Можарова Наталья Николаевна. Игровая развивающая ситуация «Волшебники» Для подготовительной группы

Игровая развивающая ситуация «Волшебники» Для подготовительной группыМКДОУ Тогучинского района Тогучинский детский сад №1 «Гнездышко» комбинированного вида

Игровая развивающая ситуация «Волшебники» Для подготовительной группы

Подготовила воспитатель: Можарова Наталья Николаевна

Вид игровой развивающей ситуации: ситуация-проблема.

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

 

Скачать конспект

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Цели: научить детей инновационным приёмам работы с гофрированной бумагой; формировать представления о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (количество, форма, цвет); побуждать детей эмоционально откликаться на воображаемые события.

Задачи:

Образовательные

  • Учить детей приёмам работы в технике торцевания на пластилине.
  • Упражнять детей в использовании прилагательных. Формировать грамматический строй речи.
  • Закреплять знания о видах сказок, о геометрических фигурах; закрепить цвета и счёт в пределах 10.

Развивающие

  • Развивать мелкую и общую моторику, мышление, воображение, умение согласовывать движения обеих рук, осуществлять зрительный контроль и выполнять коллективную работу.

Воспитательные

  • Воспитывать культуру речевого общения, отзывчивость, интерес к изготовлению поделок из бумаги, аккуратность.

Словарная работа: красивый, нежный, нарядный, необычный, драгоценные, бесцветные, разноцветные, волшебный, комплименты, торцовочка.

Материалы и оборудование: нарезанная мелкими квадратиками гофрированная бумага, шаблон для торцевания на каждого ребенка, трубочки для торцевания, колпачки, в группе за ширмой оформлена декорация и сидит Золушка (девочка подготовительной группы), сундучок с сюрпризом (поощрение для детей), музыкальное сопровождение.

Планируемые результаты:

Дети различают условную и реальную ситуации, способны сопереживать и помогать; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и друг с другом в процессе выполнения коллективной работы; проявляют интерес к новому виду деятельности; дети знакомы со сказками и умеют их классифицировать, правильно называют геометрические фигуры, цвета, считают в пределах 10; способны к волевым усилиям; соблюдают правила безопасности при работе с острыми предметами.

Ход деятельности

Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Звучит музыка, появляется Фея (воспитатель)

Фея:

- Здравствуйте.

- Что-то дети вы не очень веселые, улыбок нет на ваших лицах.

Дети, кто из вас грустит,

У кого тут кислый вид?

Сейчас мы скажем, друг другу приятные слова и у вас поднимется настроение.

Игра-упражнение "Комплимент".

Дети становятся в круг и говорят друг другу комплименты.

- Какие молодцы, какие вы все вежливые! Скажите, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (Дети называют сказки, классифицируем их: бытовые, о животных, волшебные)

- А как вы думаете, кто я такая, из какой сказки к вам пожаловала?!

(ответы детей)

- Я приглашаю вас в свою сказку, хотите туда попасть?

- Глазки закрываем, до 10 считаем, в мир волшебный попадаем! (звуковой эффект, убираю ширму)

- Кто же эта прекрасная сказочная героиня?!

Загадка

Она красива и мила,

А имя её от слова «зола»

- Правильно – это Золушка.

- Здравствуй, милая Золушка, почему ты плачешь?

- Мне очень хочется поехать на бал, но в таком наряде меня туда не пустят…

- Не печалься, я тебе помогу, ты будешь настоящей принцессой (прикасаюсь палочкой к туфлям, к платью (звуковой эффект, незаметно снимаю фартук, надеваю на девочку корону)

- Что ж, платье прекрасное, туфельки тоже, ой, что-то случилось с моей волшебной палочкой, похоже, моё волшебство закончилось, я не могу украсить корону Золушки! Что же делать, драгоценные камни остались бесцветными. Как же помочь Золушке? (ответы детей)

-Ребята, теперь только вы можете помочь Золушке, мы с вами находимся в сказке, а здесь каждый из вас может стать чуть-чуть волшебником. Вы готовы помочь Золушке?

- Да!

- Для начала давайте немного поиграем и разомнём наши волшебные пальчики.

Физкультминутка

Игра-имитация «Поможем Золушке»

В тазик воду наливаем

Порошочка насыпаем.

Всю одежду мы замочим,

Пятна тщательно потрём,

Постираем, прополощем.

Отожмём её, встряхнём.

А потом легко и ловко

Всё развесим на верёвке.

А пока одежда сушится

Мы погреемся, покружимся.

- А теперь наденем волшебные колпачки и приступим к работе, я покажу вам как эти бесцветные камни превратить в разноцветные.

Выберете себе драгоценный камень. (Шаблоны имеют разную геометрическую форму, воспитатель спрашивает, на какие геометрические фигуры они похожи)

Прежде чем приступить к работе, предлагаю вспомнить правила безопасной работы с инструментами (трубочка острая, нельзя брать в рот, толкать в нос и в уши и т.д.), по окончании работы нужно протереть руки салфеткой.

Перед вами разноцветные квадратики гофрированной бумаги, вам нужно выбрать квадратики такого цвета каким вы хотите видеть драгоценный камень.

Мы берем цветной квадратик указательным и большим пальцем, находим середину квадратика и ставим в центр квадратика трубочку. Сомкните квадрат двумя пальцами и прокатайте трубочку между пальцев – получится цветная трубочка – торцовочка. Трубочку втыкаем в подготовленную пластилиновую основу, после этого вынимаем палочку. Каждую следующую торцовочку ставим рядом с предыдущей. Стараемся, что бы торцовочки плотно прилегали друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

(Дети приступают к заданию. Воспитатель следит за выполнением работы, оказывает детям индивидуальную помощь, по мере готовности прикрепляем камни к короне, называем их цвета).

- Посмотри, Золушка, как красиво наши маленькие волшебники украсили твою корону, сколько на ней много драгоценных камней, давайте их сосчитаем (воспитатель спрашивает одного, двух детей). Золушка, теперь ты можешь ехать на бал.

Золушка благодарит детей, звучит музыка, появляется карета.

- Давайте попрощаемся с Золушкой и пожелаем ей удачи! До свидания, Золушка!

- Пора и нам возвращаться в детский сад, снимайте волшебные колпачки, закрывайте глазки и повторяйте за мной: «До свиданья, сказка!»

- Вот мы и вернулись, сегодня на нашем сказочном занятии вы побывали в гостях у Золушки, чему вы научились? (Научились доброте, заботе, терпению и умению приходить на помощь)

- Вы попробовали себя в роли волшебников и поняли, что волшебство встречается и в жизни от наших добрых дел, улыбок и старания. Мне очень понравилось, как дружно вы работали, и я хочу подарить вам эти чудесные цветы на память о нашем путешествии (дарит детям цветы из гофрированной бумаги, внутри каждого цветка конфетка).

- А теперь мне в сказку пора, до свидания, ребята. (Фея уходит)

 

Просмотров: 328
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Иванникова Валентина Николаевна. Консультация для педагогов 'Что за прелесть эти сказки!Алгоритм работы со слайдами'(из опыта работы)
  • Эльвира Ахатовна Мингазова. Сценарий 8 марта для подготовительной группы «А теперь давайте с вами потолкуем мы о маме»
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Мосина Светлана Владимировна. Игровая образовательная ситуация для детей среднего возраста «Как помочь Красной Шапочке».
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Новикова Ольга Михайловна. Драматизация сказки 'Золушка'
  • Главный Редактор. Дуэт Золушки и Принца, м/ф 'Золушка'
  • Дмитриева Ирина Николаевна. Конспект НОД в подготовительной группе «Поможем Золушке попасть на бал»
  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Гараева Зульфия Марселовна. Сценарий развлечения для подготовительной группы по правилам дорожного движения «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»
  • Власова Наталья Михайловна. Викторина для среднего дошкольного возраста совместно родители и дети «Все работы хороши»
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Воловик Наталья Владимировна. Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Как дети помогали астроному Сонику»
  • Любовь Сергеевна Гирева. Интеграция образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности по сказке «Золушка».
  • Фатхуллина Нафиса Нафисовна. Программа кружковой работы по развитию мелкой моторики рук «Мы вам сказочку расскажем…» как средство социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Челохсаева Светлана Ильинична. Стихотворения для детей 'Наши дети', 'Считалка', 'Лисята'
  • Мезенцева Надежда Александровна. Знать должны дети правила все эти.
  • Копощу Олеся Дмитриевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию основ здорового образа жизни «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»
  • Адамович Наталья Флавиановна. Литературно – музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Я вам не буду про войну…, я расскажу вам про весну…»
  • Васильева Екатерина Геннадиевна. Математическое и сенсорное развитие для детей младшей группы Тема: «Геометрические фигуры»
  • Светлана Сычева. Игра « Что к чему и почему?» Игра для детей 4 - 7 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь