делали аппликации из соломы на предметах интерьера и кухонной утвари.

Да и сейчас картины из соломы не являются редкостью. Таким изысканным декором можно украсить шкатулку, альбом с фотографиями, элитную поздравительную открытку.

Для поделок можно использовать солому пшеницы, ржи, овса, ячменя, проса или риса.
Заготовка соломы

Сырьем для поделок из соломы служат ровненькие отрезки серединной части стеблей. Коленца убирают, а листья могут пригодиться для создания фона. Из стеблей формируют соломенные ленты, из которых и делают аппликации. Солому можно окрашивать в любые цвета с помощью анилиновых красителей для ткани. Благородные природные оттенки соломенным лентам можно придать при помощи испытанных народных средств. При помощи горячего утюга – коричневый, при помощи погружения в перекись водорода – серебристо-белый, при помощи кипячения растворе пищевой соды - желто-золотистый, при помощи кипячения в марганцовокислом калии — розоватый.
Способы изготовления соломенных лент

 

Холодный способ

Нужно разрезать стебли вдоль и сильно пригладить кольцами ножниц. При таком способе полоски остаются эластичными и блестящими.

Горячий способ

Второй способ заготовки лент из соломы для поделок или аппликаций, включает в себя предварительное распаривание стеблей при температуре 70-80 градусов, с последующим разрезанием вдоль и проглаживанием горячим утюгом. Ленты получаются широкие, блестящие и податливые в работе.

Инструменты и материалы

Помимо исходного сырья, для изготовления картин из соломы, понадобится:

 клей ПВА;
 кисточка и тоненькая спица для нанесения клея;
 пинцет;
 ножницы прямые и маникюрные;
 калька для изготовления из соломенных лент фрагментов композиции;
 две тряпицы: сухая и влажная;
 дощечка или плотный картон для фона.

Сюжеты для начинающих

Если вы стоите на пороге создания своей первой аппликации из соломы, проще всего черпать вдохновение из детских книжек-раскрасок. Незамысловатые картинки в стильном соломенном исполнении выглядят изящно и утонченно-вычурно. Такой же гениальной простоты нужно придерживаться и при создании своих собственных эскизов.

Удобно разложить готовые ленты по оттенкам, а потом уже выбирать нужные из полученной палитры.

Из кальки вырезается нужный фрагмент, затем заклеивается соломенными лентами, так чтобы они выходили за контуры фрагмента. Сушить заготовку нужно обязательно под прессом. После просушки, излишки соломы обрезаются по контуру.

Важно правильно располагать направление соломки. Например, листья лучше делить по продольной жилке пополам и строго соблюдать угол, под которым располагаются ленты соломы, из которых поделка состоит.

Удачи!

Чтобы было проще воспроизвести задуманную композицию, рисунок делается в двух экземплярах. Один из них разрезается на составляющие фрагменты, которые в последствие оклеиваются соломкой, а другой служит схемой, по которой будет собираться вся композиция.

Когда все составляющие фрагменты готовы, то есть, высушены и обрезаны по краю, раскладываем всю картинку на фоне целиком. Если примерка вас удовлетворяет, следует промазать тыльную часть фрагментов клеем и высушите под стопкой полного собрания сочинений одного из классиков.

Бывает, что каким-то мелким деталям не хватает убедительности, этот досадный недочет легко исправить выжигателем или паяльником. Созданное с такими любовью и трудом, соломенное чудо хочется сохранить для потомков, и защитить от неминуемого вандализма пыли и времени. Лучший способ для этого – поместить творение под стекло.

Просмотров: 984
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Галина Дудина. Аппликации из соломы
  • Редактор. Поделки из соломы - Космонавт
  • Главный Редактор. Поделки из соломы - Куклы
  • Главный Редактор. Поделки из соломы - Олень
  • Прудникова Светлана Николаевна. Образовательно–познавательная деятельность: «Необычные куклы из соломы».
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Тюрина Екатерина Владимировна, Кобзева Ирина Владимировна. «Обучение дошкольников c ОВЗ грамоте при помощи звука, цвета и движения»
  • Редактор. Как заготовить Материалы для изготовления природных поделок
  • Мотриченко Елена Александровна. Развитие мелкой моторики при помощи нетрадиционных методов рисования.
  • Романова Елена Васильевна. Развитие познавательной активности при помощи арт — терапии (песочная терапия).
  • Тараканова Ольга Андреевна ,Клейменова Инна Владимировна , Зеленева Наталья Анатольевна. Развитие высших психических функций у детей с нарушением зрения при помощи оригинальных наглядных средств.
  • Лифанова Алёна Игоревна. Развитие способностей детей при помощи развивающих игр, сделанных своими руками.
  • Козловская Наталья Васильевна. Ознакомление детей третьего года жизни с окружающим миром при помощи художественной литературы
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Попова Марина Васильевна. ООД по плаванию (средняя группа) Тема: «Плавание с доской при помощи движений ног способом «кроль» на груди и на спине».
  • Крюкова Екатерина Васильевна. Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Тема: Составление описательного рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели», при помощи мнемокарточек.
  • Редактор. Полезные советы при изготовлении поделок
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Коннова Наталья Борисовна. Тема: « Урок -суд над наркоманией» /при изучении социальных норм и отклоняющего поведения можно провести подобные уроки в 8-10 классах/
  • Ильченко Ольга Владимировна. Конспект совместной деятельности взрослых и детей по художественно – эстетическому развитию 'При солнце тепло - при матери - добро!'
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Тюнькова Валентина Александровна. СЕМИНАР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Правила поведения при общении с животными»
  • Прибыльнова Елена Владимировна. Рекомендация для инструкторов по физической культуре при проведении «Веселых стартов»
  • Очкасова Евгения Сергеевна. Консультация для родителей «Роль игр при подготовки детей к школе»
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация психолога для родителей: «В семье пополнение. Первая помощь при детской ревности»
  • Башкирова Светлана Владимировна. Консультация для родителей на тему: ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОПЫ У ДЕТЕЙ
  • Михальченкова Татьяна Олеговна. СЕМИНАР для педагогов по теме: «Эффективное взаимодействие с родителями. Стратегия поведения при конфликтной ситуации»
  • Василенко Светлана Борисовна. Консультация для педагогов Тема: «Обеспечение безопасности при проведении занятий по физической культуре в ДОУ»
  • Журавлёва Татьяна Македоновна. Методические рекомендации для коррекционно-педагогической работы при обучении конструированию детей с нарушением зрения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь